Перейти к содержимому

Eric Cartman

Eric Cartman

Регистрация: 23.05.2005, 18:39
Offline Активность: 21.01.2015, 16:09
-----

Мотоцикл Honda DN-01

22.04.2009, 17:39:35

Новый. В Алматы (из Штатов не предлагать). Предложения в личку

Закрыт сайт ПОЗИЦИЯ.КЗ

03.07.2008, 17:58:09

http://www.posit.kz/

Они не могли поступить иначе
Заявление редакции информационно-аналитического Интернет-издания «Позиция.kz»
Судья межрайонного экономического суда А. Елибаев 1 июля вынес решение, удовлетворяющее иск прокуратуры Медеуского района к Экспертному центру национальной стратегии. Согласно этому решению информационно-аналитическое Интернет-издание «Позиция.kz» приостанавливает свою деятельность на три месяца, в течение которых нам полагается привести содержание ресурса «в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан». То есть, удалить смутившие прокуратуру Медеуского района комментарии, ставшие в суде основным свидетельством нашей виновности.
Материалы нашего гражданского дела в основном состоят из тех самых комментариев наших читателей, в которых прокуроры усмотрели разжигание расовой, национальной и родовой розни. Причем, если до этого судебного процесса нам казалось, что государственные органы, стоящие на страже межнационального покоя и стабильности нашей республики, к своему делу относятся с должным профессионализмом, то конкретное судилище (другого слова не подобрать) разрушило последние иллюзии.
В качестве доказательства вины Интернет-издания мы получили кипу страниц, набранных в текстовом редакторе Word. Никаких гиперссылок, указывающих на то, что это распечатки с нашего сайта, на страницах дела нет. И хотя в решении суда указывается, что истцом – прокуратурой – «в подтверждении своих доводов приложены Акты о снятии информации с Интернет-издания www.posit.kz», в предоставленной нам копии материалов дела таких документов нет. Сотрудник Медеуской прокуратуры, представляющий интересы истца, на процессе открыто признался: «из-за отсутствия средств в нашей бюджетной организации в прокуратуре нет доступа к Интернету». Так что откуда появились материалы дела, для нашей редакции так и осталось непонятным.
Таким образом, судебный процесс по нашему делу с самого начала стал приобретать довольно эксцентричный вид – глупо обвинять редакцию и журналистов в нарушении законодательства, предъявляя при этом ворох анонимок. А если учесть, что конкретные комментарии, использованные прокуратурой в составлении иска против нас, уже более полугода как удалены с сайта (по требованию все той же прокуратуры!), то эксцентрика однозначно превращается в клинику. Как минимум 117 из 211 страниц материалов дела – комментарии, которых на нашем сайте давно не существует.
Сам процесс достоин отдельного внимания. Журналистов на суд не пустили. Дело рассмотрели в рекордно короткие сроки – всего за два дня. Решение суда огласили без нас. На первом же заседании судья прямо признался: что такое Интернет, он знает только понаслышке.
Можно говорить много слов о недалекости и непрофессионализме, а то и просто глупости ответственных лиц, облаченных в мантию государственной власти; о том, что наш сайт имеет право на жизнь, а наши читатели – право на альтернативное мнение. Но все это перекрывается одной-единственной репликой, услышанной нами в ходе судебного процесса: «Так мы положим начало наведению порядка в Интернете!».
То есть, нам противостоит не глупость или рвение отдельного чиновника, а некое подобие государственной политики. Сила, которая еще вполне в состоянии затыкать рты. Но если против силы у тебя есть только слово – скажи это слово.
Редакция «Позиции.kz» не прощается со своими читателями. Надеемся, и вы будете ждать нашего возвращения.

Редакция информационно-аналитического Интернет-издания «Позиция.kz»

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.