Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4981
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Здравствуйте! Вот только не могу понять как и где Вы получили гражданство по 4-х стороннему соглашению в 2012 году, когда в ноябре 2011 года В законе о гр- ве были внесены изменения об отмене получения гр- ва за 3 месяца. С ноября 2011 года минимальный срок получения гражданства по 4-х стороннему соглашению был 1,5-2 года. Сами так получали, знаем. Поясните, если чего упустили.


Все верно. 2014-2012=2 :) в декабре 2012 я получила РВП, в апреле 2014 - ВНЖ, в мае подала на гр-во, и вместо положенных трех месяцев мне растянули это на полгода, в ноябре только сообщили о решении, подписанном задним числом - 1.08. В декабре получила паспорт. Так что, "благодаря" этому злосчастному указу 1325 от 24.10.2011 получение гражданства у меня и заняло два года.

Сообщение отредактировал IrinaL: 31.01.2015, 08:26:03

  • 0

#4982
yur-gen

yur-gen
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений

 

 

Привет всем.

Живу в Новосибирске. Гражданство Российское. При выезде оформлял выезд на ПМЖ. Хочу отправить заявление на пенсионные по почте.

Стал заполнять эту форму - "Приложение 1 с приказу №409 от 08.12.2014г.", появились вопросы:

Что ставить себе в ИИН? Казахский ИИН у меня был, но он вероятно недействителен уже. В России же ИИН нету.

Что писать в реквизитах бенефициара? Что это за зверь - "бенефициар"? Это они так меня называют? ))

Статус  - резидент/нерезидент. Что нужно?

ИИН, опять же чей? И вообще нужен он?

Что писать в реквизитах банка? 

Счет в банке у меня Российский, а там вопросы по ИИК, БИН, КПП, чего в России в помине нет.

Если хочу в рублях получить, надо ли указывать реквизиты банка -посредника? У меня в договоре с банком написано - для валютных переводов, а рубли в России все-таки не валюта.

Кто знает как заполнять - напишите. Или образец заполнения скиньте, буду очень благодарен.

Откройте карточный счет в сбербанке(VISA ELECTRON,по-моему).Попросите все эти данные в банке при открытии.Все это есть.Я так сделал.Дождитесь обязательно саму карточку(приложите копию лицевой стороны с номером).ИИНа у вас нет,потому что вы уже не резидент(старый ИИН не пойдет),ничего не пишите в этой графе.Отметку ставте на "нерезидент".Перевод будет прямой с сбер,поэтому банка посредника не будет.Не заполняете.Не помню уже,но по-моему есть графа про валюту.Укажите" руб",только латиницей-"RUB".Сам подавал лично 13.01.15г.Номер карточки нужен ,потому что при указывании только счета(при открытии именно картсчета),много возвратов.Так мне сказали в пенсионном фонде,поэтому нужен еще и номер карточки.

 

Подскажите пожалуйста, сколько по времени вам делали карточку Виза в Сбере? В ЕНПФ отправляли в конверте формата А4 и какой службой (Пони Эспресс или Почтой России)? Сколько по времени шла почта и как дорого обощлась отправка? Возможно ли супругам в одном конверте отправить, или обязатеьное требование в разных конвертах? У меня загвозда с паспортом РФ, сейчас переделываю паспорт, т.к. выдали без отчества, сейчас на этапе прописки, это неделю по времени, потом подача на замену и получение нового паспорта с отчеством - это еще 10 дней, потом прописка - это еще неделя, а только потом в Сбербанк для открытия карточного счета... хотя думаю попробывать открыть счет и карточку на паспорт без отчества, пусть пока изготавливают, а потом после замены паспорта.... внесу изменения в свои данные в Сбере, думаю, что карточку VISA все равно дают без отчества. Заранее благодарю за ваши ответы.

 

подавал лично в караганде,так что ничего не могу рассказать о почте.карточка делается 10-14 дней.лучше делайте когда получите с отчеством(подстрахуйтесь),или отправляйте копию паспорта без отчества(с пропиской естественно), с договором об открытии счета(у меня его просили ).просто заполнить реквизиты оказалось мало.при подаче по почте может и не надо-не знаю.главное,чтобы не было расхождений в данных паспорта,договором об открытии счета и карточкой.а зачем вы прописываетесь по паспорту без отчества? в омске я получил паспорт без отчества .вышел,заполнил бланк в связи с изменениями установочных данных и тут же сдал на второй.второй делается в течении 2-3 дней.потом уже на прописку.хотя в разных регионах может разные требования.копию лицевой стороны делайте обязательно-подстрахуйтесь.зачем терять время,если они начнут присылать запросы-вопросы.


  • 0

#4983
t_irishka

t_irishka
  • Гость
  • 20 сообщений
IrinaL,
Понятно, а то я сначала поняла , что Вы получили гражданство за 3 месяца, вот подумала людям повезло. Мы тоже прошли весь этот не легкий путь получения гражданства. Пенсионные мы тоже уже получили сейчас готовим документы на получение инфляционных через доверенность. Не знаем чем все это закончится, потому что доверенность оформляем на человека у которого только загран паспорт КЗ, т.к. проживает по РВП в Краснодаре.

Сообщение отредактировал t_irishka: 31.01.2015, 15:52:12

  • 0

#4984
jul1980

jul1980
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Подскажите, а если у нас будет временная регистрация. Ее в паспорт не ставят. Можно отправлять документы в ГЦВп?

Сообщение отредактировал jul1980: 31.01.2015, 16:36:13

  • 0

#4985
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений

подавал лично в караганде,так что ничего не могу рассказать о почте.карточка делается 10-14 дней.лучше делайте когда получите с отчеством(подстрахуйтесь),или отправляйте копию паспорта без отчества(с пропиской естественно), с договором об открытии счета(у меня его просили ).просто заполнить реквизиты оказалось мало.при подаче по почте может и не надо-не знаю.главное,чтобы не было расхождений в данных паспорта,договором об открытии счета и карточкой.а зачем вы прописываетесь по паспорту без отчества? в омске я получил паспорт без отчества .вышел,заполнил бланк в связи с изменениями установочных данных и тут же сдал на второй.второй делается в течении 2-3 дней.потом уже на прописку.хотя в разных регионах может разные требования.копию лицевой стороны делайте обязательно-подстрахуйтесь.зачем терять время,если они начнут присылать запросы-вопросы.

 

Спасибо за ответ. По поводу паспорта у нас нововведения (в г.Калининград), инспектор УФМС, которая занимается гражданством и паспортами, чётко сказала процедуру. Сначала по месту жительства в паспорта проставить прописку, т.к. в казахстанских паспортах нам РВП и прописку аннулировали - прописка в паспортах РФ ОБЯЗАТЕЛЬНА, и точка. Затем, я должен обратиться в УФМС на замену паспортов в связи с внесением отчества, ну и потом процедура прописки опять по новой. Я решил, что заплачу штраф в ГАИ за то, что в срок 10 дней не заменил СОР и не внес изменения в ПТС по паспорту РФ без отчества, чем терять день и 1200 рублей, а потом еще раз день и 1200 рублей, штраф вроде 500 рублей был. Правда не знаю в какой срок я уложусь, у нас паспортистка работает раз в неделю по средам с 17-00 до 20-00 и всё, не успел, жди следующую неделю. Я в прошлую среду сдал, надеюсь в эту среду, 4 февраля заберу паспорта с пропиской и сразу же их сдам на переделку, это еще как минимум неделя, потом неделя у паспортиски. Вот так сложно в нашем регионе...


  • 0

#4986
Виктор Р

Виктор Р
  • Гость
  • 11 сообщений

Добрый день всем!!! у меня такой вопрос- может кто сталкивался.-- со мной едет мать пенсионерка. вот по поводу пенсии, может ли она получать пенсию в РФ, пока все с доками уладим? или ей выплатят эту разницу, там-же выйдет 3-4 месяца? или тут сразу забирать пенсионное дело? заранее спасибо.


  • 0

#4987
ivdiru

ivdiru
  • Гость
  • 20 сообщений

День добрый!
Я сменил гражданство Республики Казахстан на гражданство Российской Федерации. Но при выезде из Казахстана не оформлял в миграционной полиции выезд на ПМЖ в Россию.

Просто приехал в Россию как турист и получил гражданство, при этом написал нотариальное заявление об отказа от гражданства РК.
Теперь вопрос в том как мне забрать пенсионные накопления в пенсионном фонде. 

В Алмате говорят что мы не можем отдать пенсионные потому что вы не выехали как положено (не обратились в миграционную полицию и не получили от неё разрешение на выезд на ПМЖ).

Подскажите кто сталкивался.

Нахожусь в Краснодаре.
С уважением, Дмитрий.


  • 0

#4988
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

День добрый!
Я сменил гражданство Республики Казахстан на гражданство Российской Федерации. Но при выезде из Казахстана не оформлял в миграционной полиции выезд на ПМЖ в Россию.

Просто приехал в Россию как турист и получил гражданство, при этом написал нотариальное заявление об отказа от гражданства РК.
Теперь вопрос в том как мне забрать пенсионные накопления в пенсионном фонде. 

В Алмате говорят что мы не можем отдать пенсионные потому что вы не выехали как положено (не обратились в миграционную полицию и не получили от неё разрешение на выезд на ПМЖ).

Подскажите кто сталкивался.

Нахожусь в Краснодаре.
С уважением, Дмитрий.

Начните читать форум с августа месяца. у нас та же проблема. Мы читаем форум и готовимся ехать в Казахстан, что бы оформить выезд на ПМЖ по паспорту РФ. всё будет гораздо сложнее, чем, если бы мы и Вы сделали это до получения гражданства.


  • 0

#4989
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

http://back2russia.n...azhdanstvom-rf/ или здесь почитайте


  • 0

#4990
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при переезде на ПМЖ по программе переселения пенсионные накопления после перевода в Россию можно будет снять и обналичить? Или нет? Пока не нашла ответ на этот вопрос, в основном все обсуждают процедуру перевода денег....


Сообщение отредактировал белка72: 01.02.2015, 23:08:06

  • 0

#4991
ivdiru

ivdiru
  • Гость
  • 20 сообщений

 

День добрый!
Я сменил гражданство Республики Казахстан на гражданство Российской Федерации. Но при выезде из Казахстана не оформлял в миграционной полиции выезд на ПМЖ в Россию.

Просто приехал в Россию как турист и получил гражданство, при этом написал нотариальное заявление об отказа от гражданства РК.
Теперь вопрос в том как мне забрать пенсионные накопления в пенсионном фонде. 

В Алмате говорят что мы не можем отдать пенсионные потому что вы не выехали как положено (не обратились в миграционную полицию и не получили от неё разрешение на выезд на ПМЖ).

Подскажите кто сталкивался.

Нахожусь в Краснодаре.
С уважением, Дмитрий.

Начните читать форум с августа месяца. у нас та же проблема. Мы читаем форум и готовимся ехать в Казахстан, что бы оформить выезд на ПМЖ по паспорту РФ. всё будет гораздо сложнее, чем, если бы мы и Вы сделали это до получения гражданства.

 

Если не сложно распишите процедуру. А то в переписке с августа очень много мнений.

Если не затруднит))

Заранее благодарен!


  • 0

#4992
Sergio-x86

Sergio-x86
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Подскажите пожалуйста, сколько по времени вам делали карточку Виза в Сбере? В ЕНПФ отправляли в конверте формата А4 и какой службой (Пони Эспресс или Почтой России)? Сколько по времени шла почта и как дорого обощлась отправка? Возможно ли супругам в одном конверте отправить, или обязатеьное требование в разных конвертах? У меня загвозда с паспортом РФ, сейчас переделываю паспорт, т.к. выдали без отчества, сейчас на этапе прописки, это неделю по времени, потом подача на замену и получение нового паспорта с отчеством - это еще 10 дней, потом прописка - это еще неделя, а только потом в Сбербанк для открытия карточного счета... хотя думаю попробывать открыть счет и карточку на паспорт без отчества, пусть пока изготавливают, а потом после замены паспорта.... внесу изменения в свои данные в Сбере, думаю, что карточку VISA все равно дают без отчества. Заранее благодарю за ваши ответы.

В Новосибирске в понедельник утром пришел открыл счет, в четверг вечером карточка была готова. Четыре дня на изготовление карточки. Счет активен в тот же день вроде, можно брать выписку сразу, после получения паспорта РФ можно так вот за день сделать, а для надежности и карточку подождать)))

При открытии счета спросили отчество, так как в паспорте нету. Я назвал. Сделали счет и карточку с отчеством. Потом, в итоге, чтобы подать на подъемные и на губернаторские мне пришлось сделать выписку со счета "в точности" с паспортными данными (тупизм если честно, в паспорте есть чип в обложке с данными ФИО), поменяли без проблем. Потом я сделал выписки только с ФИ и печатью банка. Поменять информацию там 5 минут. 

Что касается договора с банком, то ФИО они не меняют. Т.е. как заключил с отчеством (или без оного) так и будет потом все время в договоре, но на выписки и операции это не влияет, там будут данные в соответствии с последними изменениями.

Так что если нужно сэкономить время, то можно открыть счет по паспорту КЗ, а потом поменять данные и статус счета с нерезидента на резидента.

Лишним не будет) У меня вообще две карточки электрон и классик))


Сообщение отредактировал Sergio-x86: 02.02.2015, 00:00:07

  • 0

#4993
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

Подскажите пожалуйста, сколько по времени вам делали карточку Виза в Сбере? В ЕНПФ отправляли в конверте формата А4 и какой службой (Пони Эспресс или Почтой России)? Сколько по времени шла почта и как дорого обощлась отправка? Возможно ли супругам в одном конверте отправить, или обязатеьное требование в разных конвертах? У меня загвозда с паспортом РФ, сейчас переделываю паспорт, т.к. выдали без отчества, сейчас на этапе прописки, это неделю по времени, потом подача на замену и получение нового паспорта с отчеством - это еще 10 дней, потом прописка - это еще неделя, а только потом в Сбербанк для открытия карточного счета... хотя думаю попробывать открыть счет и карточку на паспорт без отчества, пусть пока изготавливают, а потом после замены паспорта.... внесу изменения в свои данные в Сбере, думаю, что карточку VISA все равно дают без отчества. Заранее благодарю за ваши ответы.

В Новосибирске в понедельник утром пришел открыл счет, в четверг вечером карточка была готова. Четыре дня на изготовление карточки. Счет активен в тот же день вроде, можно брать выписку сразу, после получения паспорта РФ можно так вот за день сделать, а для надежности и карточку подождать)))

При открытии счета спросили отчество, так как в паспорте нету. Я назвал. Сделали счет и карточку с отчеством. Потом, в итоге, чтобы подать на подъемные и на губернаторские мне пришлось сделать выписку со счета "в точности" с паспортными данными (тупизм если честно, в паспорте есть чип в обложке с данными ФИО), поменяли без проблем. Потом я сделал выписки только с ФИ и печатью банка. Поменять информацию там 5 минут. 

Что касается договора с банком, то ФИО они не меняют. Т.е. как заключил с отчеством (или без оного) так и будет потом все время в договоре, но на выписки и операции это не влияет, там будут данные в соответствии с последними изменениями.

Так что если нужно сэкономить время, то можно открыть счет по паспорту КЗ, а потом поменять данные и статус счета с нерезидента на резидента.

Лишним не будет) У меня вообще две карточки электрон и классик))

 

Спасибо за детальный ответ!


  • 0

#4994
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

Добрый день всем!!! у меня такой вопрос- может кто сталкивался.-- со мной едет мать пенсионерка. вот по поводу пенсии, может ли она получать пенсию в РФ, пока все с доками уладим? или ей выплатят эту разницу, там-же выйдет 3-4 месяца? или тут сразу забирать пенсионное дело? заранее спасибо.

 

Когда Вы подаете на ПМЖ, то при выписке забираете и пенсионное дело. Везете его с собой. С момента выписки выплачивать пенсионные в РК перестают. В РФ пенсионные выплачивают после получения гражданства.


  • 1

#4995
svetik dol

svetik dol
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

 

 

День добрый!
Я сменил гражданство Республики Казахстан на гражданство Российской Федерации. Но при выезде из Казахстана не оформлял в миграционной полиции выезд на ПМЖ в Россию.

Просто приехал в Россию как турист и получил гражданство, при этом написал нотариальное заявление об отказа от гражданства РК.
Теперь вопрос в том как мне забрать пенсионные накопления в пенсионном фонде. 

В Алмате говорят что мы не можем отдать пенсионные потому что вы не выехали как положено (не обратились в миграционную полицию и не получили от неё разрешение на выезд на ПМЖ).

Подскажите кто сталкивался.

Нахожусь в Краснодаре.
С уважением, Дмитрий.

Начните читать форум с августа месяца. у нас та же проблема. Мы читаем форум и готовимся ехать в Казахстан, что бы оформить выезд на ПМЖ по паспорту РФ. всё будет гораздо сложнее, чем, если бы мы и Вы сделали это до получения гражданства.

 

Если не сложно распишите процедуру. А то в переписке с августа очень много мнений.

Если не затруднит))

Заранее благодарен!

 

Я же Вам указала ссылку. Вот скопировала Вам  с этой ссылки,

 

На Пмж Из Казахстана С Гражданством Рф

Отправил Ksenya, 28 декабря 2014 · 1 131 Просмотров

казахстан выписка ПМЖ после получения гражданства Россия
Этот опус я хочу посвятить важной для всех бывших казахстанцев теме, выписка на ПМЖ уже после получения гражданства РФ. До 1 июля 2014года нам уезжающим по программе соотечественников штамп на ПМЖ не был нужен, но видимо властей Казахстана озадачило с какой легкостью и скоростью из их цепких лапок мы забирали свое, и решили они нам реально усложнить жизнь, и продлить мгновения пользования нашими деньгами. Теперь ответ на вопрос а нужен ли нам штамп, отвечу однозначно, хотите забрать свои пенсионные, обязательно оформляйте выезд на ПМЖ.
Итак, вы получили гражданство РФ и паспорт, но на ПМЖ не оформлялись, это для Вас. Специально для таких несознательных граждан МВД издало указ, ни номера ни информации о нем нет нигде ни на егов, видимо о нем должно знать как можно меньше людей , просто в своем личном деле в уголочке я видела надпись согласно Указа МВД.
Чтобы выписаться на ПМЖ, мы должны прописаться по документам РФ в Казахстане. Для этого нужно:

325]1. Справка об уничтожении документов РК.

325]2. Справка об утрате гражданства.

325]3. Паспорт РФ и миграционная карточка.

325]4. ИИН не резидента

325]5. Госпошлина 10% от МРП.

325]6. Документы собственника квартиры где будите прописываться. У меня есть доля в квартире родителей, поэтому я обошлась только договором о приватизации квартиры и сама себя прописывала в своей доле и не таскала родителей по очередям и кабинетам.

325]7. Домовая книга.

325]8. Заявление на имя начальника ОМП, следующего содержания Я выехала на ПМЖ в Россию, но не оформила выезд на ПМЖ, а теперь ЕНПФ отказывает мне в выплате пенсионных . Подписываете начальника ОМП, ставите штамп входящего документа в канцелярии и вперед к инспектору на прописку. В Павлодаре это Отдел миграционной полиции на Павлова 48, кабинет 104. Прописка строго во вторник и пятницу с 9:00 до 13:00. Блин я оказалась особо везучей, в часы приема инспектора не было, короче с вожделенной пропиской основательно пошатываясь, я вышла в седьмом часу вечера.

Все теперь можно выписываться, четкой информации о том какие документы нужны на стендах естественно нет, и почему то я этому не удивляюсь. Но обидно другое, я же лично подошла к инспектору с вопросом какие нужны документы, а мне дали один экземпляр Анкеты-заявления и послали к стенду. Прием документов на ПМЖ в 4-м окне с торца здания понедельник и четверг Павлова 48, приходя до открытия и видя толпу людей надо громко спрашивать кто последний на ПМЖ. Из документов нужно:
1. Анкета заявление на оформление разрешения выезда на ПМЖ в 2-х экземплярах.
2. Свидетельство о рождении.
3. Паспорт РФ и миграционная карточка.
4. Справка об утрате гражданства.
5. Домовая книга (страницы, где адрес и штамп прописки по документам РФ).
6. Нотариально заверенное заявление родителей о согласии на ваш выезд, если вы в браке то супруги тоже оформляют такое согласие.
7. ИИН не резидента.
8. Справка об отсутствии задолженности по налогам (делается 3рабочих дня и действительно 10дней).
9. Три фотографии 35х45.
10. Госпошлина 1МРП.
И еще момент, если утрату гражданства планируете оформить в Казахстане, учтите следующее. После пересечении границы в трех дневный срок сдайте документы Казахстана и упаси вас от использования документов РК. Помотавшись в Казахстан рекомендую сдать документы все таки в ближайшем Консульстве. Так как в Казахстане справка об уничтожении делается 15дней, и если в течении 30дней вы ее не заберете, ее выбросят и придется оформлять по новой. Только после получения справки об уничтожении документов у вас примут заявление на регистрацию утраты гражданства, ответ обещают выслать на адрес где вы остановились в Казахстане в течении 20 дней (ну кто не знает о работе почты, скажу уже прошло 2 месяца и по почте эту справку я так и не получила, и огромное спасибо девушке с областной миграционки, которая дала мне копию этой справки, всех ей благ и удачи в новом году.)
Так что вот так что, планируйте свое время в борьбе с бюрократией. 

Сообщение отредактировал svetik dol: 02.02.2015, 10:58:23

  • 0

#4996
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Дополню ещё по п. 6. Если вы неженаты( не замужем), то нужна справка об отсутствии брачных обязательств. Районная миграционка отправила меня за ней в ЗАГС, там служащая этого загса/рагса долго удивлялась, как это можно по российском паспорту сделать такую справку. После долгих вздохов прошептала, что может сделать за 5 тысяч, я не согласилась, тогда она меня послала в ЦОН :) . Оттуда чуть ли не отправили в Министерство Юстиции. Только после получения ИИНа нерезидента (главное, что мой номер остался прежним) всё-таки приняли заявление на эту справку в ЦОНе. Делается она 2 недели. Вот теперь жду :smoke:


  • 0

#4997
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при переезде на ПМЖ по программе переселения пенсионные накопления после перевода в Россию можно будет снять и обналичить? Или нет? Пока не нашла ответ на этот вопрос, в основном все обсуждают процедуру перевода денег....

 

Кто-нибудь может дать ответ по этому вопросу?


  • 0

#4998
gstarling

gstarling
  • В доску свой
  • 1 466 сообщений

 

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при переезде на ПМЖ по программе переселения пенсионные накопления после перевода в Россию можно будет снять и обналичить? Или нет? Пока не нашла ответ на этот вопрос, в основном все обсуждают процедуру перевода денег....

 

Кто-нибудь может дать ответ по этому вопросу?

 

 

На данный момент Вы перечисляете пенсионные из РК (ЕНПФ) на счет, открытый в РФ. И имеете свободный доступ к этому счету.


Сообщение отредактировал gstarling: 02.02.2015, 14:37:49

  • 0

#4999
белка72

белка72
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Спасибо за ответ.)) То есть нет ограничений на снятие денег? Мы сможем ими пользоваться? Извините, что переспрашиваю, просто хочу быть уверенна, что все правильно поняла.


  • 0

#5000
~mErCiLeSs~

~mErCiLeSs~
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Спасибо за ответ.)) То есть нет ограничений на снятие денег? Мы сможем ими пользоваться? Извините, что переспрашиваю, просто хочу быть уверенна, что все правильно поняла.

Открываете счет на себя и если переведут, то можете пользоваться) Хотя зависит от вас, вдруг вы какой-нибудь счет откроете, которым нельзя пользоваться)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.