Перейти к содержимому

Фотография

Скорость на Мегалайн/IDNetСоветы, мерялки, решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7542

#6430305
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Для тех кого не устраивает автоматическая раздача DNS на сети Мегалайн возможно использование следующих значений серверов:
82.200.130.10____ ns.telecom.kz
82.200.130.231___ ns.megaline.kz
82.200.130.232___ ns2.megaline.kz
212.19.128.4 _____ ns.itte.kz
212.19.149.178____ ns3.online.kz
212.19.149.226___ ns1.online.kz
212.19.149.227___ ns2.online.kz

Уважаемые абоненты! АО «Қазақтелеком» информирует, что с 01.09.2010 г. для абонентов сети «Megaline» будут доступны только следующие IP-адреса DNS-серверов:
212.154.163.162
95.56.237.24
Просьба убедиться, что в настройках «Подключения к Интернет» установлено «Получить адрес DNS-сервера автоматически».
С уважением, АО «Қазақтелеком»

Перед тем как задавать вопросы настоятельно рекомендуется прочесть следующий материал о теории и практики "скорости интернет".[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 02.04.2012, 09:43:33

  • 0

#6101
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений


2banshee:Дело в магистралях,большая загрузка.
Ну а про AnnexM многим вобще забыть стоит,какой там)))

Речь идет о шлюзе, т.е. о первомм хопе. Магистраль здесь ни при чем, имхо.

Я поправился,см выше)))Отвлекли и написал не так,сори)))
  • 0

#6102
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений
Если кто не заметил,меня Астанателеком предупредил офффффициально что сейчас ведутся работы по Мегалайну.А 04.02.2010 с 00:00 до 06:00 вобще может не быть Мегалайна.Такоеже письмо пришло моему другу из Аты.Только даты разные.Работы по технической части и ОБНОВЛЕНИЕ ПО.Так что ждите товарищи,будет лучше,они не сидят,народ ОЙ-ОЙ как жалуется.
  • 0

#6103
banshee

banshee
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений



2banshee:Дело в магистралях,большая загрузка.
Ну а про AnnexM многим вобще забыть стоит,какой там)))

Речь идет о шлюзе, т.е. о первомм хопе. Магистраль здесь ни при чем, имхо.

Я поправился,см выше)))Отвлекли и написал не так,сори)))

Оставим пока прямость рук и настройки модема в стороне. Интересует все же причина 4-х кратного изменения пинга в течение суток. Я так понимаю, что первый ай-пи при любом трасерте - это ай-пи DSLAM'а? Или ай-пи маршрутизатора, который стоит за DSLAM'ом? Путем некоторого количества экспериментов установил, что этот адрес не один, их два. Периодически сменют друг друга. Но на пинг это не влияет. Собственно, гипотезы на самом деле две: либо пинг растет из-за загрузки маршрутизатора в часы пик, либо меняются физические характеристики линии (кабель - воздушка, практически на всем протяжении до телефонной станции). Однако вторую гипотезу опровергает тот факт, что SNR и Attenuation и в момент высоких, и в момент низких пингов остаются неизменными. Поэтому больше склоняюсь к первой. Также на мой пинг не влияет смена модуляции. Хотелось бы услышать мнение человека, который в этом разбирается. Догадок и гипотез я, как видите, и сам уже настроил. :smoke:
  • 0

#6104
Goshu-Net

Goshu-Net
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Goshu-Net
В чем может быть причина высокого пинга до шлюза ~120-130 мс? При этом в ночное время (где-то после часу ночи) пинг опускается до приемлемых ~30 мс. Параметры своей линии я в этой теме уже постил, параметры в норме, модуляция стоит AnnexM. Может ли это быть из-за высокой загрузки DSLAM'а другими абонентами? И что, собственно, с этим можно сделать?

хз, можт из-за высокой загрузки BBRAS :smoke: В Ате мне удавалось найти 2 шлюза
92.46.31.32
92.46.31.34
До 1 января у меня пинги до любого телекомовского в Ате узла были одинаковыми, теперь бывает, что некоторые тормозят сильнее. До telecom.kz у тебя скока пинги? Более-менее стабильный узел. Если и до него пинг сильно меняется в течение суток (и до любого узла в инете он вырастает на 120-30=90мс) , то, скорее всего у твоего DSLAM не хватает пропускной способности на всех подключенных к нему абонентов.
В любом случае, у тебя режим Interleaved стоит. Знач пингов меньше 20мс тебе не видать. Если до этого тебя это не смущало, то и теперь не должно :) Глобально наши гейты выдерживают пока текущую нагрузку.
Можешь попробовать позвонить 165, попросить режим FAST. Благо они это научились понимать. Потестишь, если стабильно будет - оставишь.

Сообщение отредактировал Goshu-Net: 31.01.2010, 22:14:10

  • 0

#6105
Бауыржан

Бауыржан
  • Гость
  • 39 сообщений
Проблем может быть много проблемы часто в метро сети которой сидят DSLAM и еще проблема может быть в головных маршрутизаторах КТ которые стоят в каждой области

Сообщение отредактировал Бауыржан: 31.01.2010, 22:11:57

  • 0

#6106
Бауыржан

Бауыржан
  • Гость
  • 39 сообщений
А у меня на этих шлюзах скорость падает
92.46.31.32
92.46.31.34
  • 0

#6107
banshee

banshee
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Goshu-Net
Пинг до telecom.kz практически равен пингу до первого хопа и меняются они синхронно. Т.е. что-то типа бутылочного горлышка получается и ты прав насчет высокой загрузки моего DSLAM'а. Таким образом FAST мне видимо не сильно поможет? Пока провайдер пропускную способность не увеличит?
  • 0

#6108
Goshu-Net

Goshu-Net
  • Постоялец
  • 463 сообщений


...

Mode: T1.413
Type: Interleave
Downstream Upstream
SNR Margin (dB): 32.9 6.0
Attenuation (dB): 15.0 7.5
Output Power (dBm): 19.6 12.3
Attainable Rate (Kbps): 11552 864
Rate (Kbps): 2368 800

RS Correctable Errors: 0 640118

HEC Errors: 0 64642

Честно сказать, не намного линия у тебя улучшилась...
Характеристики плохие на апстрим, т.е. в низком диапазоне частот. Могут быть дисконнекты.
Попробуй позвонить, попросить поставить тебе модуляцию Annex M на порту. При текущих ограничениях скорости порта может реально помочь тебе...
  • 0

#6109
Goshu-Net

Goshu-Net
  • Постоялец
  • 463 сообщений

А у меня на этих шлюзах скорость падает
92.46.31.32
92.46.31.34

Ошибки свои на adsl выложи. Не умничай :smoke:
  • 0

#6110
Goshu-Net

Goshu-Net
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Goshu-Net
Пинг до telecom.kz практически равен пингу до первого хопа и меняются они синхронно. Т.е. что-то типа бутылочного горлышка получается и ты прав насчет высокой загрузки моего DSLAM'а. Таким образом FAST мне видимо не сильно поможет? Пока провайдер пропускную способность не увеличит?

FAST тебе МОЖЕТ помочь, если линию будет нормально держать мопед. У тебя и с interleaved ошибки на даунлинке есть, с FAST их будет больше.
Мне он уменьшает пинги на ~ 30-6мс=24мс. До любого узла в инете соответственно.

Если пинги реально мешают жить и скорость маленькая - могу посоветовать звонить в 165. Всё, что выше 30мс до первого хопа является причиной разборок. Должны исправить либо сказать, когда исправят. Обычно от центра до DSLAM канал кидают с запасом. Возможно там на портах скорость ограничена, например 100Мб/с, при возможных 1Гб/с :smoke:
  • 0

#6111
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений

проблема может быть в головных маршрутизаторах КТ которые стоят в каждой области

перечитай себя всетаки,я не зря я сказал насчет магистрали :smoke: как бы не хотелось оставлять кривость рук и прочее,DSLAM решает,плюс уплотнители всевозможные,плюс на какой паре сидишь.Выходит всё до кучи.
Лично у меня пинг до телекомовских шлюзов всегда один и тот же,плюс-минус 2)))Как и писал уже,я оооочень близко нахожусь к АТС,проблем не испытываю вобще,только когда работы ведутся какие-либо и в конце месяца бывает висит инет.Но раз на раз не приходится.
  • 0

#6112
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений



...

Mode: T1.413
Type: Interleave
Downstream Upstream
SNR Margin (dB): 32.9 6.0
Attenuation (dB): 15.0 7.5
Output Power (dBm): 19.6 12.3
Attainable Rate (Kbps): 11552 864
Rate (Kbps): 2368 800

RS Correctable Errors: 0 640118

HEC Errors: 0 64642

Честно сказать, не намного линия у тебя улучшилась...
Характеристики плохие на апстрим, т.е. в низком диапазоне частот. Могут быть дисконнекты.
Попробуй позвонить, попросить поставить тебе модуляцию Annex M на порту. При текущих ограничениях скорости порта может реально помочь тебе...


Товарисч :smoke: Дык по апстриму у многих сейчас завал,я лично обошел 6 мест где по апстриму было 6.0 но инет не рвет и работает как часы,отдает правда не более 115 кб.с)))))странно,но вот так вот.А про Annex M лучше забыть,ADSL2 или ADSL2+ юзать,Annex B.
  • 0

#6113
Бауыржан

Бауыржан
  • Гость
  • 39 сообщений


А у меня на этих шлюзах скорость падает
92.46.31.32
92.46.31.34

Ошибки свои на adsl выложи. Не умничай :smoke:


Я бы выложил бы если в моем модеме где-нибудь были у меня Linksys WAG354G и у меня нет возможности посмотреть ошибки

Сообщение отредактировал Бауыржан: 31.01.2010, 22:48:50

  • 0

#6114
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений
+ по модему могу сказать.Оччччень интересные вещи.2 одинаковых модема.Прошивки только разные.И вуааааля.При альтернативной-свежей прошивке модем работает лучше.Всё до кучи как и писал раньше.Также перешивал 2 модема с Annex A на Annex B.Однако марджины улучшились+перестало рвать связь.
Тут можно моск сломать просто-напросто....
Но подведу итоги,из личного опыта:1)Линия.2)DSLAM.3)Сплиттер.4)Модем и прошивка.5)На какой паре сидишь.6)Есть ли уплотнители.
  • 0

#6115
Goshu-Net

Goshu-Net
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Товарисч :smoke: Дык по апстриму у многих сейчас завал,я лично обошел 6 мест где по апстриму было 6.0 но инет не рвет и работает как часы,отдает правда не более 115 кб.с)))))странно,но вот так вот.А про Annex M лучше забыть,ADSL2 или ADSL2+ юзать,Annex B.

Параметры нужно рассматривать в совокупности и знать, что они означают, а не выхватывать только то, что описано в википедии.

Сообщение отредактировал Goshu-Net: 31.01.2010, 22:58:56

  • 0

#6116
Goshu-Net

Goshu-Net
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Я бы выложил бы если в моем модеме где-нибудь были у меня Linksys WAG354G и у меня нет возможности посмотреть ошибки

А у него командная строка есть? Если да, то телнетом зацепись, вышли вывод команд
wan adsl p
wan adsl c
wan adsl l f
wan adsl l n
  • 0

#6117
Бауыржан

Бауыржан
  • Гость
  • 39 сообщений


Я бы выложил бы если в моем модеме где-нибудь были у меня Linksys WAG354G и у меня нет возможности посмотреть ошибки

А у него командная строка есть? Если да, то телнетом зацепись, вышли вывод команд
wan adsl p
wan adsl c
wan adsl l f
wan adsl l n


Вот именно нихрена нет в этом модеме вот в чем проблема!
  • 0

#6118
SlaviQ

SlaviQ
  • Свой человек
  • 577 сообщений


Товарисч :) Дык по апстриму у многих сейчас завал,я лично обошел 6 мест где по апстриму было 6.0 но инет не рвет и работает как часы,отдает правда не более 115 кб.с)))))странно,но вот так вот.А про Annex M лучше забыть,ADSL2 или ADSL2+ юзать,Annex B.

Параметры нужно рассматривать в совокупности и знать, что они означают, а не выхватывать только то, что описано в википедии.

В совокупности говорите...
В совокупности или нет-НИЧЕГО ВАМ ЭТО НЕ ДАСТ ПРАКТИЧЕСКИ.Я знаком со всем этим и не по наслышке и не из Википедии как Вы выразились.
Ибо не зная что там на стороне провайдера Вы(да как и я,как и любой другой человек)будете как слепой котёнок.Подобрать конечно можно,что многие и делают.Но совсем не то.Заметьте что у БОЛЬШИНСТВА upstream margin 6.0-7.0,это уже DSLAM как не крути.
Лично у меня и в 8 местах где я подымал Мегалайн лучше работает Annex B чем Annex A.А дома лучше ADSL
чем ADSL2+
Но что мне нравится-НАРОД СТАНОВИТСЯ ГРАМОТНЕЕ в этом деле :smoke:
Может после технических работ и обновлений ПО станет лучше,на что и надеюсь.
  • 0

#6119
Goshu-Net

Goshu-Net
  • Постоялец
  • 463 сообщений

Вот именно нихрена нет в этом модеме вот в чем проблема!

Вот, в нете нашёл, как зайти на него по телнету. Есть неоффициальная прошивка. Хотя получить требуемую информацию это может не помочь...
  • 0

#6120
Goshu-Net

Goshu-Net
  • Постоялец
  • 463 сообщений

у БОЛЬШИНСТВА upstream margin 6.0-7.0,это уже DSLAM как не крути.

Давай так. Если при переходе на Annex M у тебя upstream SNR margin станет больше 15 на той же скорости 1024кб/с, а при снятии ограничений у тебя на порту скорость больше 2048кб/с, но SNR опять 6дБ - ты мне ящик стэллы артуа? :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.