Перейти к содержимому

Фотография

Интересные ситуации с экспресс-кредитами в банках КазахстанаДелимся опытом, кто с чем сталкивался.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1
acetom

acetom

    Читатель

  • Частый гость
  • 68 сообщений
В первую очередь, ниже приведенная инфа относиться к работникам банков Казахстана. Хотелось бы услышать разъяснения. Заранее ОГРОМНОЕ спасибо.
Нижеприведенные замечания не в коем случае не преследуют цели рекламы или ?топления? банков. Это просо отчет о моих ?хождениях по мукам?, которые закончились благополучно. И показать недостатки системы кредитования банков с точки зрения клиента. Надеюсь, банки прислушаются к данной информации, и сделаю выводы из этого, в плюсе останемся мы, клиенты, и Вы, банки.
Первое что бы мне хотелось отметить это Texaco bank. Ребята молодцы. Твердая пятерка! Предоставляют возможность он-лайн заявки, не уходя с рабочего места, сделал посещение банка, количество вопросов в он-лайн анкете (заявке) не большое, не обременяет, все точно, по делу, причем этот механизм работает. Мне пришел по почте ответ, что заявка находиться в процессе рассмотрения, и что в указанный час необходимо созвониться по указанному телефону и переговорить с указанным менеджером. Супер работает. Позвонил, обговорил, даже подсказали на какой срок лучше взять указанную мной в заявке сумму, чтобы 100% получить положительный ответ от банка. Менеджеры молодцы, в отличие от менеджеров остальных банков, к сожалению. В других банках отношение к клиентам кредиторам почти хамское, не приветливое, не подскажут и вообще, складывается впечатление, что они ничего не знаю и не умею, просо посадили их на места и все, на этом их работа закончена. Если банкам хочется терять в клиентах, это их дело, видимо, это их устраивает.
Но вернемся к Texaco bank. Одобрена сумма и срок, назначен день, когда приходишь, оформление заняло у меня 5 минут, дольше ждал своей очереди к менеджеру. Все документы на меня были уже готовы. Заметьте, у меня на тот момент был непогашенный кредит в другом банке. Браво. Нет слов.

Также хотелось отметить работу Альянс банка, но это только первое, потом будут и к нему замечания. Оформление кредита заняло достаточно мало времени, жаль, что нет он-лайн заявки. Набор необходимых документов не обременяет собирательством. Хорошо все.

Казкоммерцбанк. Как позиционирует он сам себя и специалисты ? банк ?1 в Республики. Пардон, но в сфере кредитов, это обидное фиаско банка. Во-первых, нет централизованной информации относительно документов, сроков кредита. Воспользовался услугами их call-центра и сайта банка, инфа разная. Объясняю: пакет документов на сайте для экспресс-кредита: сик, рнн, уд личн, домовая книга и еще бланк об оплате платежной карты банка, если не имеется оная. Инфа от call-центра, нужно только сик, рнн, уд личн, домовая книга. Спрашиваю про карту, ответ: нет, не надо, без карты вас обслужат, она вообще не нужна вам.
Отпрашиваюсь с работы, иду с пакетом документов: сик, рнн, уд личн, домовая книга. Консультируюсь и выясняется, что надо еще и карту завести. Упс. Просьба к сотрудникам банка, скоординируйте работу цента и сайта. Очень неудобно. Поставьте себя на мое место в тот момент. Спасибо.
Ну вот после того как консультант просмотрела мои документы, вбила их в систему, дает мне лист бумаги и говорит: вот телефон и имя вашего менеджера, пройдите к ресепшин, позвоните менеджеру, он спуститься (дело происходит в филиале на Кунаева) и будет работать с вами. У ресепшина куча народу и один несчастный телефон. От работников ресепшин добиться чего-либо не возможно.
Мой закономерный вопрос, девушка, зачем такие сложности, вы не можете вести мою заявку, как это делается в других банках. Ответ. У нас так заведено.
Еще у них заведено, комиссию они снимают не с той суммы, которую они тебе выдадут, ты должен ее внести из своего кармана, и только потом тебе выдадут затребованную сумму. Во как. Не удобно.
Дозвониться до своего менеджера я так и не сумел, у него то занято, то он трубку не берет. Интересно.
Он-лайн заявка данного банка не удобна, много лишних вопросов, кто заполнял, тот поймет. Просьба, сделайте ее более понятной и компактной. Я ее заполнил, отправил, ответа я так и не получил. Хотя бы отрицательно.
Надуюсь, ко мне прислушаются и сделают изменения, т.к. звание банк ?1 в РК надо поддерживать.
Остальные банки более или менее, пакет документов практически одинаков. Нет он-лайн анкет. Нормально.
Но вот самое интересное. И относиться непосредственно к работникам банков (кредитных) отделов. Где вы взяли такую чудную программу, анализирующую и выдающую ответ: может ли человек взять кредит или ему дать отказ!
  • 0

#2
acetom

acetom

    Читатель

  • Частый гость
  • 68 сообщений
/продолжение/

На мне висело 2 кредита, один досрочно погасил. Пресловутая кредитная история отличная. Остался один не большой кредит, по которому ежемесячные выплаты без задержек.
Иду в проверенный банк Альянс (вот и претензии), беседую с 3 менеджерами в разных филиалах, указываю свою зарплату, причем для своего стажа и для программы Экспресс-кредитование неприлично хорошая. Открыто заявляю, что есть кредит и такие суммы ежемесячно выплат. Считают и подтверждают, что новую запрашиваемую сумму мне дадут 100%, спрашиваю, может меньше взять, вдруг что-то не так пойдет (как чувствовал), а деньги и нужны в недельный срок. Уверяют: нет все нормально. Но какое было же мое удивление, даже шок, и удивление менеджера, когда это чудная программа дала ответ: НЕТ. Никаких объяснений, кроме: клиент не набрал 30 баллов. Каких 30 баллов, от чего они зависят, сами менеджеры не знают. С моей зарплатой это 30 баллов мне должны быть не по чем. Много возникает вопросов! Даже то, что я платежеспособен и погасил кредит в этом банке досрочно, это их не касается, видимо. Ждать месяц я не мог.
Иду в другой банк, в котором, в конце концов мне дали данную сумму. Заполняю почти туже анкету, указываю все то же самое, кредит, зарплату и тд. Отправляют на рассмотрение, через 2 дня приходит ответ: ДА! Супер. Документы оформлены быстро, оперативно. Хотелось бы отметить, сначала консультировался с консультантом, он все просчитал, получил мое согласие и САМ отвел меня к менеджеру, который работал со мной. Вот это удобно.
Но пока рассматривали в данном банке, пошел я в другой, на всякий пожарный случай. Беседовал с менеджерами, уже не помню в какой раз, говорят, что могу рассчитывать на сумму, но на данный момент в данный банк, я заведомо заказал меньшую сумме, чем в два предыдущих. Заполнил анкету, предоставил документы. Ответ в тот же день: НЕТ! Программа вам отказала. Супер.
Господа, где логика в принятии решения. У меня складывается такое впечатление, что эта программа одна все банки и работает по алгоритму РАНДОМ! Ну тогда о какой банковской системе может быть идти речь. Гадание на картах Таро и то более правдивое, чем эта прога. ПОРА МЕНЯТЬ ПО!
Заметил особенность, видимо, я уже не первый, кто там обламывается с кредитом, с хорошей кредитной историей и зарплатой, они после того, как просчитали, сразу дают оговорку: вы можете рассчитывать, но 100% гарантий мы не даем, все решает ?царь и БОГ? программа. Во как.
Я решил свою проблему с кредитом. Но убедительная просьба сотрудников банков или знающих людей разъясните принцип работы данной программы и по возможности можно как-нибудь привести в порядок механизмы кредитования.
Еще раз хочу уточнить. Вышеприведенные замечания не в коем случае не преследуют цели рекламы или ?топления? банков. Это просо отчет о моих ?хождениях по мукам?, которые закончились благополучно. И показать недостатки системы кредитования банков с точки зрения клиента. Надеюсь, банки прислушаются к данной информации, и сделаю выводы из этого, в плюсе останемся мы, клиенты, и Вы, банки.
Сбрасывайте свои комментарии и размышления.
Спасибо.
  • 0

#3
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
"ПРОГРАММА" - громко сказано. Сложных аналитических скоринговых систем насколько я знаю, наши банки пока не используют.
Имеется простенький алгоритм, который на основе утвержденных правил выставляет клиенту очки, исходя из которых принимается решение на какую сумму клиент может претендовать.
Конечно, решето довольно грубое, но война за каждого отдельно взятого хорошего клиента пока не идет. Темпы роста и без того впечатляющие.
  • 0

#4
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
Понятно, что сам алгоритм закрыт, а скоринговые правила секретны и утверждаются на самом верху. Так что рядовые сотрудники, обслуживающие клиентов, могут только строить более или менее достоверные предположения исходя из имеющегося у них опыта.

Сообщение отредактировал Need A Light: 10.10.2006, 14:04:43

  • 0

#5
acetom

acetom

    Читатель

  • Частый гость
  • 68 сообщений
Самое интересное, что в одном банке запросил большую сумму и выдали, в другом - меньшую - не дали. Где логика. Это получается вычислить дадут тебе или неет - нет. На удачу все!?
  • 0

#6
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
В другом банке? Или в другом отделении одного и того же банка?
В другом банке - почему нет. У каждого банка свои представления о целевой аудитории.
Если в другом отделении того же банка - скорее всего вы получили другой вид кредита(с другими условиями). А может заявки не совсем идентично были заполнены.
  • 0

#7
Adrenalina

Adrenalina
  • Постоялец
  • 330 сообщений
То acetom
При анализе клиента анализируются не только его доходы, но и расходы. Например если з/п у Вас в месяц 1000 USD, а на содержание кваритры, машины, обслуживание других непогашеннх кредитов, неработающей жены и двух несовершенолетних детей у вас уходит 900 баксов, то свободными деньгами считаются оставшиеся 100. И эта свободная сумма не должна превышать предпологаемой ежемесячной платы по кредиту, который Вы хотите получить.
Ещё вопрос касательно з/п. Если при заполнении анкеты Вы указываете один уровень доходов (неофицальный), а при запросе в ГЦВП выясняется другой, котрый обычно ниже заявленной (официальный), то расёты идут исходя из официальных доходов.
А вообще у каждого Банка свои кретерии анализа клиента, в зависимости от уровня предпологаемых банковских рисков.
  • 0

#8
Jimmy Page

Jimmy Page
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
acetom,

Я не скажу за все банки, но эта программа, конечно же, не работает по принципу Random, как вы изволили выразиться. Опять же у всех банков своя методика оценки риска. По опыту скажу, что нередко проблемы с просрочкой бывают с клиентами, у которых, как вы опять сказали, зарплата "на 30 баллов" :smoke:. Заемщики с меньшими доходами зачастую более ответственны к такого рода обязательствам. Ни в коем случае не принимайте как личное оскорбление, речь идет о среднестатистическом клиенте.
Что касается того, что офицер вас уверил, что проблем нет, а машина дала отрицательный ответ - офицеры не всегда знают истинного метода оценки скоринговой системы, по объективным причинам - как минимум ноу-хау - и, как правильно сообщили Adrenalina и Need A Light, это комплексная оценка вашей "способности" вернуть кредит, различающаяся в зависимости от банка или продукта. Машина дает среднестатистический результат, которому иногда, хоть и не часто, не соответствует кто-нибудь из потенциальных заемщиков. Видимо, у вас такой случай и произошел.
  • 0

#9
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений
также забыли о цене.
в одном банке ставка зашкаливает например 40% годовых, и они могут себе позволить меньшие требования к заемщику.
в другом, допустим 20% годовых, в этом случае, банк более жестко оценивает потенциального заемщика.
  • 0

#10
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

При анализе клиента анализируются не только его доходы, но и расходы. Например если з/п у Вас в месяц 1000 USD, а на содержание кваритры, машины, обслуживание других непогашеннх кредитов, неработающей жены и двух несовершенолетних детей у вас уходит 900 баксов, то свободными деньгами считаются оставшиеся 100. И эта свободная сумма не должна превышать предпологаемой ежемесячной платы по кредиту, который Вы хотите получить.


Хм... Тоесть если у меня остается НЕДОСТАТОЧНО денег на ежемесячную оплату, то кредит дадут. А если остается БОЛЬШЕ чем на ежемесячное погашение, то не дадут. Оригинальный алгоритм.
  • 0

#11
Adrenalina

Adrenalina
  • Постоялец
  • 330 сообщений


При анализе клиента анализируются не только его доходы, но и расходы. Например если з/п у Вас в месяц 1000 USD, а на содержание кваритры, машины, обслуживание других непогашеннх кредитов, неработающей жены и двух несовершенолетних детей у вас уходит 900 баксов, то свободными деньгами считаются оставшиеся 100. И эта свободная сумма не должна превышать предпологаемой ежемесячной платы по кредиту, который Вы хотите получить.


Хм... Тоесть если у меня остается НЕДОСТАТОЧНО денег на ежемесячную оплату, то кредит дадут. А если остается БОЛЬШЕ чем на ежемесячное погашение, то не дадут. Оригинальный алгоритм.


Farmer, ну вы поняли что я хотела сказать. :smoke: Ошиблась...
Ежемесяная плата не должна превышать свободной суммы.

Сообщение отредактировал Adrenalina: 11.10.2006, 12:25:45

  • 0

#12
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
мне еще нигде не отказывали
  • 0

#13
LLIyT

LLIyT
  • Гость
  • 6 сообщений
А не подскажите ли адрес онлайн заякви тексако банка, очень хочу посмотреть на это. даже не посмотреть, а попробовать.
  • 0

#14
KZ bankir

KZ bankir
  • Гость
  • 11 сообщений
Молодец acetom! Очень хорошая статья получилась бы.
  • 0

#15
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Farmer, ну вы поняли что я хотела сказать. :) Ошиблась...
Ежемесяная плата не должна превышать свободной суммы.

Ну я то понял.. Проблема в том, что вот в банках очень часто так же... сначала скажут.. а потом только подумают... а ты сиди и догадывайся, что же они имели в виду...
А вообще я пока так и не нашел в Астане банка своей мечты ;-)
  • 0

#16
acetom

acetom

    Читатель

  • Частый гость
  • 68 сообщений

То acetom
При анализе клиента анализируются не только его доходы, но и расходы. Например если з/п у Вас в месяц 1000 USD, а на содержание кваритры, машины, обслуживание других непогашеннх кредитов, неработающей жены и двух несовершенолетних детей у вас уходит 900 баксов, то свободными деньгами считаются оставшиеся 100. И эта свободная сумма не должна превышать предпологаемой ежемесячной платы по кредиту, который Вы хотите получить.
Ещё вопрос касательно з/п. Если при заполнении анкеты Вы указываете один уровень доходов (неофицальный), а при запросе в ГЦВП выясняется другой, котрый обычно ниже заявленной (официальный), то расёты идут исходя из официальных доходов.
А вообще у каждого Банка свои кретерии анализа клиента, в зависимости от уровня предпологаемых банковских рисков.


Касательно з/пл. Если кто не в курсе, в банках спрашивают офиц. уровень дохода.
Будучи честным и ответственным гражданином, указал, чистосердечно, офиц. доход. Если он у меня хороший, зачем мне его скрывать?
  • 0

#17
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Полностью согласен с автором по поводу Казкоммерцбанка, ибо сам нарвался на их обслуживание - (1) несогласованность информации с сайта, колл-центра и менеждеров по поводу необходимых документов, (2) скрытые или "завуалированные" дополнительные расходы, (3) бюрократическая процедура для тех, кто получает з/п или обслуживается в других банках, (4) неприветливый и даже враждебно настроенный персонал. До этого дважды брал у них кредиты и успешно возвращал, но похоже "проверенные" клиенты для них мало что значат - последний раз я пришел за экспресс-кредитом и получил на руки деньги через три (!) недели после подачи заявления - вот тебе и "экспресс"! Больше я у них кредитов брать не буду. Банк очевидно увлекся корпоративным сегментом и спешно утрачивает позиции на массовом рынке. И Deep Purple ужо не поможет.
  • 0

#18
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
Справедливости ради, надо отметить, что пункты (2) и (3) характерны не только для Казкома, но для всех остальных БВУ также имеют место быть.
  • 0

#19
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
2acetom
Пара слов о том, почему программа ещё может сказать НЕТ:
Программки - считают не только по алгоритму, исходя из зарплаты.
Также пробиваются анкетные данные. К примеру - человек живёт в одном месте, прописан в другом. Пробивают - по указанному адресу прописки его нет, адрес проживания - квартира в аресте, по СИКу - выходит также несоответствующий адрес. Всё это повышает риски и поэтому программа может сказать НЕТ. А параметров поиска - достаточно много - автомобиль, РНН, СИК, телефоны, работа...
Поэтому думаю - человеку, который только купил квартиру и переехал - в кредите откажут....

Насчёт Тексаки - согласен. Понравилось обслуживание, кредит в миллион дали за полчаса, как и указано в рекламе.

P/S - бывший работник банка, но не тексаки :smoke:
  • 0

#20
Angel@

Angel@
  • Свой человек
  • 527 сообщений
При мне сотрудницы банка вносили в эту программу данные о работе. Причем в анкете я указала фактический адрес и телефон работы. А прграмма видимо выдала юридический адрес моей конторы. А по фактическому адресу высветилась компания которая сдает в аренду офисные помещения, которые мы и занимаем.
Вобщем эта лупая программа мне отказала. Так же я очень разочарована отношением кредитных офицеров к клиентам в Евразийском банке. Такого хамства я не видела нигде. Где таких работников понабрали? По дешовке на распродаже?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.