Перейти к содержимому

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Регистрация: 08.03.2003, 03:41
Offline Активность: 02.07.2010, 22:46
****-

Казахский младенец может стать сиротой в России при живых родителях! Помогите

30.11.2009, 22:32:09

Изображение

Из-за бюрократических сложностей малыш остался без родителей

http://www.vesti.ru/doc.html?id=328567

Из-за отсутствия документов из России не выпустили новорожденного малыша. Его мама - гражданка Монголии - попала в аварию. Ребенок родился раньше срока и не был вписан в ее паспорт. Вот уже месяц младенец живет в роддоме в Алтайском крае.

Вернуть себе малыша родители могут через монгольское консульство. Проблема в том, что ближайшее консульство находится в Иркутске, то есть за тысячу километров от Родино. Семье малыша эта поездка не по карману. По дороге на границу с Казахстаном они не смогли найти даже 100 рублей на покупку бутылочки для кормления младенца.

"Поскольку он рожден от граждан Монголии, он является гражданином Монголии. Соответствующие документы, удостоверяющие личность, может ему оформить государство, которому он принадлежит", - заявила Татьяна Безродняя, начальник территориального пункта УФМС России по Алтайскому краю.

Впрочем, родственники Сулушаш Халхаман для себя эту проблему уже решили. В телефонном разговоре с миграционной службой дядя Родино, которого зовут Байкал, сообщил: "Мы очень бедная семья, у Сулушаш уже есть трое детей, мы решили сказать ей, что младенец умер". Проверить это мама Родино все равно не сможет, она не знает русского языка.

Гражданином Монголии мальчик будет считаться до полугода. В шесть месяцев по закону Родино станет сиротой и гражданином России. После этого родителям вряд ли удастся его вернуть. Ведь это будет намного дороже, чем сейчас.

Видео:

Слово "казах" означает "добытчик"

16.04.2007, 03:47:57

Хотел поделится одним открытием, которое я сделал для себя в прошлом году.

Раньше я считал, что наше название ?ҚАЗАҚ? не имеет толкового перевода. И хотя это слово уже давно является предметом этимологического изучения, все источники которые я раньше читал сводились к опроверганию абсурдных толкований вроде ?гуся белого? и повторению известных значений слова вроде ?свободный?, ?независимый?, ?скиталец?, ?отделившийся? и т.д., но без каких-либо лингвистических подкреплений.

Все это продолжалось до тех пор пока мне в руки не попался сборник исследований известного казахстанского историка-востоковеда Вениамина Петровича Юдина (1928-1983), выпущенный Институтом востоковедения (Юдин В.П. ?Центральная Азия в XIV-XVIII вв. глазами востоковеда?, А: Дайк-пресс, 2001).
В своей статье ?К этимологии энтонима казах (қазақ)? Юдин приводит достаточно убедительную версию, что слово ?қазақ? является поздним вариантом древнетюркского слова из памятника с реки Уюк-Туран (ок. VIII в.):

Қ З Ғ Қ
Руническое обозначение: Изображение

Лингвисты В.В. Радлов, С.Е. Малов и А.Н. Бернштам транскрибируют это слово как ?ҚаЗҒаҚ?. Радлов производит ?ҚАЗҒАҚ? от корня, общего с тюркским глаголом ?ҚАЗҒАН?.
Обратите внимание на отрывок из древнетюркского словаря:

Изображение

Как видно из словаря, ?ҚАЗҒАН? означает ?приобретать?, ?добывать?, в новой форме - ?ҚАЗАН?.

В современных языках слово в новой форме ?қазан? употребляется с такими словами как ?успех?, ?победа?, ?слава? и т.д.
Например, в современном уйгурском: ?ғәлибә қазан? - ?одержать победу?, ?шөһрәт қазан? - ?приобрести славу?.

Глагол ҚАЗҒАН?ҚАЗАН производится от глагола ҚАЗ ? ?копать? с первичным значением ?докапываться?, ?добиваться?, ?достигать?.
Аффикс ?ҒА известен в тюркских языках, например, қоз - ?возбуждать/раздражать?, қозға - ?двигать, тревожить?.

По этой версии ?ҚАЗҒАҚ? является первичной формой слова ?ҚАЗАҚ?. Т.е. қазақ производится от корня, общего со словом қазған/қазан.
Исходя из этого, древнетюркское слово ҚАЗҒАҚ ? ҚАЗАҚ имеет смысл ?ДОБЫВАТЕЛЬ?, ?ДОБЫТЧИК?, ?ПРИОБРЕТАТЕЛЬ?, ?НАЖИВАТЕЛЬ?, ?СТЯЖАТЕЛЬ?.
T.е. тип человека, ставящего целью своей жизни приобретение (славы, побед), наживу.

С точки зрения исторической фонетики выпадание Ғ и транcформация ҚАЗҒАҚ в ҚАЗАҚ вполне закономернa.
В целом ряде древнетюркских слов после сонорных и др. звуков были ғ, қ, г, к, которые выпали в современных языках. Например, древнетюркские и казакские слова: тамҒақ ?> тамақ (горло), қазҒұқ ?> қазұқ, қазық (кол), қайҒұқ ?> қайық (лодка), құлҒақ ?> құлақ (ухо), кәрГәк ?> керек (нужно).

---------
Таким образом вырисовывается схема:

Корень ҚАЗҒА?

+ Н = ҚАЗҒАН ?> ҚАЗАН ? ?приобретать, добывать?
+ Қ = ҚАЗҒАҚ ?> ҚАЗАҚ ? ?добытчик?, ?приобретатель? (славы, побед, наживы)
------------------

Подробнее о памятнике Уюк-Туран:
Внешний вид надписи памятника и ее композиция
Третье слово во второй строке: ҚЗҒҚМ / ҚаЗҒаҚыМ

Памятник обнаружен в 1886-1887 гг. Фунтиковым на территории современного г. Туран (современная Республика Тыва). В 1888 г. вторично найден Аспелиным по полученным от Мартьянова сведениям. Эстампы - 1888 г. (Аспелин), 1891 г. (Клеменц), 1906 г. (Гранэ). В 1943 г. доставлен Данзын-оолом в Кызыл.
- Материал: оленный камень, бурый известняк
- Параметры: размер 277х38х27 см
- Форма: овальный в среднем сечении и с четко выраженными гранями в верхней части

Изображение

Источник: Евроазиатский востоковедческий сервер

Фильм по комиксу "Wanted" ("Особо опасен")

26.03.2007, 14:45:07

Изображение

Господин Тимур Бекмамбетов начнет снимать на студии Universal Pictures фильм по комиксу "Wanted". Бюджет фильма 70 млн. долларов. В нем снимаются Анджелина Джоли, Морган Фримен и Джеймс Макавой.

В фильме рассказывается про чувачка, чей папа был наемным убийцей и погиб за задании. Сыночек решает отомстить за папу и тоже овладевает семейной профессией, чтобы зверски замочить вражин.

Сами съемки начнутся в мае в Чехии.

Ссылки:
http://www.imdb.com/title/tt0493464/
http://en.wikipedia....i/Wanted_(film)
Новость:
http://www.lenta.ru/...07/03/20/jolie/
М. Шибутов

Изображение Изображение

Вырезать отрезки из больших видеофайлов

03.10.2006, 05:05:42

Подскажите с помощью каких программ можно вырезать отрезки (в несколько минут) из больших видеофайлов не теряя при этом качества?


Пробовал сию функцию в VirtualDub ("Save segmented AVI"), но файлы-отрезки получаются огромными, а как контролировать этот процесс в VirtualDub я так и не понял.

Посоветуйте хорошую программу.


Заранее рахмет.

20 лет Желтоксану: в Доме кино показывают "АЛЛАЖАР"

11.07.2006, 23:33:21

В алматинском Доме кино с начала этого года проводится акция:

Каждое воскресенье в 15:00 идет показ фильма "АЛЛАЖАР" о Декабрьском восстании алматинских студентов в 1986 году, снятого режиссером Бахтияром Абеновым. В фильме, кстати, также показаны подлинные видеоснимки снятые агентами КГБ.

Стоимость билета 250 тенге. Длительность фильма около 3 часов.

Контактные телефоны - 920 830, 503 388

Дом кино: ул. Казыбек би, 20 - угол ул. Калдаякова

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.