Перейти к содержимому

Фотография

Нужна ли Академия фотографии в АлматыОтветте на несколько вопросов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Я посмотрел по Вашей ссылке российские курсы.
Стало понятно, что Вы проводите требуемый при франчайзинге опрос для оценки рынка. Если подходить к процессу не формально, то я бы "сформулировался" по другому:

Первый вопрос, который Вы должны решить - это аудитория, на которую нацеливаетесь. То есть я не думаю что люди, для которых фотография - хобби и которые платят за камеру 300-400 долларов будут платить 650 долларов за курсы в наших условиях.
Я не агитирую против курсов для начинающих, просто важно правильно выйти на рынок. При указанной же цене ОСНОВНОЙ контингент у вас могут составлять только люди, зарабатывающие фотографией на жизнь.

Второй вопрос - структура курсов. Для профессионалов рамки начального курса малы как по времени, так и по структуре материала. Вряд ли им стоит объяснять устройства фотоаппарата, а вот уделить значительное время работе с композицией - обязательно.
Так же для профессионалов важны специализированные курсы (или студии) по основным востребованным направлениям - портрет, рекламная фотография и т.п.

Третий вопрос - преподавательский состав. От платного курса люди будут ждать не прочтения лекций (можно и книжку купить), а личной работы. Прежде всего, преподаватель должен быть достаточно квалифицирован для оценки самостоятельной работы студента и в состоянии дать рекомендации по недочетам.

Москва в этом плане находится в лучшем положении в плане того что там есть и студенты и преподователи, которые как раз и приехали в этот город "за романтикой и запахом зелени".

Чисто от себя - прозондируйте курсы Бабкина (есть в этой ветке), а так же разыщите факультет фотографии бывшего техникума легкой промышленности. Если серьезно решили заняться этим делом.
  • 0

#22
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

При указанной же цене ОСНОВНОЙ контингент у вас могут составлять только люди, зарабатывающие фотографией на жизнь.

Что-то я сильно сомневаюсь, что люди, зарабатывающие фотографией на жизнь нуждаются в подобных курсах ;)
  • 0

#23
Mega Pixel

Mega Pixel
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Что-то я сильно сомневаюсь, что люди, зарабатывающие фотографией на жизнь нуждаются в подобных курсах ;)

Ну почему же...?
А Ученик Новожилова?
Тем более, если из Москвы, сможет приехать его учитель.
  • 0

#24
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Ну почему же...?
А Ученик Новожилова?

Ну во первых, я сомниваюсь что он зарабатывает фотографией на жизнь ;), а во вторых - прочти его ответ на анкету на первой странице.
  • 0

#25
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений

люди, зарабатывающие фотографией на жизнь нуждаются в подобных курсах


не факт. если максимишин приедет все репотреты побегут)
  • 0

#26
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

люди, зарабатывающие фотографией на жизнь нуждаются в подобных курсах

не факт. если максимишин приедет все репотреты побегут)

не факт, не факт... ;)
  • 0

#27
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Стоимость курсов экономически обоснована.
Я сделал опрос в лобораториях печати фотографии, из 2000 респондентов 1/3 готова платить деньги и учиться. Курсы нацелены не только на людей знающих предмет, но и на желающих учиться чему-то новому. Тысячи людей покупают фотоаппараты, даже пусть это мыльницы, но еденицы представляют, как этим пользоваться правильно. Я никого не хочу здесь убеждать в том, что ему надо обязательно идти на эти курсы.
Я просто спросил вашего мнения.
В Москве и Томске, основной контингент занимающихся это женщины ? студентки, персонал компаний, домохозяйки.
Знаете почему? Потому, что женщины более творческие люди, чем мужчины. Потому, что у них есть время на самообразование. Потому, что им это действительно интересно. 650 за 3 месяца обучения это не такие большие деньги, тем более в нашей экономической зоне.
1 урок - 2 академических часа стоит от ~1600 тенге.

А не как посчитал Ученик Новожилова 3500 тенге за урок. Видимо с математикой плохо. Даже, если перевести $650 в тенге никак не получится 100 000.

Это будет не просто шаражка, как заметил Новик, с одним фотиком на толпу и настольной лампой ;)
Это будет вполне серьезное заведение.
Будет нормальная осветительная, крепежная техника, будут фотоаппараты, фоны и отражатели, будет помещение, в котором будет лекционный зал и студии для практических занятий.

Для профессиональных групп в дальнейшем будут закупаться профессиональные пленочные зеркалки.

Группы из 12 человек на практике разбившись на 3 человека, смогут ставить свои постановки и работать группами.

Дело за Вами, учиться или нет.
  • 0

#28
time60

time60
  • Постоялец
  • 394 сообщений
если сделать, чтоб ксива об окончании вес имела, я б первый побежал башлять...
  • 0

#29
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

если сделать, чтоб ксива об окончании вес имела, я б первый побежал башлять...

А какая ксива сейчас имеет вес?
  • 0

#30
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
time60: ?Ксива? об окончании будет иметь вес, когда десятки специалистов будут востребованы на рынке.

Московская компания имеет весомое имя.

Например, я отучился дизайну, являюсь членом Союза Дизайнеров России, но почему-то за последние 6 лет мои документы ни разу никто не просил продемонстрировать. Почему? Да потому, что смотрят не на корочку из ВУЗа, а на работы сделанные человеком.
  • 0

#31
time60

time60
  • Постоялец
  • 394 сообщений

time60: ?Ксива? об окончании будет иметь вес, когда десятки специалистов будут востребованы на рынке.

Московская компания имеет весомое имя.

Например, я отучился дизайну, являюсь членом Союза Дизайнеров России, но почему-то за последние 6 лет мои документы ни разу никто не просил продемонстрировать. Почему? Да потому, что смотрят не на корочку из ВУЗа, а на работы сделанные человеком.

Согласен, опыт - великая сила, но и знания лишними не бывают! Я имею в виду реальные знания, а не возможность размахивая дипломом, колотить понты...
  • 0

#32
Novic

Novic

    фото

  • В доску свой
  • 4 536 сообщений

реальные знания, а не возможность размахивая дипломом, колотить понты


а это в неменьше степени зависит от того кто будет преподавать
  • 0

#33
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
Только дайте сюда знать если будете таки курсы открывать..
  • 0

#34
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений


При указанной же цене ОСНОВНОЙ контингент у вас могут составлять только люди, зарабатывающие фотографией на жизнь.

Что-то я сильно сомневаюсь, что люди, зарабатывающие фотографией на жизнь нуждаются в подобных курсах :spy:

Если говорить о конкретном указанном курсе - конечное нет.
Если говорить об обучении - все-таки нуждаются, а? ;)
  • 0

#35
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

...
Для профессиональных групп в дальнейшем будут закупаться профессиональные пленочные зеркалки.
...


Пленка на коммерческом рынке Алматы умерла де-факто.

Желающие поспорить - могу отправить к Фархату (салон на Маркова - Аль-Фараби), спросите почему он перестал возить профессиональную пленку на продажу. ;)
  • 0

#36
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
2переЦ - я искренне желаю Вам успеха, но пытаюсь предостеречь от банальных просчетов с оценкой объема и стоимости рынка.
Тут ведь реально одного бренда мало.

Если не секрет - вы собираетесь использовать помещение существующего учебного центра? И есть ли реквизит, оборудование освещения и т.п.?
  • 0

#37
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
2Vovka: Спасибо!

Понятное дело, что одним только названием ничего не получится. Тут много аспектов играет ключевую роль.

Если не секрет - вы собираетесь использовать помещение существующего учебного центра? И есть ли реквизит, оборудование освещения и т.п.?


Не секрет, читайте выше мой пост. я писал уже об этом.
  • 0

#38
переЦ

переЦ
  • Постоялец
  • 485 сообщений
Я знаю, что цифра признана во всем мире как лидирующая технология. Потому, что так удобнее, быстрее и качественнее.

Но согласитесь, пленку "на вкус", попробовать то надо ;)

На тему пленочных ближе к делу будет ясно, возможна цифровая альернатива.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.