Перейти к содержимому

ARKTIK

ARKTIK

Регистрация: 06.01.2009, 09:50
Offline Активность: 28.09.2015, 00:49
-----

#30531204 Ипотека [часть 2]

Опубликовал: ARKTIK 23.09.2014, 00:27:01

Брать двушку или трешку решать Вам. Если Вам позволяет ежемесячный доход обслуживать кредит за трешку, то берите ее.  Здесь нужно исходить из принципа доходы по минимуму, расходы по максимуму, разница это то сколько Вы можете гасить по кредиту. И если ваш платеж по кредиту и сумма текущих расходов на жизнь, в верхней границе или приближена к максимуму, то трешку брать не стоит. Всегда может произойти форс мажор, заболеет ребенок или Вы сами, незапланированная свадьба у родных, учеба (повышение квалификации), дальняя поездка и т.д. иногда стоит сделать два маленьких шага, чем один большой. Взять двушку, закрепить результат, отдышаться и вперед на трешку   


  • 4


#30517077 Ипотека [часть 2]

Опубликовал: ARKTIK 21.09.2014, 00:35:07

добрый день,

хотим купить квартиру, и незнаем с чего начать и дадут ли вообще.

у меня плохая кредитная история, супруг если будет оформлять дадут ли?

можно ли купить квартиру в ипотеку в залог если будет это же квартира.

заранее благодарю за ответ!

Если берет Ваш супруг и при достаточности его дохода для обслуживания долга, то проблем никаких не будет, ему выдадут кредит. Прежде чем взять ипотеку сравните условия каждого банка. Заходите на сайты банков, открывайте кредитные калькуляторы и вводите одинаковые параметры, тогда Вы поймете что где и сколько стоит. Приобретаемая квартира может выступать объектом залога, если стоимость залога превышает стоимость кредита, то проблем нет. Если оценка будет ниже, то Вам придется добить разницу за счет первоначального взноса. Прежде чем взять кредит реально оцените свои возможности, т.е. расходы по максимуму и доходы по минимуму. Будьте готовы к тому, что некоторые банки потребуют от Вас погасить первый платеж, не успев его взять. Как это выглядит. Допустим Вы оформите кредит 7 октября, на выбор Вы выберете 10 число каждого месяца для погашения кредита, первая дата погашения наступит 10 октября т.е. через три дня. Нужно иметь достаточный запас прочности, что бы не уйти в минуса. Нужно изучать условия, такое есть, но не у Всех. Второй момент, комиссия за организацию кредита, или комиссия за выдачу кредита. Колеблется от 1 до 2 %. т.е. перегнать бабки с счета банка, на Ваш счет в их же банке стоит 1-2%. Как это выглядит в цифрах. Вы берете кредит 50 000 USD и оставляете банку 500-1000 USD. Если у Вас нет таких денег, то ваш "лучший друг" предложит включить комиссию в стоимость кредита. Еще беря кредит нужно понимать как Вы его закроете. Допустим иногда стоит растянуть кредит на 20 лет тем самым уменьшить платеж, но в уме держать вариант досрочного погашения и пересмотра сроков и условий договора, а иногда стоит сократить срок, тем самым уменьшить сумму выплачиваемых процентов. Каждый случай индивидуальный. Не ленитесь считать на кредитном калькуляторе все варианты. Есть требование нац банка, что стоимость кредита в месяц не должна превышать 50% заработка заемщика. И если Вы пролетаете по этим показателям, то можно сразу подобрать оптимальный срок. И последнее, кто Вам сказал, что у Вас плохая кредитная история? Возьмите на сайте egov.kz (если у Вас есть ЭЦП, если нет то в ЦОНе) справку с первого кредитного бюро (раз в год выдается бесплатно),    и сами посмотрите, может не все так плохо, пару дней просрочки не влияют на историю банка.


  • 4


#30516843 Ипотека [часть 2]

Опубликовал: ARKTIK 20.09.2014, 23:54:47

Всем привет, мы вот планировали взять ипотеку в Банке Китая, ходила туда в августе, предварительно получили информацию, но долго искали квартиру, сейчас вроде нашли, но позвонила им сегодня, а они говорят, что у них ипотеку приостановили, пересматривают , вот теперь начала метаться, искать где взять ипотеку, никто из знакомых ипотеку не брал, посоветовать не могут, AsiaInvestBank сказал минимальная зарплата после вычета всех налогов должна быть у основного заемщика 200 000, мы не проходим, в Народном вроде ставка нормальная, но не знаю, кажется там волокиты много, какие банки все же лучше? Если смотреть по ставкам, Народный, Евразийский, Темир Банк, но я в финансовых вопросах вообще не очень, слышала, что многие банки скрывают какие комиссии, которые потом приходится платить и в итоге платишь больше, кто где брал? Прошу прощения,знаю что вопрос повторяется, я стараюсь просмотреть старые посты, но надеюсь на ответы.

И еще, насколько банки ниже оценивают обычно, чем рыночная стоимость?

Если актуально, обратитесь в HSBC/ Условия самые лучшие на рынке. Стоимость кредита около 13%, нет комиссии за выдачу кредита (при стоимости кредита мин 50 000 USD, согласитесь, что оставлять 1-2% банку (500-1000 USD) это слишком дорого, а самое главное ни за что). Есть только комиссия за рассмотрение заявки 7 500 тенге. Дают 70% от оценочной стоимости, если есть такой первоначальный взнос, то можете попробовать. Мораторий на досрочное погашение полгода. Кроме этого Вам выпустят карту Виза, где снятие и пополнение всех сумм будет без комиссий. 


  • 2


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.