Перейти к содержимому

4ABC

4ABC

Регистрация: 08.08.2005, 04:51
Offline Активность: 09.12.2005, 23:53
-----

Новое обсуждение старой-старой темы....

26.11.2005, 18:12:35

Пару лет назад по форумам и блогам шло обсуждение этой темы. Не знаю поднималась ли она в зоне КЗ. Думаю, что некоторым она будет интересна. Хотя я сам и не согласен с авторами и считаю все это натянутым, но думаю что поболтать о ней будет интересно :-)
Итак:
http://ds.ru/ss1.htm
http://www.kolokolma...ye_veb-brigady/

Звезда по имени Цой

15.08.2005, 21:43:19

Там за окном

Сказка с несчастливым концом.

Странная сказка...



А потом придет она.

Собирайся, - скажет, - пошли,

Отдай земле тело...

Ну, а тело не допело чуть-чуть,

Ну, а телу недодали любви.

Странное дело...




Там за окном

Сказка с несчастливым концом.

Странная сказка...

Назад! В будущее!

11.08.2005, 18:03:18

- - - -
Массовый уход крестьян в город привел к тому, что городское население начало расти на 5,2 процента в год; 1,5 процента дают беглецы из деревни. За годы независимости число горожан более чем удвоилось. Городов с населением, превышающим 100 тысяч человек, можно насчитать не менее десяти. Один из крупнейших городов насчитывает 1 250 тысяч жителей далее - 410 тысяч 285 тысяч, 270 тысяч, 225 тысяч, 150 тысяч, 140 тысяч, 120 тысяч, 120 тысяч и 115 тысяч. Предполагается, что к 1980 году столица сольется с соседним городом, а другой быстро растущий город станет городом с миллионным населением. На кусочке земли сосредоточится 20-30 процентов всего населения страны. Именно в этот район прежде всего направляются отчаявшиеся крестьяне, пополняя армию безработных. Хуже всего приходится безработной женщине. У нее один путь - на панель. Потерявшая место домашняя прислуга и работница, брошенная жена и не нашедшая в городе работы крестьянка становится легкой добычей сутенеров.
По официальным данным, 76 процентов городского населения страны живет в городах, 18,5 процента - в ?бидонвилях? и только 5,5 процента в современных зданиях. Бидонвиль - позорное порождение капиталистической эпохи. В бидонвиле живут, как правило,- недавние крестьяне. Причем не обязательно безработные. И тут и там почти одинаковая скученность. Электричества городе не имеет лишь каждый пятый житель, а водопровода лишен только каждый второй, тогда как в бидонвиле это - недоступная роскошь для подавляющего большинства, вынужденного обходиться керосиновыми лампами и общественными колонками
Спрятанный за "стеной стыда" бидонвиль - это нагромождение шатких облезлых бараков из толя, картона, расплющенных жестяных бидонов. Здесь и мечети свои есть. Из тех же "стройматериалов". Минарет такой мечети-чисто символическое сооружение, на него муэдзину не забраться: не выдержит... Это мир грязи, пыли, мусора, над которым вьются облака мух и где крысы не дают покоя людям... Мир детей в лохмотьях, задавленных нуждой женщин, дошедших до отчаяния мужчин... Мир горя и лишений, пояс нищеты крупных, и не только крупных, городов. Бидонвиль стирают с лица земли в одном месте - он появляется в другом. И пока есть безработные, а будущее работающих не обеспечено, можно не сомневаться, что бидонвили будут множиться.
В однообразном лабиринте бидонвиля легко заблудиться, хотя тут каждый барак в принципе пронумерован. Обычно вход в барак прямо с "улицы". Низкая дверь ведет в единственную комнату, больше похожую на собачью конуру. Изнутри стены оклеены газетной бумагой, украшены картинками из старых журналов. "Обстановка" состоит из ящика, заменяющего стол, циновки, одеял и подушек. У семьи с относительным достатком может быть сундук для одежды, матрац на подставке, транзисторный приемник, ацетиленовая лампа. Многие жители бидонвиля - одинокие мужчины, которым приходится откладывать от своего скудного заработка гроши и посылать в деревню оставленным там женам и детям. Живут здесь и семьи.
Жалкие лачуги в городах уживаются рядом с современными зданиями, просторными проспектами, цветущими бульварами, где царствуют чистота и порядок, где все целесообразно и красиво, но все это уже иная сторона городской жизни, доступная пяти процентам населения, которые присваивают половину национального дохода: семьи родовой знати, крупных землевладельцев, буржуазии, высших офицеров, верхушки чиновничества и лиц "свободных профессий". Для них и еще для состоятельных иностранцев существуют роскошные апартаменты и виллы со всеми удобствами, дорогие отели, изысканные рестораны, модные магазины, яхт-клубы, лыжные станции на горных курортах, породистые рысаки и скоростные лимузины. Все у них есть, и порой начинает казаться, что только им улыбается благодатное солнце страны.
- - - - - - - -
В. П. Верин "На марокканской земле"
Издательство "Мысль" 1972г.

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.