Перейти к содержимому

Фотография

Водяная скважинаКак сделать, сколько стоит и т.п.

скважина бурение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 394

#21230534
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

В теме - обсуждаем вопрос, для поиска специалистов обращаемся в другую тему

  • 0

#341
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Спасибо за фото, в ютубе много видео, какой должна быть правильная скважина.
В вашем случае, все сделали так, что менять или улучшать будет дороже. Насколько я понял обсаживали вам железом.
Плюс нет возможности посадить глубинный насос в случае если уровень воды упадет ниже 5-10 метров.
Строите будку сверху и ждите зимы.
Думаю стоимость такой скважины не дороже 1 тыс баксов.
  • 0

#342
Ivanych

Ivanych
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Спасибо за фото, в ютубе много видео, какой должна быть правильная скважина.
В вашем случае, все сделали так, что менять или улучшать будет дороже. Насколько я понял обсаживали вам железом.
Плюс нет возможности посадить глубинный насос в случае если уровень воды упадет ниже 5-10 метров.
Строите будку сверху и ждите зимы.
Думаю стоимость такой скважины не дороже 1 тыс баксов.

Спасибо за совет, начну продумывать дизайн будки, либо из дерева, либо кирпича. сплитерных блоков. А цена вопроса скважины 170000 тенге с работой и материалами. По весне отпишусь как перезимовал. 


  • 0

#343
seka64

seka64
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Хочу пробурить скважину на даче. Пугают, что при редком использовании, будет заиливаться и нужно будет часто не дешевое обслуживание. Кто знает, во сколько обходится обслуживание и как часто его нужно делать? 

Дача находится в Турарском массиве (там кстати общая артезианская скважина 75 метров)


  • 0

#344
Ivanych

Ivanych
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Хочу пробурить скважину на даче. Пугают, что при редком использовании, будет заиливаться и нужно будет часто не дешевое обслуживание. Кто знает, во сколько обходится обслуживание и как часто его нужно делать? 

Дача находится в Турарском массиве (там кстати общая артезианская скважина 75 метров)

Отправил в личку контакты специалиста, вдруг поможет. Удачи.


  • -1

#345
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Хочу пробурить скважину на даче. Пугают, что при редком использовании, будет заиливаться и нужно будет часто не дешевое обслуживание. Кто знает, во сколько обходится обслуживание и как часто его нужно делать?
Дача находится в Турарском массиве (там кстати общая артезианская скважина 75 метров)

Все зависит от того как вам сделают скважину. Если пробурят и обсадную колонну не обсыпят гравием, тогда будет заиливание.
Очень сильно зависит от глубины скважины и типа насоса который будете использовать.
При глубине больше 20 метров, надо сажать глубинный насос. Это уже другая история.
Непосредствено перед бурением попросите ребят накидать вам дизайн скважины. Что и как и на какой глубине....
  • 0

#346
StoikTitan

StoikTitan
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Друзья, подскажите, кто-нибудь бурил в Баганашыле? сколько метров скважина в итоге вышла?


  • 0

#347
Ivanych

Ivanych
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Добрый день! Отписываюсь как и обещал. Осенью построил импровизированную будку из фанерного ящика,стенки обложил пенопластом и минватой, а саму трубу с краном обмотал ватным одеялом. Ящик обклеил рубероидом и сверху накрыл куском линолеума для надежности. И вот не стал дожидаться тепла поехал на дачу и расконсервировал скважину. Ни чего не разорвало, напор такой же как и до консервации, вода даже не ржавая. хотя простояла в трубе пять месяцев. на радостях даже машину помыл ни какого песка.
  • 2

#348
Ivanych

Ivanych
  • Постоялец
  • 413 сообщений
фотоотчет

Прикреплённые изображения:

  • 20170312_120631.jpg
  • 20170312_121105.jpg
  • 20170312_121153.jpg
  • 20170312_122058.jpg
  • 20170312_121958-1.jpg

  • 1

#349
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Добрый день! Отписываюсь как и обещал. Осенью построил импровизированную будку из фанерного ящика,стенки обложил пенопластом и минватой, а саму трубу с краном обмотал ватным одеялом. Ящик обклеил рубероидом и сверху накрыл куском линолеума для надежности. И вот не стал дожидаться тепла поехал на дачу и расконсервировал скважину. Ни чего не разорвало, напор такой же как и до консервации, вода даже не ржавая. хотя простояла в трубе пять месяцев. на радостях даже машину помыл ни какого песка.

супер, что зиму пережили.
Хотел спросить, про напор воды, есть ли разница в напоре веснои и летом?
Планируеете ли дальше благоустаривать, то бишь заводить в дом?
можно ли глянуть паспорт скважины?

Сообщение отредактировал LOANGO: 13.03.2017, 06:26:41

  • 0

#350
Ivanych

Ivanych
  • Постоялец
  • 413 сообщений
По напору мне показалось, что прошлым летом сильнее текла, нежели весной, но и дожди шуровали и наверное намыла себе резервуар. Лучше о напоре могут сказать мои соседи по даче, они в основном пользовались водой. Заводить в дом не планирую, так как зимой там ни кто не живет, но задумки есть как на зиму не консервировать опять скважину, а провести трубу и сбрасывать воду в речку. Стесняюсь спросить, паспорт скважины это......., техописание или какие-то разрешительные документы? Кстати осенью отвез на анализ воду в фирму по продаже всевозможных фильтров для воды, они проводят такие исследования и потом рекомендуют тот или другой фильтр смотря от результатов анализа. Думал разведут на дорогостоящий фильтр но нет, показали результат и сказали, что обычный фильтр кувшин пойдет и порекомендовали кипятить воду, так как скважина не глубокая а баканализ они не проводят.

Сообщение отредактировал Ivanych: 13.03.2017, 10:59:38

  • 0

#351
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

По напору мне показалось, что прошлым летом сильнее текла, нежели весной, но и дожди шуровали и наверное намыла себе резервуар. Лучше о напоре могут сказать мои соседи по даче, они в основном пользовались водой. Заводить в дом не планирую, так как зимой там ни кто не живет, но задумки есть как на зиму не консервировать опять скважину, а провести трубу и сбрасывать воду в речку. Стесняюсь спросить, паспорт скважины это......., техописание или какие-то разрешительные документы? Кстати осенью отвез на анализ воду в фирму по продаже всевозможных фильтров для воды, они проводят такие исследования и потом рекомендуют тот или другой фильтр смотря от результатов анализа. Думал разведут на дорогостоящий фильтр но нет, показали результат и сказали, что обычный фильтр кувшин пойдет и порекомендовали кипятить воду, так как скважина не глубокая а баканализ они не проводят.

паспорт скважины это описание того что есть в скважине.
Обычно описывают также, как бурилась скважина, где какие проблемы на глубинах.
Плюс ко всему, материал труб и на какой глубине.
При ведении ремонтных работ очень даже нужен.
 
Так как у вас верховодка (подземные воды, залегающие наиболее близко к земной поверхности), то лучше не пить, а для помыться огород полить норма.
Баканализ делали раньше в одном из институтов на кирова/фурманова. 
Стоил в 2011 году 1 тыс американских рублеи (2-3 недели), делают ли сеичас не знаю.

  • 0

#352
Ivanych

Ivanych
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Ну на счет паспорта успокоили, честно говоря подумал, что Вы напишите, мол до бурения нужно было получить какое ни будь разрешение и теперь будь добр вайдохни штраф и засыпь скважину. В идеале бурильщики должны были мне выдать письменный отчет как, чем, сколько, какие проблемы были? Может так и делается, но только наверное в серьезных фирмах. На словах перед тем как договориться они рассказали как будут бурить, какой материал необходимо приобрести и не где нибудь а в определенном месте российские трубы для бурения конкретного диаметра. Выше я описывал весь процесс. А проблемы были только с камнями, бедная бурустановка аж подпрыгивала, когда камни проходила но и прорыв воды на соседнем участке, из-за которого пришлось прекратить бурить. На счет баканазиза, его делают в СЭС на Ауэзова- Сатпаева. Я звонил им, мне сказали приноси воду в пяти литровых каклашках, чем больше тем лучше. Каждая баклашка конкретно на один вид возбудителя заразы. Спросил сколько это будет стоить замялись, мол на месте решат. Думаю не слабо.
  • 0

#353
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
Иваныч,
до 200 метров никаких разрешений.
 
можно узнать чем бурили? 
Интересует какои станок был (желатеьно марка агрегата), и последняя секция какои диаметр?

Сообщение отредактировал LOANGO: 14.03.2017, 07:53:59

  • 0

#354
tsiplakov

tsiplakov
  • Гость
  • 6 сообщений

слышал, что на 200 метрах вода может быть не очень....


  • 0

#355
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

слышал, что на 200 метрах вода может быть не очень....

врут, ой как врут....
самая полезная вода с глубины в 5 км (шутка).
 
а если по теме, то дело не в глубине, а в геологии залегания пласта воды.
Не буду вам рассказывать много и нудно, просто погуглите.

  • 0

#356
Ivanych

Ivanych
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Иваныч,
до 200 метров никаких разрешений.
 
можно узнать чем бурили? 
Интересует какои станок был (желатеьно марка агрегата), и последняя секция какои диаметр?

Ответил в личку.
  • 0

#357
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Иваныч,
до 200 метров никаких разрешений.
 
можно узнать чем бурили? 
Интересует какои станок был (желатеьно марка агрегата), и последняя секция какои диаметр?

Ответил в личку.

 

спасибо большое за подробныи ответ.
Мое мнение, либо ребята супер спецы... либо ....
Очень много моментов где делали на ура.
надо посчитать сварку на максимальную нагрузку....

  • 0

#358
Ivanych

Ivanych
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Добрый день! Мне показалось, что они серьезно подходят к своей работе. Я позвонил им по объявлению в феврале прошлого года, мы встретились на даче, определили место бурения, стоимость работ и я им предложил не тянуть а приступать к работе в ближайшее время (погода позволяла, тепло и снега почти не было), но они пояснили, что не могут, так как у них нет на данный момент разрешения на бурработы, которое выдается каждый год с марта месяца и по...... . И еще им нужна глина. которую они берут в карьере, а там еще дорога раскисшая они не проедут. Вот казалось бы "капуста" сама в руки идет, приедь, абы как сделай и гуляй Вася. И объявления в этом году их расклеены уже на столбах с указанием тех же телефонов, то есть работают открыто не прячась как некоторые (брат все сделаем в лучшем виде, если что не так приедем переделаем за наш счет, позвонишь им, а телефоны их "сенруле").
  • 0

#359
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
можно вставлю свои соображения, так как занимаюсь данным делом, но в промышленном масштабе.
Это всего лишь мои мысли, может исполнители имеют определенныи опыт работы. Бурить скважины и компоновать их когда у тебя под рукои все технологии это одно дело, когда у тебя маленькии станок максимум на 40-50 лс это совсем другое.
Отлично понимаю разницу, поэтому спрашиваю детали, так как интересно как решается та или иная проблема ввиду ограниченного бюджета.
 
итак по порядку.
Что понравилось:
1) установка, думаю если ее доработать в правильном направлении, то может конкурировать на рынке с другими станками.
2) идея использовать бурильные трубы как обсадные в скважине. Экономим время на спускоподъемные операции.
3) ребята поддерживали забои раствором на глине и циркулировались. 
 
Вопросы:
1) 2 метра на кондуктор (1-я секция) - думаю мало. Задача и смысл даннои секции проити рыхлые породы и отсечь попадание талых/сточных/грязных вод в вашу скважину. Некоторые компании совсем не делают кондуктор, но для себя я бы сделал. Сколько метров, это надо смотреть на месте.
2) 60 мм обсадная труба (толстостенная), думаю это внешний диаметр. Если зеркало воды упадет ниже 8 метров от земли, то скважине привет. Погружнои насос не опустишь в такои диаметр. 
3) Сварка труб при бурении, опасян полнеиший, тут надо следить, чтобы не дернуть так, что сварка отлетит. Если сварка отлетит, на секции что уже в скважине, то трубу не выташишь. 
4) так и не понял, про излив на соседском участке. Ну и ладно...
В заключении, использовать ребят можно, опыт есть.

Сообщение отредактировал LOANGO: 15.03.2017, 10:13:00

  • 0

#360
Ivanych

Ivanych
  • Постоялец
  • 413 сообщений
 [quote name="LOANGO" post="34740392" timestamp="1489551072"]

так и не понял, про излив на соседском участке. Ну и ладно...

Вода с глиной (цвет светло-коричневый) с помощью которой бурили, помимо того, что циркулировала из скважины в яму и из нее опять в буровую трубу, стала пробиваться из под земли в метрах трех от скважины на соседнем участке. Остановишь агрегат и помпу она тоже стоит на одном уровне, запускаешь технику, вода сильнее проступает. Решили не рисковать, вдруг из этой трещины в земле пойдет неконтролируемый сомоизлив и что делать. Кстати уже ближе к осени в этом месте проступала вода, правда не сильно. Пришлось прокапать канавку на свой участок, что бы туда текла. Собралось немного воды и не высыхала и не увеличивалась, стояла на одном уровне. После первого обильного снегопада в ноябре и мороза поехал снег с крыши счистить и заодно глянуть на свою конструкцию, как вы писали, что в случае сильных морозов может прийти пушной зверек, так вот снега на участке навалом а канавка с водой чистая без снега и вода вообще не замерзла, даже наледи на краях не было. Наверное какое то тепло из под земли шурует. Второй раз приехал и уже воды не было, но канавка все равно была без снега. Вот тут меня слегка охватила паника, а что если и в скважине вода ушла, что делать, глубинный насос не опустишь, но пронесло.
  • 0



Темы с аналогичным тегами скважина, бурение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.