Перейти к содержимому

kai1960

kai1960

Регистрация: 18.03.2009, 22:38
Offline Активность: 23.12.2022, 10:24
*****

В теме: Узаконение перепланировки квартиры, дома [часть 2]

28.05.2020, 11:54:00

добрый день, ЛПХ, участок 10 соток, хочу построить курятник и теплицу, отапливаемые, нужно ли получать разрешение на строительство хозяйственных построек.


В теме: Оформление документов на недвижимость

03.07.2019, 15:02:36

Доброе утро!!!

Имеется участок в Бельбулаке (договор дарения). Необходимо определить точные границы. Насколько знаю, замерщика надо вызывать с Талгара. Где его там искать, какой режим работы, стоимость его услуг, какие документы он может запросить для работы?

на территории больницы по Кунаева в Талгаре, при архитектуре сидит ТОО Саулет, топосъёмка 18200 с комиссией банка, вроде так


В теме: Оформление документов на недвижимость

01.07.2019, 16:27:08

 

 

Я думаю что согласие соседей требуют для определения границ делимого участка в связи с разделением участка.

При купле-продаже согласие требуется только при общедолевой собственности. И не всех соседей, а только тех, кто имеет долю. Пример: участок 15 соток, из них 5 принадлежит Серику, но есть ещё соседи Вася и Айгуль (не входя в общедолевую). Вот именно для сделки (а именно в этом состоял вопрос), необходимо письменное согласие Серика на сделку по цене не ниже, чем будет отражена в договоре купле-продаже. А вот у Васи и Айгуль ничего спрашивать в этом случае ненужно. Вася и Айгуль могут пригодится в других случаях)))
Не только при общедолевой. Если есть участок 15 соток, делимый, при продаже 10 соток нужно вызывать геодезиста и поставить метки границ участка, с подписями владельцев смежных участков, в т.ч. продавца и покупателя, чтобы в дальнейшем не было претензии со стороны нового и старого хозяина. Просто в вышеуказанном случае чел не говорит что это общедолевая собственность

 

рахмет


В теме: Оформление документов на недвижимость

01.07.2019, 16:26:32

 

Если есть участок 15 соток, делимый, при продаже 10 соток

В этом случае может быть два варианта:

1. Раздел участка в натуре с изготовлением новых 2-х госактов. Соседи не приделах.

2. Выделение доли с разграничением границ или с условной долей. Соседи также ни при делах. И это в любом случае становится общедолевой собственностью.

 

А теперь вспомните, что говорил "архитектор" для того, чтобы заключить сделку купли-продажи: топосъемка и согласие соседей смежных участков.

Вызов геодезиста - это называется вынос участка в натуру, то есть проверка соответствия границ участка с базой данных. Это НЕ топосъемка.

Соседи, которые не имеют доли в этом участке, вообще ни причем. Дьявол кроется в деталях))) На конкретно поставленный вопрос, требуется конкретный ответ. Ведь так?

 

Вот для проверки участка, то да: и топосъемку сделать с определением фактических границ участка, и красные линии проставить, атакже водоохранной зоной, и сверку с кадастровым делом произвести, проверить на прокладку коммуникаций, сделав запрос в уполномоченные органы, и запрос в архитектуру на предмет изъятия для государственных нужд и/или планируемого строительства. И так далее и тому подобное...

 

рахмет


В теме: Оформление документов на недвижимость

14.06.2019, 17:24:07

 

Это всё же проверяется у нотариуса?

нет, не всё.

 

добрый день Руслан. Хочу приобрести участок 10 соток, делимый ЛПХ, общей площадью 15,65 , архитектор говорит необходимо топосъёмку сделать и получить нотариальное согласие от трех боковых соседей.

 

где можно найти информацию, какие действия и документы необходимы.


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.