Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#21
TITOV_Yevgeniy

TITOV_Yevgeniy
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Есть еще вариант - в случае вашей смерти деньги выдаются вашим родственникам, даже если у вас не было паспорта и гражданства вовсе.
[/quote]


Сенькююю успакоили!!! :smoke:
  • 0

#22
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

через месяц выезжаю в Германию жена немка, воссоединяюсь

везёт же людям, блин !...
  • 0

#23
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений


через месяц выезжаю в Германию жена немка, воссоединяюсь

везёт же людям, блин !...


А немкам?
  • 0

#24
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Всем, здравствуйте!!! Получили гражданство РФ, сейчас собираемся ехать за накоплениями. Подскажите, плиз, проблемы со снятием есть? В свете последних событий!
НПФ: Улар-Умит и Отан.
  • 0

#25
ШуМоК

ШуМоК

    он же JhonDoe

  • Забанен
  • 6 сообщений

Всем, здравствуйте!!! Получили гражданство РФ, сейчас собираемся ехать за накоплениями. Подскажите, плиз, проблемы со снятием есть? В свете последних событий!
НПФ: Улар-Умит и Отан.


В УУ никаких проблем "со снятием" накоплений нет. В обчном режиме, при условии предоставления всех требуемых документов, получите свои накопления.

п.с. в Отане думаю тоже нет проблем..

#26
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Ок, спасибочки, сейчас как раз посмотрим. Муж уже в А-Ате.
  • 0

#27
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Ок, спасибочки, сейчас как раз посмотрим. Муж уже в А-Ате.

отпишитесь потом как пройдет, ок?
  • 0

#28
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
ок
  • 0

#29
spark

spark
  • Частый гость
  • 72 сообщений

А если не гражданин России, а выезжаешь на ПМЖ в дальнее зарубежье? Вроде получается как человек без гражданства: казахстанского уже нет, а того, куда едешь, еще ждать неизвестно сколько... :bow:


Я фигею от подобных обсуждений и высказываний. С какого перепуга человек без гражданства? Виза ПМЖ это только виза, и до получения гражданства в новой стране проживания ты гражданин Казахстана. Ну если только специально не отказывался от гражданства. Я вот скоро уже 4 года будет как в Канаде и ничего гражданин КЗ пока.
А про получение пенсионных уже все правильно написали.
  • 0

#30
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
привет, уважаемые!
вощем вопрос такой. гражданство, то есть паспорт, в наличии. А вот прописки нет, только регистрация на полгода. (программа переселения)
в УларУмите сказали дадим накопления, тока если паспорт с пропиской. Это правильно?? О_о
Я вот думаю послать доки без прописки, как думаете проканает?
  • 0

#31
Indibravo

Indibravo
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте!
Живу в Германии уже три года, только что получила немецкое гражданство. Выезжала тоже по воссоединению - тем, кто состоит в браке с гражданами Германии, три года ждать получения гражданства. Обычным иностранцам (работающим, учащимся) - 7 лет проживания в Германии.
Такая же проблема - хочу съездить в гости к родителям и заодно забрать свои накопления. Мама узнавала - похожий перечень документов, как здесь уже говорилось. Почему-то еще миграционную карту требуют. Что это вообще такое и где ее дают? Я слышала, такую дают, только если человек на более длительный срок приезжает в Казахстан, а мне всего на месяц... :eek:
Еще непонятно - апостиль к паспорту. Ну это же маразм!!! :eek: Что перевод паспорта, что апостиль к нему. Скажите, кто знает - это нужно делать в Германии или можно сделать в КЗ? И главное - КАК??? :dandy:
  • 0

#32
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Миграционную карту получите при въезде в КЗ. На любом пограничном пункте или на вокзале.
В ней проставится отметка о вашем въезде. ее и нужно предъявить.
  • 0

#33
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

привет, уважаемые!
вощем вопрос такой. гражданство, то есть паспорт, в наличии. А вот прописки нет, только регистрация на полгода. (программа переселения)
в УларУмите сказали дадим накопления, тока если паспорт с пропиской. Это правильно?? О_о
Я вот думаю послать доки без прописки, как думаете проканает?

Я думаю не прокатит....Попробуйте, спросите на каком основании они требуют прописку...Скорее всего из-за этого.
Цитата из Закона О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН:
" Статья 23. Пенсионные выплаты за счет обязательных
пенсионных взносов
1. Право на пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов за счет обязательных пенсионных взносов имеют лица, имеющие пенсионные накопления в накопительном пенсионном фонде:
1) при наступлении условий, предусмотренных пунктами 1-3 статьи 9 настоящего Закона;
2) при достижении пятидесятипятилетнего возраста и достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии;
3) инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;
4) указанные в пункте 1 статьи 60 настоящего Закона;
5) выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда. При этом на лицо, изъявшее пенсионные накопления при выезде за пределы Республики Казахстан, не распространяется норма пункта 2 статьи 5 настоящего Закона.
"
Т.е. ваш паспорт удостоверяет, что вы иностранец. А временная регистрация не подтверждает, что вы выехали на ПМЖ. :(
  • 0

#34
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Как и обещала делаю отчет о получении пенсионных накоплений .
Действительно, все получили...Без проблем перечислили и т.д. Причем УУ сделал все даже быстрее чем
предполагает закон (могут в течении 2 недель, перечислили за неделю). Отан тоже вписался в сроки.
Не верила, честно говоря, даже писать раньше боялась.
У нас прикол был с доверенностью (я давала мужу на свои накопления), ее пришлось менять через проводников. Доверенность нужна на распоряжение, причем желательно без привязок к банку, пенсионному фонду и т.д.
Кроме 10% подоходного сняли еще кучу коммиссий за переводы. Мы сначала переводили на счет в банке Казахстана, потом конвектировали и переводили в Россию. Я думаю, что если бы сразу указывали бы Российский счет, расходов было бы еще больше.

А вот информация для россиян....
По налоговому кодексу россии, резеденты России (при получении гражданства вы им становитесь), получившие доход за пределами России должны за него отчитаться (и думаю заплатить подоходный)...
Я на стадии выяснения вопроса этого. Не хочется еще 13% с суммы Пенсионка-10%(казахский подоходный) заплатить....
Знаю (и то подтвердить не могу) , что есть договор между Россией и Казахстаном о том, чтобы не платить двойные налоги.Поэтому в Пенсионных фондах муж взял выписки, где указано, что подоходный там оплачен (Убились, выясняя какой документ нужен: В Казахстане не знают, что нужно российской налоговой; в Росси понятия не имеют, как это пенсионку на руки выдавать, тут с ЗП работника снимается только 13% подоходного, пенсионку выплачивает работодатель).
Буду благодарна, если кто-чего по этому вопросу чего-то скажет...
  • 0

#35
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
Netto, большое спасибо за инфу, тем более, что у нас тоже в УУ накопления. А нельзя перевести на расчетный банк Казахстана, а потом снять наличку?
На счет двойного налогообложения есть подписанные конвенции. http://www.consultan...LAW;n=14253#p23
  • 0

#36
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Netto, большое спасибо за инфу, тем более, что у нас тоже в УУ накопления. А нельзя перевести на расчетный банк Казахстана, а потом снять наличку?
На счет двойного налогообложения есть подписанные конвенции. http://www.consultan...LAW;n=14253#p23

Да, без проблем!!! Муж, частично снимал. Только везти не советую крупные суммы....
Спасибо за ссылку!!! Нужно мне добраться до налогового кодекса России... :-)
  • 0

#37
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений


Netto, большое спасибо за инфу, тем более, что у нас тоже в УУ накопления. А нельзя перевести на расчетный банк Казахстана, а потом снять наличку?
На счет двойного налогообложения есть подписанные конвенции. http://www.consultan...LAW;n=14253#p23

Да, без проблем!!! Муж, частично снимал. Только везти не советую крупные суммы....

не не. везти ни в коем случае. только через банк. просто в соседней ветке обсуждалось про перевод денег через Альфа банк, вот и подумалось, а не проще ли так.

Вот мне только не совсем понятно про резидентов и доход за пределами россии.... вы первая, которая говорит о том, что можно споткнуться на этом, обычно все пишут, что деньги перевели и все на этом. можно подробнее, откуда эта информация? кто посоветовал?
  • 0

#38
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений

.... 5) выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда. При этом на лицо, изъявшее пенсионные накопления при выезде за пределы Республики Казахстан, не распространяется норма пункта 2 статьи 5 настоящего Закона.
"
Т.е. ваш паспорт удостоверяет, что вы иностранец. А временная регистрация не подтверждает, что вы выехали на ПМЖ. :(


Ясно... (( я вроде иностранка, но вроде как для прикола паспорт поменяла, а не на ПМЖ..
  • 0

#39
PMZh_interest

PMZh_interest
  • Гость
  • 21 сообщений
ПФ "Грантум" (бывший ПФ "АБН АМРО-КаспийМунайГаз") ...

Короче новые приколы - для получения денег с пенсионного счёта требуют кроме предоставления российского паспорта с российской пропиской (ну это, типа, обычное дело...), так вот, кроме этого они требуют СПРАВКУ об отсутствии гражданства Казахстана, причём не знают где её брать, находясь в Алма-Ате...

Может кто сталкивался... как эту справку получать-то в Алма-Ате?


Ну в ПФ говорят, что могут заявление принять и без этой справки, но в этом случае они будут посылать запрос в компетентные органы и пока не получат ответ (занимает по их словам от 1-1,5 МЕСЯЦЕВ и более) - денег не дадут...

Сообщение отредактировал PMZh_interest: 20.05.2009, 12:04:53

  • 0

#40
PMZh_interest

PMZh_interest
  • Гость
  • 21 сообщений
И ещё, хотелось бы уточнить: вышеуказанное требование о предоставлении справки об отсутствии гражданства Казахстана, - это только в ПФ "Грантуме" или в других фондах тоже требуют сейчас? Кто сталкивался?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.