Перейти к содержимому

Фотография

Мансардное строительствоКуда идти, кому податься?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1
vitalesku

vitalesku
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Господа, расскажите плиз кто что знает про мансардное строительство?? Живу на пятом этаже семья большая места мало, облизываюсь смотря на крышу, подскажите как все дело оформляется и как лучше строить если дом каркасный с кирпичным заполнением?
  • 0

#2
vitalesku

vitalesku
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Народ! неужели никто ничего не знает как вся эта тема делается и как оформляется ??
  • 0

#3
crayola

crayola
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Мансарды вряд ли строить разрешат, т.к. запас прочности расчитан только на пять этажей. и пофик - каркасный это дом или панельный. (хоть панельные и прочнее, но они у нас уже все старые и изношенные физически)
разве что сад на крыше...
самое сумасшедшее решение - это строить независимый фундамент на сваях и делать шестой этаж, независимый от дома. получится как бы независимая надстройка. но это дороговато.... (
я тож хотел чо нить на крышке замутить - но чувствую даже сад дороговато будет... т.к. лестницу вести туда надо и огораживать забором от воришек.
  • 0

#4
vitalesku

vitalesku
  • Постоялец
  • 406 сообщений
да у нас то дом свеженький 1990 года постройки, проектировщики грят - снимаешь крышу добиваешь стены - кладешь крышу назад только чуть повыше потому как между последним этажом и крышей там есть примерно 1,70 м. проблема в том что я незнаю с чего начать - как все это оформляется , но видимо людей с подобным опытом на ветке тож нету :D
  • 0

#5
crayola

crayola
  • Частый гость
  • 67 сообщений
людей может и нету - но скажу точно - оччччень дорогой проект! плиты поднимать - это кран нужен и работа не одной недели - и еще - вряд ли соседи и кск и акимат разрешат
  • 0

#6
Appolo

Appolo
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Оформил чердак над собой, 3-х этажный кирпичный дом (56 г. выпуска) в центре с целью постройки там мансарды. Пока стройку не вел, не до этого как то, куча разных проблем, лень да и живем мы только в двоем с подружкой, но документы оформил т.е. 100 квадратных метров чердака надо мной пренадлежат мне и я уже могу делать там что хочу....

Порядок цен следующий, хотя как мне обьяснили все зависит от района, но я платил 350$ за квадрат + 8000$ - 10 000$ за всякие там обьединения с моей квартирой, гос. акты, разрешения пожарников, кондоминимум, ввод в жилой фонд и т.д.

Плюс лично я заплатил еще 11 000$ т.к. документы на весь (!) многоквартирный дом тех.паспорт и прочее не были должным образом офромленны - спасибо мудаку КСКашнику нифига не делал старые документы не оформлены, регистрации в БТИ нет, короче вообще жопа полная, потребовалось обновление\востановление всей этой мути...

На сколько я понял выкупить можно 2 х (квадратура вашей кваритры), хотя вроде тоже решается, т.е.
если у вас 50 квадратов то выкупить по нормам вы можете еще 100 квадратов итого 150 квадратов, впринципе выхлоп не кислый получается... т.к. стоимость одного квадрата в моем районе уже перевалило за 2500$, так что я думаю смысл полюбому есть в таких модернизациях, вот так вот...

Да кстати подвальные помещения можно выкупать так же и по той же схеме, это вообщем то даже еще проще и выгоднее т.к. не нужно ничего надстраивать и переделывать....

Ну и плюс соотвественно сам ремонт:( Тут уже вам никто ничего не посчитает т.к. понятие "ремонт" у каждого специфично - у кого то ремонт это кафель до потолка, металическая дверь, линолиум и обои, а у кого то смесители GROHE по 1000-1500$ за штуку, дорогой паркет, веницианка и прочее...

Есть еще одна проблема - соседи, но впринципе можно с ними поговорить спокойно, а если будут упираться (обычно очень старые бабки которые считают что если они живут в совковом ремонте текущими трубами, кранами и дырком вместо унитаза то так должны жить все вокруг), то впринципе просто забить на них как показывает моя практитка через месяц-полтора они все забывают и даже начинают здороваться :p
Но по варваски относится к соседям тоже нельзя и если люди адекватны то стоит пройти предупредить, поговорить, послушать их советы и мысли, возможно даже что то полезное посоветуют.

Так что ничего не бойтесь, действуйте ;)
  • 0

#7
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
А разве не надо у соседей согласие получать на мансарду? Это же вроде коллективная собственность
  • 0

#8
Damir

Damir
  • Свой человек
  • 825 сообщений
У меня к Вам несколько вопросов, кому платили по квадратуре, кто в общем дает разрешение, под каким названием (мансарда или еще как) БТИ указывает эту площадь в плане и включается ли она в оплату коммунальных и налогов.
  • 0

#9
Appolo

Appolo
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Согласие естественно надо, но все разводиться, все решается, я лично не получал согласия соседей. Основной проблемой как я уже писал является принципиальное (!) согласие именно начальника КСК, все остально решается за деньги. Хотя и согласие Начальника КСК тоже естественно решается за деньги.

Там вообщем куча документов всяких собирается, выдается и прочее - повторяюсь я не профессинал по оформлению кв.м или супермаклер - я дал человеку денег он мне все оформил, поэтому не грузите меня как он это делает, в какие окошки что относит, кому дает денег, с кем договариваетя, куда бегает я не знаю и знать не хочу! Могу только приблизительно принцип рассказать, на каком основании производится эта процедура.Если образно то все что требовалось от меня это деньги, сдать документы на квартиру в БТИ с кучей справок и разрешений который это чувак делал, а затем получить их в БТИ через неделю уже с новыми квадратами, были конечно еще несколько промежуточных этапов типа вызов техника, замеры квадратуры на чердаке, разметка и прочее, но в целом это так выглядело так как я сказал - все подробности описывать не буду - лень.

Прощадь указывается как ЖИЛАЯ! Хотя естественно смотря что Вы хотите получить, как я понимаю можно и коммерческую. Платить за нее НАЛОГ естественно нужно и производить за нее оплату коммунальных платежей и прочие отчисление т.к. это уже ВАША собственность и она никак не отличается (документально)
от остальных квадратов Вашей квартиры. Вообщем суть Вашего вопроса Damir мне не понятна, я вроде все конкретно описывал выше (в преидущем посте).

БТИ указывает эту площадь в плане как т.е. добавляет в план лестницу и доп квадраты сверху, т.е. еще раз повторяюсь площадь получается ЖИЛАЯ. Есть естественно ряд минимальных требований что бы площадь на чердаке\подвале можно оформить как жилую - а именно определенное кол-во радиаторов отопления на определенное кол-во кв.м
  • 0

#10
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
вчера приходили люди из Независимой строительной компании. Хотят строить в нашем доме мансарду. У нас кирпичный 5-эт. 4-х подъездный дом. Бывшее общежитие семейного типа. Дом планировался как 9-ти этажный (кирпичная девятиэтажка?!). В подъезде даже есть место для шахты лифта. Но когда подходили сроки сдачи, да еще близился развал Союза, строить общагу стало не с руки и на пятый этаж положили крышу.
Ну и вот эти товарищи из NSK (именно латинскими) решили взяться у нас за мансардное строительство. Вообще, компания вроде как астанинская, мансардами занимается филиал NSK. Показывали фотки панельных пятиэтажек в Астане. Выглядят красиво. Обшиты желтой фигней какой-то, балкончики красивые, лифт сбоку. Хотят освоить рынок Алматы и наш дом оформляют в качестве образца. Обещают облагородить территорию, фасад всего дома, застеклить всем балконы в одном стиле, заменить коммуникации и т.п.
Чтобы начать стройку, им надо собрать 67% голосов жителей дома. В основной массе люди вроде как согласны, даже без расчета на жилплощадь в мансардах - всем хочется жить в красивом, отремонтированном доме с облагороженной территорией. Но в КЗ нет никаких законов относительно строительства мансард и эти чуваки из NSK говорят, что вообще не факт, что им дадут добро, потому что документов собирать надо море.
Еще такая вещь. С начала строительства жители дома могут оформлять договор на покупку жилья в мансарде, в договоре указывается фиксированная стоимость 650 долларов за квадрат. По окончанию строительства жителям дается 20 дней на покупку этих квартир, после этого сбрасывают на рынок. Если желающих будет больше чем квартир, смотрят на дату подписания договора.
Короче, посмотрим, что из этого выгорит. Строить собираются за 4 месяца при условии, если мансарда будет 1 - этажная, т.к. у нас должна быть 9-этажка, возможно будет 2-ух эт. мансарда. Но все это вилами по воде писано. Я просто хочу сказать, что мансардное строительство начинает серьезно разворачиваться.
  • 0

#11
MySunny

MySunny
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Еще такая вещь. С начала строительства жители дома могут оформлять договор на покупку жилья в мансарде, в договоре указывается фиксированная стоимость 650 долларов за квадрат. По окончанию строительства жителям дается 20 дней на покупку этих квартир, после этого сбрасывают на рынок. Если желающих будет больше чем квартир, смотрят на дату подписания договора.

К нам тоже приходила строительная эта независимая компания, в договоре все красиво-раскрасиво, а вчера было собрание с их руководящим якобы составом, лет им 18-20 на вид, никаких льготных цен для жильцов дома не будет, минимум 1000 баксов за квадрат, иппотеки нет, для покупки вновь строящейся квартиры 50% предоплата до! начала строительства, из каких материалов будет строится и самого подрядчика они еще не нашли и не определились, вообщем не понравилось мне все это, несерьезно ;) :D
  • 0

#12
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
да, парни там на самом деле молодые какие-то. Но про льготы рассказывали очень уверенно и именно как я описал. Строят из российских сэндвич-панелей. Говорили очень много и убедительно. Парировали все попытки прозженных домохозяек посеять сомнения :D Поживем - увидим. На днях позвоню им, спрошу как у них там с нашим домом решается.
  • 0

#13
famous

famous
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Почему не строят?
  • 0

#14
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
Хочеш построить?
  • 0

#15
DIN-ON

DIN-ON
  • Свой человек
  • 510 сообщений
существует программа "мансарды" принята Акиматом города. :)
  • 0

#16
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений

Почему не строят?

http://www.zakon.kz/...asp?id=30144682
http://www.zakon.kz/...asp?id=30145222
это по ситуации в Астане...
  • 0

#17
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений
Кто нибудь смог хоть это дело сделать в Алматы. Если смогли нужна консультация....или помощь не бесплатная разумееться
  • 0

#18
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений
Неужели не кто незанимался данным вопросом...
  • 0

#19
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Есть куча веток про мансарды. Самая длинная тут
Все не о чем в итого.
  • 0

#20
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений
Ок, спасибо почитал. У кого получилось ? или кто помогал,...неужели никого
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.