Перейти к содержимому

Фотография

Классификация горных маршрутоввиртуальная школа, как присуждают категории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#8059558
Синьор Хуан

Синьор Хуан
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Перенёс таблицу сюда:
http://www.mountain....liiskogo-alatau

Сообщение отредактировал Timur_j: 22.03.2009, 21:15:29

  • 0

#1
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений

РЕБЯТЫ ПРЕДЛОГАЮ РВАНУТЬ НА ГОРУ ПО ТРОЕЧНОМУ МАРШРУТУ, ТОЛЬКО ЗАРАНЕЕ С НОЧЁВКОЙ НА ВЕРШИНЕ!!!

ТОЛЬКО У МЕНЯ ВЕРЬЯ НЕТ!!!


да нет там тройки!!! нету это байки какие-то. Тот маршрут который принемают за тройку вообще не логичен его проще обойти справа по двойке или по гребню. И на тройку он не тянет!
  • 0

#2
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

да нет там тройки!!! нету это байки какие-то. Тот маршрут который принемают за тройку вообще не логичен его проще обойти справа по двойке или по гребню. И на тройку он не тянет!

Есть, есть. Это переклассифицированная классическая 2Б по центру Северной стены, вверху по серпам. Описание можно найти у Степановой. В настоящее время и по настоящим условиям сложность маршрута вполне соответствует 3А.
  • 0

#3
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений


Кстати, а что написано в правилах о совершении горовосхождений по поводу прохождения категорийных маршрутов в рамках альпиниад? :rotate: Если я не ошибаюсь то там идет на категорию ниже. И тот маршрут который выбран на Молодежку не является категорийным! И зимний сезон вроде всегда открывался в конце октября. Может изменили я уже давно этим серьезно не занимаюсь...

В Правилах по этому поводу ничего нет. Ни в наших (это железно), ни в российских (на сколько я помню). Запись идёт в соответствии с принятой категорией.
Маршрут на в. Молодёжная по В. гр. - 1Б категории сложности, классифицирован в Казахстане и принимается к зачёту для казахстанских спортсменов (так же, как и 3А вместо 2Б). В российском классификаторе пока этот маршрут отсутствует (так же, как и 2Б пока без изменений).

Таня, с каих это пор такие маршруты стали преквалифицировать на ступень выше? 11 веревок льда из которых реально 3 крутоваты, а остальное приналичии снега пешком одновременно. Это не Ала-Арча где 3А как у нас единички. Интересно а 2Б на п. Партизан теперь тоже 3А? Вот там реально интересно и по круче чем на Молодежку. 2Б на Молодежке только из-за протяженности маршрута.
  • 0

#4
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений


Кстати, а что написано в правилах о совершении горовосхождений по поводу прохождения категорийных маршрутов в рамках альпиниад? :rotate: Если я не ошибаюсь то там идет на категорию ниже. И тот маршрут который выбран на Молодежку не является категорийным! И зимний сезон вроде всегда открывался в конце октября. Может изменили я уже давно этим серьезно не занимаюсь...

В Правилах по этому поводу ничего нет. Ни в наших (это железно), ни в российских (на сколько я помню). Запись идёт в соответствии с принятой категорией.
Маршрут на в. Молодёжная по В. гр. - 1Б категории сложности, классифицирован в Казахстане и принимается к зачёту для казахстанских спортсменов (так же, как и 3А вместо 2Б). В российском классификаторе пока этот маршрут отсутствует (так же, как и 2Б пока без изменений).


Сорри чуть с цитатой промахнулся :smoke: .
Так вот следующий вопрос. Почему тогда в книжке альпиниста указывает в графе кол-во участнико и руководитель "АЛЬПИНИАДА". Может в зачет и пойдет но на разрядные требования точно НЕТ. т.к. восхождение совершалось по заранее обработаному и подготовленному маршруту. Если так, то в принципе я могу вписать в книжку альпиниста п. Комсомол как минимум тридцать-сорок раз. Пока готовили первую и вторую альпиниаду мы туда за день по три раза с перевала ходили. :dandy:
  • 0

#5
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений


да нет там тройки!!! нету это байки какие-то. Тот маршрут который принемают за тройку вообще не логичен его проще обойти справа по двойке или по гребню. И на тройку он не тянет!

Есть, есть. Это переклассифицированная классическая 2Б по центру Северной стены, вверху по серпам. Описание можно найти у Степановой. В настоящее время и по настоящим условиям сложность маршрута вполне соответствует 3А.


Я так возмущен что еще напишу :rotate: Вот к примеру п. Изыскатель в Ала-Арче, 3Б по контрофорсу Северной стены. Всего четыре веревки льда 35-50 градусов и 2 метра скал. ЭТО в нормальных условиях 3Б? Мы его в четвером прошли меньше чем час.
  • 0

#6
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Таня, с каих это пор такие маршруты стали преквалифицировать на ступень выше? 11 веревок льда из которых реально 3 крутоваты, а остальное приналичии снега пешком одновременно. Это не Ала-Арча где 3А как у нас единички. Интересно а 2Б на п. Партизан теперь тоже 3А? Вот там реально интересно и по круче чем на Молодежку. 2Б на Молодежке только из-за протяженности маршрута.

С тех самых. С прошлого года этот маршрут 3А. Не верите мне - спросите хотя бы у Урубки или Горбунова. Как мне рассказывали, маршрут реально стал гораздо сложнее, чем был - лед вытаял и окрутел. Я его ходила летом, по чистому льду, мне там нифига не 2Б показалось. А насчет Ала-Арчи... В Караколе та же фигня - 2Б на ГТО не сложнее 1Б на Молодежку с перевала. 3А на Студентов (ледовая) гораздо проще и короче 3А на Молодежку.
  • 0

#7
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений


Таня, с каих это пор такие маршруты стали преквалифицировать на ступень выше? 11 веревок льда из которых реально 3 крутоваты, а остальное приналичии снега пешком одновременно. Это не Ала-Арча где 3А как у нас единички. Интересно а 2Б на п. Партизан теперь тоже 3А? Вот там реально интересно и по круче чем на Молодежку. 2Б на Молодежке только из-за протяженности маршрута.

С тех самых. С прошлого года этот маршрут 3А. Не верите мне - спросите хотя бы у Урубки или Горбунова. Как мне рассказывали, маршрут реально стал гораздо сложнее, чем был - лед вытаял и окрутел. Я его ходила летом, по чистому льду, мне там нифига не 2Б показалось. А насчет Ала-Арчи... В Караколе та же фигня - 2Б на ГТО не сложнее 1Б на Молодежку с перевала. 3А на Студентов (ледовая) гораздо проще и короче 3А на Молодежку.

Тань, ну это не реально, а зимой снегу поднавалит, фирн задует и пешком ходить можно. Мы ж не первый раз в горах. Если на стене Учителя или Пионера мокрые скалы и лезть предется в кошках это ж не повод чтобы считать как 5А или 5Б. Разные погодные условия, разное состояния маршрута. На Маншук вон как ледник просел тамже 2А хотя трешин немерено стало и их приходится обходить и т.д.
  • 0

#8
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений
CHIN твое веское слово!
  • 0

#9
Kituha

Kituha
  • очередь на регистрацию
  • 313 сообщений



да нет там тройки!!! нету это байки какие-то. Тот маршрут который принемают за тройку вообще не логичен его проще обойти справа по двойке или по гребню. И на тройку он не тянет!

Есть, есть. Это переклассифицированная классическая 2Б по центру Северной стены, вверху по серпам. Описание можно найти у Степановой. В настоящее время и по настоящим условиям сложность маршрута вполне соответствует 3А.


Я так возмущен что еще напишу :rotate: Вот к примеру п. Изыскатель в Ала-Арче, 3Б по контрофорсу Северной стены. Всего четыре веревки льда 35-50 градусов и 2 метра скал. ЭТО в нормальных условиях 3Б? Мы его в четвером прошли меньше чем час.


Есть тама 5а "По ледовому галстуку", кажись Бачичикей, не помню, в 95 было дело, так вот, две веревки и вся 5а. А с нынешней снарягой, добавлять категорию, раздевать надоть.

#10
Chin

Chin
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Ну, народ вы даете
Во первых вам никто не даст во время мероприятия сходить по 2б
А во вторых никто этот маршрут не повышал, не было никаких приказов и т.п. может, был разговор, а не сделать ли нам еще оду троечку а то у нас в районе их мало.

Пока вы решаете как и что Денис Урубко участник трассы "Экстрим", поднялся на западную вершину Эльбруса. Его время 3 часа 59 минут , это время восхождения от поляны Азау до вершины, 2 часа 13 минут- время от Бочек до Вершины
  • 0

#11
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

А во вторых никто этот маршрут не повышал, не было никаких приказов и т.п. может, был разговор, а не сделать ли нам еще оду троечку а то у нас в районе их мало.

Все уже было. :rotate: Вы просто не в курсе...

Пока вы решаете как и что Денис Урубко участник трассы "Экстрим", поднялся на западную вершину Эльбруса. Его время 3 часа 59 минут , это время восхождения от поляны Азау до вершины, 2 часа 13 минут- время от Бочек до Вершины

Он первый, я надеюсь? :dandy:
  • 0

#12
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Ну, народ вы даете
Во первых вам никто не даст во время мероприятия сходить по 2б


А вот что пишут в соседнем форуме :

Baglan
Добавлено: Чт Сен 07, 2006 2:20 pm
--------------------------------------------------------------------------------


4) Для тех, кто сможет добраться только до Т-1, устроить показательное альпинистское восхождение (только "профи") по ледовой 3А (бывш. 2Б). Неторопливо, но обстоятельно. Пусть хоть посмотрят!



Вот уже есть группа Дамира Молгачева готовая штурмовать в этот день -показательно
_________________
Baglan


  • 0

#13
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Тань, ну это не реально, а зимой снегу поднавалит, фирн задует и пешком ходить можно. Мы ж не первый раз в горах. Если на стене Учителя или Пионера мокрые скалы и лезть предется в кошках это ж не повод чтобы считать как 5А или 5Б. Разные погодные условия, разное состояния маршрута. На Маншук вон как ледник просел тамже 2А хотя трешин немерено стало и их приходится обходить и т.д.

Я не пойму, что вы мне пытаетесь доказать? :( Что Молодежка по центру сев.стены - не 3А? Не согласна. Объективно и непредвзято, по набору препятствий и крутизне льда, маршрут соответствует 3А. Вот такое мое (и не только мое) мнение. Что чудны и неисповедимы пути присвоения категорий различным маршрутам в различных районах Тянь-Шаня? Целиком согласна. На 2Б на ГТО в июле этого года мы сходили по фирну и снегу практически пешком, а вот уже в августе того же года на этом маршруте и буры вертеть пришлось бы - все вытаяло... А зимой некоторые маршруты объективно проще (из-за забитости снегом, да хоть ту же Маншучку по 2А взять, при том, что летом там лед голимый, и пешком не побегаешь) - повод ли это для того, чтобы снижать категорию вообще?
  • 0

#14
Kituha

Kituha
  • очередь на регистрацию
  • 313 сообщений


Таня, с каих это пор такие маршруты стали преквалифицировать на ступень выше? 11 веревок льда из которых реально 3 крутоваты, а остальное приналичии снега пешком одновременно. Это не Ала-Арча где 3А как у нас единички. Интересно а 2Б на п. Партизан теперь тоже 3А? Вот там реально интересно и по круче чем на Молодежку. 2Б на Молодежке только из-за протяженности маршрута.

С тех самых. С прошлого года этот маршрут 3А. Не верите мне - спросите хотя бы у Урубки или Горбунова. Как мне рассказывали, маршрут реально стал гораздо сложнее, чем был - лед вытаял и окрутел. Я его ходила летом, по чистому льду, мне там нифига не 2Б показалось. А насчет Ала-Арчи... В Караколе та же фигня - 2Б на ГТО не сложнее 1Б на Молодежку с перевала. 3А на Студентов (ледовая) гораздо проще и короче 3А на Молодежку.


Урубке и Горбунову мое личное "ФЕ" :(

#15
ANDR@

ANDR@
  • Гость
  • 45 сообщений
НУ КАКАЯ БУЯ РАЗНИЦА ЕСТЬ ТАМ ТРОЙКА НЕТ ЕЁ ТАМ :( !!!

ПРОСТО ПОЙДЁМТЕ НА ГОРУ ПОДНИМИМСЯ НЕБОЛЬШОЙ КОМПАНИЕЙ, ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ НЕ В СТАДЕ!!!
  • 0

#16
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений
[/quote]
Я не пойму, что вы мне пытаетесь доказать? :( Что Молодежка по центру сев.стены - не 3А? Не согласна. Объективно и непредвзято, по набору препятствий и крутизне льда, маршрут соответствует 3А. Вот такое мое (и не только мое) мнение. Что чудны и неисповедимы пути присвоения категорий различным маршрутам в различных районах Тянь-Шаня? Целиком согласна. На 2Б на ГТО в июле этого года мы сходили по фирну и снегу практически пешком, а вот уже в августе того же года на этом маршруте и буры вертеть пришлось бы - все вытаяло... А зимой некоторые маршруты объективно проще (из-за забитости снегом, да хоть ту же Маншучку по 2А взять, при том, что летом там лед голимый, и пешком не побегаешь) - повод ли это для того, чтобы снижать категорию вообще?
[/quote]

Я ничего не пытаюсь доказать! Просто повышать категории... глупо! техника растет, снаряжение модернезируется... Как было сказано разувать надо, а не повышать. Давайте теперь все поднимать. Я лично три раза ходил по 2Б. И не согласен на 3А. Стены на Белухи где лед под 80 градусов и то 4Б, а тут вытаило и стало круче. Интересно сколько там вытаило что стало 3А? Давайте рванем динамитом стену на учителе и сделаем 6Б. 1Б на Молодежку через перевал молодежный тоже не семечки счелкать. Теперь уже наверно 2А. Скорее всего это сделано дабы привлеч альпинистов из ближнего зарубежЫя. Вот интересно комментарии Федерации услышать.
  • 0

#17
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Да и еще тут случай был такой... Пришли как-то бравые ребята из ЦСКА на родные вагоны, так по делу да и узнать как там что, а их молодеж с дву единичками плохими словами назвали а если процетировать, то "Б/У ЦСКА", куда смортрит тренерский состав. Предлогаю устроить показательную ПОРКУ :(
  • 0

#18
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Да и еще тут случай был такой... Пришли как-то бравые ребята из ЦСКА на родные вагоны, так по делу да и узнать как там что, а их молодеж с дву единичками плохими словами назвали а если процетировать, то "Б/У ЦСКА", куда смортрит тренерский состав. Предлогаю устроить показательную ПОРКУ :(

Ни...чего не понял. Только по смыслу догадываюсь, что речь про какието междусобойчики ЦСКА. Или это все же както связано с альпиниадой? :D
  • 0

#19
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Да и еще тут случай был такой... Пришли как-то бравые ребята из ЦСКА на родные вагоны, так по делу да и узнать как там что, а их молодеж с дву единичками плохими словами назвали а если процетировать, то "Б/У ЦСКА", куда смортрит тренерский состав. Предлогаю устроить показательную ПОРКУ :D

Ниче не поняла, кто кого как назвал, кого надо пороть и какое отношение все вышесказанное имеет к теме альпиниады. ;) Вы уж в личке подробностей дали бы, что ли, с именами и титулами... а то я, знаете ли, и сама из ЦСКА... вдруг мне уже обидеться пора? :(
  • 0

#20
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Таня, с каих это пор такие маршруты стали преквалифицировать на ступень выше? 11 веревок льда из которых реально 3 крутоваты, а остальное приналичии снега пешком одновременно. Это не Ала-Арча где 3А как у нас единички. Интересно а 2Б на п. Партизан теперь тоже 3А? Вот там реально интересно и по круче чем на Молодежку. 2Б на Молодежке только из-за протяженности маршрута.

Изменения в перечень маршрутов были внесены комиссией Федерации АиС РК в конце прошлого года, или в начале этого (точно не помню). Урубко и Горбунов тут не причём. В сторону повышения была изменена сложность только одного маршрута - на Молодёжку. Категория некоторых маршрутов была уменьшена. Так, обратные траверсы Пионер - Учитель и Физкультурник - Чкалова теперь 2Б, а не 3А. Ряд маршрутов, ранее официально не классифицированных, были классифицированы также ниже, чем у некоторых они записаны в книжках. Так, правая часть Ю. стены на п. Пионер (м-т Горбунова) - только 4А, а не 4Б; п. Талгар по ледовому склону - только 2Б, пик Рождества Христова - тоже только 2Б.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.