Перейти к содержимому

Фотография

ЧакрыФизическое здоровье зависит от их чистоты?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 69

#1
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
У меня проблемы с позвоночником. я подумала, может, третья чакра не в порядке?
она забита, потому что есть проблемы на духовном, ментальном уровне?
но я совсем забыла, за что она отвечает... напомните!
  • 0

#2
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений
Манипура чакра
почитайте :lol:

или вот еще

МАНИПУРА-ЧАКРА {санскр. [(mani = ?жемчужина, драгоценность?) + (pura = ?крепость, оплот?) + (cakra = ?чакра?)] = ?чакра драгоценной опоры?}, ?десятилепестковый лотос?, ?солярный центр, центр солнечного сплетения?;


Изображение
  • 0

#3
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
"не истощать печень чрезмерной умственной активностью и планированием."
тяжеловато будет...
спасибо - классное описание. все проблемы, как знали!
конечно, не наркоманю, а все остальное очень похоже на правду
  • 0

#4
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений

У меня проблемы с позвоночником. я подумала, может, третья чакра не в порядке?
она забита, потому что есть проблемы на духовном, ментальном уровне?
но я совсем забыла, за что она отвечает... напомните!

каким образом возникло предположение, что третья чакра, еси Вы не помните за что она отвечает ? :)

кстати, как съем чо-нить не то, так сразу чакра открываецо :lol:
  • 0

#5
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
2 Дрюха
Я ходила на динамические медитации Ошо, там нам рассказывали, где какие чакры.
у меня остались обрывочные воспоминания.
типа: самая нижняя - около копчика - отвечает за сексуальное влечение и за общую энергию организма. (вроде было так), или четвертая - сердечная - за легкие, любовь и еще что-то..., третья - в области солнечного сплетения - за пищеварение и.... вот, просила напомнить.
  • 0

#6
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
что есть медитация?
  • 0

#7
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

что есть медитация?

расскажу как я понимаю и как у нас проходило, ок?

Был такой чувак - Ошо, который имел свой особенный взгляд на мир, консолидирующий всевозможные предыдущие практики и философии Индии и прочего Востока. Главное правило: живи ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Его люто ненавидели америкоты, потому что у них он построил целое поселение с такой философией и плевал на их законы. Наверное, в Сети есть ссылки на него и его книги. Честно признаюсь - сильно не читала, не увлекло. может, не в том состоянии была. Но "Омммммм" или Омни падме хум периодически произношу...

В медитациях, где цель - найти себя в этом мире, раствориться, слиться с миром, в это время - понять какую-то высшую суть мироздания - он применял суффийские практики.

Вы слышали о вращающихся монахах?
вот и мы вращались по нескольку часов.
была и такая практика: джибериш - (англ слово) - вся группа двигается, говоря ГРОМКО что-то при этом, можно совсем невнятное. создается такой гул неразборчивый. потом осознаешь, что говоришь на каком-то явно существующем языке, выражаешь на нем эмоции...
классное упражнение для вхождения в транс.

или мальтийская роза: сначала плачешь с часик, а потом смеешься.

или просто пропеваешь чакры, при этом двигаясь телом по конусу.

а то - долгий бег на месте с высоким поднятием бедра или кундалини (тряска всего тела)

еще много чего.

мне это очень нравилось, а когда в Астану перебралась, не нашла там такого. просто йога. хотя тоже интересно, наверное. а теперь обратно вернулась в Алма-Ату, а все до туда добраться не могу.
  • 0

#8
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

что есть медитация?

Грубо говоря - глубокие размышления.
Совсем о разных вещах и совсем разными способами, в том числе и наподобие того, как описано выше через язык тела.
Но вещь это темная, а собственно медитацию очень легко спутать с самогипнозом или просто гипнозом, как индивидуальным, так и коллективным.
Медитацию прежде всего отличает наличие цели - что ты хочешь понять с помощью нее. Без цели медитация превращается в вышеописанную тряску тела или бег с высоким поднятием бедра. Ощущения наверняка прикольные, но к медитации это имеет мало отношения.
  • 0

#9
Olk

Olk
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
НАТКА! расскажи ты куда ходила! я кстати тем же самым занималась, но это було давно, потом как то хотела повторить но не нашла!
  • 0

#10
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений


что есть медитация?

Медитацию прежде всего отличает наличие цели - что ты хочешь понять с помощью нее. Без цели медитация превращается в вышеописанную тряску тела или бег с высоким поднятием бедра. Ощущения наверняка прикольные, но к медитации это имеет мало отношения.


вполне согласна. потому как кроме физического облегчения и некоторого отрешения от действительности я не получила.
вообще работа над пониманием себя и окружающего весьма и весьма трудна.
вчера-сь моя сестра, которая активизировалась в этом, предложила такое упражнение.
"представьте свое самое нехорошее чувство, из-за какой-нибудь ситуации, может, к какому-то человеку."
для меня оказалось очень непросто вообще воссоздать какое-то плохое чувство.
ну, вспомнила свое негодование. "ок - сказала она - в каком виде ты его видишь? что оно из себя представляет? какого цвета, где находится" я нарисовала. "это мыслеформа, поговори с ней..."
в общем, мне было тяжко, хотя на воображение не жалуюсь.

зачем я это рассказываю? иногда очень трудно осознать свои проблемы и, тем более, поставить вопросы перед собой, которые надо разрешить.

в этом плане - и медитации, где идет работа с чакрами, помогает увидеть и осознать эти проблемы.
то есть, если даже ходишь бесцельно, все равно это полезно, поскольку учишься видеть проблемы и ставить соответствующие цели.

НАТКА! расскажи ты куда ходила! я кстати тем же самым занималась, но это було давно, потом как то хотела повторить но не нашла!

Это к кому?
Я ходила к Галине, они были в последний раз в санатории Кок-тюбе, занимались по субботам с 10-00.
  • 0

#11
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Niss_ka, а когда у вас нарисовалась ваша "мыслеформа" что вы с ней делали? разрешили вы свою проблему и нет?
  • 0

#12
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений
медитация не есть глубокое размышление, но есть погружение во внутреннюю тишину. когда твои мысли и диалоги существуют отдельно от тебя и ты спокойно наблюдаешь за ними со стороны. во время медитации мыслей может и не быть вовсе.
  • 0

#13
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
А мне кажется медитация это как раз отсутствие цели:)

медитация не есть глубокое размышление, но есть погружение во внутреннюю тишину. когда твои мысли и диалоги существуют отдельно от тебя и ты спокойно наблюдаешь за ними со стороны. во время медитации мыслей может и не быть вовсе.

Какая же тут цель? Когда цель появляется это значит я не медетирую,а думаю о чем то:))
  • 0

#14
i2k

i2k
  • В доску свой
  • 2 853 сообщений
у всего в этой жизни есть цель :)
  • 0

#15
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений
Медитация - повышение самоконтроля путем, сокращения "количества мыслей" и выполнения определенной программы, от которой зависит цель упражнения. Отсюда можно сделать вывод, что медитация - способ, а не цель. А цели определяются, скорее, школой, нежели желаниями человека, т.к. большинство людей слишком неопределенны.
Подводя итоги, можно с огромной уверенностью сказать, что медитация - позволяет снять "напряжение" и повышает навыки, способствующие рационально мыслить. А также достигаются цели заложенные в программе.

Сообщение отредактировал T. Anre: 10.07.2006, 20:12:37

  • 0

#16
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Niss_ka, а когда у вас нарисовалась ваша "мыслеформа" что вы с ней делали? разрешили вы свою проблему и нет?

Сестра сказала, чтобы я с ней делала то, что она скажет. Мыслеформа мне сказала: "я хочу улететь."
Я ей сказала: "лети". У нее выросли крылья, она из сиреневого объекта превратилась в розовую птаху. но она не улетала, а кружилась рядом.
Вот мне было сложно довольно продолжать с ней диалог. она так до сих пор и летает вокруг. но, в принципе, не беспокоит.
  • 0

#17
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Чакры погнулись...
Как распрямить?
  • 0

#18
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений

Чакры погнулись...
Как распрямить?

Наверно позвоночник вместе с чакрами погнулся:eek:))Нада его выпримить:smoke:)
  • 0

#19
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

медитация не есть глубокое размышление, но есть погружение во внутреннюю тишину. когда твои мысли и диалоги существуют отдельно от тебя и ты спокойно наблюдаешь за ними со стороны. во время медитации мыслей может и не быть вовсе.

М-да. Собственно такие красивые словесные конструкции, которые любят руководители разных эзотерических групп и превратили совершенно практическую вещь в бесполезную игрушку :)

Медитация без мысли ведет в никуда. Запрограммированные цели медитации, которые определяет "гуру" будут практически бесполезны, потому что вы и "гуру" - совершенно разные люди.
Полезнее учится самому - попробуйте просто глубоко сосредотачиваться на вашей текущей деятельности и научитесь отсекать ненужные детали этого действия - это и будет медитация.
  • 0

#20
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Медитация - повышение самоконтроля путем

Повышение самоконтроля можно достичь совершенно тривиальной и практичной методикой аутогенного тренинга. :) Дает гораздо больше пользы, чем многочасовое безмысленное сидение в "медитации", то есть не в ней конечно, а в том что большинство "гуру" называют медитацией.

Подводя итоги, можно с огромной уверенностью сказать, что медитация - позволяет снять "напряжение" и повышает навыки, способствующие рационально мыслить.

Напряжение снимается тоже гораздо проще - поспите немножко - вот и вся методика. Пословица "утро вечера мудренее" родилась не на пустом месте :lol:
За поклонниками разной эзотерики я замечал как раз ослабление рационального мышления, чем его усиление. Например в этом споре "приземленные" обыденные вещи предлагаю я, а не "эзотерики" ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.