Перейти к содержимому

Фотография

Любители спрашивают - профи отвечаютИнструкции не читаю, поиском не пользуюсь


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7130

#2621
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Монсеньор

а ссылки на продукты дать религия не позволяет? :bored:
предполагаете народ сам пойдёт в гугл искать характеристики?
  • 0

#2622
Kardinal

Kardinal
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Сорри, виноват. :bored: Но уже выбрал, спасибо.

Сообщение отредактировал Kardinal: 26.10.2008, 11:48:06

  • 0

#2623
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
У меня скорее не технический вопрос :bored:

Вот вы приглашаете модель, посмотрели на неё вот понравилась она вам, и в общем назначаете день съемки...ну или как процесс на этом этапе увас происходит?!

Так вот день фотошутинга настал...к этому дню у вас уже в голове крутятся определенные сюжеты, которые вы намереваетесь воплотить с данной моделью или же все происходит спонтанно?! Я имею в виду чистую импровизацию в заранее выбранном месте...

Или же все-таки заранее продумывается сюжет, берутся определенные аксессуары, декорации и прочии пречендалы , необходимые для сотворения задуманной картики...

Или делается сначала пробная съемка с этой моделью без какой-то композиционной задумки, а потом уже на следующий шутинг вы продумываете, что хотите сфотографировать...

Вообще как это у вас происходит?!

Сообщение отредактировал Krossovka: 26.10.2008, 14:27:10

  • 0

#2624
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Вообще как это у вас происходит?!


Ко дню съемки прорабатываются 6-10 кадров в голове. Готовится все необходимое, разыскиваются места. В день съемки модели объясняются все кадры вкратце, затем во время работы каждый кадр объясняется подробнее. Во время работой над задуманными кадрами в голову приходят другие ракурсы, места, декорации и можно импровизировать, часто модель говорит "давай сделаем вот так", - над ее идеями тоже можно поработать.

Сообщение отредактировал AvantGArde: 26.10.2008, 15:02:00

  • 0

#2625
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Еще есть вариант это АльфаТех - http://www.alphatech.kz/

А так же магазины "Объектив" на Жибек Жолы и Пушкина

и Фархат на Маркова и Аль-Фараби.


У кого-нибудь есть номера этих магазинов?
  • 0

#2626
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Еще есть вариант это АльфаТех - http://www.alphatech.kz/

А так же магазины "Объектив" на Жибек Жолы и Пушкина

и Фархат на Маркова и Аль-Фараби.


У кого-нибудь есть номера этих магазинов?

Магазина "Объектив" давно уже нету, и Фархат давно уже не на Маркова-Альфараби находится.
  • 0

#2627
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений


Еще есть вариант это АльфаТех - http://www.alphatech.kz/

А так же магазины "Объектив" на Жибек Жолы и Пушкина

и Фархат на Маркова и Аль-Фараби.


У кого-нибудь есть номера этих магазинов?

Магазина "Объектив" давно уже нету, и Фархат давно уже не на Маркова-Альфараби находится.



А где он теперь находится? А альфатех?
  • 0

#2628
Tarh

Tarh
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Асы! Подскажите пожалуйста, я новичок, хочу себе взять фиксовый объектив для 350Д, 50ку, но насколько я понял они бывают 1.8 и 1.4 я так понимаю это светосила? В чем вообще отличие по светосиле? На готовых фотках будет видна разница между этими двумя объективами?


лучше брать 50мм с 1,4 дыркой, так как у него корпус сделан получше, пыль не залетит, по сравнению с 50мм 1,8 дыркой... Цена конечно играет роль. Лучше подкопи и возьми подороже с 1,4... :rotate:
  • 0

#2629
Ska

Ska

    Огосе Ололо!

  • В доску свой
  • 2 483 сообщений


Асы! Подскажите пожалуйста, я новичок, хочу себе взять фиксовый объектив для 350Д, 50ку, но насколько я понял они бывают 1.8 и 1.4 я так понимаю это светосила? В чем вообще отличие по светосиле? На готовых фотках будет видна разница между этими двумя объективами?


лучше брать 50мм с 1,4 дыркой, так как у него корпус сделан получше, пыль не залетит, по сравнению с 50мм 1,8 дыркой... Цена конечно играет роль. Лучше подкопи и возьми подороже с 1,4... :rotate:



а ломаюца одинаково -))))
ыыыы
  • 0

#2630
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений


Не забывайте также учитывать "рабочую" светосилу.

что значит - "рабочая" светосила? :-/

50mm/1,4 на диафрагме 2 практически не "софтит" в отличии от 50mm/1,8 на той же дырке (2). :-)
  • 0

#2631
infinite

infinite
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
не знаю че все так любят полтинники, советую 85\1.8 - для портретов, то что доктор прописал
  • 0

#2632
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Да, но вопрошавший пока еще не конченый портретист, а только начинающий переходящий с "кита" на фикс, исходя из вышенаписанного :dandy:
  • 0

#2633
infinite

infinite
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
конченный портретчик смотрит в сторону праймов L серии 50\1.2, 85\1.2. А 85\1.8 стоит столько же сколько 50\1.4.

bokeh у 85 субъективно приятнее глазу, чем bokeh 50
  • 0

#2634
c400d

c400d
  • Гость
  • 35 сообщений

Асы! Подскажите пожалуйста, я новичок, хочу себе взять фиксовый объектив для 350Д, 50ку, но насколько я понял они бывают 1.8 и 1.4 я так понимаю это светосила? В чем вообще отличие по светосиле? На готовых фотках будет видна разница между этими двумя объективами?

Если в качестве штатника, то лучше смотреть на фикси близкие к 30мм.
У меня Sigma 30/1.4 - нравится. Со своими конечно проблемами, но плюсы побеждают.
  • 0

#2635
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений
Стоит штатная линза EF-S 18-55mm 1:3.5-5.6 IS ,ещё есть EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS . так вот что это за цифры и буквы ,где и для чего эти обьективы использовать( в смысле с каким обьективом снимать природу ,с каким так, людей ) в общем какой для каких целей? и ещё ,что такое ultrasonic lens я понимаю ,что с ультрозвуком что то связано, что этот ультрозвук делает, хочу приобрести линзу ультрозвуковую но пока не знаю что в ней хорошего и есть ли смысл,цена вроде не маленькая.
  • 0

#2636
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
EF-S -означает что это объектив спроектированный для использования с кропнутыми матрицами (т.е. размером меньшим чем стандартный кадр), т.е. с 5d и 1d их не стоит использовать
IS - оптический стабилизатор
USM - ультразвуковой мотор

1:3.5-5.6 и f/4-5.6 - обозначение светосилы
первое число светосила на коротком конце, второе - на длинном...
чем меньше число, тем выше светосила и тем дороже объектив

18-55mm и 55-250mm - фокусное расстояние. оно определяет угол поля зрения, чем меньше ФР, тем шире угол.

по поводу что и чем фотографировать... есть общие рекомендации, но они не являются истиной в последней инстанции... фотографировать нужно тем, что лучше подходит для реализации идеи...

Сообщение отредактировал {qq}: 01.11.2008, 14:12:43

  • 0

#2637
c400d

c400d
  • Гость
  • 35 сообщений

Стоит штатная линза EF-S 18-55mm 1:3.5-5.6 IS ,ещё есть EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS . так вот что это за цифры и буквы ,где и для чего эти обьективы использовать( в смысле с каким обьективом снимать природу ,с каким так, людей ) в общем какой для каких целей? и ещё ,что такое ultrasonic lens я понимаю ,что с ультрозвуком что то связано, что этот ультрозвук делает, хочу приобрести линзу ультрозвуковую но пока не знаю что в ней хорошего и есть ли смысл,цена вроде не маленькая.


Ультразвук в линзе - фокусировка осуществляется посредством ультразвукового мотора.
В зависимости от производителя объектив с ультразвуковым приводом имеет следующую маркировку
USM - Canon
HSM - Sigma
SSM - Sony
AF-S - Nikon (не уверен)
Преимущества: быстрая, точная, бесшумная фокусировка.
У Canon (про других не знаю) чаше всего линза с USM имеет FTM :dandy:

EF-S коротко можно сказать, что эта линза для камер с размером сенсора меньше пленочного кадра, еще
говорят кропнутая камера
Более точно смотрите здесь:
Обозначения объективов Canon

18-55 и 55-250 фокусные расстояния ваших объективов. Мыльничники бы сказали - зум!!!
изменяя фокусное расстояние вы сможете менять размер картинки - приблизить удаленные предметы увеличивая фокусное или уменьшая фокусное поместить больше предметов в кадр и тем самым их (предметы) уменьшив в размерах.

1:3.5-5.6 и f/4-5.6 - светосила объектива. чем меньше числа тем выше светосила и соответственно
лучше. Но если у объектива большая светосила, то он: тяжелее, больше и существенно дороже объектива
с обычной светосилой.

По фокусным, четких правил IMHO нет.
17-28 - ширик (природа, помещения, архитектура)
28-35 - нормальный объектив (практически так видит наш глаз. можно снимать почти все)
50 и выше - теле

Если планируется снимать портреты, то:
ростовой портрет - 30 мм и больше
поясной портрет - 50 мм и больше
крупный план - 70 мм и больше

И это тоже не догма.

На страничке, ссылку на которую я дал выше, есть линки на статьи которые вам помогут
Также загляните сюда: Разумно о фото
  • 0

#2638
Vladimir141

Vladimir141

    Охотник на Дебилоидов

  • В доску свой
  • 2 266 сообщений
То {qq} и c400d Спасибо за просвещение!
Ещё один вопрос если я к обьективу 55-250 поставлю вот такие штучки Изображение иИзображение у меня что нибудь получиться,ну чтоб можно дальше снимать?Тушка 450D
  • 0

#2639
c400d

c400d
  • Гость
  • 35 сообщений

То {qq} и c400d Спасибо за просвещение!
Ещё один вопрос если я к обьективу 55-250 поставлю вот такие штучки ... и у меня что нибудь получиться,ну чтоб можно дальше снимать?Тушка 450D


Ужос!!! :dandy:
Никогда такими не пользовался.
Теоретически возможно, но лучше попробовать и если результат устроит, то купить. Есть сомнения насколько хорошо будет отрабатывать IS в такой комбинации.
Несложный расчет 250 * 3 * 1.6 дает 1200 мм фокусное.
Если не секрет, что будете снимать?
  • 0

#2640
c400d

c400d
  • Гость
  • 35 сообщений
А если обе нацепить то получим: 250 * 3 * 2 * 1.6 = 2400 мм

Учитывая, что упадет светосила, то выдержки будут большие.
Значит придется снимать со штатива. Нужно убедиться налезет ли телеконвертер который на 3x
на 55-250.
И если все это возможно совместить, то подумать а как взгромоздить эту конструкцию на
штатив.


Думаю, что кто работал с подобными прибамбасами прокомментирует.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.