Перейти к содержимому

Фотография

Delphi.вопрос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#61
nnn1

nnn1
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Вопрос следующий, уважаемые программисты:
есть переменная, которая содержит ФИО -
a:= 'Иванов Иван Иванович';
Нужно разложить на три переменные по отдельности фамилия, имя и отчетсво
a1:=?
a2:=?
a3:=?
Как это лучше сделать?

вроде так
a:= 'Иванов Иван Иванович';
a1:=fetch(a,' ');
a2:=fetch(a,' ');
a3:=fetch(a,' ');

  • 0

#62
aur00m

aur00m
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
На Delphi разве есть такая функция?
  • 0

#63
nnn1

nnn1
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

На Delphi разве есть такая функция?

есть в "C:\Program Files\Borland\Delphi7\Source\Indy\IdGlobal.pas"
  • 0

#64
aur00m

aur00m
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Спасибо!
  • 0

#65
erkanat79

erkanat79
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый день! у меня проблемы со шрифтом казахским winXP+SP2 и delphi7.0 не отображаются корректно казахские буквы в edit-ах, как эту проблему решить!!!
заранее спасибо
  • 0

#66
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Добрый день! у меня проблемы со шрифтом казахским winXP+SP2 и delphi7.0 не отображаются корректно казахские буквы в edit-ах, как эту проблему решить!!!
заранее спасибо

На сколько мне известно Дельфи 7 не поддерживает юникод. И для того что бы эти шрифты отобразить, надо как то хитро выкручиватся буквой "ЗЮ".
ИМХО: проще взять для этого дела RadStudio 2007.
  • 0

#67
GrayFox

GrayFox
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Добрый день! у меня проблемы со шрифтом казахским winXP+SP2 и delphi7.0 не отображаются корректно казахские буквы в edit-ах, как эту проблему решить!!!
заранее спасибо


Использую набор компонентов TNT, либо делай проекты с использованием CLX.
  • 0

#68
papa_mozhet

papa_mozhet
  • В доску свой
  • 1 039 сообщений
Да с помошью ТНТ эта проблема я думаю решиться.
  • 0

#69
erkanat79

erkanat79
  • Гость
  • 7 сообщений
Спасибо вопрос решен! буду использовать tnt компонент
  • 0

#70
remotes

remotes
  • Гость
  • 6 сообщений
кому надо вот литература по Delphi
Большой фак (delphi-bigfaq.rar)
http://letitbit.net/...bigfaq.rar.html

Большой фак (delphi-faq-1.0.rar)
http://letitbit.net/...aq-1.0.rar.html

WIN API (WIN API.rar)
http://letitbit.net/...IN-API.rar.html

Программа выключения компьютера по таймеру
http://letitbit.net/...------.exe.html

Horrifik Учебник по Delphi
http://letitbit.net/...Delphi.rar.html

Delphi Быстрый старт
http://letitbit.net/...iStart.zip.html

Delphi глазами хакера
http://letitbit.net/...Xakepa.zip.html

OpenGL в проектах Delphi
http://letitbit.net/...Delphi.zip.html
  • 0

#71
Иксилимьюз

Иксилимьюз
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Ну а я бы посоветовал воспользоваться таки FAQ'ом который лежит вот тут .
Весит он почти 30 Мб, но он того стоит!

Сообщение отредактировал XIO: 19.03.2008, 08:34:57

  • 0

#72
Кирзач

Кирзач

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 162 сообщений


Добрый день! у меня проблемы со шрифтом казахским winXP+SP2 и delphi7.0 не отображаются корректно казахские буквы в edit-ах, как эту проблему решить!!!
заранее спасибо

На сколько мне известно Дельфи 7 не поддерживает юникод. И для того что бы эти шрифты отобразить, надо как то хитро выкручиватся буквой "ЗЮ".
ИМХО: проще взять для этого дела RadStudio 2007.

Женька , я в дельфяк совсем ридиска... но в чем проблема самому шрифты подрисовать, и запихать их заместо неиспользуемой , но тоже двух байтовой кодировки?.. Хотя может я чем то загнул.. или ошибся.. не судите меня.. это все имхо.
  • 0

#73
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

но в чем проблема самому шрифты подрисовать, и запихать их заместо неиспользуемой , но тоже двух байтовой кодировки?

Не знаю как в дельфи, но в C++Builder в классе AnsiString используется именно однобайтовые кодировки (думаю в дельфях также, библиотека то одна), а поддержка двухбайтовых - это уже юникод. Вроде была какая-то однобайтная кодировка для казахского языка СТ РК 1048—2002 - кто нибудь юзал?
  • 0

#74
Duke

Duke
  • В доску свой
  • 1 719 сообщений
Помогите пожалуйста разобраться с Delphi 2007 + EhLib 4.2,
1) Как правильно связать Access (mdb) базу данных, чтоб DBGridEh1 работал корректно? (интересует последовательность соединения, в данный момент у меня так: БД->ADOConnection1->ADOTable1->DataSetDriverEh1->MemTableEh1->DataSource1->DBGridEh1 верная она?),

2) Как заставить DBGridEh1 автоматический сортировать и фильтровать? Вроде все свойства проставил, в заголовке треугольники появились но при нажатии на них эффект нулевой, фильтрация/сортировка из выпадающего поля (STFilter) тоже не получается, в выпадающем окошке данные отображаются но при их выборе, DBGridEh1 ни как не изменяется.

P.S. Мануал читал, поиск юзал, разобраться не могу. :smoke:
Если можно подробней описать т.к. я не профи в программировании.
  • 0

#75
nnn1

nnn1
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Помогите пожалуйста разобраться с Delphi 2007 + EhLib 4.2,
1) Как правильно связать Access (mdb) базу данных, чтоб DBGridEh1 работал корректно? (интересует последовательность соединения, в данный момент у меня так: БД->ADOConnection1->ADOTable1->DataSetDriverEh1->MemTableEh1->DataSource1->DBGridEh1 верная она?),

2) Как заставить DBGridEh1 автоматический сортировать и фильтровать? Вроде все свойства проставил, в заголовке треугольники появились но при нажатии на них эффект нулевой, фильтрация/сортировка из выпадающего поля (STFilter) тоже не получается, в выпадающем окошке данные отображаются но при их выборе, DBGridEh1 ни как не изменяется.

P.S. Мануал читал, поиск юзал, разобраться не могу. :smoke:
Если можно подробней описать т.к. я не профи в программировании.

1) используй БД->ADOConnection1->ADOTable1->DataSource1->DBGridEh1.
2) подключить юнит EhLibADO - для сортировки при использовании ADO. Хелп по DbGridEh
  • 0

#76
Duke

Duke
  • В доску свой
  • 1 719 сообщений
nnn1, большое спасибо, заработало!
Просто в хелпе к EhLib, прочитал что сам DBGridEh не может сортировать/фильтровать это делается в DataSet, вот я и пытался впихнуть туда DataSetDriverEh1, оказывается он там нафиг не нужен :laugh:.
  • 0

#77
*LESHIY*

*LESHIY*

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений
Только начал недавно изучать Делфи. И столкнулся вот с этими задачами. Покажите, пожалуйста, как решать, хоть наглядно посмотреть.

1)Дан массив действительных чисел. Среди них есть равные. Найти первый максимальный элемент массива и заменить его нулём

2)Группу детей, приехавшую в пионерский лагерь, распределяют по отрядам следующим образом:
6-7 лет – 5 отряд; 7-9 лет – 4 отряд; 9-11 лет – 3 отряд; 11-13 лет – 2 отряд; 13-15 (включительно) – 1 отряд. Определить по вводимому возрасту отряд для ребенка. (работа со списками )

3)Дана матрица A(n,m). Поменять местами первую и последнюю строку, а каждый элемент этих строк увеличить в два раза. (компонента StringGrid)
  • 0

#78
Torgovec

Torgovec
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Всем привет...Помогите пожалуйста...
какой командой и как реализуется сравнение строк :

Данные такие в Мемо1 программа сама пишит данные (ип адресса) а в Мемо2 лежат те адресса которые должны быть....
Как сделать так чтобы в Мемо1 программа выводила адресс только после проверки этого адресса со списком адрессов в Мемо2 ???? Очень нужно !.. Алгоритм я понимаю, но на Делфи ничего не получается... ПОмогите ПЛЗ
  • 0

#79
Torgovec

Torgovec
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
Всё разобрался...
  • 0

#80
*LESHIY*

*LESHIY*

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Только начал недавно изучать Делфи. И столкнулся вот с этими задачами. Покажите, пожалуйста, как решать, хоть наглядно посмотреть.

1)Дан массив действительных чисел. Среди них есть равные. Найти первый максимальный элемент массива и заменить его нулём

2)Группу детей, приехавшую в пионерский лагерь, распределяют по отрядам следующим образом:
6-7 лет – 5 отряд; 7-9 лет – 4 отряд; 9-11 лет – 3 отряд; 11-13 лет – 2 отряд; 13-15 (включительно) – 1 отряд. Определить по вводимому возрасту отряд для ребенка. (работа со списками )

3)Дана матрица A(n,m). Поменять местами первую и последнюю строку, а каждый элемент этих строк увеличить в два раза. (компонента StringGrid)


кто-нибудь поможет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.