Перейти к содержимому

МаньЯк

МаньЯк

Регистрация: 25.08.2003, 14:22
Offline Активность: Скрыто
*****

#16131828 Много ли на форуме корейцев?

Опубликовал: МаньЯк 10.05.2011, 18:57:51



Вариант Неко тоже правильный

разве??
проверка: в полку кошек - что??? - прибыло... так не грится
грится в полку кошек - что??? - прибытие либо пополнение)))))
зы умничаю



Мы теперь слово «полк» понимаем только на один лад: «воинская часть, состоящая из трех, четырех или пяти ба­тальонов». В древнерусском языке «полк» могло означать многое другое: «поход» (например, «Слово о полку Игореве»), «сражение», а иногда и просто «народ». Может быть, это и есть самое старое, основное значение слова, ученые считают его родственным немецкому слову «фольк», которое как раз и значит «народ».

Есть чрезвычайно старая хороводная песня-игра «Уж мы просо сеяли...» Среди других строк в ней есть и такие:

А вашего полку убыло, убыло,
- Ой, дид-ладо, убыло, убыло!
- А нашего полку прибыло, прибыло,
- Ой, дид-ладо, прибыло, прибыло!

Поются они тогда, когда люди одной из играющих партий захватываются другою как бы в плен.

Всё в этой песне - седая древность: и припев, звучавший задолго до времен Владимира Киевского, и самая борьба двух партий на пахотном поле, отражавшая то, что происходило когда-то и в самой жизни наших предков. Теперь мы, желая сказать «нас стало больше», «у нас прибавилось единомыш­ленников», говорим «нашего полку прибыло» и не вспоминая эту песню. Но, конечно, слова эти не были «сочинены» специально для песни: когда-то они ходили в народе в самом прямом и обычном значении и понимались попросту: «на на­шей стороне стало больше народа, людей».

ЗЫ. гуглю
  • 2


#16127703 Много ли на форуме корейцев?

Опубликовал: МаньЯк 10.05.2011, 14:31:34

Изображение

Плохой математик.
  • 1


#16079653 Много ли на форуме корейцев?

Опубликовал: МаньЯк 05.05.2011, 16:42:52

Здравствуйте, уважаемые оппоненты!
Извините, что вмешиваюсь в Вашу беседу образованных, и без сомнения, разносторонне развитых, социально-активных людей с твердой гражданской позицией, но все же хочу сказать, что культура общения является непременным атрибутом человека, считающего себя в достаточной мере образованным и культурным.
Если падонкаффский слэнг можно списать на определенное веянье интернет моды, то орфографические ошибки, равно как и стилистические, режут глаз, но гораздо больше меня огорчает отказ некоторых участников форума использовать знаки препинания, даже такие простые, как запятые.
Простой пример: "привет как дела что делаешь я вчера ездил на рынок купил там мясо свинина завтра что?"- воспринимается как мешанина, набор слов. А ведь запятая помогает расставить акценты в предложении, выделить необходимое, посему текст без запятых не только сложен для восприятия, но и становится обезличенным, лишенным эмоций.
В свете вышесказанного хочу призвать всех соблюдать хотя бы часть норм русского языка для более детального понимания собеседником той мысли, что Вы хотите донести до него.
Всем спасибо!
  • 1


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.