Перейти к содержимому

огородникоff55

огородникоff55

Регистрация: 23.11.2015, 10:11
Offline Активность: 12.08.2019, 13:19
-----

#35419327 Земля и удобрения.

Опубликовал: огородникоff55 01.04.2018, 08:07:04

Подскажите, пожалуйста. Сразу оговорюсь опыта садоводства нет, купили дом)

Купили 3 мешка земли для цветов, в хорошем магазине. А по факту из нее постоянно вылетают тучами мушки и лезут зеленые мелкие гусеницы. Как можно бороться с ними? Желательно знать названия действующих веществ, а не марки средств против мушек и гусениц (я не в КЗ). 

Плюс земля у нас тут на участке с большим содержанием кальция. Хотим в это году посадить огород - помидоры, огурцы, зелень. Нужно ли что то добавлять в такую землю?

Думаю, самое безопасное и очень эффективное для Вас , это группа пиретроидов, например перметрин. Действуют быстро после обработки, не токсичны для теплокровных, но клещей и насекомых выносят очень быстро.


  • 1


#35273550 Земля и удобрения.

Опубликовал: огородникоff55 18.12.2017, 20:45:48

Садовод купил у нас к сезону продукцию , посетовал, что у него плохо растут огурцы и ушёл. В сентябре мы снова встретились, когда ему понадобилось купить огородникоff для кустарников и деревьев. Он остался доволен урожаем помидор , картофеля ,земляники и пр., но опять неудача с огурцами. Начали цвести, появились завязи и рост встал , а затем растения на грядке высохли. Он рассказал, что перенёс место посадки огурцов два года назад с места с высоким расположением грунтовых вод на более сухое в центре участка, сделал высокие грядки, завёз коровий навоз . В прошлом году огурцы даже не взошли и он посчитал, что ему продали некачественные семена, в этом уже прогресс пошутил садовод. «я столько золы высыпаю на грядки» и «да и земля у меня не очень плодородная, сильно щелочная» эти две фразы в конце нашего разговора обескуражили меня и заставили прибавить себе дополнительной работы. Я попросил его принести пробы грунта с участка до заморозков. Он принёс пять проб уже сразу после выходных. Четыре были с углов участка, пятая из огуречной грядки. Мы сделали самый простой и доступный в наших условиях анализ актуальной кислотности потенциометрическим методом . Четыре пробы с углов участка соответствовали показателям многих дачных участков нашей области и были в рамках 6.3-7.1, проба с грядки показала рН= 8.7 ! Какая она была в прошлом году, когда огурцы не взошли совсем? Ведь за год дожди, паводки и кое какие микроорганизмы, которые сохранили свою жизнедеятельность в сильно щелочной среде явно понизили рН. Не ищу сложных объяснений, думаю, что наиболее вероятно, что навоз, который использовал садовод был с фермы , дез. обработку которой проводили растворами каустической соде (гидроксид натрия). Там применяют 2-4% растворы и , по моему , рН 2% раствора уже около 10-12. При ликвидации заболеваний на ферме сначала обрабатываю всё, в том числе подстилку и навоз, а только затем вычищают. Я такую версию озвучил нашему садоводу , конечно , может быть причина в чём нибудь другом.

Вот такая история


  • -3


#34345499 Земля и удобрения.

Опубликовал: огородникоff55 05.10.2016, 08:24:32

 

дробину нужно сушить, там остаточные спирты, сахара и пивные дрожжи, всё быстро портится. Сушка вымораживанием тоже подойдёт, а весной используете при перекопке.

Большое спасибо за ответ! Т.е я могу оставить в мешках, сырую, не рассыпая на какой то плоскости, и весной, когда оттает, рыхлить, перекапывать под кустами и смешивать с землёй?

 

всё зависит от температуры, не рассыпая высохнет вымораживанием при минусовых температурах в мешках спокойно, если не сильно воняет пристройте куда нибудь на улице чтоб не намокала при дождях и оставьте до весны, а потом используйте. Вообще дробина не самый удобный продукт для удобрения и мульчирования, да Вы это уже и сами поняли:)


  • 1


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.