Перейти к содержимому

Фотография

Близки ли нам близкие люди?близость - что это такое


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений
Вроде бы ясно - близкие люди: родители, мужья-жены, друзья, дети... Но если задуматься, кого можно считать реально близким человеком? И какой тут критерий. И может ли быть недавняя знакомая ближе, чем собственная мать?
После развода многие мои представления о жизни претерпели ревизию :-) , и теперь о близости я думаю так:
Близкий - это тот, с кем можно быть самим собой, кто способен поддержать даже не понимая или не разделяя твоих взглядов. Это тот, кто принимает тебя, к кому приходишь со всей незазищенностью своей души, не боясь, что туда плюнут...

И иногда с горечью приходится признать, что те, кого мы привыкли считать близкими людьми - не так уж и близки.
Моя подруга Лена, моя золовка Катька, моя дочка Ксюша, Н.В. - вы самые близкие люди мне сейчас...

Как возникает подлинная, а не ритуальная близость? Как отличается имитация? Есть ли у вас по-настоящему близкие люди?
  • 0

#2
intangible

intangible
  • Свой человек
  • 520 сообщений
жаль что вы развелись. потому что в идеале, первым номером в этом списке людей

с кем можно быть самим собой, кто способен поддержать даже не понимая или не разделяя твоих взглядов

лучше б стоять супругу/супруге.
  • 0

#3
Сафари

Сафари
  • Гость
  • 17 сообщений
Моя дочь Аминочка, которая сейчас посапывает в своей кроватке самая родная и близкая мне!!! Моя жизнь украшена ее улыбками, ее первыми шажками! Мой супруг! Моя мама и папа!!!! сестренки!!!
Мой мир преображен!!!

Но по воле судьбы, именно их неправильные поступки, резкие слова обижают больше всего, глубже западают в сердце, и жгут изнутри!!!
  • 0

#4
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Как возникает подлинная, а не ритуальная близость? Как отличается имитация? Есть ли у вас по-настоящему близкие люди?


у меня история похожая: 10 лет у меня была семья, и твердая уверенность, что это -- мои самые близкие люди. муж. свекровь, золовка, свекр.. на фоне полного отсутствия других родственников и родителей понятно, как я к ним прикипела. а сейчас, после развода, никто из них не интересуется моим состоянием дел. ррраз! и как оброезало. не стало никого в момент. но! остался самый дорогой и близкий человек. сын. подлинно. не ритуально.
  • 0

#5
капля

капля
  • Гость
  • 14 сообщений
а если с любимым человеком не о чем поговорить и нет общих приколов - если мы совсем разные, разная жизнь, воспитание, ценности, но при этом нас связывает какая-то бешенная сила и делает невозможным существование друг без друга - можно ли это назвать близостью?
  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
наверное не совсем правильно, но самые близкие мне люди это сын и пара друзей
  • 0

#7
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Как возникает подлинная, а не ритуальная близость? Как отличается имитация?

Трудно сказать наверняка. Даже самые близкие люди близки не всегда. Иногда у них бывают свои внутренние конфликты и тогда может обнаружиться, что сейчас он/она не совсем "способен поддержать даже не понимая или не разделяя твоих взглядов... принимает тебя, к кому приходишь со всей незазищенностью своей души". Мы, как листья в полете - то сближаемся, то отдаляемся, иногда соприкасаясь телами, а иногда тем, что называется душой.

Есть ли у вас по-настоящему близкие люди?

Есть. Двое - муж и... а собака считается? :D
Возможно, мой первый бойфренд тоже - он мне как брат родной, правда, мы очень давно не виделись.
  • 0

#8
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

наверное не совсем правильно, но самые близкие мне люди это сын и пара друзей

Вы замужем? Если да, то зачем всё это при таком раскладе?

#9
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений
задумалась...

наверное самая близкая для меня моя лучшая подружка и конечно ОН...
нет ну конечно еше родители, бабушка, брат
  • 0

#10
Unit Beni

Unit Beni
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Удивительно, но с возрастом подобная ревизия в душе частелько происходит, как оказалось , для меня самые близкие сейчас моя семья-мама, папа, брат, сестренка. Не ритуально, а подлинно. И они меня знают подлинно, с ними я такая какая я есть, с ними я могу позволить себе быть слабой.
  • 0

#11
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
мдааа.. хз кто это..
увы..
  • 0

#12
Бегущая_с_волками

Бегущая_с_волками
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
для меня близкий человек - это тот, который и которого понимаешь без слов.
который принимает меня такой как есть. надежный человек. которому я доверяю
  • 0

#13
Бегущая_с_волками

Бегущая_с_волками
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
есть. 2 подруги и парень.
  • 0

#14
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Мама - единственный подлинно близкий мне человек.
  • 0

#15
Мууурлыка

Мууурлыка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Близкий - это тот, с кем можно быть самим собой, кто способен поддержать даже не понимая или не разделяя твоих взглядов. Это тот, кто принимает тебя, к кому приходишь со всей незазищенностью своей души, не боясь, что туда плюнут...


Это МАМА!!! :D Мамуся, только она ссможет нас принять такими какие мы еть, не смотря на наши разногласия, и разные взгляды на жизнь
И никакая подруга или золовка (у которой есть свои дети) не будет ближе Родной Мамочки - Мамуси :D
  • 0

#16
Челюсть

Челюсть
  • Свой человек
  • 894 сообщений
Никаких критериев нет, исключительно на чувствах. Бывают моменты, правда очень редко, когда в ситуации может оказаться одномоментно близким совершенно посторонний человек, и честно говоря для меня это последнее время предпочтительней.
  • 0

#17
sword

sword
  • Свой человек
  • 845 сообщений
А для меня -младший братик, ему я могу сказать даже то, что не могу сказать маме. А мама в этом списке вторая, но не менее важная. Больше никого. Наверное потому, что подруги могут быть абсолютно от тебя изолированы, а братик и мама нет. Их жизнь без тебя уже не существует, даже если у каждого своя семья.
  • 0

#18
Мууурлыка

Мууурлыка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Никаких критериев нет, исключительно на чувствах. Бывают моменты, правда очень редко, когда в ситуации может оказаться одномоментно близким совершенно посторонний человек, и честно говоря для меня это последнее время предпочтительней.


Ну конечно это Удобней :D
Чужому как то фиолетово что там у тебя, выслушает внимательно без эмоций и переживаний :D
  • 0

#19
Челюсть

Челюсть
  • Свой человек
  • 894 сообщений

Чужому как то фиолетово что там у тебя, выслушает внимательно без эмоций и переживаний :D

а мне больше ничего и не надо, как говориться слить все напряжение в никуда и все.
  • 0

#20
Лисичка

Лисичка

    Любимая

  • В доску свой
  • 2 748 сообщений
Для меня самый близкий человек - сестра, и пусть мы не родные, но вместе уже столько было пережито, оплакано и обсмеяно, что кажется , что мы просто как одно целое...и я твердо знаю, что на нее можно положиться и доверить все самые сокровенные мысли и чувства и она поймет, не будет смеяться над моими страхами, которые для других покажутся просто чепухой...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.