Перейти к содержимому

И так бывает

И так бывает

Регистрация: 09.12.2015, 00:27
Offline Активность: 22.12.2015, 21:28
-----

В теме: Черный список работодателей [часть 2]

09.12.2015, 01:52:20

Несколько лет слежу за этой темкой. Благодарю всех участников за полезные советы. И как говорится, о том, что накипело.

 

О подборщиках в компаниях.  Подборщик подборщику -рознь. Да, есть девочки, которые протестируют вас, как лабораторную крысу, вынут все нутро, и, как попало запихнут обратно, поставив штампик- негоден. Есть девочки, которые будут наивно хлопать глазами, задавая вопросы, записанные на бумаге и стараясь принять умный вид. А чего стоит иное высокомерие – сама королева соизволила поговорить с плебеями. После такого собеседования, выходишь и чувствуешь себя оплеванным.

Я считаю, быть подборщиком, это не просто "собеседовать" людей. Для меня идеальное интервью - это приятная беседа, как будто, за чашечкой чая (если повезет))) двух воспитанных людей. Вы рассказываете о себе. Менеджер по подбору- о компании. И ЭТО- приятная беседа. Можно беседовать и 1,5 и 2, и 3 часа. Поверьте, время пролетит незаметно. Вопросы, опустим часть ознакомления с Вашим резюме, будут казаться легкими, ненавязчивыми и простыми (хотя могут копнуть поглубже. все зависит от позиции). НО, если с Вами беседует настоящий профессионал, он по Вашей речи, жестам, позе составит свое заключение. Он найдет ложь, сопоставит потом с произведенным впечатлением и даст свое заключение. Самое главное- кандидат, после такого интервью выходит действительно благодарный за беседу, за приятное общение. С положительным отношением к компании. 

Еще одна головная боль - тесты при приеме на работу. 

Как же я их ненавижу. Я признаю только профтесты, созданные работниками, либо начальником отдела, куда мы подбираем человека. Все остальное, на этапе подбора- глупость. Помнится, в компании Технодом на позицию продавца!!! предлагались для заполнения  тесты на логику...ЗАЧЕМ???? Это очередной зомби проект. Либо просто плохая работа отдела по подбору персонала. В Филип Моррис, помимо прохождения миллиона этапов собеседования, Вам предложат тесты на восприятие вербальной и невербальной информации. По крайне мере такое наблюдалось лет этак несколько назад....И это на позицию....торгового агента...1,5 месяца потерянной жизни. ...Глупость. Кидайте в меня тапками- возможно заслужила, но скажу- плох тот подборщик, у которого не работает чутье. Зная выкидоны начальства, характер коллектива, на уровне седьмого чувства приходит осознание- вот он - твой идеальный кандидат. Его можно искать месяцами- в последний раз это заняло 1,5 года. Но мы его нашли! Если повезет, то он придет на первой неделе собеседований. Но поймите еще одну вещь- менеджер по подбору не решает все. Его задача отобрать кандидатов и выслать их резюме на рассмотрение дальше, внутреннему заказчику. И вот здесь масса подводных течений. В этом посте не буду углубляться в эту тему. Главное, постарайтесь хотя бы на этапе первого интервью не завалить себя элементарными глупостями. Мне, например, все равно, в чем кандидат пришел на интервью. Всякое бывает.  Бывали случаи - приходилось людей выдергивать из командировок, с полей, дач, с Капчагая..в тренировочных штанах и прочее. Опять-таки- шеф изволил видеть срочно. Поэтому небрежность в одежде в таких случаях объяснима. Но послушайте, претендуя на позицию юриста в иностранной компании, приходить на запланированное заранее, собеседование, опоздав на полтора часа в треньках, пропахнув потом - это неуважение. В первую очередь к себе. Скидок в такой ситуации я не делаю.

 

Еще один момент, который превращает, в наших реалиях, собеседование в стресс для кандидата. Это отказ от его кандидатуры. Процентов 90- если мы Вам не позвоним в течение …стольких то дней… К чему это? Человек пришел, потратил свое время, отпросился, выкроил часть своей жизни..и тут…Необходимо отблагодарить за это, позвонив и объяснив причину отказа, посоветовав, в случае интереса,  что можно исправить и доработать в своих навыках и прочем. И все…это такая мелочь. Но сколько раз она меня выручала. Мои кандидаты, после моих отказов, при звонке им через некоторое время для рассмотрения другой, а может и этой же позиции всегда отвечали согласием. Потому что они приходили, они ждали ответа. Кто-то волнуясь, кто – то из интереса. Но ждали. И не перезвонив, или хотя бы не послав письмо с отказом,  менеджер по подбору наносит тот самый удар по репутации компании, который впоследствии даст свою отдачу.

Не всегда и не во всем виноваты HR, которые с вами беседовали. Я думаю это совокупное участие всех заинтересованных сторон. Взаимное уважение на любом этапе собеседования всегда может сгладить агрессию и непонимание. И даже, если ответили отказом, значит впереди ждет лучшее место, Ваше место. Главное верить в этой и верить в себя. Немного сумбурно, много букв, но сил промолчать больше не было.

Со всем уважением.


В теме: Черный список работодателей [часть 2]

09.12.2015, 00:37:01

Добрый вечер. Благодарю всех участников за советы и помощь . В общую копилку- Толе Би 302, компания Евразия- Тянь Ши. Телефоны- 8 708 625 53 36- Светлана. На hh.kz есть ряд компаний, которые вывешивают неплохие вакансии, с нормальными зп, и адекватными требованиями. Схема работы такова- Вы откликаетесь- на сайте Вам отказывают, а спустя пару дней звонят, либо пишут, либо маякуют с просьбой перезвонить. И начинается. К таким компаниям смело могу отнести Ньювейв, сори, перейти на английский  не могу. Техногранит и пр. Будьте внимательными.


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.