Перейти к содержимому

Фотография

Усть-Каменогорск! Что нового?Для тех, кто оттуда или там сейчас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#2281
ADiko

ADiko
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Как должно быть и как есть
В мае прошлого года издано Постановление Правительства РК об утверждении "Правил обеспечения безопасности водохозяйственных систем и сооружений". В них говорится: необходимо проводить многофакторные обследования систем и сооружений при работе их более 25 лет . Ежегодно.
- Под это определение попадают все сооружения Восточного Казахстана, не только сооруженияч Мало-Ульбинского водохранилища, - говорит Анатолий Белослюдов, - однако многофакторные исследования у нас не проводятся. Получается, что правительственный документ игнорируется. А кто за это ответит? Государственный контроль за безопасностью гидротехнических сооружений неэффективен. По сути, нет органа, ответственного за этот вопрос. И это продолжится до тех пор, пока не будет издан Закон "О безопасности ГТС". Получается, что у нас даже инстинкта самосохранения нет...
Прогноз неблагоприятный
- Также в своем обращении акиму области мы написали, что по фарватеру Иртыша идет сейсморазлом. В районе Бухтарминской ГЭС до десятка сейсмотолчков различной интенсивности наблюдаются ежегодно, что характерно для крупных гидроузлов.
На гидросооружениях ГЭС первого класса капитальности (Усть-Каменогорская, Шульбинская и Бухтарминская ГЭС, расположеные в зоне сейсмичности 7 баллов - А.Б.) должны проводиться инженерные сейсмометрические наблюдения за работой сооружений и береговых примыканий (сейсмометрический мониторинг). А также инженерные сейсмологические наблюдения - в зоне ложа водохранилищ, вблизи створов сооружений и прилегающих территорий. Эти требования ПТЭ тоже не выполняются...
- Программы сейсмонаблюдения на гидроэлектростанциях Иртышского каскада не разрабатываются, сейсмонаблюдения не ведутся, - констатировал Анатолий Белослюдов. - Почему говорю об этом уверенно? Для этого нужно оборудовать либо сейсмостанцию, либо сейсмопост. Сейсмостанции должны быть объединены в общую систему сейсмонаблюдений Республики. Академик Виктор Инюшин нанял за свой счет, обучил женщину, организовал такой пост в доме-музее своего отца в Серебрянске. Там осуществляются наблюдения и делаются прогнозы по землетрясениям в радиусе 500 километров, захватывая Алтайский край. Инюшин определил коридоры сейсмоплазмы перед плотиной и после нее. Но кому это нужно, кроме ученых-энтузиастов? Приведу на этот счет высказывание президента РК Нурсултана Назарбаева: "Сегодня даже самые перспективные экономические проекты не могут быть реализованы без создания системы региональной безопасности". Для этой цели в ТОО "ВК региональный технопарк "Алтай" и создана научно-практическая внедренческая лаборатория "Водно-энергетическая безопасность". Утверждено ее положение. Требуется только госзаказ и обеспечение финансирования.
- Прорывы гидротехнических сооружений не прогнозируются, - говорит Анатолий Белослюдов. - Они могут быть сегодня, а могут завтра... Определяются лишь риски или степени рисков. В Восточном Казахстане есть печальный опыт разрушения четырех плотин, в том числе плотины Тишинского водохранилища Лениногорского каскада ГЭС. При разрушении земляной плотины в селе Рассыпном улицы размыло так, что от домов остался один фундамент. Погибли пять человек. В этом году угроза разрушения плотины Малоульбинского водохранилища усиливается из-за паводков. Более того, разрушится вполне могут и другие плотины региона. И эти риски необходимо минимизировать. Срочно.
  • 0

#2282
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

Сегодня сдам билеты и не поеду. Родители говорят не стоит сейчас ехать, дороги беспонтовые, у сестры муж даже на стрелке во двор на машине с трудам проезжает.

Поезда запустили?
Сейчас никто машины во дворах не ставит... Фига ли всю зиму снег не вывозили, а сейчас он тает...
  • 0

#2283
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
у меня папа прилетает за машиной.. он на машине вообще доедет обратно?? хотя на жипе мож и проедет.. ай хоуп..


Про Гэс ваще не постите((, мама тож вчера рассказывала.. волнения у них там в массах.. бояца.. щас таить начнет.. и капец (
моих там на пристани первыми смоет, блин
  • 0

#2284
Stonedeer

Stonedeer
  • Гость
  • 37 сообщений
не получась поехать на ситоричесую родину. В начлае апрелдя поеду как получзу вернут долги. Надебсь погулять хоорошенько вспомнить молодсть :(
  • 0

#2285
jinefdasa

jinefdasa
  • Гость
  • 17 сообщений
хай всем я прибыл!
  • 0

#2286
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
как прибыл так и убыл


чиво меня игнорят я ни понил
  • 0

#2287
jinefdasa

jinefdasa
  • Гость
  • 17 сообщений
зюзя ты че такой такой себе аватар поставила а?
  • 0

#2288
Stonedeer

Stonedeer
  • Гость
  • 37 сообщений

как прибыл так и убыл


чиво меня игнорят я ни понил

зюзя изжай на поезде.

Как погода земели? От поездки машиной тож отказался. Да и не на что если чесно.
  • 0

#2289
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

зюзя изжай на поезде.

Слышал, поезд теперь идёт 44 часа через Локоть и Балхаш...
Всех с праздником.
  • 0

#2290
jinefdasa

jinefdasa
  • Гость
  • 17 сообщений
44 часов ни черта себе
  • 0

#2291
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
ДЖенифер ты куда пропал та
  • 0

#2292
jinefdasa

jinefdasa
  • Гость
  • 17 сообщений
кто я дженифер?
  • 0

#2293
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
ну или чето типа того
  • 0

#2294
jinefdasa

jinefdasa
  • Гость
  • 17 сообщений
ладно для тебя буду кем угодно в горах был барбекю из курицы кушал было супер
  • 0

#2295
jinefdasa

jinefdasa
  • Гость
  • 17 сообщений
а ты куда пропала? не звонишь не пишешь не ищешь?
  • 0

#2296
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
как будто ты мне номер оставил (
убежал

даже на барбекю не позвал
а я ждала ждала что позовешь

бяка (
  • 0

#2297
jinefdasa

jinefdasa
  • Гость
  • 17 сообщений
там в машине место не было
  • 0

#2298
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
ой ты чейто уже муж оказ-ца

грю же бяка
  • 0

#2299
jinefdasa

jinefdasa
  • Гость
  • 17 сообщений
я не муж был бы им здеся не тусовался бы а играл бы футбол со своим сыном или теннис с дочкой
  • 0

#2300
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
тоже хочу дочу
кучерявую
как я
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.