Перейти к содержимому

Milanista

Milanista

Регистрация: 30.03.2009, 20:48
Offline Активность: 31.07.2012, 18:13
-----

Куда исчезают чайные ложки?

04.02.2010, 15:59:13

Сенсационные результаты получили исследователи из Центра эпидемиологии института Бёрнета (Мельбурн, Австралия). И опубликовали их в авторитетном издании «British Medical Journal». Подсчитано, что ежегодно по всему миру бесследно пропадают 42 миллиарда (!) чайных ложек.

Масштаб бедствия может показаться фантастическим. Однако группа ученых под руководством Маргарет Херальд определила его экспериментально. Купив и пометив 70 чайных ложек, они разместили их в институтском кафе. Затем каждую неделю подсчитывали, сколько штук осталось.

Половина ложек исчезла меньше чем за три месяца. К исходу пятого пропали 56 штук - то есть 80 процентов. На этом исследования были прекращены. И осталось загадкой, за какое время в итоге «испаряется» вся «популяция» из 70 штук. Но чтобы ее сохранить, как оценили ученые, кафе ежегодно должно закупать по 250 чайных ложек.

- Мы прикинули, - говорит один из экспериментаторов Кэмпбелл Айткен, - на каждого жителя Земли приходится по 7,2 пропавшей чайной ложки в год. Множим на 6 миллиардов - население нашей планеты - и получаем более 42 миллиардов исчезновений.

Феномен чем-то напоминает НЛО, - продолжает ученый, - с одной лишь разницей: известно, откуда и как появляются ложки. Но, как и в случаях с НЛО, непонятно, куда они пропадают. Воруют? Не исключено. Но нам так и не удалось обнаружить каких-либо свидетельств о встречах с уже пропавшими ложками.

Австралийское исследование лишь обозначило феномен, но не объяснило его. Что породило массу гипотез. Например, о расширяющейся Вселенной, свободное пространство которой и занимают исчезнувшие с Земли ложки. О проделках таинственной «темной материи», в которую превращаются ложки. О похищении их инопланетянами. О «провале» во времени - ведь известно, что в угольных пластах находят не только болтики, но и чайные ложки. Есть даже теория так называемого резистенциализма - о том, что неодушевленные предметы питают естественное отвращение к людям. И поэтому исчезают с глаз долой.

По единодушному мнению мировой научной общественности, исследования надо продолжить и хотя бы следить за ложками с целью приблизиться к разгадке. Ведь за год в весовом измерении пропадают около 5 миллионов тонн чайно-ложечной материи - то есть металла. И не знать куда - стыдно.

- Известно, что исчезают не только ложки, - говорит уфолог Сергей ОЛОВЯННИКОВ. - Много чего пропадает - ножи, вилки, очки. И, конечно же, носки. Причем не парами, а по одному. В старину верили, что так балуются домовые. Я же считаю подобные явления разновидностью полтергейста. И наконец-то серьезные ученые ими заинтересовались.

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.