Перейти к содержимому

Олег Таймень

Олег Таймень

Регистрация: 02.03.2019, 19:02
Offline Активность: 18.09.2021, 21:10
-----

В теме: Суровые будни отшельницы Агафьи Лыковой

14.03.2020, 17:45:34

Подробности в видео 7 мин. или ниже ролика в тексте..

 

 

Семья Лыковых с момента своего появления на заимке занимались прядением конопли, на ручном ткацком станке изготавливали из конопляных нитей ткань, из которой шили одежду. Испокон веков на Руси крестьяне выращивали коноплю. Этому растению они уделяли уважительное пристальное внимания. Её высевали на сотнях тысячах десятин — не мог мужик обойтись без пеньки. В старину полотно для одежды и постели, домашние верёвки и упряжь для лошадей, рыбацкие сети, паруса и морские канаты — всё делалось из пеньки. Русская пенька славилась во всей Европе. Ткань, которую получают из конопли, по-английски называют canvass. В прошлом ее широко использовали в мореходстве. Эта натуральная ткань единственная, которая совершенно не портится при контактах с соленой морской водой. На Руси нехитрую еду заправляли, как правило, конопляным маслом. В общем, нельзя было на селе жить без конопли. Со временем, коноплю начали возделывать на научной основе. Учёные изменили природу пола этой культуры: из двудомной создали однодомную коноплю, вдвое увеличили содержание волокна в стеблях и довели его до 30 и больше процентов. Разработали научно обоснованную технологию её возделывания, уборки, первичной переработки сырья и комплекс машин для их осуществления. Практически, коноплю теперь можно выращивать и получать из неё сырьё без затрат ручного труда. До недавнего времени сдерживающим фактором расширения посевных площадей под коноплёй являлось содержание в ней наркотических веществ. По этой причине, её не стали выращивать во многих странах мира, прекратили возделывать в среднеазиатских республиках. В десятки раз сокращены посевы под коноплёй в Украине. И вот недавно, решая проблему борьбы с наркоманией, впервые в мировой практике учёные Института лубяных культур вывели практически безгашишную коноплю. Сейчас, как никогда раньше, появились широкие возможности развития коноплеводства, продукция которого имеет народнохозяйственное значение. Как известно, стебель — основная продуктивная часть конопли — в зависимости от условий возделывания и сорта, в высоту может достигать до 5 метров, а в диаметре — до 5 см.

Прикрепленный файл  Безымянный (Время 0_01_31;12).jpg   109,8К   Количество загрузок: 54

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ КОНОПЛИ — В семенах конопли содержится 30-39% масла, которое извлекается механическим путем, и 18-25% белка. Семена конопли используются на посевные цели, корм для птицы, питание человека (в виде муки, проростков, составного компонента кондитерских изделий и пищевых продуктов), в народной медицине. — Масло конопли служит сырьём для изготовления лаков, красок, олифы, линолеума, маргарина, мыла (детского и антиаллергического), медицинских препаратов, асбестотехнических изделий (тормозных лент, накладок и дисков феррадо), как консервант для пищевых продуктов и просто в пищу в натуральном виде. — Из 10 кг конопляных семян получают около 6,5 кг жмыха, 1 кг которого, по кормовым достоинствам, равнозначен соответственно 2,4 кг картофеля, 4,9 кг силоса, а по содержанию перевариваемого белка — 2,85 кг зерна овса, 3 кг ячменя, 3,4 кг зерна кукурузы. Жмых используется в кормовых смесях для животных, птицы, рыб, для изготовления лекарств. — Стебли молодых растений конопли (особенно поскони) можно использовать для плетения различных матов, корзинок, кошёлок, макроме, хлебниц, ваз для фруктов, конфетниц, игрушек и др.

 


В теме: Суровые будни отшельницы Агафьи Лыковой

12.03.2020, 14:42:19

Всем известно, что Агафья Лыкова - старообрядка, но что это значит, мало кто четко понимает. Все дело не в том, что крестится она двумя перстами, а во внутреннем мире женщины, для которой вера в Бога - единственно важное, а все остальное - не достойно внимания. Поняв суть ее верования, можно найти ответы на ключевые вопросы, например, почему Агафья до сих пор живет в тайге, а не переедет хотя бы к родственникам.
 
Подробности в видео 7 мин. или ниже ролика в тексте...
 
 
До церковных реформ Никона, семья Лыковых, по одной из версий, жила в селе Лыковка Новгородской области. Как все простые люди того времени, верили в бога они неистово, но не до конца понимали сути христианства. Во времена раскола, предки Агафьи перебрались на Урал, а во времена гонений Николая I на старообрядцев и вовсе оказались в Сибири. Отец Агафьи, Карп Осипович со своей семьей в тридцатые годы уже 20 века уехал из алтайского Бийска в село на реке Лебедь, современного Турочакского района Республики Алтай. Сам Карп Лыков озвучивал, что бежал от гонений советской власти и на Лебеди их проверяли комиссары на причастность к преступлениям, и хотя за ними ничего не было, Лыковы забрались в глушь на верховья Большого Абакана, подальше от людей. Не раз было выдвинуто предположение, что Карп Осипович Лыков скрывался не от гонений на верующих, а от расплаты за преступления, возможно он участвовал в одном из старообрядческих бунтов того времени. Как бы то ни было, но в семействе Лыковых, не один карп Осипович отправлялся в неизведанные края гонимые неистовой верой, их предки проделывали это по крайней мере три раза. С одной стороны непонятно, зачем глубоко верующему человеку селится в уединении, где нет даже православного храма. Лыковы относятся к часовенному согласию старообрядцев, это название пошло от того, что церковные ритуалы исправлялись ими в часовнях без алтаря, их священство вымерло не оставив приемников и в церквях заправляют всем духовники из мирян. Будучи так называемыми беспоповцами, часовенные сами могут править обряды, крестят детей они только в кадке, не допуская открытой воды. беспоповское существование привело к укреплению ряда заблуждений как например о духовном пришествии антихриста, поэтому обычаи часовенных так странны для современного человека, они не будут садится за стол с чужаками, не будут есть и пить с ними из одной посуды, не приемлют документов, денег и пенсий, они не принимают перекрещенных из других согласий. Все что находится в современном мире - бесовщина, где правит антихрист. Агафья Карповна, всю свою жизнь проживя так, даже не стирает вещей и не моет тело. Для нее тятя - это еще и отец - креститель, его слова она не смеет ослушаться и поныне. Поэтому старообрядцы и живут подальше от остального мира, он им не известен, но они точно знают что там все от лукавого. Агафья Лыкова прожила некоторое время в старообрядческом монастыре, где даже начала проходить обряд накрытия (старообрядческий постриг), но поспорив с игуменьями по вопросам веры, вернулась к себе на заимку. Уже в двухтысячных, ее посетил преподобный Корнилий, который провел ее докрещение и накрытие. Агафья заявила, что вся сила церкви в священстве, она помнила рассказы тятеньки о том, что ранее в их церкви были священники. Есть версия, что Агафье от ее предков достались святые Дары, которые святили имеющие "преемственную управу"священник
Прикрепленный файл  301.jpg   366,69К   Количество загрузок: 56

В теме: Суровые будни отшельницы Агафьи Лыковой

10.03.2020, 20:11:52

 

По просьбе Главы Русской православной старообрядческой церкви - митрополита Корнилия,

на заимке Агафьи Лыковой в 2014 году два месяца заготовлял дрова 18-летний Александр Бессштанников, старообрядец, житель села Гарь Асиновского района Томской области,

внук патриарха старообрядческой общины Александра Фёдоровича Бессштанникова и сын священника Анатолия Бессштанникова. Сейчас парень отбывает 18 лет строгого режима за зверское умышленное двойное убийство своих односельчан из старообрядческого села Гарь.

18 летний Александр попал на заимку заготовлять дрова по просьбе деда-патриарха и метрополита...

Парень к этому времени как раз бросил учебу в томском техникуме, где постигал профессию сварщика,

поэтому легко согласился на просьбу митрополита и своих родителей. Александр на заимке Агафьи Лыковой появился 4 февраля: его привезли из Горно-Алтайска на вертолете. Он поселился рядом с Агафьей - в старой, пустой избушке. - Я только прилетел и сразу заболел сильно, - вспоминает Александр. - Агафья Карповна меня выходила. И где-то через неделю начал помогать ей по хозяйству. Вставал в 5-6 часов утра и делал все, что Агафья скажет: носил воду из Ерината, рубил дрова, чистил небольшую стайку, где на заимке содержатся козы. А по вечерам и молился вместе с отшельницей.

- За все это время только один раз прилетел вертолет с егерем. Он выписал мне разрешение на пребывание на заимке, а больше никого не было, - рассказывает парень. - Зато зверей тут много вокруг ходило: видел медведицу с медвежонком, марала, кабаргу, других животных.

В начале апреля к Лыковой вновь прибыл вертолет. По поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева ей привезли различные овощи и фрукты, крупы, а также сено для ее животных:

в семействе коз, которых держит Агафья недавно, появились три козленка.

Одновременно ее попытались убедить перебраться поближе к людям, ведь еще зимой Агафья Лыкова неважно себя чувствовала. Однако отшельница, состояние которой, по ее словам, улучшилось, отказалась уехать, несмотря на все уговоры прибывшей навестить ее племянницы из старообрядческой деревни Килинск. Этот вертолёт и забрал помошника Александра Бессштанникова – ему пришла повестка, в которой говорилось, что Александру нужно явиться в военкомат 11 апреля. Перед отлетом Саша пообещал приехать к отшельнице после службы и продолжить помогать. С собой он увёз подарок отшельницы - сплетённый её именной поясок. К слову, как сказал еще один житель заимки - бывший геолог Ерофей Седов, за два месяца пребывания молодой послушник наготовил дров на три зимы вперед.

Обещанию вернуться по возвращению из армии сбыться было не суждено, т.к. судьба распорядилась иначе... В старообрядческом селе Гарь события развернулись по сценарию,

которому бы позавидовал голливудский режиссёр Тарантино. Староверы села Гарь, так же как и Агафья Лыкова относятся к одному из направлений русского старообрядчества. Их называют беспоповцы часовенного согласия. Первоначально бывшие поповцами, но из-за гонений, особенно усилившихся при императоре Николае I, оставшиеся без священства. В селе Гарь живёт община именно таких старообрядцев. Патриархом старообрядческой общины является Александр Фёдорович Бессштанников,

дед осуждённого послушника Агафьи Лыковой.

Я внимательно изучил материалы уголовного дела. Я расскажу в двух словах кратко.. Самую суть..

В ночь с 20 на 21 мая 2017 года Саша Бессштанников, после ссоры, расстрелял двух своих односельчан из ружья модели «ИжК» 20 калибра. Односельчане являлись родными братьями и в состоянии алкогольного опьянения неоднократно совершали противоправные действия в отношении других жителей староверческой деревни. Александ Бессштанников, взяв в помощь ещё двоих односельчан,

приехал к братьям домой и избил их по голове и туловищу. Далее, одного из братьев загрузили в багажник автомобиля, другого посадили в салон и вывезли к реке, которая протекает прям по селу.

Бессштанников выволок одного из братьев из машины, поставил на колени и отстрелил ему правую кисть. Помошники решили удалиться с места расправы, что-бы не быть соучастниками и из-за того что одному из них Александр вторым выстрелом прострелил штанину на ноге. Третьим выстрелом Бессштанников прострелил туловище второму брату с 10 метров. Потом подошёл и с 3 метров добил ещё двумя выстрелами. Далее, вернулся к брату с простреленной кистью и выстрелил ему в туловище с 10 метров и добил в голову с 3 метров. Потом Бессштанников съездил за помошниками, которые помогли ему собрать гильзы и утопить трупы в реке для сокрытия преступления.

При проверке показаний на месте Бесштанников Александр заявил, что стрелял в руку одному из братьев. Потом стрелял три раза в другого брата с целью убийства. Убедившись, что он мёртв, с той же целью нашёл первого брата и застрелил его, чтобы тот не мучился с одной рукой.

Очень гуманно не правда ли ? Застрелил, что-бы тот не мучался с одной рукой... Что у этого парня в голове ?

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления,

совершённого подсудимым, обстоятельства его совершения, личность виновного.

Бесштанников совершил особо тяжкое преступление посягающее на жизнь двух лиц,

что является основанием для назначения ему наказания в виде лишения свободы.

По месту жительства он характеризуется как положительно, так и отрицательно.

Командование войсковой части, в которой он проходил службу в Вооружённых силах, характеризует Бесштанникова положительно. Материалы уголовного дела также содержат информацию об оказании Бесштанниковым Александром Александровичем добровольной помощи отшельнице Агафье Лыковой.

 

Прикрепленный файл  1.jpg   727,61К   Количество загрузок: 61

 


В теме: Суровые будни отшельницы Агафьи Лыковой

08.03.2020, 17:19:23

Летом 2019 года к знаменитой отшельнице Агафье Лыковой пришёл знаменитый красноярский блогер и путешественник ABVGAT ( АБВГАТ ).
Целую неделю добирался до отшельницы. Сначало на лодке, потом 4 дня пешком, 68 километров через дремучую сибирскую тайгу по бездорожью,
без тропы, через дебри.
 
 
Хочу напомнить, что отшельнице Агафье Лыковой идёт уже восьмой десяток лет. Женщина нуждается в помощи по хозяйству и, вообще, в помошниках, которых она ищет. Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов Лыковых, живших в изоляции с 1937 года.
Таежных жителей обнаружили геологи в 1978 году в Западных Саянах. Отшельница до сих пор живет в тайге на территории заповедника «Хакасский».
Агафья Лыкова не получает пенсию от государства с 2011 года. У нее нет паспорта и специального счета. Иметь паспорт и счёт ей не позволяет вера. Агафья Карповна прикреплена к пенсионным структурам Таштыпского района. Ранее она получала пенсию, сбором которой занимался попечительский совет при министерстве труда республики. С 2011 года Лыкова не получает пенсию, – рассказал пресс-секретарь отделения пенсионного Фонда России по Хакасии Алексей Гончаренко. Отменили пенсию Агафье Лыковой при губернаторе Зимине, который её недолюбливает и постоянно об этом заявляет средствам массовой информации.
Со здоровьем у Агафьи Карповны тоже не всё гладко. Уже 26 лет растёт опухоль под правой грудью и достигла в объёме 15 сантиметров и весом 5 килограмм, при весе самой Агафьи в 40-45 килограмм.
Недавно её госпитализировали вертолётом, когда у неё отнялись ноги от остеохондроса. После лечения, отшельница вернулась на заимку.
Новый глава республики Хакасия Коновалов на Красноярском экономическом форуме, общаясь с журналистами, пообещал привлечь в помощь отшельницы спонсоров.
Для всех нас образ Агафьи Лыковой расценивается как феномен человеческих возможностей, как физических, так и духовных.
Восхищаемся знаменитой отшельницей и желаем ей в этот праздник 8 марта крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Прикрепленный файл  4.jpg   664,17К   Количество загрузок: 58
Прикрепленный файл  5.jpg   828,05К   Количество загрузок: 54

 


В теме: Суровые будни отшельницы Агафьи Лыковой

06.03.2020, 20:47:59

Глава республики Хакасия Коновалов побывал на Красноярском экономическом форуме, где ему пришлось отвечать на самые разные вопросы. Один из них и коснулся Агафьи Лыковой. Молодой политик пояснил: - Мое отношение к Агафье Лыковой положительное. Семья Лыковых имела свою веру. Кроме как уважения ничего нет. Если обратится, будем думать, как помочь. Не знаю, можно ли это сделать за счет бюджетных средств с учетом тяжелого финансового состояния республики.

Думаю, можно привлечь спонсоров.

 

 

Коновалов - это популярная личность не только в Хакасии, но и в России. До него мало кому удавалось стать губернатором, не состоял в партии Единая Россия.

Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов Лыковых, живших в изоляции с 1937 года. Таежных жителей обнаружили геологи в 1978 году в Западных Саянах. Отшельница до сих пор живет в тайге на территории заповедника «Хакасский».

Напомним, в ноябре 2017 года предыдущий глава Хакасии Виктор Зимин запретил полеты из Кемеровской области к Агафье Лыковой на территорию заповедника, так как это якобы нарушает закон. По его мнению, экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и его подчиненные, которые шефствовали над отшельницей, делали это ради собственного пиара.

Хочу напомнить, что Амангельды Тулеев ровно 2 года назад поздравил Агафью Лыкову с 8 марта и передал ей через главу Таштагольского района букет алых роз и нарядный платок. Подарки были доставлены вертолётом с Кузбасса и этот жест был освещён десятками СМИ. В прошлом году, почему-то, Тулеев не поздравил знаменитую отшельницу с женским праздником, так как средства массовой информации молчат. Почему не поздравил, остаётся загадкой..

В конце 2018 года избранный глава Кузбасса Сергей Цивилев заявил, что продолжит помогать отшельнице и уже начал возить вертолётом продукты и вставил новые окна. Не обошлось и без казусов. Цивилёв признался журналистам, что считает Агафью Лыкову святой, чем вызвал недоумение и критику у местных СМИ. Не известно, планирует ли Цивилёв поздравить отшельницу с международным женским днём. Думаю, не забудет..

Для многих в России, образ Агафьи Лыковой расценивается как феномен человеческих возможностей, как физических, так и духовных. Более старшее поколение восхищаются знаменитой отшельницей и всегда желают ей крепкого здоровья и долгих лет жизни.

 

Прикрепленный файл  6.jpg   842,85К   Количество загрузок: 74


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.