Перейти к содержимому

Фотография

Оценка ущерба при после ДТП.Где найти независимого оценщика???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

Вообщем сегодня страховая моя перекинула мне деньги. С момента дтп прошло почти 2 месяца на все про все)))и суд и оценка и выплата.Выплатили максималку. еще может кому интересно будет. после того,как пришла оценка и ее сумма меня удовлетворила,больше все равно не дадут)))(повторюсь там максимальная). с виновником пришли к общему знаменателю по оставшейся сумме,которую он налом мне докинул. Так вот машину я продала почти сразу же,в таком состоянии.Был страх и риск, выплаты то еще не было со страховой. Но мы просто уже ждать не могли,нужна была машина,с одной не справлялись уже.Посчитали все затраты если ее восстанавливать ,время и моральный аспект, все таки после лобового не лежала у меня душа на ней ездить.... вообщем через неделю после продажи моей-решили вопрос с новой машиой.взяли удачно(там людям срочно нужны были деньги и они очень хорошо ее отдали)состояние,год и комплектация все почти как у моей,так же с салона,правда уже марка другая)))но это нюансы уже))) самое главное выплата сегодня  была и теперь эта история для нас закрыта. Всем зеленного цвета,безаварийной езды и  адекватных водителей!!!!


  • 1

#42
Chpilka

Chpilka
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Добрый вечер.
Попала в не приятную ситуацию-ДТП.Сегодня забрала копии документов с ГАИ, отвезла страховщикам. Я пострадавшая сторона и виновник застрахованы в одной СК. Страховщики дали направление на оценку. Переживаю, что оценьщики занизят сильно сумму. Авто старенькое, 1998 года.
Посоветуйте пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы после получения выплаты не доплачивать, а если доплачивать, то по минимуму со своего кармана на ремонт авто. Есть ли смысл делать независимую оценку?
Заранее благодарю за любое мнение/совет.
  • 0

#43
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Добрый вечер.
Попала в не приятную ситуацию-ДТП.Сегодня забрала копии документов с ГАИ, отвезла страховщикам. Я пострадавшая сторона и виновник застрахованы в одной СК. Страховщики дали направление на оценку. Переживаю, что оценьщики занизят сильно сумму. Авто старенькое, 1998 года.
Посоветуйте пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы после получения выплаты не доплачивать, а если доплачивать, то по минимуму со своего кармана на ремонт авто. Есть ли смысл делать независимую оценку?
Заранее благодарю за любое мнение/совет.

Я перед оценкой сьездил на СТО чтобы они посчитали сколько будет стоить работа. Так Вы будете знать, сколько это будет стоить, будете знать, мало Вам заплатили или достаточно.

И смотря ещё какие повреждения, если серьёзные - могут и занизить. А если нет, то могут и выплатить достаточно.


  • 0

#44
Chpilka

Chpilka
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

 

Добрый вечер.
Попала в не приятную ситуацию-ДТП.Сегодня забрала копии документов с ГАИ, отвезла страховщикам. Я пострадавшая сторона и виновник застрахованы в одной СК. Страховщики дали направление на оценку. Переживаю, что оценщики занизят сильно сумму. Авто старенькое, 1998 года.
Посоветуйте пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы после получения выплаты не доплачивать, а если доплачивать, то по минимуму со своего кармана на ремонт авто. Есть ли смысл делать независимую оценку?
Заранее благодарю за любое мнение/совет.

Я перед оценкой сьездил на СТО чтобы они посчитали сколько будет стоить работа. Так Вы будете знать, сколько это будет стоить, будете знать, мало Вам заплатили или достаточно.

И смотря ещё какие повреждения, если серьёзные - могут и занизить. А если нет, то могут и выплатить достаточно.

 

спасибо. 

А что делать если оценка будет не достаточной? Мне нужно будет задний бампер менять, крыло делать и багажник. Предварительно на СТО сказали, что 150 000 тенге потребуется, а вдруг оценщики СК оценят в 80 000 тенге? Почитала форум, есть отзывы где люди прибегали к услугам автоадвоката, но они десятилетней давности. Сделала вывод, что на сегодняшний день это не актуально. Люди советуют сделать независимую оценку, а есть ли смысл?


  • 0

#45
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
А что делать если оценка будет не достаточной? Мне нужно будет задний бампер менять, крыло делать и багажник. Предварительно на СТО сказали, что 150 000 тенге потребуется, а вдруг оценщики СК оценят в 80 000 тенге? Почитала форум, есть отзывы где люди прибегали к услугам автоадвоката, но они десятилетней давности. Сделала вывод, что на сегодняшний день это не актуально. Люди советуют сделать независимую оценку, а есть ли смысл?

Вам страховая даст направление на оценку. Оценку будет делать независимая оценочная компания. Эта услуга для Вас бесплатна, её оплачивает страховая. Потом через несколько дней придёт сумма, которую они насчитали. Если она Вам не понравится, вы идёте и делаете оценку в той компании, которую выберете сами. Но за оценку платите сами, сколько я не знаю. Потом сумма оценки, которую насчитала Ваша оценочная компания, поступает на рассмотрение страховой компании. 

У меня повреждения по цене примерно такие же как и у Вас, сумму, которую мне выплатили, хватило на восстановление машины. Но правда у меня машина на 5 лет моложе Вашей.

 И ещё зависит от того где будете делать. Мне на одном СТО одни умники за передний, задний бампер и дверь багажника насчитали 315 000тг, хотя в других СТО тоже самое сделают за 120 000 тг примерно.


Сообщение отредактировал DSG: 24.08.2016, 15:15:13

  • 1

#46
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

бегло говорил со своим другом со страховой. оценивают сейчас в оценочных при страховой. плюс в страховой сидят свои спецы, которые могут на корню зарубить, если сумма сильно завышена. смысла договариваться, как раньше, с оценщиками нет. 

если сумма будет маленькая, то с виновника в субсидиарном порядке взять ничего. ибо, он застраховал свою ответственность.


  • 0

#47
Сухраб Зайидов

Сухраб Зайидов
  • Гость
  • 21 сообщений

Доброго времени суток! У меня произошло ДТП, машина 2015 г. Как будет производится оценка? по ценам б.у рынка? или по цене оригинальных запчастей у дилера в Меркуре? Машина не на гарантии. Всем спасибо!


  • 0

#48
BOBBON

BOBBON
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Стоимость запчестей берется из авторизованных каталогов, найти вы их вряд ли сможете. Ни о каких ценах у дилера речи нет. 


  • 0

#49
parle parle

parle parle
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Добрый день! Вопрос по самой процедуре оценки? Оценщик должен сам приехать к авто (так как авто не на ходу) или страховая компания обязана обеспечить эвакуатором до СТО, где на подъемнике и оценщик будет оценивать скрытые повреждения узлов и агрегатов? Боюсь что на месте оценщик может не полностью оценить ущерб. Визуально ущерб нанесен: бампер, решетка радиатора, бачок омыватель и еще охлаждайки, ремни генератора и сам ролик натяжитель. 


  • 0

#50
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

Добрый день! Вопрос по самой процедуре оценки? Оценщик должен сам приехать к авто (так как авто не на ходу) или страховая компания обязана обеспечить эвакуатором до СТО, где на подъемнике и оценщик будет оценивать скрытые повреждения узлов и агрегатов? Боюсь что на месте оценщик может не полностью оценить ущерб. Визуально ущерб нанесен: бампер, решетка радиатора, бачок омыватель и еще охлаждайки, ремни генератора и сам ролик натяжитель. 

Согласовывайте с компанией-оценщиком.
Компании-оценщика плевать: ей платят за отчет(иногда, даже если вы) - она отчет сдает. О профессионализме никто не парится


Сообщение отредактировал Crussa: 13.02.2019, 12:04:02

  • 0

#51
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Добрый день! Вопрос по самой процедуре оценки? Оценщик должен сам приехать к авто (так как авто не на ходу) или страховая компания обязана обеспечить эвакуатором до СТО, где на подъемнике и оценщик будет оценивать скрытые повреждения узлов и агрегатов? Боюсь что на месте оценщик может не полностью оценить ущерб. Визуально ущерб нанесен: бампер, решетка радиатора, бачок омыватель и еще охлаждайки, ремни генератора и сам ролик натяжитель. 

 

оценщики сами приезжают, оценивают видимые повреждения, актируют, далее начинаете разбирать

скрытые повреждения можно добавить позже, при повторном выезде оценщика (проблем не слышал, приезжают и не один повторный, всякое бывает)

договаривайтесь с оценщиком как это всё технически будет выглядеть

 

зы: фотографируйте всё, не ленитесь


  • 0

#52
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

Добрый день! Вопрос по самой процедуре оценки? Оценщик должен сам приехать к авто (так как авто не на ходу) или страховая компания обязана обеспечить эвакуатором до СТО, где на подъемнике и оценщик будет оценивать скрытые повреждения узлов и агрегатов? Боюсь что на месте оценщик может не полностью оценить ущерб. Визуально ущерб нанесен: бампер, решетка радиатора, бачок омыватель и еще охлаждайки, ремни генератора и сам ролик натяжитель. 

 

Договоритесь с СТО и на эвакуаторе везите туда машину. Чтобы сразу разобрать и все посмотреть.

Если СТО доверяете, то договоритесь, чтобы оставить у них на территории (если есть место) машину на пару недель. Оценщики выдадут вам информацию по стоимости только через 10 рабочих дней (может на 1-2 дня раньше, но редко такое бывает). Скорее всего вас не устроит сумма от страховой и будет повторный осмотр. Тогда и пригодится стоящая на СТО машина.

Если СТО не профильное, то могут не учесть все детали, которые требуется заменить\отремонтировать. Для получения максимально полного перечня зап.частей лучше получить дефектовочный акт у официального дилера по марке вашего авто.

Страховая не возмещает стоимость услуг СТО, эвакуатора и пр. Если хотите восполнить эти расходы в полном объеме, то собирайте чеки. Потом подаете в суд на виновника для взыскания этих затрат.


  • 0

#53
parle parle

parle parle
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

 

Добрый день! Вопрос по самой процедуре оценки? Оценщик должен сам приехать к авто (так как авто не на ходу) или страховая компания обязана обеспечить эвакуатором до СТО, где на подъемнике и оценщик будет оценивать скрытые повреждения узлов и агрегатов? Боюсь что на месте оценщик может не полностью оценить ущерб. Визуально ущерб нанесен: бампер, решетка радиатора, бачок омыватель и еще охлаждайки, ремни генератора и сам ролик натяжитель. 

 

Договоритесь с СТО и на эвакуаторе везите туда машину. Чтобы сразу разобрать и все посмотреть.

Если СТО доверяете, то договоритесь, чтобы оставить у них на территории (если есть место) машину на пару недель. Оценщики выдадут вам информацию по стоимости только через 10 рабочих дней (может на 1-2 дня раньше, но редко такое бывает). Скорее всего вас не устроит сумма от страховой и будет повторный осмотр. Тогда и пригодится стоящая на СТО машина.

Если СТО не профильное, то могут не учесть все детали, которые требуется заменить\отремонтировать. Для получения максимально полного перечня зап.частей лучше получить дефектовочный акт у официального дилера по марке вашего авто.

Страховая не возмещает стоимость услуг СТО, эвакуатора и пр. Если хотите восполнить эти расходы в полном объеме, то собирайте чеки. Потом подаете в суд на виновника для взыскания этих затрат.

 

Спасибо за совет!

Но проблема в том, что виноваты наша сторона)

Только у нас есть каско на возмещение ущерба максимум 300тыс.тг.

То есть есть ли смысл не соглашаться с оценкой. 

Думаем провесьти оценку и если согласиться с отчетом оценщика, то начинать ремонт за свой счет, пока деньги не перечислят.


  • 0

#54
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Резиновый Утёнок: 18.02.2019, 18:31:04

  • 0

#55
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

Спасибо за совет!

 

 

 

 

Но проблема в том, что виноваты наша сторона)

Только у нас есть каско на возмещение ущерба максимум 300тыс.тг.

То есть есть ли смысл не соглашаться с оценкой. 

Думаем провесьти оценку и если согласиться с отчетом оценщика, то начинать ремонт за свой счет, пока деньги не перечислят.

 

 

Вам, в любом случае, нужно самим понимать размер ущерба. Чтобы не получилось, что вам на восстановление необходимо 280 000, а по КАСКО страховая вам насчитает, например,  только 190 000. Нужно будет аргументировать на получение максимально возможной суммы. А если ущерб более 300 000 и вам эти 300 000 выплачивают, тогда да, без вопросов, вы сами доплачиваете сколько нужно.


  • 0

#56
parle parle

parle parle
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Спасибо за ответы! 

В общем сам снял остаток бампера и оценщик там на месте все сфотал. А к радиатору не смог достать - телевизор помятый, деформирован,поэтому там болты не открычиваются. Но как бы радиатор не протекает, только немного вмятина. Оценщик нормальный попался, сказал укажет в отчете как скрытый дефект.


  • 0

#57
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Только у нас есть каско на возмещение ущерба максимум 300тыс.тг.

По моему "каска" счас покрывает до 600 тыс тенге.
Или ошибаюсь?
  • 0

#58
parle parle

parle parle
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

 

Только у нас есть каско на возмещение ущерба максимум 300тыс.тг.

По моему "каска" счас покрывает до 600 тыс тенге.
Или ошибаюсь?

 

ну там от суммы зависит. Чем больше покрытие ущерба, тем больше стоит каско. Я брал минималку. Там есть даже на миллионный ущерб.


  • 0

#59
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Только у нас есть каско на возмещение ущерба максимум 300тыс.тг.

По моему "каска" счас покрывает до 600 тыс тенге.
Или ошибаюсь?

ну там от суммы зависит. Чем больше покрытие ущерба, тем больше стоит каско. Я брал минималку. Там есть даже на миллионный ущерб.

А что тогда Вы называете "каско" обязательное или добровольное страхование?
  • 0

#60
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ну там от суммы зависит. Чем больше покрытие ущерба, тем больше стоит каско. Я брал минималку. Там есть даже на миллионный ущерб.

А что тогда Вы называете "каско" обязательное или добровольное страхование?


Понял.
Извиняюсь, тупанул конкретно. Виноват.

Сообщение отредактировал asr: 27.02.2019, 11:13:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.