Перейти к содержимому

инночка37

инночка37

Регистрация: 03.05.2010, 20:50
Offline Активность: 11.05.2015, 17:50
-----

В теме: Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.

11.05.2015, 17:37:51

 

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,нужно ли платить налог с прироста стоимости в случае,если продается одна недвижка,а покупается другая(дешевле)?спасибо)

Доброго времени суток! Из вашего вопроса не совсем понятна суть его? Что бы ответить, нужно знать детали. Т.к. не зная деталей  или определенных нюансов, можно ввести и в заблуждение...

Если вы спрашиваете про то, что просто продав и просто, потом, купив другое  имущество, то платить налог в этом случае  не надо. Но...если вы продаете ранее года с момента регистрации права собственности и у вас возникает прирост стоимости, то в этом случае  будет возникать ИПН с прироста собственности в размере 10% - это если вы резидент РК, а если вы нерезидент РК, то срок с момента регистрации право собственности  не важен и если при реализации будет возникать прирост стоимости, то в этом случае будет и ИПН с прироста стоимости в размере 15%. 

Если соблюдены все условия, а именно вы резидент РК, прошло более года с момента регистрации право собственности (не владения или пользованием этим имуществом, не заключение самой сделки  у нотариуса, а именно важна дата регистрации право собственности), вы не используете (или не использовали ранее) данную недвижимость в предпринимательской деятельности, то если вы реализуете одну собственность и приобретаете другую собственность, то ИПН платить не надо.  Если только вы продав одно (подчеркиваю, соблюдаются те условия, о которых я написала выше) и приобретаете другое имущество дороже и вы в будущем сможете подтвердить (когда введут всеобщее декларирование), что превышение разницы (между продажей одного имущества  и приобретением другого) имеет законную природу или ранее уже было обложено ИПН у источника выплаты дохода, то  и в будущем, в таком случае, вам  не придется платить ИПН.

 

Спасибо большое ,все стало понятно.А в деталях..просто мама продает свой дом и покупает квартиру(она по стоимости дешевле),распереживалась и попросила меня узнать.Еще раз спасибо Вам!


В теме: Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.

11.05.2015, 11:26:05

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,нужно ли платить налог с прироста стоимости в случае,если продается одна недвижка,а покупается другая(дешевле)?спасибо)


В теме: Flylady - летающие домохозяйки [часть 7]

13.04.2015, 10:13:00

Доброе утро,леди)Посоветуйте,пожалуйста,чем помыть моющиеся :D  обои.У меня виниловые,им года 3,рецепт"тряпка-мыло" не подходит,так как остаются ужасные разводы,особенно на стенке с радиатором отопления,да и цвет меняется с нежно желтенького на страшно серенький :faceoff: ...Менять обои в планы пока не входит.Спасибо!


В теме: РАК

13.04.2015, 10:02:25

Доброе утро  и крепкого здоровья всем!Подскажите,пожалуйста,какие самые действенные продукты нужно включить в рацион питания.чтобы максимально восстанавливаться после химиотерапии,в перерывах между курсами?В интернете куча информации,но хочется услышать совет опытных.Спасибо!


В теме: РАК

04.04.2015, 11:03:48

Здравствуйте!Мы с папой прошли комиссию,назначена химия,дали направление на стационар в понедельник.Скажите,пожалуйста,кто сталкивался,может ли так оказаться,что в стационаре очередь?Нам нужно торопиться с лечением,поэтому спрашиваю,боюсь,что вдруг нам откажут.Мы в начале этого пути,ничего пока не знаем...Подскажите,прошу,кто уже решал подобную проблему!


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.