Перейти к содержимому

Фотография

Детский сад. Адаптация ребенка.Физическая и психологическая.

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5490

#3281
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Сейчас читаю на мед. портале садиковский ребенок среднестатистический в норме болеет от 7 до 15 раз за год и это не считается из ряда вон.

Еще бы знать, что считается "болезнью"? Сопли (без кашля и повышения температуры), красное горлышко (так же без других симптомов), либо легкий кашель, недолгий и без хрипов, тоже считаются болезнью?

Насморк, красное горло, кашель - это симптомы болезни: простуда, орви, аллергия, рино-, -трахеит и т.д.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 09.09.2010, 13:49:49

  • 0

#3282
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений


опять мы болеем,ну что за напасть от садика?

Сейчас читаю на мед. портале садиковский ребенок среднестатистический в норме болеет от 7 до 15 раз за год и это не считается из ряда вон.

примерно 1 раз в мес.если болеет ре значит норма..хмм..у нас так и выходит
  • 0

#3283
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений



Сейчас читаю на мед. портале садиковский ребенок среднестатистический в норме болеет от 7 до 15 раз за год и это не считается из ряда вон.

Еще бы знать, что считается "болезнью"? Сопли (без кашля и повышения температуры), красное горлышко (так же без других симптомов), либо легкий кашель, недолгий и без хрипов, тоже считаются болезнью?

Насморк, красное горло, кашель - это симптомы болезни: простуда, орви, аллергия, рино-, -трахеит и т.д.

Ну значит "других" детей начиная с 3х летнего возраста я не видела. Пусть не серьезные болячки, но то одно, то другое. И не важно ходит этот ребенок в сад или нет. В нашей стране все болеют((((
  • 0

#3284
Cherbet

Cherbet
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Пыталась на последних страницах в теме найти, что-нибудь про деток которые в момент адаптации ничего не едят, но так и не нашла. Такое ощущение, что никого не беспокоят вопросы еды, сна, горшков, одна проблема - болезни :)
Может есть мамочки у которых детки плохо ели, а вернее за весь день пили только компот с хлебом и больше ничего!? Как у Вас проходил процесс адаптации? Моему ре вот будет 2 года, ходит в сад с 1 сентября, дома он ест не сам, без аппетита, с развлекательной программой и все перемолотое в комбайне, и естественно вид нормального супа, судя по всему, его пугает :) Домой приходит в 6, и я его начинаю кормить опять перемолотым супом, ну что б хоть как-то его накормить. Вот не знаю что и делать!? Так долго не проживешь, на одном кормление за день.


У нас была обратная ситуация, дома сын не ел горячее вообще, просил только активию и печенье. (2 годика)
После садика стал есть супы!!! да еще, обязательно с хлебом!!! :rotate: Хотя с сада выходит голодным все равно, может много тратит энергии или ест мало, не знаю.
  • 0

#3285
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Еще бы знать, что считается "болезнью"? Сопли (без кашля и повышения температуры), красное горлышко (так же без других симптомов), либо легкий кашель, недолгий и без хрипов, тоже считаются болезнью?

Конечно. Свет, если нет температуры, то это не значит, что ребенок не болеет. Когда у меня доча недавно болела я ж до своего педиатра не дозвонилась и вызвала Уголькову (суперский врач кстати, теперь мы только к ней)))), так вот она сказала, что чем выше темпа при болезни, тем лучше работает иммунная система, т.е. наличие температуры не говорит о болезни, а говорит о том, что организм борется с болезнью. А болеть можно и без температуры, значит иммунка не подключилась еще, я не говорю конкретно про твою дочу, а так в целом...
  • 0

#3286
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
Лен, да я не о доче здесь совсем речь веду. Кстати, она у меня наоборот, как правило, болеет с темпой, рееедко когда без нее обходимся. Но вот "просто" сопли (опять это выражение))))), без каких-либо других симптомов, я не считаю болезнью.....Так, подстыл ребятенок маленько....
Ну а если и каждая мелочь считается болезнью, то правда, не встречала я детей от 3х - до 5 лет, которые бы болели "такими" болезнями реже чем раз в месяц.

Сообщение отредактировал svetiksemicvetik: 09.09.2010, 15:55:23

  • 0

#3287
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений


опять мы болеем,ну что за напасть от садика?

Сейчас читаю на мед. портале садиковский ребенок среднестатистический в норме болеет от 7 до 15 раз за год и это не считается из ряда вон.

то есть если я правильно понимаю, то болезнь ребенка 1 раз - каждый месяц в году, а то и два раза это норма?! Бред какой - то... Почему же тогда врачи косо смотрят и говорят забирайте ребенка из сада, птоу что такие частые болезни не есть гуд. Да и по логике вещей - это маразм...
  • 0

#3288
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений




Сейчас читаю на мед. портале садиковский ребенок среднестатистический в норме болеет от 7 до 15 раз за год и это не считается из ряда вон.

Еще бы знать, что считается "болезнью"? Сопли (без кашля и повышения температуры), красное горлышко (так же без других симптомов), либо легкий кашель, недолгий и без хрипов, тоже считаются болезнью?

Насморк, красное горло, кашель - это симптомы болезни: простуда, орви, аллергия, рино-, -трахеит и т.д.

Ну значит "других" детей начиная с 3х летнего возраста я не видела. Пусть не серьезные болячки, но то одно, то другое. И не важно ходит этот ребенок в сад или нет. В нашей стране все болеют((((

незнаю как другие, но мой ребзя до сада болел раза два от силы в год, вот эт я считаю нормальный , а не болезни каждый месяц,ибо при таком вечно болеющем состоянии организм уже вобще -никакой, он- хроник!
  • 0

#3289
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Ну значит "других" детей начиная с 3х летнего возраста я не видела. Пусть не серьезные болячки, но то одно, то другое. И не важно ходит этот ребенок в сад или нет. В нашей стране все болеют((((

Потому что дети в этом возрасте больше выводимы в свет - садик, школа, кафе, аттракционы в закрытых помещениях и т.д. - и больше контактируют с другими,т.е. если раньше возле мамы с папой, то теперь везде надо успеть. Более того дети действительно болеют чаще экология, пища, пассивный образ жизни и т.д.
  • 0

#3290
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

так вот она сказала, что чем выше темпа при болезни, тем лучше работает иммунная система, т.е. наличие температуры не говорит о болезни, а говорит о том, что организм борется с болезнью. А болеть можно и без температуры, значит иммунка не подключилась еще, я не говорю конкретно про твою дочу, а так в целом...

Совершенно верно, наличие температуры как ни странно это жрнющий плюс, это говорит что вырабатывается иммунитет к это вирусу. Правда их остается еще 114 что ли :laugh:
  • 0

#3291
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
[

то есть если я правильно понимаю, то болезнь ребенка 1 раз - каждый месяц в году, а то и два раза это норма?! Бред какой - то... Почему же тогда врачи косо смотрят и говорят забирайте ребенка из сада, птоу что такие частые болезни не есть гуд. Да и по логике вещей - это маразм...

Смотря какие врачи ;)Читаем мед.портал

Ребенок вышел в садик. И.... простудился
Мой ребенок пошел в сад и теперь не вылезает из простуд…. Что же это?!!!

Это нормальная реакция организма ребенка на первый выход в коллектив. Дело в том, что в популяции циркулирует определенное (впрочем, достаточно небольшое) количество вирусов, с которыми организм ребенка должен «познакомиться». Знакомство протекает в форме острой респираторной инфекции. Приходя в садик ребенок инфицируется незнакомыми штаммами и…. увы, болеет.

Если ребенок болеет так часто, значит ли это, что у него низкий иммунитет?

В данной ситуации, нет, не значит. Этот путь проходит каждый ребенок. К уровню иммунитета проблема не имеет никакого отношения.

Но дети соседки пошли в садик и у них такой проблемы не было…

Вероятно, дети знакомой к моменту выхода в садик уже перенесли основное количество инфицирований – в транспорте, в кино, от знакомых. В принципе, чем более активен ребенок (точнее его родители), тем раньше он проходит этот путь. Ребенок, запертый в 4 стенах, естественно реже контактирует с вирусами.

Так может не стоит отдавать ребенка в сад?

Как воспитывать ребенка – дома или в дошкольных учреждениях, каждая семья решает самостоятельно… Но при домашнем воспитании проблема будет отнесена на первый класс. Избежать ее скорее всего не удастся.

Но иммунитету стоит помочь! В газетах пишут про препараты и аппараты, повышающие иммунитет.

Нет, не стоит. Иммунитет ребенка достаточен, чтобы справиться самостоятельно. Более того, опыт борьбы с вирусами полезен и тренирует иммунную защиту организма. Вмешиваться в этот процесс не стоит. Подавляющее большинство рекламы в наших газетах предлагают, мягко говоря…. непроверенные (а стало быть – небезопасные) методики. Природа умнее человека и, создавая человека, снабдила его достаточно сильными механизмами защиты, для того, чтобы выжить почти в любых условиях без сомнительной фармакологической поддержки.

Но чем то можно помочь?

Конечно, можно. Разумным отношением, отсутствием паники и метаний, прогулками и играми на воздухе, разумным закаливанием.

Что же делать в момент заболевания?

Практически ничего. Допустимо некоторое ограничение подвижности (не стоит до умопомрачения носиться во дворе), но, как правило, нет необходимости в постельном режиме; обильное вкусное питье – чем больше, тем лучше, вкусная, любимая ребенком пища, чуть больше чем обычно родительских внимания, ласки и заботы.

Антибиотики, витамины, другие препараты?

Антибиотики ни в коем случае - они не действуют на вирусы, в дополнительных витаминах при полноценном питании необходимости нет. При необходимости Ваш участковый педиатр назначит нужные препараты. Самолечение недопустимо.

А вот мамочки на площадке сказали, что …..

А вот мнение подружек, бабушек, соседок, радиопрограмм, газеты «Здоровый образ жизни», телевизионных передач и прочего… мы с Вами всерьез обсуждать не будем. Медицина – серьезная наука и строится на более серьезных принципах, чем досужие домыслы.

Но мне так трудно… Страдает работа, ребенок капризничает, мне его жалко…

Быть родителем вообще непросто. Однако, мы предполагаем, что интересы ребенка для родителей важнее всех иных.


  • 0

#3292
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Потому что дети в этом возрасте больше выводимы в свет - садик, школа, кафе, аттракционы в закрытых помещениях и т.д. - и больше контактируют с другими,т.е. если раньше возле мамы с папой, то теперь везде надо успеть. Более того дети действительно болеют чаще экология, пища, пассивный образ жизни и т.д.

Сегодня читала статью в журнале отличную на мой взгляд как раз на тему детского иммунитета, так вот там говорилось, что при правильном формировании иммунитета с возрастом детки болеют все реже и реже, т.е. к возрасту 3-х лет иммунитет ребенка уже имеет достаточно сил для борьбы со стандартными ОРЗ, ОРВИ, ангинами, фарингитами, энтеровирусами и пр. стандартными детскими болячками. Это в идеале так сказать. Я смотрю у многих совсем наоборот. Найду статью выложу здесь, там до кучи полезной инфы, на всякий случай укажу журнал - Shape Мама № 3 2010.
  • 0

#3293
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

В: пошел ребенок в сад (ему три года) и начались болезни. За месяц уже третий раз (ОРЗ, ОРВИ). Конечно, я готовилась морально к болезням, но это уже перебор - три дня ходит - неделю болеет. До трех лет простуды были не больше двух раз в год. Что можно предпринять? Читала дискуссию об использовании иммуномодуляторов/стимуляторов у частоболеющих детей - поняла, что их применение "продвинутыми" врачами не одобряется. Педиатр в поликлинике пугает, что постоянные простуды, бронхиты это прямой путь к астме (а нашей бабушки чудовищная астма с постоянными приступами).
Спасибо.
О:Ув.мама! Ваш ребенок пошел в сад, где есть еще куча детей со "своими вирусами".Пока он не "перезнакомится" со всеми этими вирусами, он будет болеть, т.к. именно через болезнь вырабатывается имунитет к этим вирусам. Думаете, почему Вы, взрослый человек, болеете вирусными инфекциями гораздо реже? Именно потому, что в вашем организме уже есть антитела к этим вирусам, которые образовались в результате прошлых болезней. Для ребенка 8-10 вирусных заболеваний в год - норма (увы! ). Не надо никаких имуномодуляторов, а в качестве имуностимуляторов - самое обычное закаливание. Фраза "солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья" актуальна до сих пор.
По-поводу астмы. Астма - заболевание наследственное, связано с особенностями имунной системы и особенностями слизистой дыхательных путей. Вирусные заболевания могут спровоцировать приступ астмы, но только , если у данного конкретного человека есть эта предрасположенность. (Бабушкина астма совершенно не означает, что у Вашего ребенка тоже будет астма. Ведь есть еще Вы и папа, оба, как я понимаю, без астмы).
Адаптация ребенка к саду занимает примерно полгода.
Будьте здоровы и не болейте!

Продолжение здесь
Хочу заметить, что этот доктор пишут максимум 10, но мне встречалась информация до 15 раз в год, поэтому я указала больший промежуток. Еще момент врач пишет про полгода, но опять же таки это примерно, есть информация и год, и больше, но в основном все сводится к цифре заболеваний за год, конечно чем меньше тем лучше, но и паниковать не стоит.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 09.09.2010, 16:42:15

  • 0

#3294
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений

[


то есть если я правильно понимаю, то болезнь ребенка 1 раз - каждый месяц в году, а то и два раза это норма?! Бред какой - то... Почему же тогда врачи косо смотрят и говорят забирайте ребенка из сада, птоу что такие частые болезни не есть гуд. Да и по логике вещей - это маразм...

Смотря какие врачи ;)

Я бы еще сказала, смотря какие болезни.Можно болеть обычными простудными заболеваниями, несерьезными ОРВИ, а можно пневмониями, гнойными ангинами и т.д.
  • 0

#3295
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Я бы еще сказала, смотря какие болезни.Можно болеть обычными простудными заболеваниями, несерьезными ОРВИ, а можно пневмониями, гнойными ангинами и т.д.

Серьезные болезни всегда начинаются с чего то, все мы знаем, что недолеченная болезнь или болезнь перенесенная на ногах это риск осложнения и хроника, поэтому не стоит тащить ребенка в сад если видите что что-то не так, проще вылечить насморк посидев пару дней дома, чем на насморк заполучить какую нить бяку.
  • 0

#3296
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений


Девочки, мы вчера первый раз в частный садик пошли. И обписались там и обкакались, и кашу не ели. Еще воспиталка говорит, что все вещи свои ребятенок собирал и шел к воротам, говорил "Домой". Я говорю "Плакал?", воспиталка "Совсем нет?". Я так удивилась. Можт обманывает? Сегодня второй день, тоже ушел с воспитателем за ручку, даже не обернулся. Это нормально? Может потом хуже будет? Или мне уже радоваться можно, что типа обошлось все? (Чудику моему в сентябре 2 года будет.)

А моя доча уже третью неделю в садик ходит- первую неделю рвалась туда, вечером домой идти не хотела, а после выходных каждое утро плакала что не хочет идти. А сейчас похныкивает, но идет, а как только в сад заходит в меня вцепится и не отпускает, воспитатели силком ее отрывают...
Тяжко...Жалко...


И мне так жалко... Рано я радовалась, сегодня разнылся. Оставаться не хотел. Воспиталки тоже отрывали.
Я там под забором хожу туда сюда... Так он плакал ровно 2 минуты, а потом, смотрит, меня нет (жалеть некому), пошел к другим детишкам тусоваться... Вот хитрюлька маленький!
  • 0

#3297
oks2005-81

oks2005-81
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
[/quote]
Пы.Сы. Про еду в саду, вы вот у Volli cпросите,у нее сын пьет чай и ест только хлеб и так почти год, ниче живой еще, не так давно бульенчик стал кушать.
Многие детки после дома не едят в саду, потом приноравливаются, а малоешки так и кушают плохо, не думаю что это проблем. Это уж точно проходяще ,дайте время ;) Они там друг на друга смотрят и кушать начинают, если хотят конечно ;)
[/quote]

Я имела ввиду не только от воды отказывалась, а от всего жидкого в бокале, вода, чай, компот и т.д.
  • 0

#3298
oks2005-81

oks2005-81
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
[/quote]
Извиняюся... :eek: Ого!!! У вас наверное вода из крана уже очищеная бежит? у нас вот чуть ли не осадок с песком, сама не пью, сыну не даю и мужу запретила пить.

Отравление водой - это сильно, там что палочка какая - то? :spy:
[/quote]

Да, у нас вода бежит без всякого осадка. Всей семьей всегда пьем все нормально, а отравление водой было предположение врача, на самом деле мы арбузом отравились (уже потом выяснилось, когда пришли результаты анализов)
  • 0

#3299
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений

Серьезные болезни всегда начинаются с чего то, все мы знаем, что недолеченная болезнь или болезнь перенесенная на ногах это риск осложнения и хроника, поэтому не стоит тащить ребенка в сад если видите что что-то не так, проще вылечить насморк посидев пару дней дома, чем на насморк заполучить какую нить бяку.

Не всегда. Гнойная ангина, например, после какого недолеченного заболевания она возникает? Она сама по себе. Как и некоторые формы пневмоний. Да и бронхиты могут начаться на третий день кашля и не обязательно этому должно способствовать нелечение. Так что Лен, в этом случае я не соглашусь с тобой. Это зависит скорее от силы инфекции и иммунитета.
  • 0

#3300
Настасья...

Настасья...
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений
Случилось!
Мы сегодня пошли первый раз в садик)))
Начало было бодрым, многообещающим... Сразу на улице заинтересовалась машинками, стала кататься, не обращая внимания на других деток, которые отчего-то стройными рядами сидели на скамеечке за столом, а не бегали. Таких новеньких было еще трое: малшка 1,10 -и мальчики-близнецы, которые бесперстанно плакали, пока мы с их отцом разговаривали с учредителем, решали организац. вопросы.
Когда я выходила из кабинета, группа уже прошла на завтрак и я, не удержавшись заглянула (блин!) Как разв этот момент, моя дочка (2,5 годика) мостилась за стол, но увидела меня... и заметалась! Между мной и манной кашей. И кушать хочется, и вроде все плачут по маме, надо к ней пойти. Так и не мучилась нерешительностью, пока мы обе не заметили чужую ложку в её тарелке! Мальчишка, съев свою кашу, ковырнул ложкой из нашей тарелочки, мы, оторопев, обе поспешили к тарелочке))) Вмешалась воспитатель и помогла ей усесться и начала ей что-то говорить, показывая мне жестами, чтоб уходила.
Я вышла и некоторе время стояла в коридоре, намереваясь подождать окончания завтрака, чтоб попрощаться со своим ребенком, но заведущая охладила мой пыл, убедив, что практика показывает, прощания-целования с ребенком только ухудшают ситуацию.
Орставила на весь день, хотя у них принято первые разы до обеда, но видя спокойствие малышки - согласились, видя, что никаких проблем им не сулит)))
Вечером поеду забирать, волнуюсь!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.