Перейти к содержимому

Доливо-Добровольский

Доливо-Добровольский

Регистрация: 11.12.2014, 10:33
Offline Активность: 08.05.2022, 17:51
-----

#31551407 Курсы валют [часть 4]

Опубликовал: Доливо-Добровольский 30.01.2015, 14:02:07

Вице-премьер напомнил, что данное время в Москве рабочая группа Казахстана и России обсуждает предлагаемые меры по ограничению импорта из РФ в РК

 

Казахстан скорее всего в ултимативной форме потребует от России введения заградительных пошлин. Иначе мы разорвем все договоренности по ЕвразЭс. России деваться некуда итак она все больше в изоляции. Альтернатива это изменение курса тенге, а на это мы пойти не могем.  Как говориться договор на пространстве ЕвразЭс не дороже денег.


  • -2


#31530563 Курсы валют [часть 4]

Опубликовал: Доливо-Добровольский 27.01.2015, 22:43:32

Думаю вы все в курсе что КЗ 1-место в мире по NLP (non-performing loans) - было 31% около года назад, не знаю сколько сейчас. В слаучае девальвации этот процент может вырасти дальше и это просто бомба под банки

Это все ерунда. Создан фонд стрессовых активов. Все убытки государство берет на себя. Так что это не аргумент для изменения курса тенге


  • 1


#31251525 Курсы валют [часть 3]

Опубликовал: Доливо-Добровольский 21.12.2014, 11:29:00

 

 

 либо тот же НацБанк в предверии отпуска тенге на все 4 стороны, нашел неформальные возможности  стерилизовать теньговую наличность для уменьшения давления на валютном рынке. Кстати зачем кредитоваться на межбанке,  если можно занять у Нацбанка под 5,5%.

 

 

да. мне тоже не совсем это понятно... есть, наверное резон именно так делать в данной ситуации

 

Т

 

 

Нет не может. Если он будет выдавать банкам под 5,5% тенге, банки полученные тенге сразу же обменяют их у того же нацбанка на доллары. Такое делал ЦБ РФ с одной стороны выдавал рубли дешево с другой менял эти же рубли  банка на баксы. Результат на лицо.

 

 Это называется потеря контроля над монетарной политикой.  НБРК смотрит какой банк лопнет первым но помочь (выдать дешевые тенге) не может. Кстати по репо сейчас даёт тенге тоже только нбрк.

 

Так и я об этом. Набиулиной надо брать мастер-классы в нашем Нацбанке как провести девальвацию, чтобы никто не смог даже дернуться. Еще физиков хитромудрых сейчас прижмут по примеру Беларуси и будет полный контроль и спокойствие.


  • -1


#31251439 Курсы валют [часть 3]

Опубликовал: Доливо-Добровольский 21.12.2014, 11:13:02

Инспектор не прав. Ст 427 п.4 НК РК, если это было оформлено как безвозмездные переводы, то это не относится к доходам ИП

Прав тот у кого больше прав. Это Казахстан , а не Норвегия.


  • 1


#31250173 Курсы валют [часть 3]

Опубликовал: Доливо-Добровольский 21.12.2014, 00:11:23

Если Банк готов занимать деньги под такие ставки, то что то у него видимо не в порядке да

Да, НацБанк не дремлет. Тогда остается только 2 варианта на мой взгляд. Либо действительно у некоторых банков проблемы (но им все равно не дадут обанкротиться), либо тот же НацБанк в предверии отпуска тенге на все 4 стороны, нашел неформальные возможности  стерилизовать теньговую наличность для уменьшения давления на валютном рынке. Кстати зачем кредитоваться на межбанке,  если можно занять у Нацбанка под 5,5%.


  • 0


#31204856 Курсы валют [часть 3]

Опубликовал: Доливо-Добровольский 15.12.2014, 02:43:03

 

что нам курс рубля "по барабану" за счет небольшого товарооборота С Россией. И потом я до конца не пойму, чем это плохо для Казахстана.

 Да правильно сказал Келимбетов, но что делает на данный момент Россия по отношению к нам? 

      Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России  «наехала» на Казахстан: обвинила нас в том, что мы не желаем участвовать в трехсторонних переговорах о транзите продуктов из Белоруссии (24 ноября РФ ввела запрет на транзит из Белоруссии в Казахстан без досмотра на российской границе). Что это? и как понимать? На носу ЕАЭС,  а Россия уже не то что ЕАЭС, уже и на ТС махнула рукой. Думаете в Астане это понравилось?

     А теперь вот такая  ситуация,глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, решает и решил, что можно, а что нельзя ввозить на территорию России. Теперь,  в рамках ЕАЭС последнее слово останется не за Евразийской экономической комиссией, а за второстепенной Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору России. О как! Нормально? Это как понимать вообще?  

 

Тут, мне кажется, надо быть объективнее. Ведь закрыли из-за реэкспорта, точнее не закрыли а ввели доппроверки. Можно понять, никому неохота быть обманутым. Хотя конечно на пользу сотрудничеству это не идет. Могли бы тогда соратники по объединению не допускать, чтобы частные компании  наваривались на проблемах соседей.


  • 2


#31197781 Курсы валют [часть 3]

Опубликовал: Доливо-Добровольский 14.12.2014, 00:06:41

 

Рашка отпустила рубль в плавание.так он не плывет а тонет..
хотите то же самое с тенге? эксперт однако


Т.е. лучше бы Рашка за одну ночь объявила бы о снижении курса с 35 до 60? Так лучше было бы?

Рубль тонет, потому что такова его РЕАЛЬНАЯ цена. Как дойдет до нее тонуть перестанет.

Есть прекрасное изречение. КРИТИКУЯ - ПРЕДЛАГАЙ. Если не свободное плавание, то что тогда?

 

Изречение не прекрасное, и вообще не изречение. Откуда оно взялось никто не знает. Один хорошо критикует, другой предлагает. Не обязательно в одном лице.

Реальную цену рубля будет видно когда все устаканится


  • 1


#31193380 Курсы валют [часть 3]

Опубликовал: Доливо-Добровольский 13.12.2014, 10:44:59

Представим себе, что по многочисленным просьбам общественности председатель Национального  банка встретился с  журналистом  какой-нибудь газеты, ну например «Караван»

- Здравствуйте  Кайрат Нематович.  Как у Вас дела?

 

- У нас хорошо. Как у Вас?

 

- У нас не очень. Народ нервничает. Переводит деньги в доллары. Ждет часа «Х».

 

- Пусть ждет. А то, что переводят вклады в валюту даже неплохо. Поддержит отечественные банки. Или банку платить вкладчику по вкладу в тенге 10,5% или в долларах 3,5%. А кредиты банк выдаст все равно под 14%.

 

- Но ведь рубль девальвирует.  Вон приграничные области все скупают в России.

 

- Ну и что. Вы еще украинскую гривну вспомните. Да незначительно возрастет импорт из России. Зато люди поправят свое материальное положение. Я вам приведу простой пример. Мы завозим немалую долю бензина из России. Приходилось поднимать цену 92-го до 128 тенге за литр, чтобы хоть как-то снизить расходы по импорту .  Ведь он был у них значительно дороже. А теперь наоборот и цену для населения снизили, да еще и в плюсе будем.

 

- Ну хорошо. А нефть.

 

- А что нефть. Я уже неоднократно заявлял что  для нас и 60 долларов не страшно. Есть Нацфонд, компенсируем. Потом все еще сохраняется положительный баланс за счет предыдущей, проведенной с запасом девальвации.

 

- Ну а почему все-таки не поднять курс?

 

- Легко сказать – поднять. Как вы себе это представляете? Плавно поднимать,  будет то что в России сейчас. Резко - это серьезный стресс  для экономики и населения. Опять вырастут цены на продовольствие, лекарства. А они, лекарства например,   уже сейчас очень дороги. А как удержать инфляцию  в заявленных рамках 6-8.   Вообще, если перечислять отрицательные последствия девальвации газетной полосы не хватит. Тем более, пока неясно, на какую величину девальвировать, если все-таки придется.

 

- Хорошо. Все- таки, что для Вас станет сигналом  пойти на этот шаг?

Если инвесторы  начнут выводить капиталы из страны и станут быстро расходоваться золотовалютные резервы НБ. Но пока это не грозит. Рынки капитала для нас доступны,  внешнеполитический фон более чем благоприятен. Так что еще раз хочу успокоить всех. В среднесрочной перспективе, а это 3-4 года девальвации не планируем.

 

- Спасибо Кайрат Нематович за то что озвучили позицию Национального банка.

Вот такое интервью. Конечно, выбор,  как относиться к представленным аргументам, остается за каждым. Более того будем  очень признательны за  критические замечания по этой статье.


  • 0


#31192280 Курсы валют [часть 3]

Опубликовал: Доливо-Добровольский 13.12.2014, 00:01:31

 

Дедолларизация"

Не Де а Долларизация. Приставка Де,это когда у населения мало долларов.

 

Так ведь кавычки поставлены.


  • 1


#31192210 Курсы валют [часть 3]

Опубликовал: Доливо-Добровольский 12.12.2014, 23:52:16

С сайта НБРК.

Отношение  вкладов в иностранной валюте к вкладам в тенге

 

на декабрь 13 г      0,947558

на октябрь 14 г      1,808385

 

"Дедолларизация"


  • 2


#31185707 Курсы валют [часть 3]

Опубликовал: Доливо-Добровольский 12.12.2014, 11:53:37

Многие здесь уже предполагали, что в недрах НБ разрабатывается какой-то хитроумный план девальвации тенге.

Предлагаю высказать свои предположения по возможным положениям этого плана.

- процент девальвации 200-280 ?

- темп девальвации ступенчатый (или даже с отскоками) или разовый? Все таки народ и экономику опасно часто бить по .......

- защитные меры для вкладчиков в тенге будут или нет (учитывая намек Олжаса Х(бывший советник НБ) на наличие какого-то плана который бы всех устроил)

- соответственно против валютных держателей (понижение ставки, ограничение на обьем изъятия и.т.д)

- защитные меры против возможной спекуляции на валютной бирже при ступенчатом повышении (повышение процентной ставки, сокращение теньговой массы), учитывая грабли России.

Отсюда можно понять что делать.

А может все само собой рассосется.

 

Ну и после часа Х можно оценить кто был ближе всего к истине и в дальнейшем с  почтением относиться к его мнению.


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.