Перейти к содержимому

Фотография

Грузия...Кто туда ездил?

* * * * * 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#24850122
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

Начнем формировать Грузия - FAQ. Пишите, если есть некие полезные ресурсы для включения.

Карта достопримечательностей Грузии
Авиабилеты: Эйр-Астана , МАУ (МАУ при желании делает стоповер в Киеве на период до 2 суток, при этом взимая дополнительный сбор 50€)
Аэропорт Тбилиси
Отели/квартиры: http://www.booking.com/Грузиясдача квартир Грузия: гестхаусы, хостелы и мини отели Батуми: квартиры\гостиницы\хостелы Недвижимость Батуми
Аренда автомобилей: https://www.hertz.co.uk/Грузия, http://rentacar.ge/, http://www.rentcarstbilisi.com, http://car-rent.ge/ http://carhiregeorgia.wordpress.com/  http://www.georentcar.ge/  http://www.rental-ca...y.com/rent.html
Курсы валют KZT-GEL
Общая полезная информация: http://wikitravel.org/ru/Грузия http://travelgeorgia.ru/
Информативные сайты (отчеты, блоги, свалки фото и т.п.): http://za7gorami.ru/  vartumashvili.livejournal.com/
Краткий обзор по мобильным операторам Грузии.
Нормы импорта физическими лицами на таможенную территорию РК подакцизных товаров, не облагаемых акцизами:
Вина, виноматериалы, шампанское, коньяк, все виды спирта, крепленые напитки, бальзамы, водка, ликеро-водочные изделия - 2 литра*
Контактная информация Посольство Грузии в Республике Казахстан: г. Астана, Дипломатический городок, корпус С-4, телефон/факс: 8 (7172) 24 32 58/45; телефон/факс: 8 (7172) 24 34 26. Email: geoconsulate@mail.online.kz geoembassy@mail.online.kz


Сообщение отредактировал gosh: 14.06.2014, 21:25:35

  • 22

#2581
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

можно подумать в Абхазии готовят лучше чем в Грузии)) Кста по поводу Абхазии легко в зиндан загреметь либо, если на грузинской машине, её лишиться. Была мысль заехать из Поти, - местные отговорили.
по нашему опыту цены выше 60 лари/сутки являются абсолютно конскими и 60 мы платили только в Батуми и Тбилиси за проживание в центре. В Уреки - 30. Средний уровень по стране у нас был примерно 25-40 лари. Ес-на не имеются ввиду пафосные места и хилтоны. Кто-то живет и там и это для него нормальные цены. Всё относительно.
Лисенок_Л, какой бюджет а сутки Вы планируете? Мы укладывались в среднем по 120$ на 2,5 человека. Включая всё. Самая дорогая статья затрат - аренда авто на 2 недели+топливо.и есть на что посмотреть. Зато в Грузии обалденная кухня.

 

 

Мы  хотим ехать на своей машине, что б всю Грузию посмотреть, и у моря позагорать, а бюджет хотелось бы 80 баксов в сутки на 2 человек, мы за эти деньги в Крыму жили последние три года, поэтому считаю, что такая сумма нам приемлемая. А на сайте смотрю, цены на август здоровые... Пришли к выводу, что будем на месте ориентироваться.

Что посоветуете интересного в Грузии? Что понравилось особенно?


Сообщение отредактировал Лисенок_Л: 14.06.2014, 16:22:54

  • 0

#2582
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
Была в Грузии в кратковременных поездках.
А, что , если пожить там месячишко? Кто испытал?
Какие могут быть особенности в Визовом режиме, в бытовом?
Я хочу ближе к морю для здоровья, я - на пенсии и, меня устраивает, что в Грузии, нет языкового барьера, как в Европе, да и перелет короче.
  • 1

#2583
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

на все  дни отпуска  в Грузии мы арендовали машину.

что-почем, если не секрет?
 

Мы  хотим ехать на своей машине, что б всю Грузию посмотреть, и у моря позагорать, а бюджет хотелось бы 80 баксов в сутки на 2 человек, мы за эти деньги в Крыму жили последние три года, поэтому считаю, что такая сумма нам приемлемая. А на сайте смотрю, цены на август здоровые... Пришли к выводу, что будем на месте ориентироваться.
Что посоветуете интересного в Грузии? Что понравилось особенно?

ездили 2-17 сентября 2013, в этот же период спамил тут, если интересно, дорожными репортажами-впечатлениями. Маршрут был таков, получилось ~2500 км. Проблем с поиском не дорогого жилья типа homestay на месте нет никаких. Бронировали заранее по телефону только гостиничку по прилету в Тбилиси, т.к. самолет был вечером. Остальное искали на местах ночевки. Самое длительное время поиска - пол-часа в Батуми и в Уреки. 80$/сутки вполне реальны.  Учесть дороговизну топлива (2 лари\литр). Для навигации подойдут OSM-карты. Если надо - покопаю poi для SAS-GIS. Если определитесь с маршрутом - подскажем где-как ночевали мы. Хотя, в принципе если на машине то проблем нет - останавливаетесь, спрашиваете и потом пол-деревни борется за звание гостиницы для Вас)

 


  • 0

#2584
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений
Ужас как холодно у Боржоми по ночам. Примерно как у нас в Алма-Арасане. Мерзнут руки, ноги, нос ;)
  • 0

#2585
web4all

web4all
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

 

 

Всем привет!!! какая клевая темка, особенно для меня (летим первый раз с маленькими детками)  Вылет 15 августа,  (билеты взяли еще в январе ммм около 47000)

забронировали машину,  будет ждать нас в Аэропорту Тбилиси, едим в Гонио

отель  Mgzavrebi 10 суток там, потом три дня в Тбилиси. 

Обязательно по прилету поделюсь впечатлениями, надеюсь все будет гуд.

Больше всего переживаю за дорогу Тбилиси / Батуми :faceoff: 

 

Хорошего всем отдыха и еще раз спасибо за такую полезную темку. 

за сколько договорились на такси?

 

на все  дни отпуска  в Грузии мы арендовали машину. 

 

я имел ввиду цену вопроса . Сколько обходится проезд от Тбилиси до Батуми???


  • 0

#2586
web4all

web4all
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Была в Грузии в кратковременных поездках.
А, что , если пожить там месячишко? Кто испытал?
Какие могут быть особенности в Визовом режиме, в бытовом?
Я хочу ближе к морю для здоровья, я - на пенсии и, меня устраивает, что в Грузии, нет языкового барьера, как в Европе, да и перелет короче.

90 дней  - без регистрации, а потом можно сделать выезд-въезд на турецкой границе. Это для вас будет самое приемлемое, т.к. вы хотите море. значит лучше Батуми или Кобулети


  • 0

#2587
Assel_1120

Assel_1120
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день, уважаемые форумчане!

Через неделю еду в Грузию, подскажите пожалуйста по двум вопросам:

1) как добраться с аэропорта Тбилиси в г. Уреки? Поезд не вариант, думала маршруткой со ст. Дедуби.

2) контакты экскурсоводов, т.к. хотели посетить пещеру Прометея, Национальный парк, может еще какие достопримечательности?

Заранее всех благодарю.


  • 0

#2588
Заинтересованная

Заинтересованная
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Собираемся 24 июня вылетать в Тбилиси-Батуми. Стоит ли брать тепл вещи? Взяли шортики, сарафаны, джинсы
И что оттуда обычно везут? Пока только о вине подумала

Сообщение отредактировал Заинтересованная: 15.06.2014, 10:12:33

  • 0

#2589
web4all

web4all
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Добрый день, уважаемые форумчане!

Через неделю еду в Грузию, подскажите пожалуйста по двум вопросам:

1) как добраться с аэропорта Тбилиси в г. Уреки? Поезд не вариант, думала маршруткой со ст. Дедуби.

2) контакты экскурсоводов, т.к. хотели посетить пещеру Прометея, Национальный парк, может еще какие достопримечательности?

Заранее всех благодарю.

маршруткой не советую!!!вот

мои впечатления от поездки:

 

И так впечатление:

Впечатление, я вам скажу, осталось не самое прелестное!!!

   Маршрутка стояла часа полтора, пока не заполнились все места. Днем они отходят каждые 15 мнут. Видимо сказалось позднее наше прибытие...

   Автотранспорт хоть и не свеженький, но бежал бодро. Старенький мерседес на 15-18 посадочных мест, но судя по тому что наши коленки не помещались и упирались в переди-стоящие кресла (а мы не из крупногабаритных), у меня сложилось впечатление, что их авто-умельцы под стать нашим и тоже переделывают посадочные места для увеличения их численности.

Дальше - хуже!!!

   Сзади меня уселся какой-то маргинал в не совсем трезвом обличье, за что маршрутка была мною тайна переименована в "Маргиналовозку". С самого начала его мутило, его руки постоянно касались моей макушки и его зловонное дыхание было вокруг... Я до жути небрезглив, на своем веку повидал всякое, но даже для меня это было через-чур!!! В течении все дороги я все ожидал, когда его стошнит, и не на меня ли это выльется?!?!? Постоянно приходилось очерчивать свою территорию и давать понять этому недочеловеку, что покусительства на свою территорию я не потерплю.

    И вот мы, наконец-то, поехали (около  полуночи). Ехали быстро. Я бы сказал, оч. быстро. После того как Саакашвили упразднил ГАИ (все обязанности ГАИ исполняет Полиция), Грузия стала раем для нарушителей ПДД. При ограничении в 60 км в час, ехать 90 - это норма, а при ограничении 90км/час мы ехали 120. Я думал, что приеду к месту назначения седовласым старцем!!! Даже на серпантине через ущелье этот "Шумахер" умудрялся делать обгон длиномеров - дальнобойщиков. В общем такое путешествие для любителей экстрима. Зато по дороге, мы не только догнали поезд, на который мы не смогли купить билеты, но и обогнали его. в Кабулети мы были в 5-30.

Итак резюмирую:

Ночная "Маргиналовозка" - это:

- не для слабонервных;

- не для брезгливых;

- не для любителей комфорта;

- не для любителей личного пространства;

Ночная маршрутка для:

- любителей экстрима;

- желающих сэкономить время и деньги (хотя спорный вариант, если что-то случится);

Совет:

Если не хотите испортить впечатление от Грузии и грузинского народа, то не советую ехать ночной маршруткой.

Если не хотите испортить настроение в начале отдыха, не советую ехать ночной маршруткой

Если же все-таки решились ехать на маршрутке,то:

- не платите вперед водителю (с нас взял на момент посадки, сказав, что через 10-15 мин отъезжаем, а отъехали через 1,5 часа)

-настаивайте на самостоятельном выборе мест (нам же водитель сам указал, где мы должны опустить свои 5-е точки, и думаю. что это были не самые лучшие места)

 

есть номер таксиста (кину в личку ,если нужно), который может организовать поездку от аэропорта Тбилиси, до Уреки.

Поезд: сегодня приехали други из Тбилиси, билетов нету в кассе на 1-2 дня, поэтому, если не смогли купить билет онлайн, значит ищите другие способы...


Сообщение отредактировал web4all: 15.06.2014, 10:46:12

  • 0

#2590
web4all

web4all
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Собираемся 24 июня вылетать в Тбилиси-Батуми. Стоит ли брать тепл вещи? Взяли шортики, сарафаны, джинсы
И что оттуда обычно везут? Пока только о вине подумала

стоит!!!!

последние 3 дня был шторм и было достаточно прохладно на море!!!


  • 0

#2591
Assel_1120

Assel_1120
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Добрый день, уважаемые форумчане!

Через неделю еду в Грузию, подскажите пожалуйста по двум вопросам:

1) как добраться с аэропорта Тбилиси в г. Уреки? Поезд не вариант, думала маршруткой со ст. Дедуби.

2) контакты экскурсоводов, т.к. хотели посетить пещеру Прометея, Национальный парк, может еще какие достопримечательности?

Заранее всех благодарю.

маршруткой не советую!!!вот

мои впечатления от поездки:

 

И так впечатление:

Впечатление, я вам скажу, осталось не самое прелестное!!!

   Маршрутка стояла часа полтора, пока не заполнились все места. Днем они отходят каждые 15 мнут. Видимо сказалось позднее наше прибытие...

   Автотранспорт хоть и не свеженький, но бежал бодро. Старенький мерседес на 15-18 посадочных мест, но судя по тому что наши коленки не помещались и упирались в переди-стоящие кресла (а мы не из крупногабаритных), у меня сложилось впечатление, что их авто-умельцы под стать нашим и тоже переделывают посадочные места для увеличения их численности.

Дальше - хуже!!!

   Сзади меня уселся какой-то маргинал в не совсем трезвом обличье, за что маршрутка была мною тайна переименована в "Маргиналовозку". С самого начала его мутило, его руки постоянно касались моей макушки и его зловонное дыхание было вокруг... Я до жути небрезглив, на своем веку повидал всякое, но даже для меня это было через-чур!!! В течении все дороги я все ожидал, когда его стошнит, и не на меня ли это выльется?!?!? Постоянно приходилось очерчивать свою территорию и давать понять этому недочеловеку, что покусительства на свою территорию я не потерплю.

    И вот мы, наконец-то, поехали (около  полуночи). Ехали быстро. Я бы сказал, оч. быстро. После того как Саакашвили упразднил ГАИ (все обязанности ГАИ исполняет Полиция), Грузия стала раем для нарушителей ПДД. При ограничении в 60 км в час, ехать 90 - это норма, а при ограничении 90км/час мы ехали 120. Я думал, что приеду к месту назначения седовласым старцем!!! Даже на серпантине через ущелье этот "Шумахер" умудрялся делать обгон длиномеров - дальнобойщиков. В общем такое путешествие для любителей экстрима. Зато по дороге, мы не только догнали поезд, на который мы не смогли купить билеты, но и обогнали его. в Кабулети мы были в 5-30.

Итак резюмирую:

Ночная "Маргиналовозка" - это:

- не для слабонервных;

- не для брезгливых;

- не для любителей комфорта;

- не для любителей личного пространства;

Ночная маршрутка для:

- любителей экстрима;

- желающих сэкономить время и деньги (хотя спорный вариант, если что-то случится);

Совет:

Если не хотите испортить впечатление от Грузии и грузинского народа, то не советую ехать ночной маршруткой.

Если не хотите испортить настроение в начале отдыха, не советую ехать ночной маршруткой

Если же все-таки решились ехать на маршрутке,то:

- не платите вперед водителю (с нас взял на момент посадки, сказав, что через 10-15 мин отъезжаем, а отъехали через 1,5 часа)

-настаивайте на самостоятельном выборе мест (нам же водитель сам указал, где мы должны опустить свои 5-е точки, и думаю. что это были не самые лучшие места)

 

есть номер таксиста (кину в личку ,если нужно), который может организовать поездку от аэропорта Тбилиси, до Уреки.

Поезд: сегодня приехали други из Тбилиси, билетов нету в кассе на 1-2 дня, поэтому, если не смогли купить билет онлайн, значит ищите другие способы...

Ваши впечатления я читала, но подумала, что днем с маршрутками получше. За номер таксиста буду очень благодарна))). А каковы расценки у него?


  • 0

#2592
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений

Собираемся 24 июня вылетать в Тбилиси-Батуми. Стоит ли брать тепл вещи? Взяли шортики, сарафаны, джинсы
И что оттуда обычно везут? Пока только о вине подумала

Чурчхелу!!!, сванская соль ( и мне , если Вы из Аты, та, что привезла Лина( благодарю еще раз)- заканчивается), всякие специи- травы, сушеная хурма. Рекомендую на базаре брать - свежую, сванскую соль - чуть влажную
  • 0

#2593
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

 

ездили 2-17 сентября 2013, в этот же период спамил тут, если интересно, дорожными репортажами-впечатлениями. Маршрут был таков, получилось ~2500 км. Проблем с поиском не дорогого жилья типа homestay на месте нет никаких. Бронировали заранее по телефону только гостиничку по прилету в Тбилиси, т.к. самолет был вечером. Остальное искали на местах ночевки. Самое длительное время поиска - пол-часа в Батуми и в Уреки. 80$/сутки вполне реальны.  Учесть дороговизну топлива (2 лари\литр). Для навигации подойдут OSM-карты. Если надо - покопаю poi для SAS-GIS. Если определитесь с маршрутом - подскажем где-как ночевали мы. Хотя, в принципе если на машине то проблем нет - останавливаетесь, спрашиваете и потом пол-деревни борется за звание гостиницы для Вас)

 

Ваш маршрут нам подходит, примерно хотели бы так же проехать. Если поделитесь своими картами, будем очень благодарны!!!


  • 0

#2594
Лисенок_Л

Лисенок_Л
  • Свой человек
  • 700 сообщений

Граница:

до границы от Батуми - ~20 км, от Кабулети - ~40, от Уреки ~50км

для граждан Казахстана, России , Украины до 30 дней без визы. Сам проходил в апреле 2014г.

Ближайший большой город от границы: Трабзон - ~200 км. на такси отдал 120$(границу переходили ночью, был один таксист, а так наверное можно дешевле.)

На своем транспорте: на границе берут пошлину за проезд транспортного средства - 70 лари (7 000 тенге)

у границы в Турции есть какое-то поселение с большим базаром, где можно по-шопиться, но там еще не был (в планах на след. неделе. Как съезжу выложу отчет)

у границы есть еще поселение

 

 Немножко не понятно стало, 70 лари, это на границе с Грузией берут или с Турцией?

Вообще на границе России с Грузией бепут какие-нибудь пошлины за авто или страховки?


  • 0

#2595
Л.Д.& И.К

Л.Д.& И.К
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

 

 

 

Всем привет!!! какая клевая темка, особенно для меня (летим первый раз с маленькими детками)  Вылет 15 августа,  (билеты взяли еще в январе ммм около 47000)

забронировали машину,  будет ждать нас в Аэропорту Тбилиси, едим в Гонио

отель  Mgzavrebi 10 суток там, потом три дня в Тбилиси. 

Обязательно по прилету поделюсь впечатлениями, надеюсь все будет гуд.

Больше всего переживаю за дорогу Тбилиси / Батуми :faceoff: 

 

Хорошего всем отдыха и еще раз спасибо за такую полезную темку. 

за сколько договорились на такси?

 

на все  дни отпуска  в Грузии мы арендовали машину. 

 

я имел ввиду цену вопроса . Сколько обходится проезд от Тбилиси до Батуми???

 

я поняла Ваш вопрос, никак не могу знать сколько будет стоить проезд от Тбилиси до Батуми, арендовали машину на 15 дней, рулить будем сами))) машина примерно обойдется в 220 000тг. на 15 суток, дорого ((( но мы едим с друзьями поэтому данную статью расходов делим на 2. 


  • 0

#2596
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
На грузинской маршрутке от Батуми до Трабзона толи 20, толи 30 лари, обратно с автовокзала Трабзона идет только турецкая маршрутка ( более комфортабельная), но везет только до границы за те же деньги, практически до Сарпи, дальше недорого на такси до Батуми.
Грузинская маршрутка идет из Трабзона не с а/в, где-то есть остановка в городе.
  • 0

#2597
Hell Berrel

Hell Berrel
  • В доску свой
  • 1 621 сообщений

 

Граница:

до границы от Батуми - ~20 км, от Кабулети - ~40, от Уреки ~50км

для граждан Казахстана, России , Украины до 30 дней без визы. Сам проходил в апреле 2014г.

Ближайший большой город от границы: Трабзон - ~200 км. на такси отдал 120$(границу переходили ночью, был один таксист, а так наверное можно дешевле.)

На своем транспорте: на границе берут пошлину за проезд транспортного средства - 70 лари (7 000 тенге)

у границы в Турции есть какое-то поселение с большим базаром, где можно по-шопиться, но там еще не был (в планах на след. неделе. Как съезжу выложу отчет)

у границы есть еще поселение

 

 Немножко не понятно стало, 70 лари, это на границе с Грузией берут или с Турцией?

Вообще на границе России с Грузией бепут какие-нибудь пошлины за авто или страховки?

 

нет


  • 0

#2598
Л.Д.& И.К

Л.Д.& И.К
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

gosh по поводу что почем....

Машина обходится на 15 суток около 220 000тг но мы бронировали еще зимой, сейчас если бронировать гораздо дороже...

далее проживание в гостинице в Горио со всеми удобствами без питания около 145 000тг. (2 взр.+ 2 реб.)


Сообщение отредактировал Л.Д.& И.К: 15.06.2014, 23:11:14

  • 0

#2599
radost

radost
  • В доску свой
  • 2 228 сообщений
В отчетах читала, что на границе Грузия- Турция с машины берут 200$
Кстати в этой части Турции( как, наверное по всей стране) густая сеть автомобильных дорог и много общественного транспорта. Как это одной фразой сказать?
Отличное сообщение между селами?

Сообщение отредактировал radost: 15.06.2014, 23:14:20

  • 0

#2600
Ш_т_у_ч_к_а

Ш_т_у_ч_к_а
  • В доску свой
  • 6 820 сообщений
Ехали на маршрутке из Тбилиси в Боржоми. Скорость нормальная, стиль вождения не шумахерский. Думала, будет сильно хуже.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.