Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#5681
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Как затереть царапины на фото оставшиеся от иллюминатора в фотошопе?
Я делаю инструментом размытие, но ничего не выходит.
Изображение
  • 0

#5682
L.U.

L.U.
  • В доску свой
  • 1 715 сообщений
Estay, может штампом попробовать? Потом сверху размытие применить. Или восстанавливающей кистью. :rotate:
  • 0

#5683
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Спасиб, попробую.
  • 0

#5684
Rav

Rav
  • В доску свой
  • 1 063 сообщений
Слоями, софт лайт, оверлей, и.т.д, смарт блюры...
  • 0

#5685
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
Если цель снимать классические пейзажи, то тратиться на стекло с дыркой 2,8 я бы не стал...
Из показанного не очень как то на пейзаж тянет. Скорее портреты цветочков и веточек...
А вот Этот в целом согласен.
  • 0

#5686
La_Joyeuse

La_Joyeuse
  • Частый гость
  • 99 сообщений
"Люди! На следующей неделе, с 29 числа, снимаю музыкальное видео для одного замечательного коллектива! Для съемок нужен фотоаппарат Canon, который Mark II, снимающий видео в высоком разрешении. Или любой другой с подобной функцией.
....
MODERATORIAL [Jus]
+ 2.2.7

Сообщение отредактировал Jus: 28.06.2010, 09:55:28

  • 0

#5687
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Прикупил TAMRON SP 1:2.5 90mm Tele-Macro 27 BBAR и TAMRON-PK Adaptall2
на свой Пентакс К20Д
не знаю как менять дырку - постоянно полностью открыто (мне так кажется, так как ГРИП буквально миллиметры на макро фото), диафрагму не показывет, а поправку экпозиции можно провертить только в режиме М.
не подскажите как правильно работать с этой линзой или дайте ссылку где почитать (сам ищу но как то все не о том)
  • 0

#5688
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
кажись разобрался... купил простецкий адаптер без контактов или пинов а надо было навороченный с эл. контактами...
  • 0

#5689
Alone_Stranger

Alone_Stranger
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Вопросы про Пентакс - милости прошу в ветку Пентакс!
Давайте ее поддерживать!
От себя - а что, Адапталловские хвосты бывают с контактами и передачей диафрагмы :lol: ???
Первый раз слышу !!! Найдете - покажите, плиз.
  • 0

#5690
Dan138

Dan138
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане,
Интересуют широкоугольные объективы для съёмки пейзажей на canon 500D, можно ли что нибудь стоящее приобрести в пределах 60-70 тыс. тенге, можно дешевле? или стоит подкопить и взять что то значительно дороже???Может посоветуете какие то конкретные модели...
Заранее благодарю...

Спасибо всем за советы, возьму наверное Tokina AT-X 116 PRO DX 11-16mm F2.8.
  • 0

#5691
All-in

All-in
  • Гость
  • 34 сообщений
добрый день! подскажите, пожалуйста, как правильно сканировать фото 3*4 для формата А4? т.е. в дальнейшем данное фото планируем использовать также для семейного фильма и показа через проектор. Сомневаюсь на счет качества, не потеряется ли оно, если выставить 600dpi и указать сразу размер на выходе 20*30? или даже 300 хватит? и как лучше сохранять. если предполагается коррекция фото, tiff? Спасибо заранее!
  • 0

#5692
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений

добрый день! подскажите, пожалуйста, как правильно сканировать фото 3*4 для формата А4? т.е. в дальнейшем данное фото планируем использовать также для семейного фильма и показа через проектор. Сомневаюсь на счет качества, не потеряется ли оно, если выставить 600dpi и указать сразу размер на выходе 20*30? или даже 300 хватит? и как лучше сохранять. если предполагается коррекция фото, tiff? Спасибо заранее!


1. При сканировании ставьте разрешение как минимум 1200х1200 или даже 2400х2400, т.к. вы собираетесь увеличивать маленькую фотографию очень-очень сильно. После сканирования у вас получится скан размером примерно 3000х4000 пикселей (для разрешения сканирования 2400х2400), что, формально, для А4 будет более чем достаточно, даже с учетом "обрезки" полей.
2. Качество обязательно потеряется, т.к. разрешение бумажного отпечатка намного ниже разрешения пленки. Т.е. если есть возможность, - отсканируйте негатив этой фотографии.
3. Если собираетесь корректировать фотографию - сохраняйте в TIFF 16 бит - если фотография цветная, или 8 бит - если черно-белая.
4. Возможно, имеет смысл отключить автоматические "улучшайзеры" при сканировании, чтобы потом самому откорретировать скан как захочется.

Вообще же, понятие "качество" у каждого разное, вполне возможно, что для вас оно будет нормальным. Из собственного опыта скажу, что я сканировал фотографию размером примерно 6х9 см, но она отлично сохранилась и была сделана в студии. После сканирования и повышения резкости удалось распечатать ее на 20х30 см (А4) с весьма приличной четкостью.
  • 0

#5693
All-in

All-in
  • Гость
  • 34 сообщений
спасибо, michael2000 за подробный ответ! то есть, то что я отсканировала уже, поставив 600dpi, этого получается мало (

что-то я немного запуталась, прочитала, что вроде если для показа по монитору, достаточно поставить 300 (( я в этом вопросе такой чайник, подскажите, пожалуйста, где можно получше с этим ознакомиться, почитать подробнее для себя, спасибо!
  • 0

#5694
Старая мексиканская бабка

Старая мексиканская бабка
  • Свой человек
  • 502 сообщений
помогите чем можете :smoke:
видео камера панасоник, модель могу уточнить если нужно, снимали видео на мини-диск DVD-RAM, после чего он выдал ошибку, что не может финализироваться. просматривается на камере все, а на компе диск даже не определяется (типа пустой). что делать?
  • 0

#5695
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений

спасибо, michael2000 за подробный ответ! то есть, то что я отсканировала уже, поставив 600dpi, этого получается мало (

что-то я немного запуталась, прочитала, что вроде если для показа по монитору, достаточно поставить 300 (( я в этом вопросе такой чайник, подскажите, пожалуйста, где можно получше с этим ознакомиться, почитать подробнее для себя, спасибо!


Да, 600 dpi при сканировании такой маленькой фотографии, наверное, маловато будет. Лучше пересканировать со значением, хотя бы, 1200 dpi, тогда из фотографии 3х4 см получится файл размером примерно 1400х1900 пикселей.

Для показа на мониторе нужно, чтобы картинка была, хотя бы 2 мегапикселя, т.е. например, 1200х1800 пикселей или 1400х1900 пикселей - тогда она будет полностью использовать возможности среднестатистического монитора. Если же вы хотите сделать отпечаток на бумаге форматом А4, то требуется, примерно, 6 мегапикселей (картинка размером 2000х3000 пикселей).

Точные ссылки по сканированию не могу дать, поищите через Гугл, например, по словам: "сканирование и обработка фотографий".
  • 0

#5696
Саныч

Саныч
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

помогите чем можете :smoke:
видео камера панасоник, модель могу уточнить если нужно, снимали видео на мини-диск DVD-RAM, после чего он выдал ошибку, что не может финализироваться. просматривается на камере все, а на компе диск даже не определяется (типа пустой). что делать?

Могу ошибаться, но по моему надо прамо в камере сделать финализацию.
И потом в плеер. Или на комп...
Просто где-то давно читал. Личного опыта не имею.
Прочтите мануал. Должна там быть оговорена эта проблема.
  • 0

#5697
Старая мексиканская бабка

Старая мексиканская бабка
  • Свой человек
  • 502 сообщений
вот в камере финализация и не делается :rolleyes: выдает ошибку. хотя бы куда можно обратиться, есть какие-нибудь мастерские может быть?
  • 0

#5698
no_clip1

no_clip1
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Уважаемые гуру, простой вопрос, в декабре приобрел телевизор и систему дом. кино Philips:
HTS3568/51 - дом. кино
42PFL3604/60 - ТВ
До настоящего времени смотрел фильмы на DVD. Теперь захотелось в HD.
На телевизоре есть 2хHDMI входа, на рессивере 1 HDMI выход. Сам рессивер может выдавать 1080р, но откуда взять сигнал? диски - только DVD есть USB но MKV не раскачает. Можо поставить какий-нибудь мультимедийный плеер - но что тогда делать со звуком? охото сохранить 5.1
  • 0

#5699
All-in

All-in
  • Гость
  • 34 сообщений
michael2000, спасибо! ага, поняла, лучше переделать :dandy:

а можно тогда вот еще что спросить, то же касалось черно-белых фото, а когда сканируешь с цветных, они заметно тяжелее становятся почему-то или правильно все, ну например, ч/б -8-9мгб, цв. -25. так и должно быть? или я опять что-то не то делаю? заранее спасибо!
  • 0

#5700
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений

michael2000, спасибо! ага, поняла, лучше переделать :dandy:

а можно тогда вот еще что спросить, то же касалось черно-белых фото, а когда сканируешь с цветных, они заметно тяжелее становятся почему-то или правильно все, ну например, ч/б -8-9мгб, цв. -25. так и должно быть? или я опять что-то не то делаю? заранее спасибо!


Да, все правильно: цветная фотография будет больше места занимать, чем черно-белая, т.к. в ч/б - всего 2 "цвета": черный и белый, а в цветной - около 16,7 миллиона (для 24-битного изображения).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.