Перейти к содержимому

Фотография

Издание книгиЕсть опыт?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Кто-нибудь из присутствующих имел опыт издания книги в РК? Информации по изданию книги в РФ много, но по РК -- не нашел. Если есть опыт -- поделитесь... Стоимость, проблемы, сроки, какой издатель лучше, ну и т.п .

:smoke:
  • 0

#2
Vilina

Vilina
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
Вы хотя бы напишите, что издаете: брошюру, али мемуары...

Себестоимость одного экземпляра может варьироваться от 40 тенге до 10 долларов и выше Все зависит от конфигурации, тиража и тп..
  • 0

#3
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Книга из серии техническая литература. Объем -- примерно 300 000 знаков. Тираж в районе 1000 -- 2000 экземпляров (еще не определились).
  • 0

#4
Vilina

Vilina
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

Книга из серии техническая литература. Объем -- примерно 300 000 знаков. Тираж в районе 1000 -- 2000 экземпляров (еще не определились).


На самом деле есть масса вариантов.
Если хотите я вам предложу пару вариантов.

Если у вас нет особых дизайнерских изысков, и книжка будет в полихромном варианте, тогда можно любую типографию времен советов.

Тут не содеражание важно, а требования технического характера. Припресс (будет - нет?), конгреф, переплет и тд..

Я вам могу дать нес-ко вариантов. Мы, например, делали 5 тыс., остались довольны... Пишите в ЛС.
  • 0

#5
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Тут не содеражание важно, а требования технического характера. Припресс (будет - нет?), конгреф, переплет и тд..

Я вам могу дать нес-ко вариантов. Мы, например, делали 5 тыс., остались довольны... Пишите в ЛС.

Не, в интим пока рано, ;) давайте прилюдно потусуемся... Привнесем какую-нибудь пользу окружающим.

Давайте так, по порядку. Вот я настрочил кучу текста. Плюс картинки. Итого, имеется несколько файлов, скажем в OpenOffice (или MS Office) и jpeg-ах. Озаботился мыслью, что данное творение не плохо было бы издать. Что мне делать дальше?

ЗЫ. Пошел изучать термины "припресс" и "конгреф" :smoke:
  • 0

#6
Rose M

Rose M
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Напечатаю любую книгу с интернета или вашу собственную-написанную.
  • 0

#7
Скептик

Скептик
  • Гость
  • 30 сообщений
Можно расширить тему?

Как издать книгу в России? Жанр -художественная литература.

Интересен принцип - как выбирать издательство? Можно тупо - пойти в книжный магазин и опять же тупо смотреть, кто что издает, заглядывая в данные и формируя собственное представление. А есть ли какой-нибудь информационный ресурс, где издательства есть, описываются, из которого можно понять специализацию, преимущества и прочую информацию, не касающуюся припрессов и конгрефов? Или, если не ресурс, то поговорить (переписываться) с умным человеком, который может сыграть роль лоцмана? Можно и не бесплатно, главное результат.
  • 0

#8
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Можно сделать так:
1. Редактора, корректора, дизайнера, верстальщика. Именно в такой последовательности.
2. Отдаете им вашу нетленку всем по очереди.
3. Получаете сверстанный файл в формате PDF. Ваши пожелания можете обговорить с дизайнером и верстальщиком.
Думаю, что это обойдется вам дешевле, чем обращение в издательство.
4. В типографии ориентируетесь на собственные финансы. Чем больше тираж, тем ниже себестоимость.
5. А вот продажа! Это большая проблема. В книжных магазинах сейчас куча малопродаваемой казахстанской литературы. Если это техническая литература, то надо распространить ее на предприятия, отдать обязательные экземпляры в библиотеку и в книжную палату и т.д. Вроде у нас есть книготорговая сеть "Алматыкитап", но вот какова эффективность ее работы, к сожалению, не знаю.

Сообщение отредактировал Lapka: 25.05.2009, 20:22:35

  • 0

#9
Crocop

Crocop
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Был опыт. Издавать лучше в Киргизии. Дизайн заказывать там же. Выходит дешевле в разы. Вывозить лучшше автобусом, предварительно договорившись с водителем (меньше проблем с таможней). Там они сами загрузят, утром на Алтын орде встретите и заберете.
  • 0

#10
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений
автор, кому в КЗ собираешься предлагать свою литературу? кто целевая аудитория?
  • 0

#11
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
а книгу нигде не надо регистрировать?
  • 0

#12
vetro

vetro
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Обратитесь в книжную палату, там получают ББК и там же, кажется, можно купить ISBN,
которые необходимы для любого издания.
  • 0

#13
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений
А если рассказы художественные за свой счет, скажем 50 листов, во сколько обйдется тираж в 2000 экз.? Или дешевле на нете выложить, потешить себя,, сейчас туева... веб сайтов...???
  • 0

#14
Larikoz

Larikoz
  • В доску свой
  • 1 534 сообщений

а книгу нигде не надо регистрировать?

Книгу надо обязательно регистрировать, еще на предпечатном этапе, надо шкандыбать в книжную плату с макетом, они прочитают, вы купите АСИБН, а потом уже в типографию
  • 0

#15
Rackett

Rackett
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений


а книгу нигде не надо регистрировать?

Книгу надо обязательно регистрировать, еще на предпечатном этапе, надо шкандыбать в книжную плату с макетом, они прочитают, вы купите АСИБН, а потом уже в типографию



На Ташкентской Пушкина
  • 0

#16
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений
Можем предложить издание любой книги любым тиражом, допечатная подготовка (верстка, дизайн, корректорская правка, присвоение ISBN и ББК в книжной палате) в зависимости от тиража печать на - цифровой машине, ризо, офсете.

более подробно в ЛС
  • 0

#17
MIke__K

MIke__K
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Можно ли напечатать книгу в типографии и распространить по торговым точкам без открытия ИП, просто как физ. лицо? Или нужен патент итд.
  • 0

#18
kuat777

kuat777
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Можно ли напечатать книгу в типографии и распространить по торговым точкам без открытия ИП, просто как физ. лицо? Или нужен патент итд.


если хотите пойти продавать в магазины свое издание, обязательно нужно что у вас был ИП, а то должно же быть у них где-то зарегистрировано, отчетность должна быть, финансовая, и т.д.

по крайней мере я так слышал.
  • 0

#19
Rackett

Rackett
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Можно ли напечатать книгу в типографии и распространить по торговым точкам без открытия ИП, просто как физ. лицо? Или нужен патент итд.



Без юрлица продавать не сможете во всяком случае легально.
Поэтому весь тираж вы должны регистрироватьот юрлица.
  • 0

#20
MIke__K

MIke__K
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
Спасибо, так в общем-то и думал. Хочу издать книгу российского автора и распространить у нас в Алматы, тема достаточно специальная, но при этом многим интересная, ниша совершенно незанятая. Идея короче хорошая, но блин времени нет на реализацию.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.