Перейти к содержимому

Фотография

Курсы Первой Медицинской ПомощиОбучение инструкторов Первой Медицинской Помощи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1
Sakorrra

Sakorrra
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Помогите найти Обучение инструкторов Первой Медицинской Помощи на территории СНГ.
Где можно найти информацию?
Выдают ли Сертификаты Международного страндарта и в каких странах данные сертификаты действительны?
  • 0

#2
курилка

курилка
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
есть такие и выдают сертификаты международного образца, находятся сейфуллина советская, здание по советского, курсы парамедиков под руководством Силачева Юрий Яковлевича. В Здании, где базируются кафедры по скорой помощи, по моему они относятся к АГИУВу
  • 0

#3
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Ветка старая, но вопрос актуальный.

Есть ли в Алматы курсы по подготовке парамедиков?

Апдейт: нашла курсы при МЧС. Всего 36 часов занятий - как-то маловато, но лучше, чем совсем ничего.

Может быть, есть другие курсы?

Сообщение отредактировал WildLilly: 07.06.2012, 14:03:12

  • 0

#4
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Есть ли в Алматы курсы по подготовке парамедиков?

Курсов много, но сертифицированных парамедиков готовят пока только на указанных вами курсах МЧС (насколько мне известно)



Всего 36 часов занятий - как-то маловато, но лучше, чем совсем ничего

Почему маловато? Вообще-то 36 часов официально озвучены специальным приказом Минздрава, хотя бывающий здесь Dorf, например, считает (и я с ним согласен) что для подготовки парамедика уровня как на Западе это, конечно, очень мало. Тут вопрос - для чего их готовить. Если просто помощь пострадавшему на улице оказать - ИМХО, объёма 36 часов достаточно. А если получать за это зарплату на официальной ставке, как в Америке парамедики службы 911 (у нас - фельдшеры скорой помощи, 3 года обучения в мед.колледже), то 36 часов, конечно, ни в какие ворота не лезут.
Но я точно знаю, что тот же МЧС, вкупе с АГИУВ (институт усовершенствования врачей) согласится провести для вас столько часов, сколько вы захотите. Вопрос лишь в цене.
  • 0

#5
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Вопрос ещё в учебных пособиях и полевых занятиях (практике на скорой помощи и стационаре).В США от 200 до 1200 часов.
Зайдите на сайт NAEMT.
П.С. программа и подходы NAEMT USA и МЧС РК, (не говоря уже о First Aid ARC!) разительно отличаются, мне курсанты мои рассказывали...и про жгуты и про всё такое прочее.
  • 0

#6
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Du riechst so gut, исключительно в целях самообразования ищу курсы.


Dorf, спасибо за наводку. Очень интересно сравнить.
  • 0

#7
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Du riechst so gut, исключительно в целях самообразования ищу курсы.

Для экономии желательно бы вам, конечно, организоваться группой. Например, стоимость зала для занятий у ЧС-ников за 1 день - 25 тыс. тг, соответственно, или вы сами платите всю сумму, или разбиваете её на энное количество участников.

К сожалению, организаторы проводимых здесь как-то лекций-семинаров по безопасности и выживанию, планировавшие продолжение их в виде практических занятий, сейчас заняты организацией в горах детского летнего лагеря "Юный спасатель", так что в ближайшее время ничего такого проводить не смогут.
  • 0

#8
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

исключительно в целях самообразования ищу курсы

Если просто для самообразования, то можно посетить бесплатные занятия на велошколе, там специалист из Красного креста показывает приёмы оказания первой помощи пострадавшим при ДТП.
Ближайшее занятие планируется завтра: http://vse.kz/topic/...p/page__st__400
  • 0

#9
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Изучение first aid дело благое и необходимое! В США - 2 дня для непрофессиональных спасателей в ARC базовый курс. Ещё + 3 дня "первая помощь в дикой природе". Два дня длится курс "первая помощь для собак". Да, да и такое есть :-) Отдельно + 2 дня курс для бэбиситеров/или мамок. Есть ещё для дайверов и пр. В среднем 75-100 долларов в день "с лица" цены ARC. В ФРГ приблизительно также, плюс-минус. Согласно стратегии обучения, например, BLS от ERC 2008, занятия проводятся в малых группах. В РФ самыми крутыми считаются курсы первой помощи в приличных дайвинг-центрах.
П.С. Что же касается парамедиков, то про NAEMT уже упоминал. Там совершенно другие программы PHTLS (уже седьмая редакция) , PBLS, BLS for HCP, ALS. Оно Вам надо?!
П.С.С. термин первая медицинская помощь не совсем сейчас корректен среди понимающих людей:-) правильнее говорить "первая помощь".
П.С.С.С. специалисту из красного креста, судя по снимкам показывающему наложение anatomical splint, не грех было бы показать и наличие мягкой прокладки между ногами. Да и вообще правило "донт мув" не рекомендует шинировапние подручными средствами если сам никуда не транспортируешь. А куда транспортировать велосипедиста (ежели не вдикой природе конечно)? Так что сидим (лежим) на дороге (на лбочине) и ждём скорую.
  • 1

#10
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Для экономии желательно бы вам, конечно, организоваться группой.


Звонила в МЧС, мне сказали, что они обычно набирают группу мин. из 4-х чел., стоимость обучения в группе - 17 тыс. тг.

Я не планирую идти в профессиональные спасатели. Хочу пройти курсы по оказанию первой доврачебной помощи.

Сообщение отредактировал WildLilly: 08.06.2012, 18:48:38

  • 0

#11
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Нет такого термина "первая довачебная помощь". Во всём мире просто "первая помощь - first aid". В РК в законодательной базе есть термин "первая медицинская помощь", но почему-то только в законах касающихся МЧС и Минавтотранса, да и то, по-моему, до 2005. :-) МЗ РК тоже отжёг, разрешив законодательно оказывать "доврачебную помощь" - ( оф.термин и, кстати, медицинский лицензируемый вид деятельности) в
экстренных случаях всем подряд. Куды катимси? :-)
  • 0

#12
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

специалисту из красного креста, судя по снимкам показывающему наложение anatomical splint, не грех было бы показать и наличие мягкой прокладки между ногами. Да и вообще правило "донт мув" не рекомендует шинировапние подручными средствами если сам никуда не транспортируешь. А куда транспортировать велосипедиста (ежели не вдикой природе конечно)? Так что сидим (лежим) на дороге (на лбочине) и ждём скорую.

Вы лучше придите, посмотрите, послушайте, а потом уже выводы делайте.
Фотография - это миг, случайно выхваченный из потока событий. В тот момент Он может показывал как НЕ надо делать, такое есть в его программе.
Заодно можете спросить где пройти более углубленные курсы, если нужно.
  • 0

#13
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Вы лучше придите, посмотрите, послушайте, а потом уже выводы делайте.

Чукча не читатель, чукча - писатель. :)

Фотография - это миг, случайно выхваченный из потока событий. В тот момент Он может показывал как НЕ надо делать, такое есть в его программе.

Мне очень приятно, что Вы так защищаете своего инструктора. Это значит что он смог внушить Вам важность оказания первой помощи. Мелкие замечания (строго по програмее баз. First Aid for NPR) отнюдь не нападки на его авторитет :) .

Заодно можете спросить где пройти более углубленные курсы, если нужно.

1. Мне-то, зачем? :)
2. Нет понятия "углублённые курсы". Есть понятия "модули-темы" в базовом курсе (всего ок. 18 шт - точно уж и не помню, надо посмотреть) и т.н. специальные курсы, нр., для профессиональных спсателей, телохранителей, первая помщь на воде, в дикой природе, мамкам, спортсменам, сиделкам, помощницам медсестёр и даже владельцам собак :) Зайдите на сайт ARC или DRK, если интересуетесь, там полный перечень.
  • 0

#14
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


Вы лучше придите, посмотрите, послушайте, а потом уже выводы делайте.

Чукча не читатель, чукча - писатель. :)

Фотография - это миг, случайно выхваченный из потока событий. В тот момент Он может показывал как НЕ надо делать, такое есть в его программе.

Мне очень приятно, что Вы так защищаете своего инструктора. Это значит что он смог внушить Вам важность оказания первой помощи. Мелкие замечания (строго по програмее баз. First Aid for NPR) отнюдь не нападки на его авторитет :) .

Заодно можете спросить где пройти более углубленные курсы, если нужно.

1. Мне-то, зачем? :)
2. Нет понятия "углублённые курсы". Есть понятия "модули-темы" в базовом курсе (всего ок. 18 шт - точно уж и не помню, надо посмотреть) и т.н. специальные курсы, нр., для профессиональных спсателей, телохранителей, первая помщь на воде, в дикой природе, мамкам, спортсменам, сиделкам, помощницам медсестёр и даже владельцам собак :) Зайдите на сайт ARC или DRK, если интересуетесь, там полный перечень.

тонкий, профессиональный тролль...
Если вам незачем - незачем и писать. Кому надо - пойдёт и спросит.
  • 0

#15
Шадрин Александр

Шадрин Александр
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Всем добрый вечер. Тема еще актуальна?


  • 0

#16
King-2121

King-2121
  • В доску свой
  • 1 206 сообщений

А кто знает, сейчас курсы на Сейфуллина - Советской еще проводятся?


  • 0

#17
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

А кто знает, сейчас курсы на Сейфуллина - Советской еще проводятся?


Сейчас даже здания этого уже нет на Сейфуллина-Советской. Точнее - там сейчас идёт капремонт с полным выносом всего, кроме несущих стен.

Впрочем, в городе нынче полно других курсов First Aid, разных уровней и расценок. Если интересно - в личку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.