Перейти к содержимому

Ingerman

Ingerman

Регистрация: 31.01.2006, 15:57
Offline Активность: Скрыто
*****

#10632442 Мульт личности

Опубликовал: Ingerman 16.11.2009, 15:01:34

Кто смотрел? Как Вам? Аршавин отжёг :fie: Интересно будет ли продолжение?
ПЫСЫ Думал или 01RUS или 02RUS появится - пока бояца ;-)
  • 0


#10550610 20 лет без стены

Опубликовал: Ingerman 10.11.2009, 12:03:32

"Мы - берлинцы, мы - Берлин"
09 ноября, 22:57 | Артем СЫРОВ
В столице Германии сегодня вечером пышно отметили 20-летие со дня Берлинской стены - символа границы между Западом и социалистическим блоком. В рамках торжественной церемонии нашлось место и символическому переходу границы между ГДР и ФРГ в исполнении бывшего президента СССР Михаила Горбачева, которого берлинцы приветствовали криками "Горби!", в компании с канцлером Германии Ангелой Меркель, экс-главой польской "Солидарности" Лехом Валенсой и двумя сотнями правозащитников.

Кстати, именно бывшего советского лидера особо благодарила Меркель, которая, по ее собственному признанию, 20 лет назад узнала о падении стены, находясь в сауне с подругами: "Я хочу сказать спасибо вам, Михаил Горбачев. Благодаря вам стало возможно падение стены и объединение Европы".

Увенчалось мероприятие разрушением символической стены из костяшек домино в человеческий рост. Cооружение длиной 1,5 км с одной стороны подтолкнули Лех Валенса и бывший премьер Венгрии Миклош Немет, при котором эта страна открыла границы для беженцев с востока Германии. С другого конца стену рушили президент Европарламента Ежи Бузек и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

А перед этим слово взяли мировые лидеры, собравшиеся в этот день в Берлине. Президент России, в частности, заявил следующее: "Конечно, мы не должны забывать, что ее падение было предопределено, подготовлено теми преобразованиями, которые тогда набирали силу в Советском Союзе, других государствах".

Он напомнил, что вклад СССР оказался решающим как в борьбе с нацизмом, так и в процессе мирного воссоединения Германии 44 года спустя. По мнению российского лидера, это была не стена между двумя половинами одной страны, а стена между народами Европы. "Мы обязаны помнить и о том, что путь к германскому единству был связан с той открытой позицией огромного количества людей и, конечно, с позицией руководства Советского Союза. В результате этого произошло воссоединение семей, люди наконец смогли увидеть друг друга, ликвидирован был железный занавес, ликвидированы были границы", - добавил Медведев.

Он также выразил надежду, что конфронтации, существовавшей тогда же, когда стояла эта стена, положен конец: "Здесь, в Берлине, все мы надеемся на то, что период конфронтации ушел в прошлое. Переход к новому, многополярному миру сегодня является очень важным для большинства стран". Президент также указал, что России и Германии хватило мужества забыть о прошлом и начать сотрудничество в самых разных сферах, и, уже на немецком языке, пожелал берлинцам успехов.

Французский лидер Николя Саркози, в свою очередь, перефразировал знаменитую фразу Джона Кеннеди из его берлинской речи и сказал на немецком языке, сорвав овации: "Мы - берлинцы, мы - Берлин". Эта фраза, напомним, стала крылатой и являла собой нечто вроде символа поддержки, выражаемой жителям Берлина.

"Позвольте мне поблагодарить вас, жителей Берлина, показавших, что в проблемном мире с бедностью Африки, агонией Дарфура, слезами Зимбабве и со скованной цепями Бирмой личности, даже испытывая боль, не должны вечно безнадежно страдать", - заявил, в свою очередь, британский премьер Гордон Браун, добавив, что весь мир гордится берлинцами.

А президент США Барак Обама направил собравшимся видеопослание, которое стало сюрпризом для участником церемонии. "Не будет возврата к тирании, не будет большего праздника свободы", - понадеялся хозяин Белого дома. "Мы никогда не забудем 9 ноября 1989 года...Давайте поддержим трансатлантическую дружбу", - сказал Обама.

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, напомнила, что с падением Берлинской стены закончилась холодная война, что "делает 9 ноября радостным днем для всех нас", однако это еще и день грусти, так как именно ночь с 9 на 10 ноября 1938 г. вошла в историю как "Хрустальная ночь", ставшая началом Холокоста. Канцлер отметила, что немцы не собираются забывать об этой "Темной главе истории". "Свобода не появляется сама. За нее нужно бороться, ее нужно защищать. Без свободы не будет демократии, толерантности и единой Европы", - сказала Меркель.

Отличное зрелище вчера было когда толкали "стену"
  • 0


#7982829 Общественный транспорт в Алматы

Опубликовал: Ingerman 15.03.2009, 22:11:20

Кстати, обратил внимание, что на Держинского новый троллейбусный провод повесили. Неужели 16й хотят реанимировать?

16 ходил по Мира от Абая до Гоголя в обоих направлениях.
По Дзержинского ходила 2 от Гоголя до Калинина.
Насколько я знаб по Дзержинского смысла пускать троллйбус нет т.к. все маршруты от Ташкентской вверх которые раньше ходили по Мира в связи с тем что ее сделали односторонеей для всего транспорта (раньше общественный транспорт также ходил вверх по ней) теперь пустили по Дзержинского.
  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.