Перейти к содержимому

unpredictable

unpredictable

Регистрация: 07.08.2008, 10:11
Offline Активность: Скрыто
*****

В теме: Каракол (Пржевальск) [часть 2]

03.03.2021, 10:13:50

По времени все получается. Границу переходили в пятницу в ночь.

Утром приехали в субботу - откатали на склоне. В воскресенье откатали до 16.00 и выехали назад в Алматы. Опять ближе к ночи прошли границу. Глубокой ночью/ранним утром понедельника в Алматы.

 

P.S. Важный момент, который не указал выше, проход границы только по загранпаспорту. По удостоверению личности не пустят.


В теме: Каракол (Пржевальск) [часть 2]

28.02.2021, 13:14:46

Машины и автобусы так и не пускают чз границу?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 

Пускают. 1 раз в месяц. При наличии ПЦР теста туда и обратно.

Друзья эти выходные там катают. Набрали 1 спринтер и 1 джип. Прошли границу без проблем. По одному ПЦР, который действует 72 часа. Укладываются в этот лимит, с учетом двух дней катки.


В теме: Горные маршруты

19.12.2019, 17:17:21

Маршрут советую такой - из Каракола идти до озера (перед озером на подъеме можно заночевать) - На озере тоже можно остановится или за перевалом (теплее) - от озера через перевал (3900 м) спуск в ущ. Алтын Арашан к горячим источникам. Там можно с ночевой и кормежкой на 1-2 суток - спуск по ущелью в село Теплоключенка. Оттуда на такси обратно в Каракол.

На картинке показан маршрут. Если подлиннее, то можно через Жеты-огуз через перевал Телеты пройти.

 

 

Поделюсь своим опытом. Ходил этот маршрут много раз: Жети-Огуз-Каракол-Алтын-Арашан. 

Последний раз в этом году в середине июня, и скажу я вам, что в этот период перевалы практически все были закрыты. Про май и говорить нечего.

1) До перевала Телеты пришлось тропить с высоты 3500 метров, порой уходя по пояс. Очень много сил было потрачено. Спуск с перевала в Каракольское ущелье был лавиноопасен, т.к. он крутой, тропа под глубоким снегом, пришлось обходить по крутому южному склону.

2) До озера Каракол, тропа была нормальная, но само озеро было полностью замерзшее и не впечатляло (середина июня).

3) Чтобы попасть в ущелье Алтын-Арашан, нужно пройти перевал Алакель Северный 3900м. Он был весь в снегу, и спуск в Алтын-Арашан был лавиноопасен. Почти все группы вернулись с озера Алакель обратно в Каракольское ущелье. Один местный гид с клиентом пошел пробиваться в Алтын-Арашан, но сказал, что там огромный снежный карниз и у него веревка 50 метров. Он собирался провешивать перила для клиента. Не знаю, чем закончилось.

Я тоже был с клиенткой и еще с собакой, мы благоразумно решили не рисковать лишний раз. Вернулись в Каракольское ущелье с озера.

И еще раз акцентирую внимание, что это середина июня. Понятно год от года ситуация может меняться, но думаю не кардинально. В мае точно там перевалы непроходимые и лавиноопасные.

4) В мае весьма мала вероятность, что будут работать киргизские лагеря по этому маршруту. В середине июня они только ставились и начинали работать.

5) Идеальное время для этого маршрута июль-август.

Надеюсь инфа будет полезной.

Всем гор!


В теме: Бортогай - Асы - Тургень

04.07.2019, 17:03:48

Доброго дня всем. Подскажите знающие пропускают ли на водосброс ниже плотины Бартогая.

 

На водосброс не пускают. Сверху с горки какой-нибудь только можно посмотреть.


В теме: Поездка на Кольсайские озера

25.06.2019, 18:14:36

Привет всем. Скажите кто знает. Интересует дорога на Кольсай? Какое состояние , интересует участок до п.Саты. хочу на легковой поехать , проеду или нет . Сильно убитая ? Заранее благодарю.

Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk

 

Проедете. Почти везде уже асфальт. А на само озеро Кольсай, сейчас дорога асфальтированная, как на БАО. Только Каинды осталось труднопроходимым.


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.