Перейти к содержимому

Фотография

ACCA/CIMA/CPA qualificationстоит или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1
fancier

fancier

    муська

  • В доску свой
  • 3 298 сообщений
Народ, наверняка, в наших рядах есть бухгалтера с квалификацией...

заделитесь опытом, можно в личку.

Поможет любая информация, где, прайс и сколько по времени.

думаю, что сейчас это актуально.
  • 0

#2
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
привет! :rolleyes:
опять я.

Прагма/Юсаид проводит
не очень вроде дорого. хотя я спрашивала в прошлом году.

у меня знакомый бухгалтер получил СРА.
не особо хвалит, просто говорит позволяет освежить знания и упорядочить их. (просто он сам "шар" в бухучете)
я хотела пойти тоже, но он мне отсоветовал потому как без реального опыта составления проводок будет мол тяжело (а я в основном анализом финотчетности занимаюсь).
  • 0

#3
Albert Fokin

Albert Fokin
  • Гость
  • 41 сообщений
Не путайте международные квалификации - CPA, ACCA - и те, что можно получить в ЮСАИД. Первые получить во много раз сложнее. Хотя скоро придут бухгалтеры и объяснят все подробнее.
  • 0

#4
fancier

fancier

    муська

  • В доску свой
  • 3 298 сообщений
Пасяб, Саба, надобно бы позвонить в USAID

кто нить пробовал обучаться по on-line version?

ЗЫ. тема уже на второй странице, неужёли не интересно :rolleyes:
  • 0

#5
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
а мы не путаем. мы просто и не заикаемся про международные...там действительно очень сложно
  • 0

#6
fancier

fancier

    муська

  • В доску свой
  • 3 298 сообщений

скоро придут бухгалтеры и объяснят все подробнее.

че то не вижу бухгалтеров? не тут и не тут :rolleyes:
  • 0

#7
Albert Fokin

Albert Fokin
  • Гость
  • 41 сообщений
Я думаю, что бухгалтеры слишком заняты. Попробуйте поиск на форуме по ключевым словам - названиям квалификаций. Пока нет бухгалтеров, напишу от имени дилетанта.

CPA - US certified public accountant. The only way to pass it is to go to the US. 4 exams, pain in the ass to get; the whole process takes a few years and a few thousand dollars (true for most people).

ACCA - UK-based certificate. Afaik, even harder to get than CPA.

CAP - certified accounting practitioner, USAID-sponsored certification program (in Russian, much easier and cheaper to get, can do it in Kazakhstan). The downside is that it doesn't count outside of Kazakhstan and a couple more FSU countries. Even in Kazakhstan, it may be percieved as a joke if you apply to a serious international company (big 4, Oil and Gas, etc).
  • 0

#8
fancier

fancier

    муська

  • В доску свой
  • 3 298 сообщений

pain in the ass to get

эта фраза мине больше всего улыбнуло :-)

ну а кому щас лехко?

Никто не слышал про HOCK in Almaty? у них есть DipFR in russian, но преподы с КИМЭПа (Сержан и Елжас, не хочу к КИМЭПовским :rolleyes: )

Сообщение отредактировал fancier: 12.05.2006, 17:17:32

  • 0

#9
ZebrA

ZebrA
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Очень интересная тема, как раз таки увлекает меня очень в последнее время. Что касается программ, то по ACCA всю необходимюу инфу можно найти здесь accaglobal.com, и еще здесь http://www.acca-exam.narod.ru/, по поводу сложности, сложно, но на все провсе дается 10 лет, по поводу значимости если вы собираетесь в " большое плавание", то это просто ну очень необходимо, можно сдавать в Алматы 2 раза в год, экзамены платные, еще ежегодный платеж регистрационный около 60 английских тенге. Что касаетя САР, то сравнивать вообще то даже сложно, но попробовать сдать стоит так можно изучить основы вполне доступно и на русском языке. Многие новички начинали и удалось осилить, так что дерзайте, кстати инфа про СAP тут globalcipa.net. И не путайте СAP и CPA это вообще сдается мне маркетинговая штучка. :weep:
  • 0

#10
Lil B

Lil B
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
АССА наоборот не котируется нигде кроме московских контор и прочего советского пространства. Почитайте инфу на других сайтах. ЦТ не лучшее для этого место.

СРА- pain in the ass, but........worth it. Я все никак не соберу время на занятия.
  • 0

#11
Lil B

Lil B
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Еще АССА котируется оказывается в Бангладеше и Пакистане
  • 0

#12
fancier

fancier

    муська

  • В доску свой
  • 3 298 сообщений

СРА- pain in the ass, but........worth it. Я все никак не соберу время на занятия.

а я никак не соберу деньги :weep:

я тут выяснила про CPA приблизительно стоит 3500 у.е. в случае если за одну поезду в ША смогете сдать все 3 пэпера (по моиму их 3, ефсли я ни ошибаюсь).
  • 0

#13
Lil B

Lil B
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Там четыре раздела. Причем ты можешь только в два штата поехать, Нью Хэмпшир кажется, Саут Каролайна и Аляска, кажется. Есть требования к студентам, надо иметь достаточно кредита, и во многих штатах казахское образование не будет котироваться. Но в трех можно, не помню точно в каких.
Билет стоит 1400 туда обратно, гостиница , расходы. сам тест, все вылезет где то в 2-4 штуки.
  • 0

#14
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений
Я ходила в Хак, Алматы. Там сейчас Александра заведует.
  • 0

#15
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений

the whole process takes a few years and a few thousand dollars (true for most people).


Не правда, откуда такая информация?
  • 0

#16
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений

привет! :weep:
опять я.

Прагма/Юсаид проводит
не очень вроде дорого. хотя я спрашивала в прошлом году.

у меня знакомый бухгалтер получил СРА.
не особо хвалит, просто говорит позволяет освежить знания и упорядочить их. (просто он сам "шар" в бухучете)
я хотела пойти тоже, но он мне отсоветовал потому как без реального опыта составления проводок будет мол тяжело (а я в основном анализом финотчетности занимаюсь).


Я вот сама не вижу смысла ходить в Прагму. Особенно после своих хождений на эти подготовительные занятия. Экзамен нужен только себе, компании на Прагмовский сертификат смотрят сквозь пальцы. Элементарные задачи обясняют часами, потом некоторые могут переспросить (а вопросы что-то вроде "А эта проводка почему здесь закрылась?". Ну и как эти бухгалтера потом экзамены сдают и где работают?
Кстати, так до экзамена и не добралась, не захотела. Действительно туфта.
  • 0

#17
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений


pain in the ass to get

эта фраза мине больше всего улыбнуло :spy:

ну а кому щас лехко?

Никто не слышал про HOCK in Almaty? у них есть DipFR in russian, но преподы с КИМЭПа (Сержан и Елжас, не хочу к КИМЭПовским :weep: )


На курсы можно вообще не ходить. Берете материал, платите что-то около 100-115 уе. Экономите деньги за весь курс (в общем их четыре части). Но как это скажется на результатах теста (а он проводится в Прометриксе), зависит уже от вашего первоначальных знаний. Потом идет ежегодный фи, и плата за сам тест.
  • 0

#18
Lil B

Lil B
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Те кто живет в штатах могут сдавать тесты в течение двух лет. Это правда. Но те кто приезжают, могут сдать все сразу. Просто здесь народ сначала сдает такс, потом аудит и так далее.
  • 0

#19
Furious Styles

Furious Styles
  • Свой человек
  • 583 сообщений
Британские экзамены - CIMA & ACCA - запаритесь сдавать.
по 15 бумаг, максимум удастся сдавать по бумаге в месяц, в итоге - очень нудный и изнурительный процесс. Сейчас в кз не наберется и десятка сдавших всю программу ACCA, многие начинают и потом, сдав несколько бумаг, бросают и сдают CMA & CPA.
Американцы (CMA & CPA) в этом плане проще, там при желании можно за полгода подготовиться и сдать. В обоих сертификатах по 4 части.
У бритов обучение дольше и наверное знания глубже и основательнее, НО если вы не собираетесь до конца дней работать бухгалтером, и используете квалификацию в качестве очередной ступени в карьере, то такие массивы знаний имхо ни к чему.

Hock Training - американцы :weep: Совсем необязательно ходить к ним на курсы :spy: - сейчас они запустили программу distance learning - покупаешь материалы и качаешь их с сайта.
http://www.hocktraining.ru

Сообщение отредактировал Furious Styles: 15.05.2006, 00:02:57

  • 0

#20
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений

...сейчас они запустили программу distance learning - покупаешь материалы и качаешь их с сайта.
http://www.hocktraining.ru


При мне не было дистанционки. Материалы стоящие.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.