Перейти к содержимому

Фотография

Альтернативная историяпроизведения жанра АИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#321
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Плетнёв А.В. "Рейдер" - http://budclub.ru/p/...kihrejder.shtml Тяжёлый атомный крейсер "Пётр Великий" попадает из нашего времени в 1982-й год, в район аргентино-британского военного конфликта. Ну и ввязывается в небольшую войну против британского флота, которая потом оборачивается кое-чем гораздо более серьёзным...

На Флибусте, у пиратов, этот роман есть полностью, в 2-х частях. "Одинокий рейд" и "Курс на прорыв". И недавно Плетнёв на Самиздате начал выкладывать продолжение, "Удел рейдера".

 

А ещё я рекомендую обратить внимание на другой роман Плетнёва, "Эпохи холст заиндевелый", первую часть можно там же, у пиратов на Флибусте прочесть.
Попадание современного российского атомного ледокола с экипажем в 1904-й год. Различные последствия... Например, во второй части, проводка эскадры российских броненосцев в Тихий океан через северный морской путь, так что Цусимы не случилось, и многое другое.


Сообщение отредактировал IGK: 25.06.2018, 01:01:34

  • 0

#322
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Даже не знаю где написать ))) У Громова вышла вторая книга "Зоны 31" - Беззаконные края. Хорошо, но мало - такое ощущение что ее на две части разделили.


  • 0

#323
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Что-нибудь есть интересное в жанре? Посоветуйте пжл для чтения в самолете/поездах предстоящих. Все перечисленное выше на всех страницах прочитано. Почти


  • 0

#324
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Что-нибудь есть интересное в жанре? Посоветуйте пжл для чтения в самолете/поездах предстоящих. Все перечисленное выше на всех страницах прочитано. Почти

Ну например Савин Владислав, цикл "Морской Волк". Попадание современной российской атомной подводной лодки в 1942-й год. Ну и последующее изменение истории. Очень длинный цикл, вроде как уже до 1953-го года история дошла.
Мне правда надоело быстро, но кому как... 17 книг этого цикла есть на Флибусте. :)

Или вот, другой период истории, и без попаданцев, чистая АИ. "Жизнь и деяния графа Александра Читтано, им самим рассказанные". Итальянец в России времен Петра Первого. Закончены 4 книги, пишется пятая. http://budclub.ru/r/radow_k_m/

А вообще, на Самиздате очень много текстов АИ. Но хорошие либо не закончены пока, либо половина текста снята по договору с издательствами.

Сообщение отредактировал IGK: 03.11.2018, 18:51:49

  • 0

#325
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Ну например Савин Владислав, цикл "Морской Волк". Попадание современной российской атомной подводной лодки в 1942-й год. Ну и последующее изменение истории. Очень длинный цикл, вроде как уже до 1953-го года история дошла.

Мне правда надоело быстро, но кому как... 17 книг этого цикла есть на Флибусте. :)

Или вот, другой период истории, и без попаданцев, чистая АИ. "Жизнь и деяния графа Александра Читтано, им самим рассказанные". Итальянец в России времен Петра Первого. Закончены 4 книги, пишется пятая. http://budclub.ru/r/radow_k_m/

А вообще, на Самиздате очень много текстов АИ. Но хорошие либо не закончены пока, либо половина текста снята по договору с издательствами.

 

Морской волк читал, тоже не все и по той же причине.

 

А вот Жизнь и деяния начну. Спасибо!


  • 0

#326
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
А ещё есть "Ленинград-34" и его продолжение - "Москва-36" (Кротов С.В., http://budclub.ru/k/krotow_s_w/), попадание в 1934-й год и прогрессорство.
И у Токтаева Е.И. (автора нескольких больших АИ-текстов про времена Александра Македонского) начат "Скованный Прометей", про попадание двух групп кораблей из битвы при Лепанто в Древнюю Грецию - http://budclub.ru/t/...prometey1.shtml.

Сообщение отредактировал IGK: 07.11.2018, 11:57:37

  • 0

#327
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

А ещё есть "Ленинград-34" и его продолжение - "Москва-36" (Кротов С.В., http://budclub.ru/k/krotow_s_w/), попадание в 1934-й год и прогрессорство.
И у Токтаева Е.И. (автора нескольких больших АИ-текстов про времена Александра Македонского) начат "Скованный Прометей", про попадание двух групп кораблей из битвы при Лепанто в Древнюю Грецию - http://budclub.ru/t/...prometey1.shtml.

Спасибо! Качнул.

Наткнулся на мальчиковые серии Сергея Садова - читал, разгружая мозг )


  • 0

#328
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Юрий Корчевский. "Лекарь", "Чернокнижник", "Пушкарь" и тд. Автор - врач. Часто у него ГГ - врач-попаданец. Нравится читать, как наши врачи лечат, попадая в Средние века)

 

Галина Гончарова "Средневековая история".  Тоже врач - попаданец)


Сообщение отредактировал КАЩЕЙ1: 11.01.2019, 14:27:12

  • 0

#329
К. Хунта

К. Хунта
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Юрий Корчевский. "Лекарь", "Чернокнижник", "Пушкарь" и тд. Автор - врач. Часто у него ГГ - врач-попаданец. Нравится читать, как наши врачи лечат, попадая в Средние века)

 

Галина Гончарова "Средневековая история".  Тоже врач - попаданец)

Назвать Корчевского писателем - это значит явно преувеличить действительность. 

Хотя, как сказал старый дворник из "12 стульев": "кому и кобыла невеста".


Сообщение отредактировал К. Хунта: 14.01.2019, 12:39:18

  • 1

#330
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

 

Юрий Корчевский. "Лекарь", "Чернокнижник", "Пушкарь" и тд. Автор - врач. Часто у него ГГ - врач-попаданец. Нравится читать, как наши врачи лечат, попадая в Средние века)

 

Галина Гончарова "Средневековая история".  Тоже врач - попаданец)

Назвать Корчевского писателем - это значит явно преувеличить действительность. 

Хотя, как сказал старый дворник из "12 стульев": "кому и кобыла невеста".

 

Да лаадно. Почитать то можно). Хочется, иногда, просто отвлечься)))... Плюс, я всеядна


  • 0

#331
К. Хунта

К. Хунта
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Да лаадно. Почитать то можно). Хочется, иногда, просто отвлечься)))... Плюс, я всеядна

Немного резковато у меня получилось, извините.

Дубовато слишком пишет Корчевский, ни капли иронии, ноль юмора, ходульные персонажи.


  • 0

#332
soselo

soselo
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

 

Да лаадно. Почитать то можно). Хочется, иногда, просто отвлечься)))... Плюс, я всеядна

Немного резковато у меня получилось, извините.

Дубовато слишком пишет Корчевский, ни капли иронии, ноль юмора, ходульные персонажи.

 

 

Есть еще Сапаров, он же Санфиров, Про врача у Ивана Грозного, и про футболиста в 1949 году

 

Кулаков - про князя Агренева и про вселенца в сына Ивана Грозного


  • 0

#333
К. Хунта

К. Хунта
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Есть еще Сапаров, он же Санфиров, Про врача у Ивана Грозного, и про футболиста в 1949 году   Кулаков - про князя Агренева и про вселенца в сына Ивана Грозного
 

Ну, авторов, пишущих про попаданцев, вселенцев тьфа-тьмущая, но лишь малая часть из них пытается творить в жанре "альтернативная история".

А написать что-нибудь талантливое удаётся единицам.

Про врача у Санфирова (Саппарова) читал и помню, что понравилось. Но разве можно отнести две его книге к альтистории?

Думаю ответ однозначен - нет.

У Кулакова больше "производственный" роман, да и происходит всё у него в параллельном мире. Или я что-то путаю?

Наверное надо перечитать цикл про Агренева. Спасибо, что напомнили!


  • 0

#334
soselo

soselo
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

 

Есть еще Сапаров, он же Санфиров, Про врача у Ивана Грозного, и про футболиста в 1949 году   Кулаков - про князя Агренева и про вселенца в сына Ивана Грозного
 

Ну, авторов, пишущих про попаданцев, вселенцев тьфа-тьмущая, но лишь малая часть из них пытается творить в жанре "альтернативная история".

А написать что-нибудь талантливое удаётся единицам.

Про врача у Санфирова (Саппарова) читал и помню, что понравилось. Но разве можно отнести две его книге к альтистории?

Думаю ответ однозначен - нет.

У Кулакова больше "производственный" роман, да и происходит всё у него в параллельном мире. Или я что-то путаю?

Наверное надо перечитать цикл про Агренева. Спасибо, что напомнили!

 

 

Так вроде попаданцы и начинают творить альтернативную историю.

Но если чисто альтистория то я читал Марика Лернера - Мусульманская Русь (2 книги) и противоположность этому - Совсем не Прогрессор - это понравилось больше. здесь действие происходить даже частично в Верном (Алматы)


  • 0

#335
К. Хунта

К. Хунта
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Так вроде попаданцы и начинают творить альтернативную историю. Но если чисто альтистория то я читал Марика Лернера - Мусульманская Русь (2 книги) и противоположность этому - Совсем не Прогрессор - это понравилось больше. здесь действие происходить даже частично в Верном (Алматы)

Большей частью, попаданцы пытаются покомфортнее устроиться в тех местах, куда их закинуло (кто их осудит за это?), но их прогрессорство (если и имеется таковое) не меняет реальную историю.

Есть, конечно и исключения.

В качестве примера могу привести цикл Елманова "Обречённый век", можно ещё вспомнить роман Злотникова - "Царь Федор".

У Лернера читал "Дорогу без возврата". Понравилась первая книга, вторая намного меньше, а третья отбила интерес к его творчеству.


  • 0

#336
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Может жанр не альтернативная история, но на всякий случай скину:  Альманах попаданцев от А до Я.

 

 

https://www.ruslit.net/popadanets.php


  • 2

#337
К. Хунта

К. Хунта
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Может жанр не альтернативная история, но на всякий случай скину:  Альманах попаданцев от А до Я.

Уважаемому Кащею Первому - огромное человеческое спасибо!


  • 0

#338
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Может жанр не альтернативная история, но на всякий случай скину:  Альманах попаданцев от А до Я.

 

 

https://www.ruslit.net/popadanets.php

Вот это я понимаю! Спасибо!


  • 0

#339
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Такие каталоги/альманахи уже давно существуют, в большом количестве.
Я иногда просматриваю на эту тему пару страничек фантаста А.Ф.Спесивцева на Самиздате -
Непрошеные советы по альтернативкам, с попаданцами, засланцами и без оных
Непрошеные советы по попаданкам и попаданцам, ходокам и пролазам в другие миры


  • 0

#340
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Давно хотел порекомендовать (ПМСМ, весьма неплохой) альтернативно-исторический цикл Ивана Оченкова о попаданце в принца (но без денег и трона), в 1610 год. Четыре книги написано, пятая в процессе. Принц уже очень сильно поднялся по карьерной лестнице, почти до максимума. :)
1. Приключения принца Иоганна Мекленбургского.
2. Великий герцог Мекленбурга
3. Конец Смуты
4. Пушки царя Иоганна
5. Мекленбургская принцесса

На Самиздате есть, но только фрагменты. В полном виде первые 4 есть у пиратов на Флибусте.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.