Перейти к содержимому

tracker

tracker

Регистрация: 14.01.2006, 23:21
Offline Активность: 21.07.2006, 00:58
-----

В теме: Национальная идея или универсальная?

20.06.2006, 13:58:54

Во время встречи в 1990 году с покойным Любавическим Ребе, Менахемом-Мендлом Шнеерсоном (благословенна память праведника), Ребе сказал раву Кадури, что тот удостоится увидеть своими глазами приход Машиаха. ©


Вполне возможно ..И скорее всего очень вероятно .

Респект Сапаршы . Хорошая тема ! Не бойся !

В теме: суфизм

20.06.2006, 13:25:25

2 Антиромантик
А Вы серьёзно надеялись увидеть что-то с закрытыми глазами? :-) :-)
Только пустоту. :D
Я вот тоже иногда думаю, почему же таки они строем не ходят? :( Или зикр...? :lol:


Сура 10 " Йунус "

21. (20). И говорят они : " Если бы было ниспослано ему знамение от его Господа!" Скажи: "Тайное принадлежит только Аллаху. Ждите, и я с вами ожидаю!"

так что напрасно пытаетесь что-то увидеть .

Сура 45 " Коленопреклоненная "

22. (23). Разве ты не видел того, кто взял своим богом страсть, и Аллах сбил его с пути при Своем знании и положил печать на его слух и сердце, а на его зрение положил завесу. Кто же его поведет после Аллаха? Разве вы не опомнитесь?


Про Омара Хайяма и прочих поэтов :

Сура 26 "Поэты "

224. (224). И поэты - за ними следуют заблудшие.
225. (225). Разве ты не видишь, что они по всем долинам бродят
226. (226). и что они говорят то, чего не делают,

Так что мистики отдыхайте .. Лучше пойдите и дайте милостыню людям и простит вас Аллах !

В теме: KazSat

20.06.2006, 13:03:24

В связи со статьей Буркита , у меня возник вопрос :
А куда он подевал 5 позиций для спутников , которые нам выделил ITU в 1991 году , в бытность его министром ?
Для справки : стоимость 1 позиции от 500 до 800 М уе .

В теме: суфизм

16.01.2006, 00:37:34

чтобы оставаться человеком, оставим мистику

Предлагаю иной тезис: "Нельзя оставаться человеком, оставив мистику".
Имхо, ничем не хуже! :eek:

Лучше оставаться просто человеком и не пытаться лезть в те вещи, которые ему запрещены.

В данном случае лучше вместо "человеком" написать "зомби", вернее будет... :D

Люди, которые способны что-то делать всерьез в мире музыки, кино, литературы, театра, науки, религии, обречены на то, чтобы быть в меньшинстве.

Ну да, это очевидно.
Например, настоящие суфии в исламе... :laugh:

Многих в мистику, да и как в другие модные сферы (музыка,кино ,театр , гейские движения,восточные псевдорелигиозные течения ) влекут вполне земные причины , например гордыня ( хочу стать самым близким к Богу или хочу быть самым продвинутым среди своего круга или самым супермусульманином ) или попытка решить свои проблемы не обычными человеческими способами , как например у Хабенского в ДД или Фауста у Гете . Золотоордынские ханы увлеклись этим , в то время как рушилась держава .Но все эти движения кончаются одним и тем же концом , какими бы благими намерениями вначале не казались . Вельзевул не дремлет и его пути усеяны сладкой музыкой и складной поэзией. Хабенский смог сделать свой выбор и остаться Человеком . Я вам сочувствую и желаю найти силы , чтобы вернуться на правильный Путь. Обычным человеком быть намного здоровее и приятнее .

В теме: Дневной Дозор....

15.01.2006, 20:44:53



:laugh: весь смысл, вся идея книги утеряны нах. я бы даже сказал нарушены основные каноны книги.

Далеко не факт. :eek: Дим, пойдем стреляца в Избу-читальню!

в чем была, на мой взгляд, главная идея книги. Добро и Зло, Свет и Тьма - суть одно и то же. иногда Добро творит зло, а Зло - добро. и только благодаря поддержке баланса сил, существует наш мир. в чем величие и искусство Гесера и Завулона? в том, что они, понимая к чему приведет глобальное нарушение равновесия, стараются его поддерживать. ну и интригуют, стараясь выгодать преимущества для себя. но и тот, и другой понимают, что Добро без Зла не может существовать, равно как и Зло без Добра.

На мой взгляд , НД и ДД совершенно самостоятельные произведения и главный смысл Дозоров трудно понять без привлечения религиозных канонов . НД начинается с визита Кости к колдунье , с чего начинается и весь сюжет , им же он заканчивается в ДД , когда Костя выбирает с помощью мела судьбы , судьбу Человека , а не Иного .
Не важно светлого или темного , все равно все кончается разрушением нашего привычного мира , если он выбирает своим визитом к колдунье судьбу иного. Смысл этого заключается в том , что помимо нашего мира , существует параллельный мир в котором живут джинны , бесы , духи и прочая нечисть , и все канонические религии запрещают обращаться за помощью к этому параллельному миру , что часто делают люди у нас обращаясь к всевозможным гадалкам , прорицательницам , нетрадиционным врачевателям и колдунам/ньям , а также нетрадиционным религиозным течениям . Так что главный лейтмотив Дозоров : Будьте прежде всего людьми и не старайтесь проникнуть в мистический мир , разрушив свой привычный реальный мир . В этом и заключается главная победа Добра в ДД . Костя даже курить бросил , хотя его искушали .

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.