Перейти к содержимому

Jorjik

Jorjik

Регистрация: 30.04.2009, 12:56
Offline Активность: 12.02.2016, 08:35
*****

В теме: Борьба с "письмами счастья" от ГАИ

11.02.2016, 16:40:36

по протоколу у меня тоже все расписано в жалобе

 

В рассматриваемом же случае предполагается (поскольку иное четко не предусмотрено ни КоАП, ни другими законодательными актами), что индивидуальный правовой акт, выраженный в предписании о необходимости уплаты штрафа, является документом «два в одном» - это документ, на основании которого одновременно и возбуждается дело об административном правонарушении, и рассматривается с привлечением лица к административной ответственности.

Впрочем, КоАП предусматривает случаи оформления штрафа без составления протокола. В соответствии со статьей 807 КоАП протокол об административном правонарушении не составляется,  в частности, если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме. Штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства.

Вместе с тем, опираясь на абзац 2 части 4 статьи 802 КоАП, в случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, а также при совершении административных правонарушений, дела по которым рассматриваются органами государственных доходов, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента надлежащего доставления уведомления (извещения).

 


В теме: Борьба с "письмами счастья" от ГАИ

11.02.2016, 13:57:50

 

не все так просто.... мне прислали уведомление по истечению двух месяцев, о чем написал в УДП с сылками на КоАП- отказ, далее написал в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ МЕЖРАЙОННЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СУД АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ- отказ, далее в кассационную судебную коллегию- отказ, в январе месяце отправил уже в ген прокуратуру - жду ответа. У меня подтверждение истечения двух месяцев является конверт, на нем указана дата передачи с УДП в почтовое отделение. Тупо наглым образом игнорят указанные мною статьи КоАП. Посмотрим что ответит ГП.

Мало понятно о чем Вы просили, и мотивы отказа.

 

 

 

о чем я просил:

 

Учитывая, что предписание о необходимости уплаты штрафа, как уже упоминалось выше, мной получено 16.03.2015 года, именно эта дата ознаменована событием возбуждения дела об административном правонарушении и привлечения меня к административной ответственности с наложением взыскания в виде штрафа.

Наряду с этим из диспозиции части 1 статьи 62 КоАП следует, что лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

В связи с тем, что зафиксированное административное правонарушение по оспариваемому предписанию совершено 23.11.2014 года, а административное взыскание, судя по описанным обстоятельствам, наложено 16.03.2015 года, то привлечение меня к административной ответственности является незаконным ввиду истечения срока для привлечения к такой ответственности.

В силу подпункта 5 части 1 статьи 741 КоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению, по истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. Данная норма императивная и расширительному толкованию не подлежит.

На основании вышеизложенного, в соответствии со статьями 8,9 КоАП, статьей 13 Конституции РК, и т.д.

 

и еще одна вырезка из ходатайства:

 

В то же время Талдыкорганский специализированный межрайонный административный суд Алматинской области вовсе не рассмотрел изложенные в моей жалобе доводы и не обосновал с точки зрения закона неприменимость к данной ситуации срока давности для привлечения к административной ответственности, лаконично ограничившись тем, что не нашел подтверждения нарушения закона в моей жалобе.

В свою очередь кассационная судебная коллегия признает, что срок давности привлечения к административной ответственности по статье 62 КоАП применению подлежит, однако делает существенное нарушение нормы процессуального права, относя правоотношение к правонарушению в области охраны окружающей среды, по которому срок давности для привлечения к административной ответственности составляет год с момента его совершения. 

 

ответов от УДП, адм суда и кассационного суда на работе нет.


В теме: Борьба с "письмами счастья" от ГАИ

09.02.2016, 16:58:27


почему так?

 

друг юрист сказал- процедура такая, по этой цепочке все приняли дело, только от прокуратуры ответ не получил еще


В теме: Борьба с "письмами счастья" от ГАИ

09.02.2016, 16:37:39

 

 

интересно...у меня аналогичная ситуация, пока только писал в адм полицию, там отказали, потом в гор прокуратуру...они отписали в двд..пока жду..

 

после ДВД надо писать в адм суд, потом в кассационный суд, и только потом в прокуратуру


В теме: Борьба с "письмами счастья" от ГАИ

09.02.2016, 14:04:17

 

 

Святая простота! )))

Мало ли что говорит полицейский - это всего лишь слова.

Пишите ему письменное заявление,в котором описываете,что никаких писем не получали,узнали о штрафе .... просите выдать предписание\уведомление. Получая ставите дату получение,вот потом и обжалуете.

Да,обязательно получите корешок принятия,а лучше на втором экземпляре что бы был штамп о принятии.

 

не все так просто....

мне прислали уведомление по истечению двух месяцев, о чем написал в УДП с сылками на КоАП- отказ, далее написал в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ МЕЖРАЙОННЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СУД АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ- отказ, далее в кассационную судебную коллегию- отказ, в январе месяце отправил уже в ген прокуратуру - жду ответа.

У меня подтверждение истечения двух месяцев является конверт, на нем указана дата передачи с УДП в почтовое отделение.

Тупо наглым образом игнорят указанные мною статьи КоАП.

Посмотрим что ответит ГП.


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.