Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Кадровая политика СА-Телкома (Golden Telecom)ЗАКОН о Труде, а как он нарушается в вашей компании?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1
watson

watson
  • Гость
  • 37 сообщений
Когда-то на ЦТ поднималась тема о том, что в СА-Телкоме (Golden Telecom Kazakhstan) молодых сотрудниц при приеме на работу заставляли писать заявление об уходе с открытой датой на случай "внезапной" беременности, чтобы иметь возможность без помех уволить столь "неосторожную" или дальновидную особу, которая захочет уйти в декрет за счет этой кристально чистой компании...

Сегодня в СА-Телкоме новая "фишка": сотрудников "мягко просят" написать заявление об уходе под предлогом того, что их близкие родственники (мужья, жены, брытья, сестры и т. д.) работают в конкурирующих компаниях. Странно, что при таком тесном и узком круге, который представляет собой телекоммуникационный рынок Казахстана, сюда не приплели еще друзей и просто знакомых...

Хочу узнать мнение опытных и знающих людей, может кто сталкивался с подобным явлением природы? Насколько это правомерно с точки зрения законодательства РК?..

В общем Ваше мнение, коллеги?..
  • 0

#2
Black Maria

Black Maria
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Закон о труде кажется эти ньюансы никак не регламентирует, наверняка должно быть оговорено или в ИТД или в коллективном договоре или еще каком-нибудь документе

А насчет "фишки"... ну конечно, если жена в конторе главбух а муж у конкурентов сисадмином, то это просто повод и смешно
А вот если один начальник отдела продаж, а второй продавцом у конкурентов, то тут уже вопрос. С точки зрения бизнеса оправдано. Другое дело , что изначально брать не надо было, обычно на собеседованиях такие вещи сразу выясняют.
  • 0

#3
Hector

Hector
  • Свой человек
  • 925 сообщений

сотрудников "мягко просят" написать заявление об уходе под предлогом того, что их близкие родственники (мужья, жены, брытья, сестры и т. д.) работают в конкурирующих компаниях.


Вам ни кажется, что это чем-то похоже на фильм "Мистер и Миссис Смит"?
сори за оффтоп

Сообщение отредактировал Hector: 20.10.2006, 12:25:03

  • 0

#4
watson

watson
  • Гость
  • 37 сообщений

С точки зрения бизнеса оправдано. Другое дело , что изначально брать не надо было, обычно на собеседованиях такие вещи сразу выясняют.


С точки зрения бизнеса, конечно, оправдано, и при приеме на работу эти вопросы учитываются... Хотя, в условиях современного телекоммуникационного бизнеса, у тебя, как правило, куча друзей и знакомых в конкурирующих конторах, с которыми ты ежедневно пьеш пиво или что покрепче... по-моему ситуации мало различимы...

Но вопрос в другом, человек отработал на контору три года, когда его брали на работу он был не женат (или не замужем), ну или, скажем, никто из его родственников не работал в "конкурирующей" конторе (по поводу конкуренции, прямой или косвенной, тоже вопрос может быть очень спорным, как это точно определить). За столь длительный срок ситуация неизбежно меняться. И теперь, по этой причине, можно уволить человека, или, скажем, надавить на него с требованием написать заявление?.. Давайте теперь перероем всю штатку, начнем выискивать сотрудников, у которых кто-то и где-то, и поголовно "расставаться" с ними. А если у тебя их несколько, ну например, семейная традиция :smoke:)), то вообще, либо работать всем в одной компании, либо вставайть на Сейфуллина...
  • 0

#5
wizard_l

wizard_l
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

Когда-то на ЦТ поднималась тема о том, что в СА-Телкоме (Golden Telecom Kazakhstan) молодых сотрудниц при приеме на работу заставляли писать заявление об уходе с открытой датой на случай "внезапной" беременности, чтобы иметь возможность без помех уволить столь "неосторожную" или дальновидную особу, которая захочет уйти в декрет за счет этой кристально чистой компании...

Сегодня в СА-Телкоме новая "фишка": сотрудников "мягко просят" написать заявление об уходе под предлогом того, что их близкие родственники (мужья, жены, брытья, сестры и т. д.) работают в конкурирующих компаниях. Странно, что при таком тесном и узком круге, который представляет собой телекоммуникационный рынок Казахстана, сюда не приплели еще друзей и просто знакомых...

Хочу узнать мнение опытных и знающих людей, может кто сталкивался с подобным явлением природы? Насколько это правомерно с точки зрения законодательства РК?..

В общем Ваше мнение, коллеги?..


Информация достоверная? Прямо пугающая какая-то.
  • 0

#6
watson

watson
  • Гость
  • 37 сообщений

Информация достоверная? Прямо пугающая какая-то.


100%
  • 0

#7
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Не знаю насколько достоверна информация - не верится как-то...ИМХО, дурость чистой воды. Не имеет смысла ни с какой стороны...Заявление оспариваемо, лбой юрист эту хитрость порвёт. КЗоТ и так позволяет по куче оснований при необходимости уволить человека...
Что касаемо "родственных связей" - это еще бОльшая глупость. Негласный обмен инсайдерской информацией был, есть и будет - это абсолюно нормальное явление, которое не имеет ничего общего с родственниками. И этот факт никак не тайна...
  • 0

#8
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Только вот присутствие данного топика в ветке "Интернет" я как-то понять не могу...Вопросы HR обсуждаются у нас в "Вакансиях".
  • 0

#9
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
переезжаем
  • 0

#10
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений
watson
уволить сотрудника по причине наличия у него родственников, работающих в конкурирующей компании, можно только в случае, если работодатель докажет факт передачи сотрудником коммерческой тайны компании своему родственнику. в противном случае любой суд вынесет решение о незаконности действия работодателя.
я не юрист и не HR-менеджер, но такого мое мнение по данной ситуации.
а что значит "надавить" на сотрудника? физически?
  • 0

#11
Vre_Dina

Vre_Dina
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Уважаемый watson,

как говорится: не бывает дыма без огня. Я, конечно, не могу утверждать как вы со 100% уверенностью, но моя знакомая, которая сейчас работает в Голдене, сказала, что эта санкция применена только в отношении одного сотрудника и в данном случае решение руководства вполне обоснованно и народ его полностью поддерживает. Ну действительно, мне тоже было бы трудно работать в коллективе, где есть человек, в присутствии которого обсуждать профессиональные проблемы или наоборот достижения нельзя, потому что это становиться известно конкурентам, что вредит не только компании, но и лично тебе и твоим коллегам. Я думаю, что коллектив разберется, что правильно, а что нет.

Удачи?
  • 0

#12
watson

watson
  • Гость
  • 37 сообщений

Я думаю, что коллектив разберется, что правильно, а что нет.


Несомненно, коллектив разберется... но Вы ссылаетесь не на мнение коллектива :), а на мнение одного человека, можно узнать кто это? Напишите в личку, пожалуйста...
  • 0

#13
Ути_Пути

Ути_Пути

    .....

  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
Vre_Dina
Извините леди....
а откуда у вас такая информация : "в данном случае решение руководства вполне обоснованно и народ его полностью поддерживает"
и о каком народе идет речь?
не слишком ли вы уверенно утверждаете.........
И кто вам заказал данный пост??
  • 0

#14
watson

watson
  • Гость
  • 37 сообщений
Если вас никто еще незаконно не увольнял, не думайте, что читать данную статью вам не нужно. Наличие элементарных знаний трудового законодательства, возможно поможет избежать этой неприятной ситуации, от которой сегодня никто не застрахован.
Что понимается под незаконным увольнением?
Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя изложены в статье 26 Закона РК "О труде" и рассмотрены нами в статье "За что можно уволить?". Строго говоря любое увольнение работника без его согласия по иным основаниям или с нарушением установленного порядка и будет являться незаконным.
Наиболее распространены следующие нарушения закона работодателями при увольнении:
- увольнение по основаниям, не предусмотренным законом;
- увольнение по основанию, которое не имело место в действительности;
- указание иного основания увольнения, чем то, которое имело место в действительности;
- увольнение без надлежащего документального оформления дисциплинарных проступков и грубого нарушения трудовых обязанностей (прогула, появления в нетрезвом состоянии, нарушения правил безопасности, хищения и т.п.);
- невыплата уволенному работнику задолженности по заработной плате под надуманными предлогами;
- увольнение с формулировкой сокращения численности или штата без проведения реальной процедуры сокращения;
- нарушение порядка предупреждения работников о предстоящей ликвидации или прекращении деятельности работодателя, сокращении численности и штата;
- увольнение за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации без проведения надлежащей аттестации работника;
- увольнение за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья без надлежащего медицинского освидетельствования.

Обратите внимание на важный момент. Очень часто работодатель производит увольнение по своей инициативе, но предлагает работнику написать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию. Конечно, если на самом деле имел место дисциплинарный поступок или увольнение производится по другим порочащим мотивам, на такую запись в трудовой книжке имеет смысл согласиться. Но если увольнение производится по явно незаконным основаниям, ни в коем случае не принимайте такой вариант. С такой формулировкой оснований расторжения трудового договора вы существенно уменьшаете вероятность судебной защиты ваших прав. И, хотя, при рассмотрении таких дел суды должны тщательно проверять мотивы, послужившие поводом к подаче заявления об увольнении, и, установив, что работодатель вынудил работника подать заявление об уходе с работы, суд должен признать увольнение незаконным, доказать такое принуждение будет крайне трудно.

Большое количество нарушений трудового законодательства при расторжении трудового договора по инициативе работодателя связано с рядом факторов, к которым можно отнести: юридическую неграмотность должностных лиц, принимающих те или иные решения от имени работодателя; отсутствие юриста (юридической службы на предприятии). Впрочем недостаточное знание самими работниками своих прав также играет немаловажную роль.
  • 0

#15
acetom

acetom

    Читатель

  • Частый гость
  • 68 сообщений


Информация достоверная? Прямо пугающая какая-то.


100%


Информация недостоверная и прямо пугает однозначность заявлений некого Watson.
100% - чушь и провакация.
  • 0

#16
watson

watson
  • Гость
  • 37 сообщений

100% - чушь и провакация.


не стоит так горячиться, Артем :)

информация уже общеизвестна... а свои личные претензии прошу в личку...
  • 0

#17
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
а мне там еще на собеседовании мягко намекнули, мол вы нам подходите, но если вдруг забеременеете в ближайшие пару лет - будете писать заявление по собственному.
вобщем не пошла я туда.
  • 0

#18
acetom

acetom

    Читатель

  • Частый гость
  • 68 сообщений
По поводу беременности. Это не новость, во всех компаниях спрашивают об этом девушек. Ну что поделаешь, рок такой.
  • 0

#19
САЙМОН

САЙМОН
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений
Страусёнак а жаль :)
  • 0

#20
Dice

Dice
  • Свой человек
  • 700 сообщений
прикольно так узнавать вещи про компанию в которой работал! я не знаю как сейчас, но я точно знаю, что примерно такое было! Сейчас там новый ГД, сапсем не совок, спасем по моему адекватный, так что интересно! В свое время знал там всех :) ну и сейчас, почти всех :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.