Перейти к содержимому

Aswalt

Aswalt

Регистрация: 29.03.2017, 15:06
Offline Активность: 28.05.2018, 17:00
-----

Знакомство парней и девушек согласно казахским традициям

28.05.2018, 15:19:09

11042018165344_zn.jpg

Раньше в казахском обществе, знакомство будущих молодоженов было особенным событием. Бывали случай, когда родители молодых знакомили их между собой. Но все-таки в традиционном казахском обществе первый шаг на встречу делали родители со стороны джигита, так как мужчина считается продолжателем своего рода. Родные и родственники будущего главы семейства помогали ему при выборе невесты. Ему давали такие напутствия: «тегіне қарап қыз ал» - т.е бери невесту у которой хорошее, аристократическое происхождение, «шешесін көріп қызын ал» - т.е при выборе невесты смотри на ее мать. Благодаря вмешательству близких им людей девушка и молодой человек знакомились, строили отношения и создавали семьи. Несмотря на то, что частенько родные и близкие подталкивали своих детей к женитьбе, бывали случаи, когда их отпрыски сами знакомились и находили себе пару. Причем в разных формах и обычаях. Бывает множество традиционных знакомств.  Одним из таких является  «қыз ойнақ» или говоря простым современным языком «девичник». Но проводили не в такой форме, как сейчас, а более интеллигентно. Это мероприятие организовывали девушки, которые были готовы для замужества. Но перед тем как проводить это мероприятие, они спрашивали разрешение у старших, так как раньше казахи более серьезно относились к воспитанию своих дочерей, воспитывали строже, чем сейчас. После того как они получали разрешение, приглашались молодые люди, все начинали веселиться, знакомиться. Далее разбивались на пары и играли в различные игры. Одними из популярных игр считались «бүркіт пен қоян» - «заяц и орел»,  «ақ сүйек» - «белая кость».  Когда старшие в семьях девушек уезжали по своим делам, местные они вместе с парнями устраивали совместные развлечения. Накрывали на стол, приносили с собой разные сладости, напитки и приглашали друг друга на посиделки. Затем устраивали различные игры, пели, танцевали и т.д. На это мероприятие приходили не только местные жители, но мужчины и женщины с соседнего села, а также путники, чтобы могли отдохнуть и расслабиться.  Про этот обряд мы писали в предыдущих статьях. Также на разных праздниках и торжественных событиях, девушки угощали парней «ұйқы ашар», чтобы они могли до утра веселиться, признаваться в своих чувствах.  Для «ұйқы ашар» будущие суженые готовили вкусные блюда. Чаще всего такое событие происходило в ночь с 21 на 22 марта, т.е на празднике «Наурыз».                         В большинстве случаев они давали блюда тем парням, которые им нравились. Джигиты в ответ дарили сережки, кольца, бусы, и др. дорогие и ценные украшения. Вот так раньше будущие молодожёны дарили подарки, чтобы показать свою симпатию друг другу. Затем они женились, и образовывалась крепкая молодая семья.

Именно по вышесказанным традициям раньше, делались шаги для заключения брака. В настоящее время, в связи с развитием интернета, многие знакомятся и признаются в чувствах только в социальных сетях. Но не все знают обычаи и традиции, которые мы перечислили. Поэтому мы это все должны знать и передавать молодым, чтобы сохранить и развивать нашу культуру.  

Источник


Преимущества и недостатки проведения свадьбы в рабочие дни

26.12.2017, 12:23:22

При организации свадьбы, перед нами возникает самый главный вопрос - назначить день свадьбы. При выборе дня свадьбы, будут в первую очередь учитываться свободные, доступные дни, в выбранном вами банкетном зале. Также учитывается подходящее время для гостей и возможностей самих хозяев свадьбы.
 
С приближением дня свадьбы, в семье начинаются разные дискуссии и организационные моменты. Обычно свадьбу назначают в дни летнего сезона, в основном к концу недели, в пятницу либо в субботу. Это лучшее и самое оптимальное время, чтобы отпраздновать свадьбу либо какие-то другие праздники. Планирование свадьбы очень редко выпадает в рабочие дни. Однако следует отметить, что празднование свадьбы в будние дни имеет и преимущества, особенно если вы хотите сберечь семейный бюджет. Кроме того, молодые пары экономят деньги на неизбежных свадебных расходах, избегая дефицита услуг для организации свадьбы.
 
Преимущества проведения свадьбы в будние дни. Из-за малого количества свадеб в будни, вы даже можете выбрать желаемое время и день, для проведения свадьбы, во время летнего сезона. В таких ситуациях вы можете легко найти свободное время своего любимогоресторана, к тому же со скидкой от 20% до 50%. Например, в свадебный период средняя цена за аренду ресторана начинается с 10000 тенге за человека, а в будние дни вы получаете скидку, и в этом случае вы платите от 5000 тенге - до 8000 тенге за человека. Также при регистрации в ЗАГС, вы не будете ожидать своей очереди, которая может затянуться надолго, вы не столкнетесь с нехваткой мест в рабочие дни. Даже в том случае, если вы вызовите выездную регистрацию брака, вы не столкнётесь с проблемой занятости исполнителей.
 
Главное преимущество заключается в том, что любой ведущий, фотограф и видео оператор, певцы и танцоры, а также сами организаторы свадеб сделают вам большую скидку в будний день. Кроме того, лимузины и другие дорогие автомобили для свадебного кортежа в эти дни будут куда дешевле, нежели выходные дни.
 
Делая выводы, можем сказать, что у проведения свадьбы в рабочие дни, очень много выигрышных моментов. 
 
Кроме того, во время фотосессии не будет никаких препятствий. Вы избежите проблем, связанных с местом или избытком желающих, которые хотят сделать красивые кадры в популярных местах. Вы можете сделать любой кадр, который вам хочется в любом месте, не ожидая того, когда освободится место.
 
Мы вам рассказали о преимуществах проведения свадьбы в рабочие дни. Но нельзя отметить и недостатки. В такие дни вы от многих гостей услышите, что они не смогут прийти, либо они сообщат вам это позже, сделав телефонный звонок. Также пришедшие гости, могут уйти со свадьбы раньше, нежели в выходные дни. Однако и в выходные дни (пятница, суббота) причиной отсутствия некоторых гостей часто бывает аналогичными. Самое главное - найти подходящее время именно для вас. Потому что этот день - это ваш день.
 
Взято ТУТ
P.S. Ни разу не реклама!

Топ-5 лучших мест где посмотреть новогодний салют в Алматы

07.12.2017, 11:41:45

Каждый год Алматы взрывается тысячей фейерверков в новогоднюю ночь. Зрелище невероятно красивое, особенно если смотреть на него из правильного места. Если вам надоело видеть лишь часть новогоднего салюта в Алматы из своего двора или окошка – настала пора вооружиться информацией. В этой статье мы нашли для вас отличные места в Алматы, с которых новогодний салют виден лучше всего. Читайте, запоминайте адреса – и ваш новогодний фейерверк 2018 будет незабываемым.

 

1) Almaty towers

Замечательная локация в центре города, и из этого здания вы сможете увидеть все новогодние фейерверки в Алматы как на ладони.

Важно заранее договориться  с охранниками здания и спланировать свой визит туда в новогоднюю ночь! При желании, можно и шампанского бокал поднять с ними, если они будут не против.

Место: ул. Байзакова 280

 

2) Смотровая площадка на Кок-Тобе

С этой точки весь город виден с высоты птичьего полета. Смотровая площадка горы Кок-тобе – идеальное место, откуда можно наблюдать за фейерверком в новогоднюю ночь 2018. Поскольку территория Кок-Тобе весьма большая, места хватит для всех желающих.

В новогоднюю ночь 2018, фуникулер будет работать, стоимость проезда – 2000 тенге в одну сторону.

Место: пр. Достык 104 А

Справки по тел.: +7 727272 77 77, +7 702000 44 88

 

3) Звездная поляна

Это место знают все влюбленные Алматы. Вид на город с этой точки – невероятный,  также как и на бесконечное количество звезд на небе. Здесь можно посмотреть новогодний салют, или просто насладится шикарной панорамой ночного Алматы. Стоит учесть, что с недавнего времени там установлен шлагбаум, и возможны трудности с парковкой из-за большого количества желающих лицезреть ночной Алматы.

Место: Вверх по улице Навои, от поста ГАИ сразу направо

Вот карта с расположением «Звездной поляны» в Алматы:

http://go.2gis.com/cx6aw

 

4) Ресторан «LT Bar&Grill»

Роскошный ресторан «LT Bar&Grill» находится на 28 этаже отеля The Ritz-Carlton по проспекту Аль-Фараби. Это потрясающее место, откуда виден весь Алматы.  С 28 этажа здания вы сможете увидеть, как город озарят тысячи ярких огней, салют будет виден до самых границ города. Окна ресторана выходят на все стороны города. Празднование нового года 2018 в ресторане «LT Bar&Grill» обойдется вам в 70 000 тенге, но места нужно бронировать уже сейчас – спрос очень большой.

Место: Отель The Ritz-Carlton Almaty,  проспект аль-Фараби 77/7

Справки по тел.: +77273328888

 

5) Международный комплекс лыжных трамплинов

Международный комплекс лыжных трамплинов построили в Алматы в 2010 году специально для Азиады-2011. Преимуществом этого места является то, что оно расположено в черте города. Любой автовладелец может добраться туда и посмотреть праздничный новогодний фейерверк в Алматы в новогоднюю ночь.

Стоит учесть, что перед входом на территорию установлен шлагбаум, и машину придется оставлять перед ним. Чтобы попасть и внутрь, нужно договориться с охраной или администрацией.  С этой точки вы увидите незабываемое зрелище!

Справки по тел.: +7 7273969210

 

Это пять главных точек с прекрасным обзором, где можно посмотреть новогодний салют в Алматы. Главное – заранее спланировать свою новогоднюю ночь с учетом посещения этих мест, и запоминающийся праздник вам гарантирован. Если у вас есть свои локации – делитесь ими в комментариях!

 

Информация взята ЗДЕСЬ


Свадьба за 120 000 тенге

23.11.2017, 15:59:10

На дворе стоял 2011 год. Как и все пары, которые планируют свадьбу в Алматы, мы с моей будущей женой озадачились  этим вопросом. Мы не знали - как ее проводить, где проводить, брать ли напрокат лимузин, приглашать ли 100 человек, делать ли выездную регистрацию и т.д. Вопросов у нас было очень много. Опыт наших друзей и коллег по работе подсказывал, что необходимо взять банкетный зал в аренду, купить красивое свадебное платье, пригласить всех друзей и коллег. Конечно же, не обходится свадьба без харизматичного ведущего, хорошего фотографа и богатого стола с явствами. Нынешнее общество и тенденции говорят – «Делайте как у людей…». Тенденции тенденциями, но мы не были из разряда рядовых граждан, готовых выкинуть тысячи долларов на однодневное мероприятие, пускай даже это мероприятие – свадьба. 

Первым делом мы решили начать с малого – пришли в ЗАГС и подали заявление. Нам сообщили, что через месяц мы можем прийти и забрать свидетельство о браке.  Изначально, откинув все варианты пышной свадьбы, мы предположили следующий сценарий – мы расписываемся в ЗАГСе в июле месяце, без всяких церемоний, а потом, в октябре – арендуем банкетный зал и проводим празднование нашей свадьбы со всеми друзьями.

До получения свидетельства о браке оставалась пара недель, и моя будущая жена решила все-таки прикупить свадебное платье, чтобы в ЗАГС мы зашли красивые и нарядные. Она выбрала красивое,  пышное свадебное платье, которое стоило всего 50 000 тенге. Мне почему-то казалось, что свадебное платье не может стоить дешевле 1000-2000$, я был удивлен. Благодаря разуму и логике, мы не попались на ту же удочку, что и многие пары, которые берут дорогие платья. Некоторые друзья говорили нам уже избитыми фразами: «Покупайте самое красивое платье, такой день только раз в жизни». Вот именно, всего раз, платье будет одето всего один раз, а потом будет храниться долгие годы в шкафу.  Вместо туфлей на каблуках, моя невеста предпочла купить более практичные балетки, в которых легко можно проходить целый день, это на заметку всем молодоженам!

После свадебного платья, оставалось купить свадебные кольца. Мы не стали покупать дорогие экземпляры из белого золота, с бриллиантами. Купили обычные золотые обручальные кольца, оба кольца обошлись нам в 40 000 тенге.

Забронировать ресторан мы решили в горах, за 3 недели до поездки в ЗАГС, и едва успели внести задаток за единственную оставшуюся беседку (летняя терасса). Костюм у меня уже был, поэтому необходимость в дополнительных расходах на одежду отпала. Приглашенных гостей на нашу свадьбу было всего 8 человек – близкие родственники и подружка невесты.

В  ЗАГС я поехал за рулем, на своей машине, с невестой и родственниками. В качестве фотографа, у нас был муж моей сестры, он  является профессиональным фотографом, поэтому фотографии получились просто великолепные.  Выпили шампанского, обменялись кольцами, забрали свидетельство и поехали в горы, где нас уже ждал накрытый праздничный стол.  

В целом этот день выдался замечательным и легким. Никаких пьяных гостей, малознакомых людей, занудных тостов, пошлых шуток ведущего и конкурсов. Все остались счастливыми и довольными. Праздничный стол для всех гостей, нам обошелся в 30 000 тенге, при том, что там было и горячее, и шашлыки, и салаты и вино, и десерт.

Если посчитать расходы на свадьбу – она обошлась нам в 120 000 тенге. Кто-то наверно скажет «Этого не может быть, так дешево не сыграть свадьбу». Тем не менее, нам это удалось.

В день свадьбы нам подарили около 500 000 тенге, что покрыло все наши расходы с лихвой. Мы решили оставшуюся часть денег потратить на свадебное путешествие. Забронировали через неделю авиабилеты в Малайзию, сами забронировали отель на острове Лангкави, и отправились на 8 дней в тропический рай.  

На самом деле возможно провести хорошую свадьбу без колоссальных затрат, без займов и кредитов, и самое главное – без нервотрепки.  Не нужно жить в зависимости от мнения других людей, нужно мыслить и принимать решения самостоятельно, ведь свадьба – это ваш день, ваш праздник, и на этом празднике вы должны отдыхать и ни о чем не заботиться. Лучшим продолжением вашей свадьбы может стать путешествие за границу, которое вы запомните навсегда.  Организация и планирование вашей свадьбы - в ваших руках!

Взято ТУТ


Выбор свадебного платья

27.10.2017, 12:10:52

Быть невестой – это главная мечта девушки. И выбор свадебного платья будет главной заботой невесты. Выбор платья для невестывсегда было хлопотным занятием. Все мы увлекаемся особенными и красивыми предметами, и это не секрет. Точно так же, невеста хочет реализовать свою мечту, и надеть лучшее платье на свадьбу, которая бывает раз в жизни. Каждая хочет надеть платье своей мечты, и украсить собой свадьбу, также быть красивой на всех фотографиях. Но выбрать свадебное платье намного сложнее, чем выбор простойодежды: джинсы, брюки, платья или кофту. Потому что, если для кого-то трудно найти платье своей мечты, то для кого-то проблемотично найти платье, определенного фасона, для своей особой комплектации. Кроме того, свадебное платье, которое вы видите на фотографиях, может показаться несколько иным в реальной жизни, поэтому оно может выглядеть на вас совсем по-другому. Следует сходить в свадебные салоны, и выбрать, примерив платья, нежели сразу покупать, лишь посмотрев и заказав. Итак, как мы выбираем свадебное платье, и какие предложения и советы мы должны учитывать?

Стоимость свадебного платья также стоит включать в расходы свадьбы. Потому что, в наше время они стоят не малых денег. От простейших до самых красивых, объемных, покрытых различными камнями, цена возрастает, поскольку оно шьется только в одном экземпляре. Поэтому сегодня вы можете найти любое подходящее платье. Существует также большой выбор свадебных салонов. Если вы решите купить свадебное платье, ваша главная задача - найти платье, которое подходит вам и вашей фигуре, и, конечно же, его стоимость. Платье в королевском стиле, в греческом стиле, короткие или длинные, имеющие национальные штрихи и много других. Если вы нашли платье, которое Вам подходит, то нет никаких препятствий купить его. Только стоит решить, сохраните Вы его после свадьбы либо продадите.

И если вы решите сшить платье, самое главное - найти квалифицированную швею, которая сможет удовлетворить ваши ожидания. Потому, что не каждая швея умеет шить свадебные платья. Главное преимущество шитья состоит в том, что вы можете воплотить в реальность любое платье, какое захотите, и оно обязательно будет эксклюзивным и неповторимым. Разве не это, мечта каждой девушки. Еще одно преимущество заключается в том, что платье будет отлично сидеть на вас, и вам не придется беспокоиться о том, что оно не подойдёт к вашей фигуре. Выбор множества девушек выпадает на платья в национальном стиле, с национальным свадебным головным убором. И вы также можете добавить шаблоны западного стиля по своему вкусу. Главное - это время. Портняжное дело - долгая и трудная работа. Успеете ли вы всё по времени? Вы должны помнить это всегда! Еще один путь, решение проблемы это конечно, аренда платья. На сегодняшний день, свадебные салоны является самым требовательным видом обслуживания. Потому что многие не хотят тратить много денег, на покупку платья или на шитье платья. Салоны теперь могут предложить Вам широкий выбор свадебных платьев. От самых простых до элитных платьев. И это гораздо более доступно. Свадебные салоны, выдающие платья на прокат есть в каждом городе. Вы также можете найти свадебные салоны или свадебные платья в Алматы через портал TOi BiZNES.kz. Вы можете получить совет и информацию об этом. Главная проблема со свадебным платьем на прокат - быть внимательным к нему. Вы должны защитить свадебное платье от разливов различных напитков. Возможно, вам придется заплатить штраф или купить платье, в случае, если вы испортите платье. Поэтому будьте осторожны.

Мы советуем вам самим выбирать свои пожелания, несмотря на то, какой из предложенных вариантов вы выберете.


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.