Перейти к содержимому

230281

230281

Регистрация: 12.10.2009, 14:15
Offline Активность: 28.10.2018, 02:05
-----

#23517253 Страховые компании...Взгляд изнутри [часть 2]

Опубликовал: 230281 09.12.2012, 23:36:26

турист - физическое лицо, посещающее страну (место) временного пребывания на период от двадцати четырех часов до одного года и осуществляющее не менее одной ночевки в ней (в нем) в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью.
Пока человек страну не посетил он не является туристом, стыдно не знать, работая в туристком бизнессе.
Кроме того согласно ответа министра - Таким образом, местом реализации иных туристических услуг, предоставление которых носит вспомогательный характер по отношению к реализации других основных товаров, работ, услуг в выездном туризме (например визы по прибытию)- является место фактического оказания услуг за пределами территории РК., то есть местом реализации таких услуг не является РК.

А по закону об ОГПО туроператора - Объектом обязательного страхования гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента (далее - обязательное страхование ответственности туроператора и турагента) является имущественный интерес туроператора и турагента, связанный с их обязанностью, установленной гражданским законодательством Республики Казахстан, возместить вред, причиненный имущественным и (или) иным интересам туриста при осуществлении деятельности по реализации туристского продукта.

Так что отказать Вам было, очень много причин. Просто обидно за коллег..... и не понимаю клиентов готов безосновательно облить гразью при отказе (даже обоснованном).

  • 0


#23516765 Страховые компании...Взгляд изнутри [часть 2]

Опубликовал: 230281 09.12.2012, 23:02:06



Ну таких как вы случаев много, тем более что вы не виноваты, если вы с номад только начали работать, то я с ними уже 3 год, и тоже была уверенна в них. Я как раз и говорю, что выплаты в маленьких суммах это могут все, а моем случае это 3 миллиона 900 тыс тенге. понимаете??

Вам вообще не заплатили???? отказ прислали, а может случай действительно нереальный?

А у меня сумма не маленькая была, так как машина дорогая почти близко к максимальному лимиту.


вот я точно выложу ответ в нете, только с юристами проконсультируюсь)))). У меня страховой случай не связан с авто, это по обязательному страхованию ответственности турагента перед туристами.
Мне четко и ясно было сказано, пусть туристы подадут в суд и по решению суда мы вам выплатим. Это я знаю сама.
ок, коротко о моей ситуации.
1. в турфирму А обратились клиенты организовать паломнический тур в Мекку. Предварительные даты на 10-15 дней в конце октября. По закону турфирма А не имеет права работать без договора обязательного страхования ответственности турагента перед туристами. И поэтому у нее заключен вышеуказанный договор со СК номад, причем заключен по максимальной сумме, это на сумму 8миллионов тенге, сумма оплаченная турфирмой составляет 161800 тенге в год.
Теперь турфирма А, покупает тур у компании туроператаора Б, то есть полностью выкупает турпакет в период с 20 ок по 30 ок. И даты тура согласовывает как с клиентами так и тур оператором. Билеты выкуплены через туроператора Б авиакомпанией Этихат, так захотели клиенты. И вот подходит время вылета, то есть 20 ок. Турфирма делает онлайн регистрацию клиентов на рейс, туристы сдают багаж и ждут посадки. Во время посадки к клиентам подходит представитель и сообщает им сногсшибательную новость, оказывается, что клиентам отказано в перелете, в связи с правила иммиграционной службы Королевства Саудовской Аравии. По их правилам паломники с визой хадж только до 20 ок включительно могут заехать в Саудовскую Аравию, а с 21 ок граница будет закрыта. И так как туристы только прилетят 21 ок в 03.15 ночи, то им отказано в перевозке.
Результат туристы никуда не полетели. общая стоимость тура 4 мил 800 тыс тенге, полностью деньги вернули только за авиаперелет 900 тыс тенге, не потому, что авиакомпания такая хорошая, а потому что был самый дорогой бизнес класс. Туристы написали претензию вернуть им полностью всю сумму за тур, так как их вины нет. По условиям договора заключенными между турфирмой А и туристами, турфирма обязана полностью вернуть сумму, так как не выполнила условия договора. Наступило страховое событие, которые турфирма признает как факт наступления гражданско- правовой ответственности Страхователя ( турфирма А) по возмещению вреда, причиненного имущественным и (или)иным интересам туриста при предоставлении ему туристских услуг. И что вы думаете??? СК не признает это страховым случаем, хотя не отрицают это в устной беседе, что это страховой случай.
Вот и все, и теперь мои клиенты подали на меня в суд, естественно по решению СК обязана выплатить и никуда не денется. однозначно выплатит. Просто они не сделали свою работу. которую обязаны были сделать. это выплатить моим клиентам, тем самым поддержали бы меня., затем могли уже доказывать вину либо авиакомпании либо вину туроператора Б, и уже их страховые компании выплатили бы деньги страховой компании Номад. Но они просто меня послали куда подальше, и сказали твои проблемы это твои проблемы, нас они не касаются. Кстати, они нарушили сроки ответа, это я уже их прижала. Далее я написала жалобу в АФН. И не остановлюсь на этом. Процессуальные сроки рассмотрения заявлений до 2 месяцев, в ожидании ответа от СК мы потеряли 1 месяц, теперь еще 2 месяца в ожидании судебного решения и потом еще 15 дней с момента вступления решения суда в законную силу. И теперь скажите мне, как я выгляжу в глазах моих клиентов??? вот и мне печально. Они даже не были в таком шоке когда сорвался их паломнический тур, как были удивлены отказом СК на их заявление. И теперь скажите мне, зная, что я с ними сотрудничала 3 года, приносила прибыль и причем не малую, я не права?????? Я прокололась выбрав их своими партнерами и не хочу чтоб кто-то допустил такую же ошибку как я.
Рыба гниет с головы, не один ЕЦ виновен, тут явное нежелание руководства выполнять свои обязательства. Это мое мнение. И только вам решать, с кем работать и кому доверять.


столько желчи )))), я часто сталкиваюсь по работе с выплатниками номада (номральные ребята). Как я понял, вам отказали по страхованию ответственности туроператоров.... Этот закон сырой вообще и он на двух страницах. И мы бы отказали вам в своей компании, на основании того, что пока люди не ступили на землю Саудовской Аравии, они туристами не являются и соответственно выгодоприобретателями также. И любой суд бы нас поддержал, было уже очень много прецедентов )). Так, что Номад, я бы сказал пошел вам на встречу предложив доказать наступление страхового случая. Просто закон об обязательно страховании ОГПО туроператора и турагента, тот кто написал и сам не понимает ))
  • -2


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.