Перейти к содержимому

Фотография

Грузия...Кто туда ездил?

* * * * * 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#24850122
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

Начнем формировать Грузия - FAQ. Пишите, если есть некие полезные ресурсы для включения.

Карта достопримечательностей Грузии
Авиабилеты: Эйр-Астана , МАУ (МАУ при желании делает стоповер в Киеве на период до 2 суток, при этом взимая дополнительный сбор 50€)
Аэропорт Тбилиси
Отели/квартиры: http://www.booking.com/Грузиясдача квартир Грузия: гестхаусы, хостелы и мини отели Батуми: квартиры\гостиницы\хостелы Недвижимость Батуми
Аренда автомобилей: https://www.hertz.co.uk/Грузия, http://rentacar.ge/, http://www.rentcarstbilisi.com, http://car-rent.ge/ http://carhiregeorgia.wordpress.com/  http://www.georentcar.ge/  http://www.rental-ca...y.com/rent.html
Курсы валют KZT-GEL
Общая полезная информация: http://wikitravel.org/ru/Грузия http://travelgeorgia.ru/
Информативные сайты (отчеты, блоги, свалки фото и т.п.): http://za7gorami.ru/  vartumashvili.livejournal.com/
Краткий обзор по мобильным операторам Грузии.
Нормы импорта физическими лицами на таможенную территорию РК подакцизных товаров, не облагаемых акцизами:
Вина, виноматериалы, шампанское, коньяк, все виды спирта, крепленые напитки, бальзамы, водка, ликеро-водочные изделия - 2 литра*
Контактная информация Посольство Грузии в Республике Казахстан: г. Астана, Дипломатический городок, корпус С-4, телефон/факс: 8 (7172) 24 32 58/45; телефон/факс: 8 (7172) 24 34 26. Email: geoconsulate@mail.online.kz geoembassy@mail.online.kz


Сообщение отредактировал gosh: 14.06.2014, 21:25:35

  • 22

#3961
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Адресов нету, к сожалению. Но вот что в интернете нарыла. Мой любимый магазин Bata в Батуми https://www.facebook...221845447882512 Рядом с ним магазин с сумками. И вот по это же улице если прямо идти от моря, есть хороший Outlet. Цены вообще копеечные. Обувь в основном турецкая и бразильская.


 

 

 

Спасибо за нарытую инфо! Если сильно жарко не будет, то прогуляемся по магазинам )))

Эх, скорее бы отпуск!

Надеюсь, август в Грузии будет теплым. Хочется и покупаться и побольше по стране поездить !!!


  • 1

#3962
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

А вы в Тбилиси остаетесь или дальше сразу?

Мы на 3 дня в Тбилиси: запланировали Мцхету и тур по Кахетии. А в Мцхете хотим малого покрестить)

А потом уже в Батуми и Шекветили...

 

2 ночи в Тбилиси, потом берем машину, сами едем в Мцхету, по дороге объедаемся хинкали и забиваем багажник Оджалеши и едем в сторону моря. А там "как карта ляжет". Шикарная идея о крещении в Мцхете! Я, наверное, в следующем году тоже мелкого там покрещу. Расскажите, потом, пожалуйста, как прошло и что нужно.


  • 0

#3963
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

 

 Шикарная идея о крещении в Мцхете!

ДА! Идея очень хорошая! Интнресно, а дважды креститься можно?


  • 0

#3964
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

 

 

 Шикарная идея о крещении в Мцхете!

ДА! Идея очень хорошая! Интнресно, а дважды креститься можно?

 

))) даже не знаю, но тоже бы не отказалась )))

Надо в церкви спросить, правда, не уверена, что правильно поймут )))

 

А в принципе и благословление - уже много ;)


Сообщение отредактировал Безобразная Эльза: 15.07.2015, 14:19:11

  • 0

#3965
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

 

 

 

 Шикарная идея о крещении в Мцхете!

ДА! Идея очень хорошая! Интнресно, а дважды креститься можно?

 

))) даже не знаю, но тоже бы не отказалась )))

Надо в церкви спросить, правда, не уверена, что правильно поймут )))

 

А в принципе и благословление - уже много ;)

 

Просто я сама родом из Грузии, и Мцхета мне ооооочень понравилась... вот и подумала а вдруг....

Надо в Грузии спросить, тут точно не правильно поймут )))


  • 0

#3966
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

В Мцхете в храме Светицховели батюшка то ли жил, то ли служил в Казахстане (уже точно и не помню). Мы в прошлый приезд разговорились с ним и он рассказал. 

Вы нам потом о крещении расскажите, я бы тоже младшего там покрестила, очень чистое, святое место. Только я вроде слышала, что заранее надо об этом позаботиться, типа там что-то вроде очереди есть (но это не точно).


  • 0

#3967
Asyundra

Asyundra
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Просто я сама родом из Грузии, и Мцхета мне ооооочень понравилась... вот и подумала а вдруг....
Надо в Грузии спросить, тут точно не правильно поймут )))

Там, наверно, тоже на кого нарвешься. У нас был не очень приятный случай в храме святой Нино. Подруга хотела купить крестик для мужа, и начала интересоваться там у монахини, которая иконами, свечами и пр.торговала.
Монашка: А ты сама-то крещенная??? Смотрю, вместо крестика бусы всякие на себя нацепила..
Подруга: Ну...Ээээ.. как бэ люблю я это дело...
Монашка: да откуда же вы такие православные берётесь, Ходите тут и ходите!!! Просите тут и просите!!! Да никакие вы не христиане, а хуже мусульман!!!  :mad:

 

Кароче, бабку понесло  :dont:

 

Я понимаю, конечно, что случай единичный, но бывает и такое)


  • 0

#3968
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

Моя тоже мечтает о собственном чемодане. Я была против. Но прочитав про вывоз вина, решила сделать добрую мамочку и сказать: Доченька. А давай купим тебе чемодан. А что в нем будет вывозиться - о том ей знать не надо.

Насчет Мцхеты. Где-то в 5 минутах езды от главного храма, есть небольшой храм, где упокоен старец Гавриил. Мы ездили на его могилу, попросить о здоровье дочери.

В принципе, в Грузии очень много мест для христианских паломников. Надеюсь, я правильно выразилась

Когда будете в Салобиэ, если будете заказывать лобио, учтите, что оно достаточно острое. Моя дочь не смогла есть. И осторожнее с длинным зеленым горьким перцем. Смотрите, чтобы дети его руками не трогали. А то моя потрогала, а потом этими же руками глаза потерла. Это было очень страшно.

В Батуми возле танцующих фонтанов есть ресторан Ласково запрошуемо, с украинской кухней. Очень вкусно


  • 2

#3969
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

 


Там, наверно, тоже на кого нарвешься. У нас был не очень приятный случай в храме святой Нино. Подруга хотела купить крестик для мужа, и начала интересоваться там у монахини, которая иконами, свечами и пр.торговала.
Монашка: А ты сама-то крещенная??? Смотрю, вместо крестика бусы всякие на себя нацепила..
Подруга: Ну...Ээээ.. как бэ люблю я это дело...
Монашка: да откуда же вы такие православные берётесь, Ходите тут и ходите!!! Просите тут и просите!!! Да никакие вы не христиане, а хуже мусульман!!!  :mad:

Кароче, бабку понесло  :dont:

 

Я понимаю, конечно, что случай единичный, но бывает и такое)

 

Бывает!!! Я такое слышала в Крыму у святого источника. Продавщица втюхивала одной семье ( а их человек 5) было каждому по крестильной рубашке и крестик, Женщина купила себе и деткам, а муж отказался (видимо наклоадно было) сказал, что в плавках окунется. На что продавщица ответила со злостью : "Вот как ходите и так получите ..... и понесло" Было не приятно даже мне со стороны слушать такое... А потом выяснилось, что все мужчины в плавках окунались!


Сообщение отредактировал Лисенок_Л: 15.07.2015, 16:47:01

  • 1

#3970
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Моя тоже мечтает о собственном чемодане. Я была против. Но прочитав про вывоз вина, решила сделать добрую мамочку и сказать: Доченька. А давай купим тебе чемодан. А что в нем будет вывозиться - о том ей знать не надо.

 

Задумалась о чемодане в другом русле :D  :faceoff:

Хотя, с моей кучей детей досматривать вряд ли будут, главное морду лица поприличней сделать )))


  • 1

#3971
morowka

morowka
  • Постоялец
  • 396 сообщений

Люди,подскажите новичку,общественный пляж в Батуми-норм,купаться можно?Какие пляжи посоветуете?


  • 0

#3972
ayashka84

ayashka84
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
В общем мы в кобулети! Очень нравится после уреки. Погода тоже хорошая!
  • 1

#3973
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

В общем мы в кобулети! Очень нравится после уреки. Погода тоже хорошая!

Отпишитесь пожалуйста потом где и что вкусного и интересного в Кобулети.
  • 0

#3974
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений

В Мцхете в храме Светицховели батюшка то ли жил, то ли служил в Казахстане (уже точно и не помню).

Служил))
  • 0

#3975
ayashka84

ayashka84
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

В общем мы в кобулети! Очень нравится после уреки. Погода тоже хорошая!

Отпишитесь пожалуйста потом где и что вкусного и интересного в Кобулети.
Мы остановились в отеле черо. У них же ресторан есть. Вкусно. Вечером пошли в sunset это ресторан в парке. Дороже, но тоже все понра. Парк аттракционов для детей неплохой. Понравилась набережная. Для велоипедистов и прогулок пешком
  • 1

#3976
Impressionistka

Impressionistka
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Доброе утро всем! Мы в Квариати, у Резо. Осень нравится. Вкусно, красиво, недорого. Не очень жарко, из-за гор, но купаться можно. Пейзаж как в Тае
  • 0

#3977
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Доброе утро всем! Мы в Квариати, у Резо. Осень нравится. Вкусно, красиво, недорого. Не очень жарко, из-за гор, но купаться можно. Пейзаж как в Тае

Квариати! Там так хорошо! У Резо это какой отель? мы отдыхали не далеко от Нино? Сколько у вас проживание стоит?


  • 0

#3978
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

всем доброго дня!

 

В Мцхете в храме Светицховели батюшка то ли жил, то ли служил в Казахстане (уже точно и не помню).

Служил))

встречались с ним, в наш приезд. приятный и очень доброжелательный человек!

 

мои краткие впечатления о посещении Грузии (Тбилиси проездом, Батуми 5 дней)

надежды и мечты - если честно, не оправдались. не могу сказать, что я прониклась прямо-таки...    глазами туриста - впечатление странное. фешенебельная набережная (очень напомнила мне французскую Ниццу) и внутри замшелые, покореженные домики, с обвалившимися балконами. много гуляли по городу, смотрели жизнь так сказать, в реале, кушали разную вкуснятину. порции очень большие. нам с дочерью приходилось с собой забирать, не могли осилить.  ездили в Квариати Уреки, старались на маршрутке.  До Квариати из Батуми очень близко - 16 лари на такси ехали туда (по незнанию), обратно 0.40 :idea: лари за 1 чел. на маршрутке.  До Уреки ехали с автовокзала за 4 лари с 1 чел. (такси просят 50 лари). Но пришлось погулять пешком от центра Батуми, где стоит наш отель Интурист, до вокзала - это мин. 15.  и потом пешком шли от трассы, где нас высадили, до пляжа с черным песком, тоже мин. 10.  пляж классный, особенно после булыжников в Батуми и Квариати (ну не нравится мне галька, ни мелкая ни крупная) . такое смешное первое впечатление при выходе на пляж Уреки - куча людей роются в грязи))))  песочек, кстати, привезли домой для изучения :idea: . исходящих от него магнитных волн - не обнаружено. на компас реакции нет (((  такие дела.

очень понравился выбранный в Батуми отель Интурист. так как погода была дождливая, то мы посетили тренажерный зал, хамам, сауну, бассейн (бесплатно). массажик с пилингом там сделали (это уже за доп. плату). прекрасный шведский стол на завтрак.  отель был почти пустой. потраченных денег, в принципе, не жалко, один раз живем! одним словом, отдохнули мы хорошо, не смотря на погоду.

 

вывозили в багаже 3 бутылки на каждого и разные специи. в аэропорту (там есть весы) взвесили чемодан - перегруз. специи вытащили в ручную кладь. ох они и пахучие!   уже дома их использовали.

 

желаю всем хорошего отдыха и классной погоды!


  • 5

#3979
tan122

tan122

    знаменитость

  • В доску свой
  • 4 418 сообщений
В Грузии надо делать кулинарный тур, потому что еда там пальчики оближешь. :)
Мы ехали на машине с Тбилиси в Кутаиси, почти что 5 часов. Попути останавливались в горах, обедали всякими вкусностями. И так везде, по всей Грузии :)
  • 0

#3980
Ёло4ка

Ёло4ка
  • Свой человек
  • 600 сообщений

 

2 ночи в Тбилиси, потом берем машину, сами едем в Мцхету, по дороге объедаемся хинкали и забиваем багажник Оджалеши и едем в сторону моря. А там "как карта ляжет". Шикарная идея о крещении в Мцхете! Я, наверное, в следующем году тоже мелкого там покрещу. Расскажите, потом, пожалуйста, как прошло и что нужно.

 

О, вы даже своим ходом там планируете?! Мы что-то думали-думали и все-таки не решились в этот раз машину брать...

На счет крещения случайно наткнулась на форуме "за7горами", тогда и загорелась))

Но у нас в Тбилиси гиды будут, так что через них вся организация. Те, с которыми договорились мы, посчитали так: "Экскурсия в Мцхета + Крестины ребенка - 100 лари (за Вас и мужа)".

А те, с которыми сначала переписывались по этому поводу, писали: "Можно покрестить. Желательно определится с датой - и мы обо всем здесь договоримся. По факту крещение в Грузии как и венчание. бесплатны. Но атрибуты, добровольные пожертвования берут 100-200 лари (лучше расчитыват на максимальную сумму, если хотите все добросовестно провести. с дорогими свечами. которые потом и на свадьбу выросшему ребенку зажигаются). 200 лари это 90 долларов"

Вот, как-то так))

В общем, по факту отпишусь обязательно.

А! Вспомнила, еще у нас спрашивали - будут ли крестные с нами или можно будет записать крестным батюшку? Вот.

 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.