Перейти к содержимому

Фотография

Скорость на Мегалайн/IDNetСоветы, мерялки, решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7542

#6430305
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Для тех кого не устраивает автоматическая раздача DNS на сети Мегалайн возможно использование следующих значений серверов:
82.200.130.10____ ns.telecom.kz
82.200.130.231___ ns.megaline.kz
82.200.130.232___ ns2.megaline.kz
212.19.128.4 _____ ns.itte.kz
212.19.149.178____ ns3.online.kz
212.19.149.226___ ns1.online.kz
212.19.149.227___ ns2.online.kz

Уважаемые абоненты! АО «Қазақтелеком» информирует, что с 01.09.2010 г. для абонентов сети «Megaline» будут доступны только следующие IP-адреса DNS-серверов:
212.154.163.162
95.56.237.24
Просьба убедиться, что в настройках «Подключения к Интернет» установлено «Получить адрес DNS-сервера автоматически».
С уважением, АО «Қазақтелеком»

Перед тем как задавать вопросы настоятельно рекомендуется прочесть следующий материал о теории и практики "скорости интернет".[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 02.04.2012, 09:43:33

  • 0

#3961
Pavlkz

Pavlkz
  • Частый гость
  • 54 сообщений
В общем интересная практика получается с UTP кабелем . Просто бросил с щитка , (соплю просто отстегнул, она цельная без обрыва ( новая )), тестирую скорость на Москву . Вижу разниыу сразу по пингу с 95 сошел на 60 мсек . Скорость с 4,95 мб, поднимаеться сразу до 6,08 кб сек !!!! Сечение кабеля на UTP 0,4мм, сопля как известно 0,1 мм..
Далее я скручиваю и соединяю 2 по парно жилы в UTP, то есть 4 жилы ..2+2 .. и снова тестирую ..
Скорость не поднимается .. остается в пределах 6 мб сек ( Москва) Но пинг уменьшается до 52 мб сек .
Далее соединяю 4+4 жилы в UTP и ого - го .. пинг встал на 47 м сек + скорость поднялась до 7 мб на Москву . И это во время большой загрузки сети в рабочее время ..
Вот тепер головная боль, как это провести со 2 на 9 этаж .. Но во всяком случае разницу вижу . Она есть .
Так что .... думаем ..
  • 0

#3962
StyXXX

StyXXX
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

В общем интересная практика получается с UTP кабелем . Просто бросил с щитка , (соплю просто отстегнул, она цельная без обрыва ( новая )), тестирую скорость на Москву . Вижу разниыу сразу по пингу с 95 сошел на 60 мсек . Скорость с 4,95 мб, поднимаеться сразу до 6,08 кб сек !!!! Сечение кабеля на UTP 0,4мм, сопля как известно 0,1 мм..
Далее я скручиваю и соединяю 2 по парно жилы в UTP, то есть 4 жилы ..2+2 .. и снова тестирую ..
Скорость не поднимается .. остается в пределах 6 мб сек ( Москва) Но пинг уменьшается до 52 мб сек .
Далее соединяю 4+4 жилы в UTP и ого - го .. пинг встал на 47 м сек + скорость поднялась до 7 мб на Москву . И это во время большой загрузки сети в рабочее время ..
Вот тепер головная боль, как это провести со 2 на 9 этаж .. Но во всяком случае разницу вижу . Она есть .
Так что .... думаем ..

Фига се!!! :laugh:
вчера заменил "лапшу" на экранированный UTP.
Результаты:
Нет стал работать более стабильно, обрывы (которые раньше имели место) практически отсутствуют.
По скорости разницы особой не ощутил (может быть все еще впереди?? :laugh: )

А вот теперь вопрос знатокам, а именно Pavlkz:
каким образом ты собираешься выводить на коннектор жилы 4х4???
По той части кабеля, что на коробке в подъезде - всё понятно.
  • 0

#3963
Pavlkz

Pavlkz
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Да просто ... соединяю через крепления в самой коробке возле фильтра . Там у меня соединения через вилку + щуруп . а далее RG-11 не проблема .
Но заметил одну вещь ... Казнет при этом не меняется . Как был 6 мб так и остался . Отсюда вывод . Что казнет выдают в пределах 6 мб . Это потолок .
Вот сидит un8fr читает , он меня знает ,, что скажешь Аркадий ? Глупо это или ?

Сообщение отредактировал Pavlkz: 15.04.2009, 16:41:52

  • 0

#3964
McRAE

McRAE
  • Постоялец
  • 412 сообщений
[quote name='StyXXX' date='15.04.2009, 16:01' post='8316108']
[quote name='Pavlkz' post='8315731' date='15.04.2009, 15:37']

каким образом ты собираешься выводить на коннектор жилы 4х4???
По той части кабеля, что на коробке в подъезде - всё понятно.
[/quote]
сначала паяльником спаять по 3 жилы на 1, потом получившиеся 2 обжать. Но не советую так делать, вообще не советую из витой пары использовать более чем 4 жилы, так как увеличение сечения приведет и к увеличению наводок по всей длинне. Мне кажется для мегалайна оптимальный вариант такой. В распред-коробке(обычно второй-третий этаж в подъезде) цепляемся витой парой, расчакиваем или прикручиваем(у кого какая распред коробка) по две жилки на контакт. Потом пару витую заводим в квартиру, делаем надрез в изоляциии вытаскиваем одну из пар, обжимаем коннекторами и ставис сплитер. Выход сплитерра цепляем на старую(уже проложенную по квартире) разводку. А пару витую тянем дальше до компа. Возле компа обжимаем оставшуюся неподключенную пару, и наслаждаемся. Итог нам не надо возле каждого телефона ставить сплиттер, в телефонах нет шипенья. Инет работает стабильно.
  • 0

#3965
Pavlkz

Pavlkz
  • Частый гость
  • 54 сообщений
не вижу смысла .... Твой вариант всё равно даст шипения . Не глупи .
  • 0

#3966
StyXXX

StyXXX
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

сначала паяльником спаять по 3 жилы на 1, потом получившиеся 2 обжать. Но не советую так делать, вообще не советую из витой пары использовать более чем 4 жилы, так как увеличение сечения приведет и к увеличению наводок по всей длинне.

так у меня экранированный (двойная фольга и еще что-то) кабель. Или без разницы сей факт?

Мне кажется для мегалайна оптимальный вариант такой. В распред-коробке(обычно второй-третий этаж в подъезде) цепляемся витой парой, расчакиваем или прикручиваем(у кого какая распред коробка) по две жилки на контакт. Потом пару витую заводим в квартиру, делаем надрез в изоляциии вытаскиваем одну из пар, обжимаем коннекторами и ставис сплитер. Выход сплитерра цепляем на старую(уже проложенную по квартире) разводку. А пару витую тянем дальше до компа. Возле компа обжимаем оставшуюся неподключенную пару, и наслаждаемся. Итог нам не надо возле каждого телефона ставить сплиттер, в телефонах нет шипенья. Инет работает стабильно.

для меня вообще не принципиально, т.к. радио-трубка! :laugh:
  • 0

#3967
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
"шипения" рождаются отнюдь не внутри витой пары на участке от КРТ до розетки.

Но не советую так делать, вообще не советую из витой пары использовать более чем 4 жилы, так как увеличение сечения приведет и к увеличению наводок по всей длинне.

Прежде чем советовать было бы замечательно прочесть учебник физики из курса средней школы и особо обратить внимание следствия закона Ома.
  • 0

#3968
McRAE

McRAE
  • Постоялец
  • 412 сообщений

"шипения" рождаются отнюдь не внутри витой пары на участке от КРТ до розетки.

Но не советую так делать, вообще не советую из витой пары использовать более чем 4 жилы, так как увеличение сечения приведет и к увеличению наводок по всей длинне.

Прежде чем советовать было бы замечательно прочесть учебник физики из курса средней школы и особо обратить внимание следствия закона Ома.

я не теоретик, я практик. Если же же судить по закону Ома то обоснуйте в чем я не прав?
  • 0

#3969
McRAE

McRAE
  • Постоялец
  • 412 сообщений


сначала паяльником спаять по 3 жилы на 1, потом получившиеся 2 обжать. Но не советую так делать, вообще не советую из витой пары использовать более чем 4 жилы, так как увеличение сечения приведет и к увеличению наводок по всей длинне.

так у меня экранированный (двойная фольга и еще что-то) кабель. Или без разницы сей факт?

Мне кажется для мегалайна оптимальный вариант такой. В распред-коробке(обычно второй-третий этаж в подъезде) цепляемся витой парой, расчакиваем или прикручиваем(у кого какая распред коробка) по две жилки на контакт. Потом пару витую заводим в квартиру, делаем надрез в изоляциии вытаскиваем одну из пар, обжимаем коннекторами и ставис сплитер. Выход сплитерра цепляем на старую(уже проложенную по квартире) разводку. А пару витую тянем дальше до компа. Возле компа обжимаем оставшуюся неподключенную пару, и наслаждаемся. Итог нам не надо возле каждого телефона ставить сплиттер, в телефонах нет шипенья. Инет работает стабильно.

для меня вообще не принципиально, т.к. радио-трубка! :laugh:

Если же экранированная витая пара, то советую заземлить как следует концы, чтобы наводки уходили в землю. Иначе не заземленная пара наоборот только собирает помехи. Были случаи когда FTP вела себя при тестировании хуже чем простая UTP только из=за отсутствия заземления.
  • 0

#3970
Pavlkz

Pavlkz
  • Частый гость
  • 54 сообщений
gosh-- а что ты скажешь ? На сей СЧЁТ .. ГЛУПО ташить UTP или нет ?

Сообщение отредактировал Pavlkz: 15.04.2009, 17:45:49

  • 0

#3971
Goshu-Net

Goshu-Net
  • Постоялец
  • 463 сообщений

В общем интересная практика получается с UTP кабелем . Просто бросил с щитка , (соплю просто отстегнул, она цельная без обрыва ( новая )), тестирую скорость на Москву . Вижу разниыу сразу по пингу с 95 сошел на 60 мсек . Скорость с 4,95 мб, поднимаеться сразу до 6,08 кб сек !!!! Сечение кабеля на UTP 0,4мм, сопля как известно 0,1 мм..
Далее я скручиваю и соединяю 2 по парно жилы в UTP, то есть 4 жилы ..2+2 .. и снова тестирую ..
Скорость не поднимается .. остается в пределах 6 мб сек ( Москва) Но пинг уменьшается до 52 мб сек .
Далее соединяю 4+4 жилы в UTP и ого - го .. пинг встал на 47 м сек + скорость поднялась до 7 мб на Москву . И это во время большой загрузки сети в рабочее время ..
Вот тепер головная боль, как это провести со 2 на 9 этаж .. Но во всяком случае разницу вижу . Она есть .
Так что .... думаем ..

Оч интересные размышления и следствия. А сколько до этого был отклик от первого хопа в трэйсе? Если взять и элементарно посчитать, получается, что
95мс - 47мс = 48мс. Вот такая задержка чтоли была до первого IP?
  • 0

#3972
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Мое мнение, что менять лапшу на витую пару стоит.. Если у вас старая проводка, то улучшения будут заметны, если с линией итак все было в порядке (а вы об этом не знали), то хуже точно не будет..
Другое дело, что абсолютно нет необходимости использовать больше чем 1 пару для АДСЛ.., смысл именно в том, что пара витая.. Да и "экран" в данном случае может только лишних помех "наловить", как тут уже говорилось.. Вот, что пишут почти везде по этому поводу:

Чем подключать ADSL splitter
Телефонный провод исползуем самого высокого качества. Нельзя использовать силовые провода. Желательно полностью избавиться от ТРП кабеля ("лапша под гвоздик"). В помещении расстояние от ADSL сплиттера до ADSL модема может быть любое. Но общее расстояние, между Вашим ADSL модемом и провайдерским модемом (DSLAM) установленным на АТС, не должно превысить теоритические 5-6 км. (Длина кабеля) Лучший вариант - протянуть витую пару CAT 5 от КРТ на лестничной площадке до сплиттера и от сплиттера до ADSL модема. Например:
Изображение
Кабель витая пара UTP, категория 5, 2 пары, solid UTP2-C5E-SOLID-GY

Двухпарный кабель идеально подходит для оконцовки под RJ11. Для линии берем синюю или оранжевую пару. Брать провода из разных пар запрещено!
В сплиттерах используются разъемы RJ11, но в старых моделях ECI-TELECOM и в ISDN сплиттерах фирмы ZyXEL разъем MODEM заменили на RJ45. Во всех разъемах сплиттеров исползуются два центральных контакта.



Взято тут.
  • 0

#3973
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

gosh-- а что ты скажешь ? На сей СЧЁТ .. ГЛУПО ташить UTP или нет ?

я тут уже пытался взывать практиков к школьной физике :laugh:
Обращаясь к причинам "плохих" абоненских пар на участке КРТ - тлф.розетка абонента это прежде всего ветхость проводов ("лапши"), наличие скруток, закисление контактов. Это не редкость. ЮТП в данном конкретном случае предлагается как замена "лапше".
UTP в большинстве своём имеет диаметр 0,51 мм2, наиболее применяемая телефонная "лапша" ТПП - 0,4.
Как известно ток течет по поверхности провода, а не внутри, то есть чем больше площадь поверхности проводника тем меньше будет его сопротивление. Замена ТПП на ЮТП позволит не значительно снизить этот параметр линии, если же провода в ЮТП запаралеллить, то уже это еще более снизит сопротивление. Но главное все-таки, ИМХО, - это факт замены ветхой проводки и чистые контакты ("грязые" контакты - источник повышенного переходного сопротивления). Поскольку длина проводки в домах не значительна и рядом как правило нет источников низкочастотных помех, то экранирование не есть обязательное условие.
Однако стоит еще раз повториться, что каждый случай надо рассматривать и принимать решение сугубо индивидуально. Вполне может оказаться что зачисткой/пайкой контактов можно добиться требуемого результата и основная причина помех может таиться в переходных помехах ADSL/PCM внутри магистральных/линейных участков провайдера или опять-таки плохих контактах (муфты, шкафы).
Если отвечать коротко - не глупо. Но решать нужно или нет должен каждый сам. Замена хорошей проводки на ЮТП видимых результатов не даст.
***к лозунгам типа "сменил лапшу - уменьшил пинг" надо относиться с юмором :lol:
  • 0

#3974
kapenov

kapenov

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


gosh-- а что ты скажешь ? На сей СЧЁТ .. ГЛУПО ташить UTP или нет ?

я тут уже пытался взывать практиков к школьной физике :laugh:
Обращаясь к причинам "плохих" абоненских пар на участке КРТ - тлф.розетка абонента это прежде всего ветхость проводов ("лапши"), наличие скруток, закисление контактов. Это не редкость. ЮТП в данном конкретном случае предлагается как замена "лапше".
UTP в большинстве своём имеет диаметр 0,51 мм2, наиболее применяемая телефонная "лапша" ТПП - 0,4.
Как известно ток течет по поверхности провода, а не внутри, то есть чем больше площадь поверхности проводника тем меньше будет его сопротивление. Замена ТПП на ЮТП позволит не значительно снизить этот параметр линии, если же провода в ЮТП запаралеллить, то уже это еще более снизит сопротивление. Но главное все-таки, ИМХО, - это факт замены ветхой проводки и чистые контакты ("грязые" контакты - источник повышенного переходного сопротивления). Поскольку длина проводки в домах не значительна и рядом как правило нет источников низкочастотных помех, то экранирование не есть обязательное условие.
Однако стоит еще раз повториться, что каждый случай надо рассматривать и принимать решение сугубо индивидуально. Вполне может оказаться что зачисткой/пайкой контактов можно добиться требуемого результата и основная причина помех может таиться в переходных помехах ADSL/PCM внутри магистральных/линейных участков провайдера или опять-таки плохих контактах (муфты, шкафы).
Если отвечать коротко - не глупо. Но решать нужно или нет должен каждый сам. Замена хорошей проводки на ЮТП видимых результатов не даст.
***к лозунгам типа "сменил лапшу - уменьшил пинг" надо относиться с юмором :spy:


АААА!!! Зачем так грамотно говорить! :lol:
Вобщем. Если низкий порт или не стабильный сигнал - Меняй!
  • 0

#3975
Pavlkz

Pavlkz
  • Частый гость
  • 54 сообщений
kapenov :laugh: .... у тебя как дела ? Вроде началось всё с тебя . :lol: всё стабильно?
  • 0

#3976
kapenov

kapenov

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Я в шекеладе :laugh:
  • 0

#3977
Pavlkz

Pavlkz
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Мое мнение, что менять лапшу на витую пару стоит.. Если у вас старая проводка, то улучшения будут заметны, если с линией итак все было в порядке (а вы об этом не знали), то хуже точно не будет..
Другое дело, что абсолютно нет необходимости использовать больше чем 1 пару для АДСЛ.., смысл именно в том, что пара витая.. Да и "экран" в данном случае может только лишних помех "наловить", как тут уже говорилось.. Вот, что пишут почти везде по этому поводу:

Чем подключать ADSL splitter
Телефонный провод исползуем самого высокого качества. Нельзя использовать силовые провода. Желательно полностью избавиться от ТРП кабеля ("лапша под гвоздик"). В помещении расстояние от ADSL сплиттера до ADSL модема может быть любое. Но общее расстояние, между Вашим ADSL модемом и провайдерским модемом (DSLAM) установленным на АТС, не должно превысить теоритические 5-6 км. (Длина кабеля) Лучший вариант - протянуть витую пару CAT 5 от КРТ на лестничной площадке до сплиттера и от сплиттера до ADSL модема. Например:
Изображение
Кабель витая пара UTP, категория 5, 2 пары, solid UTP2-C5E-SOLID-GY

Двухпарный кабель идеально подходит для оконцовки под RJ11. Для линии берем синюю или оранжевую пару. Брать провода из разных пар запрещено!
В сплиттерах используются разъемы RJ11, но в старых моделях ECI-TELECOM и в ISDN сплиттерах фирмы ZyXEL разъем MODEM заменили на RJ45. Во всех разъемах сплиттеров исползуются два центральных контакта.




Взято тут.

О кей по сути сам автор прав ... Что он имеет ввиду подж этими словами .
Двухпарный кабель идеально подходит для оконцовки под RJ11. Для линии берем синюю или оранжевую пару. Брать провода из разных пар запрещено! То есть берем одну парную жилу с витками .. То есть синяя и синяя/белая .. Я правильно понял ?
  • 0

#3978
Pavlkz

Pavlkz
  • Частый гость
  • 54 сообщений
В Павлодаре Мегалайн лагает через каждые 10-15 минут уже с 19,00 часов .. Я думал только в моей линии . Звонил в разные концы города . То же самое по всему городу Павлодар... По разным АТС .
  • 0

#3979
StyXXX

StyXXX
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

О кей по сути сам автор прав ... Что он имеет ввиду подж этими словами .
Двухпарный кабель идеально подходит для оконцовки под RJ11. Для линии берем синюю или оранжевую пару. Брать провода из разных пар запрещено! То есть берем одну парную жилу с витками .. То есть синяя и синяя/белая .. Я правильно понял ?

Тогда на 8-жильных парах нужно вязать, например: (оранж\бел+син\бел) и (зел\бел+красн\бел)???
а то что-то я запутался... :laugh:
  • 0

#3980
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Друзья, достаточно одной витой пары, или проще говоря, два провода свитых между собой (из 4 пар используем только одну, например синяя+ сине-белая), все.. UTP 4-х парный ( 8 жил) используют по причиние отсутствия в продаже 1-2 парных вариантов..
Pavlkz правильно понял, а StyXXX видимо нет..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.