Перейти к содержимому

Фотография

Delphi.вопрос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#121
snaiper_007

snaiper_007
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Сохраняет все имеющиеся на форме CheckBox'ы, в том числе находящиеся на Panel'ях и GroupBox'ах. При желании можно легко модифицировать до состояния, в котором будет сохранять все свойства (не только Checked) всех контролов (не только CheckBox'ов)


Зачем когда есть Rxlib ?

TFormPlacement и TFormStorage - невизуальные компоненты, которые позволяют хранить сведения о состоянии и размере содержащей их формы, а также сведения о текущих значениях свойств компонентов, находящихся на ней, во внешнем ini-файле.
  • 0

#122
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Зачем когда есть Rxlib ?
TFormPlacement и TFormStorage - невизуальные компоненты, которые позволяют хранить сведения о состоянии и размере содержащей их формы, а также сведения о текущих значениях свойств компонентов, находящихся на ней, во внешнем ini-файле.

Может быть потому, что, не всегда удобно использовать ini файлы? И не всегда удобно тащить вместе с программой RxLib только ради сохранения галочки на флажке.
  • 0

#123
pipll

pipll
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Может быть потому, что, не всегда удобно использовать ini файлы? И не всегда удобно тащить вместе с программой RxLib только ради сохранения галочки на флажке.

ДА наверное.. с другой стороны ini файлы делают программу более portable
а rxlib не такие уж и тяжелые. больше времени потратишь на написание своего алгоритма.
Зачем изобретать велосипед?
С другой стороны , конечно зависит от конкретной задачи.. ;)
  • 0

#124
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

ДА наверное.. с другой стороны ini файлы делают программу более portable

По сравнению с чем? Не вижу как ini файлы сделают программу легче для портирования. На всех виндах есть реестр. На платформу отличную от Виндовс все равно не перенесете. По крайней мере переписывание метода хранения данных по сравнению со всем остальным, очень просто.

Сообщение отредактировал Zulkar: 13.08.2008, 11:38:01

  • 0

#125
pipll

pipll
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

По сравнению с чем?

по сравнению с реестром, к примеру
  • 0

#126
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

по сравнению с реестром, к примеру

Нифига. На линуксе нет реестра да, но программу на дельфи туда так просто не перенесете. Kylix умер, не успев родится. На всех виндах есть реестр.
  • 0

#127
pipll

pipll
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Нифига. На линуксе нет реестра да, но программу на дельфи туда так просто не перенесете. Kylix умер, не успев родится. На всех виндах есть реестр.

portable - имелось в виду не портируемой (portability) на другие платформы..
а переносимой (portable) а от компа к компу, на флехе и т.п. с сохранением настроек ;)

Сообщение отредактировал pipll: 13.08.2008, 11:45:00

  • 0

#128
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

portable - имелось в виду не портируемой (portability) на другие платформы..
а переносимой (portable) а от компа к компу, на флехе и т.п. с сохранением настроек ;)

А. Понял. Это из-за таких программистов, какой нибудь быдлокалькулятор, только под администратором запускать можно, потому что обычному юзверю запись в C:\Program Files запрещена. Просьбу к вам можно - не делайте так, хорошо? Не надо писать в папку с программой никаких служебных данных. Или в HKCU или в %HOMEPATH%.
  • 0

#129
pipll

pipll
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

А. Понял. Это из-за таких программистов, какой нибудь быдлокалькулятор, только под администратором запускать можно, потому что обычному юзверю запись в C:\Program Files запрещена. Просьбу к вам можно - не делайте так, хорошо? Не надо писать в папку с программой никаких служебных данных. Или в HKCU или в %HOMEPATH%.


Я так не делаю ;)
Мы же обсуждали запись в ini файл настроек галочек
  • 0

#130
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Мы же обсуждали запись в ini файл настроек галочек

Суть в том, что не делает это прогу более portable никак. А если делает - то лучше б этого не было. ;)
  • 0

#131
pipll

pipll
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Суть в том, что не делает это прогу более portable никак. А если делает - то лучше б этого не было. ;)

По моему наоборот. Portable Soft хранит все настройки в собственном каталоге и, разумеется, сохраняет все настройки при подобном переносе.
  • 0

#132
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

По моему наоборот. Portable Soft хранит все настройки в собственном каталоге и, разумеется, сохраняет все настройки при подобном переносе.

А дальше помните - А если делает - то лучше б этого не было. На такой программе невозможно работать под обычным юзером. Автор подобной программы должен либо предусмотреть опцию где хранить настройки, либо не писать больше программ, пока не поучится еще чуть-чуть. Из-за подобных программ винда теряет очень много в моих глазах.
PS: Статья прикольная. Но глупая. От эникейщика, который считает себя гуру.
  • 0

#133
pipll

pipll
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

А дальше помните - А если делает - то лучше б этого не было. На такой программе невозможно работать под обычным юзером. Автор подобной программы должен либо предусмотреть опцию где хранить настройки, либо не писать больше программ, пока не поучится еще чуть-чуть. Из-за подобных программ винда теряет очень много в моих глазах.
PS: Статья прикольная. Но глупая. От эникейщика, который считает себя гуру.

Больше софта хорошего и разного, От этого ОС ничего не теряет.
  • 0

#134
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Больше софта хорошего и разного, От этого ОС ничего не теряет.

Именно. Просто меня бесят уже тупые программы, которые требуют прав администратора для какой нибудь фигни типа конвертирования музыки. Игрушки особенно этим страдают.
  • 0

#135
GrayFox

GrayFox
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Именно. Просто меня бесят уже тупые программы, которые требуют прав администратора для какой нибудь фигни типа конвертирования музыки. Игрушки особенно этим страдают.


Вот лично меня бесят программы гадящие в реестре. :weep:
Поэтому я конфиги своих программ всегда храню в корне самой программы.

И если уж пользователь имеет права на установку ПО, то и запись в каталог
куда он софтинку поставил, у него будет. Ибо Owner RW :weep:
  • 0

#136
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Вот лично меня бесят программы гадящие в реестре. :weep:
Поэтому я конфиги своих программ всегда храню в корне самой программы.

Просто здорово. Реестр придумали для хранения настроек - а мы этого делать не будем. Почему бесит то - можете объяснить?

И если уж пользователь имеет права на установку ПО, то и запись в каталог
куда он софтинку поставил, у него будет. Ибо Owner RW :weep:

Это кто вам рассказал, что пользователь имеет права на установку ПО? В любой организации со вменяемой политикой безопасности обычный пользоватль ни в коем случае не имеет прав на установку ПО. Да и многие пользователи используют два аккаунта - один администраторский, для установки программ и изменения настроек системы и один обычный - для запуска программ. И из за таких программ, придумывающих собственные правила хранения настроек, приходится изобретать костылища вроде виртуализации ФС в Windows Vista. Не говоря уже о том, что это делает полностью невозможным автоматическую миграцию профиля пользователя.

На досуге почитайте про юникс что-нибудь. Там вообще ни одна прикладная программа не пишет за пределами $HOME.
  • 0

#137
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Вот лично меня бесят программы гадящие в реестре. :weep:
Поэтому я конфиги своих программ всегда храню в корне самой программы.

Поэтому вам приходится работать под админом. Антивирус, файрволл, антируткит вместе с вирусами и руткитами прилагаются.

И если уж пользователь имеет права на установку ПО, то и запись в каталог
куда он софтинку поставил, у него будет. Ибо Owner RW :weep:

То есть юзать прогу может только тот пользователь, который ее поставил? Как я догадываюсь вы никогда не работали в крупной организации.

v04bvs +1.
Еще в /tmp могут писать :weep:

PS: Вот из-за того что под виндой каждый пытается придумать свое, при этом забивая на безопасность, винда такая вирусоуязвимая.
  • 0

#138
GrayFox

GrayFox
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Просто здорово. Реестр придумали для хранения настроек - а мы этого делать не будем. Почему бесит то - можете объяснить?


Да элементарно.
Реестр - древовидная база данных.
При увеличении количества нодов - мы имеем падение производительности.

Причем, падение производительности может быть не заметно при чтении
настроек твоей программы, но при чтении нескольких тысяч настроек самой винды
мы будем иметь весьма заметное падение производительности.

Это кто вам рассказал, что пользователь имеет права на установку ПО?

Вы не внимательно читаете посты собеседника.
и
я написал - "И если уж пользователь имеет права на установку ПО"

На досуге почитайте про юникс что-нибудь.
Там вообще ни одна прикладная программа не пишет за пределами $HOME.


Я например, пишу сей пост сидя под фряхой.
Отнюдь не под рутом, и даже не под wheel :weep:
И настройки, как и положено складируются мне в хомяк. Не в помойку "рыестра".
Но ваша ремарка по поводу *никса не к месту. Там другой принцип установки софта.


То есть юзать прогу может только тот пользователь, который ее поставил?

Если тот кто ставил ПО не дал права на запуск остальным пользователям.
Хочешь сказать не логично?


Как я догадываюсь вы никогда не работали в крупной организации.

Это ваши домыслы. :weep:

Вот из-за того что под вндой каждый пытается придумать свое, при этом забивая на безопасность, винда такая вирусоуязвимая.


Бугага. Давно так не смеялся.
Вводная. - У меня под виндой стоит софт. Конфиги он хранит у себя в корне.
Вопрос: - Как это влияет на "вирусоуязвимость"?

И ещё вопрос, почему винда, если реестр так крут, хранит половину своих настроек в конфигах?

Сообщение отредактировал GrayFox: 14.08.2008, 12:00:54

  • 0

#139
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Да элементарно.
Реестр - древовидная база данных.
При увеличении количества нодов - мы имеем падение производительности.

Я вас возможно удивлю, но время поиска в дереве пропорционально O( log N) а не O(N). Поэтому увеличение размеров дерева на время поиска не сильно влияет.

Причем, падение производительности может быть не заметно при чтении
настроек твоей программы, но при чтении нескольких тысяч настроек самой винды
мы будем иметь весьма заметное падение производительности.

Как ваши настройки помещенные, в реестр влияют на производительноть? В любом случае - падение производительности не от настроек имхо. Я буду считать потерю производительности от записи в реестр выдумкой, пока не покажете результаты тестов.

я написал - "И если уж пользователь имеет права на установку ПО"

Ну ппц. Вот у меня на работе бухи не могут устанавливать софт, поскольку под админом работать им в здравом уме никто не разрешит. Им теперь нельзя слушать музыку винампом? Вообще, кто может устанавливать софт? Чуть более сложный чем калькулятор, с регистрацией своих ole - только админ. По вашему, вордом обычный юзер не должен пользоваться, раз не имеет прав на его установку?

Я например, пишу сей пост сидя под фряхой.
Отнюдь не под рутом, и даже не под wheel :weep:
И настройки, как и положено складируются мне в хомяк. Не в помойку "рыестра".

Однако и не в /usr/share/program_name, согласитесь? О чем и речь. Пишите конфиги хотя бы в %HOMEPATH%

Если тот кто ставил ПО не дал права на запуск остальным пользователям.
Хочешь сказать не логично?

Нет конечно. Если ваши прога находится в папке C:\Program Files\SuperPortableProga то туда должна быть разрешена запись пользователю, который с ней будет работать. Вы считаете это нормально, давать гостю (всякие ситуации бывают) права на запись туда?

Как я догадываюсь вы никогда не работали в крупной организации.

Это ваши домыслы. :weep:

Возможно. У вас как я понимаю, все пользователи под администраторами сидят?

Бугага. Давно так не смеялся.
Вводная. - У меня под виндой стоит FAR. Конфиги он хранит у себя в корне.
Вопрос: - Как это влияет на "вирусоуязвимость"?

Самым прямым образом. Попробуйте запустить его под обычным юзером. Не под админом. Обратите внимание, что настройки не сохраняются. Если у я запущу зараженную прогу под обычным юзером, то ничего не произойдет - ну нет у меня прав на запись в папку Windows. Поскольку я люблю когда конфиги сохраняются, то приходится запускать фар под админом, со всеми вытекающими.

И ещё вопрос, почему винда, если реестр так крут, хранит половину своих настроек в конфигах?

Не думайте, что только вы знаете про настройки винды и никто не сможет проверить ваши слова.
Какие конкретно настройки хранятся в конфигах? Конкретно назовите файлы.
Я знаю файлы win.ini, system.ini. config.ini, autoexec.ini. (Хрюшка) Там досовые настройки. Естественно, их нельзя хранить в реестре, в целях совместимости. Откройте и убедитесь, там не половина.
Возможно, что я не знаю про файлы, где хранится половина настроек. Не подскажете, где они?

Сообщение отредактировал Zulkar: 14.08.2008, 12:28:52

  • 0

#140
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Да элементарно.
Реестр - древовидная база данных.
При увеличении количества нодов - мы имеем падение производительности.

Не элементарно и не очевидно. В реестре хранятся сотни тысяч ключей, вряд ли ваша программа будет хранить столько настроек, что это повлияет на производительность.

Я например, пишу сей пост сидя под фряхой.
Отнюдь не под рутом, и даже не под wheel :smoke:
И настройки, как и положено складируются мне в хомяк. Не в помойку "рыестра".
Но ваша ремарка по поводу *никса не к месту. Там другой принцип установки софта.

Принципы везде одинаковые. Под Win NT "Хомяк" - C:\Documents And Settings\User (C:\Users\User, etc), там есть каталог Application Data\Program, где хранятся данные программы, там можно и настройки хранить, если уж сильно хочется. В венде, в отличие от никсов, есть стандартизованный интерфейс для хранения настроек - это то, к чему линукс сейчас идёт и рано или поздно придёт.


Если тот кто ставил ПО не дал права на запуск остальным пользователям.
Хочешь сказать не логично?

Не логично.

Бугага. Давно так не смеялся.
Вводная. - У меня под виндой стоит софт. Конфиги он хранит у себя в корне.
Вопрос: - Как это влияет на "вирусоуязвимость"?

Есть он может писать в конфиги в корне, с большой вероятностью он может писать и в другие файлы в корне (я исключаю вариант с ACL-ями на нужные файлы, как маловероятный). Значит любая уязвимость в софте, позволяющая выполнить произвольный код под его правами компроментирует всю систему.

И ещё вопрос, почему винда, если реестр так крут, хранит половину своих настроек в конфигах?

Не знаю, все не GUI настройки венды до сих пор я менял именно в реестре.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.