Перейти к содержимому

Фотография

Роаккутанкто пил: впечатления, результаты ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 570

#1
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Помидорка тут писала про синтетический витамин А, для лечения прыщей. Препарат называется Роаккутан, может кто пил? Мне врач-косметолог из Николь предлагает пройти курс. Читала много положительных отзывов, но все же хочется еще услышать :)) Ситуация не критическая, высыпает иногда, сколько ни лечи все равно не проходит окончательно. Устала уже от чисток и от этих периодических сурпризов.
  • 0

#2
Olzhik

Olzhik

    Sincerelly yours

  • Читатель
  • 2 369 сообщений
Роаккутан пить не советую, он только для тяжелой и очень тяжелой форм угревой сыпи.
побочных эффектов масса. пить нужно строго под наблюдением врача. стоит он не дешево. одна пачка стоит около 30 баксов. кол-во упаковок зависит от массы тела. в среднем выходит не менее 700-1000 у.е.
курс лечения от 4 месяцев. в среднем 6.
знаю очень и очень хорошего врача -Ким Ольга Викторовна. раньше она лечила в научно исследовательском кожно-венерологическом институте. сейчас вроде и в частной косметологии работает.
девушкам она на 100% поможет решить проблему.
роаккутан- на мой взгляд это "потолок" в решении угревой сыпи. так что всем подряд пить не советую.

#3
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
На сколько я помню - положительных отзывов лично от меня по этому препарату точно не было. Более того - могли быть только отрицательные.
Анара советовна (из Николя) меня всячески отговаривала от этого, потому что я тоже раздумывала над этим курсом. В итоге, прочитав реальные отзывы людей на российских форумах о побочных эффектах и о состоянии во время приёма препарата, сделала для себя вывод: н и к о г д а! :)

вернаЯ жена, а кто там в Николе?
  • 0

#4
Olzhik

Olzhik

    Sincerelly yours

  • Читатель
  • 2 369 сообщений
честно говоря это очень эффективный препарат,(пожалуй самый лучший на сегодняшний день) но опять же для тех у кого серьезные проблемы, он очень здорово поможет. но во первых чтоб его принимать нужно сдать пару анализов, какие именно точно не помню, и если они будут нормальными то вперед. ну и во вторых принимать его нужно около полугода.
а насчет врача- то она раньше работала в медицинском центре "АРУ".
может и до сих пор там работает. лучше врача, а их у меня поверьте было не мало, я не встречал.
хоть она и к.м.н. но даст фору любому профессору.(чисто мое мнение)

#5
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Помидорка

я помню что твои отзывы были не очень лестные :) Я прочитала инструкцию в инете и всю побочку. Но имхо почти у каждого препарата есть такой же длинный список :)
Мне посоветовала этот курс Галина Александровна Валиева (учитель всех николевских спецов) Я сейчас у нее наблюдаюсь, очень довольна, руки просто золотые и очень легкие. Она сказала что всем подряд тоже его не советует, но за столько лет работы уже видит кому он нужен. Мне предложила. Естественно под наблюдением постоянным, с корректировками дозы. Упаковка на неделю стоит около 3х тыс тг. Просто особенностью моей кожи являются плотная структура и очень мелкие витиеватые поры которые затрудняют отток кожного сала и постоянно будут приводить к точкам и последующим воспалениям, в итоге мне придется чуть ли не жить в косметологическом кабинете, постоянные чистки что есть для кожи совсем не хорошо, она у меня склонна к рубцеванию к тому же, так что чистки приносят свой вред. Поэтому получается замкнутый круг. Прошла многих спецов - и эндокринологов и гастроэнтерологов, дерматологов - все дает только временный результат именно из-за особенностей кожи. Так что показание не тяжелая форма, а хроническое нарушение оттока из сальных желез и вытекающие проблемы. Устала за столько лет борьбы жутко.
  • 0

#6
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Ну Галина очень квалифицированный врач (я просто думала, вдруг там кто новенький пришёл). У меня тоже на коже проблем хватает, но то ли мне та врач, которая предлагала пройти крус не приглянулась и не вызвала доверия, то ли впечатлили отзывы.... но вобщем, я отказалась принять этот курс. мне кстати та врачиха говорила, что я (как и все её пациентки) должна расписку оставить, где говорится что я поставлена в известность о возможных уродствах плода, если во время лечения случится беременность. видимо это меня больше всего и напугало.
вернаЯ жена, вы если решитесь - напишете нам тут как впечатления, самочувствие, результат...?

зы: а галина случано в декрет не собирается?
  • 0

#7
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Я тоже очень доверяю Г.А., всё что она говорила - действительно подтверждается предыдущими годами. Для себя я решила что Роаккутан принимать буду, но наверное с осени, сейчас кормлю ребенка, а это противопоказание. Так что как только закончу - сразу примусь за себя :) Тем более второго пока не планируем. Обязательно напишу по ходу лечения что и как.

ЗЫ
не собирается, она постарше будет :) Своих детей уже выростила. Только постоянно в разъездах по выставкам, повышениям квалификаций и подобному. Она сейчас вроде никого нового не записывает потому что очень много итак народу. Я к ней попала по наследству от Анары :)) Довольна безмерно. Чистка перестала быть пыткой!
  • 0

#8
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений

Я тоже очень доверяю Г.А., всё что она говорила - действительно подтверждается предыдущими годами. Для себя я решила что Роаккутан принимать буду, но наверное с осени, сейчас кормлю ребенка, а это противопоказание. Так что как только закончу - сразу примусь за себя :) Тем более второго пока не планируем. Обязательно напишу по ходу лечения что и как.
ЗЫ
не собирается, она постарше будет :) Своих детей уже выростила. Только постоянно в разъездах по выставкам, повышениям квалификаций и подобному. Она сейчас вроде никого нового не записывает потому что очень много итак народу. Я к ней попала по наследству от Анары ;)) Довольна безмерно. Чистка перестала быть пыткой!


Значит дезинформация :)
Ну, я тоже же у Анары была, теперь вот думаю, куда бы податься.. (есть шанс? :) ) . У Галины чистка в таких же пределах или как?
  • 0

#9
Gel'chatay

Gel'chatay
  • Гость
  • 46 сообщений
Привет, хотела поделиться опытом по приему Роаккутанаю Я его принимаю уже три месяцв, и очень хорошо помогает. В общем все проблемы прекратились через 2 недели приема, но он результативен только если пропьешь весь курс. Когда прнимала решения по поводу его приема или не приема, была немного в шоке прочитав аннотацию - побочных эффектов в 2 раза больше чем основных. На деле ничего особенного я не чувствую, кроме конечно, значительного улучшения... даже исчезновения проблемы.
Это конечно все очень индивидуально, и сдать анализы перед началом лечения необходимо.
  • 0

#10
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Помидорка

чистка стоит также, да и все услуги тоже. Просто у меня в основном черные точки, раньше их руками убирали и выглядела я на след день как по лицу трактор проехал, а Галина чистит эту мелочь ультразвуком и теперь я могу хоть куда даже после самой чистки! Попробуй записаться, может получиться :) Скажи только что раньше у Анары была, типа своя, думаю запишут как своего клиента :)

Gel'chatay

спасибо что поделились впечатлениями от препарата! А какие анализы сдавали? Сколько курс будет длиться? Где берете препарат?
  • 0

#11
ColdplayWazzup

ColdplayWazzup

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 1 324 сообщений

Для себя я решила что Роаккутан принимать буду, но наверное с осени,

ну как, вы пьете?

я пью, начала дней пять назад. посоветовала тоже Галина Александровна :D.
если честно, количество побочных эффектов меня тоже поразило, но мама у меня врач, успокоила (типа это швейцарское лекарство, а у них там с этим очень строго, один человек из 10000 имеет какие-то нарушения во время приема - тут же записывают в побочные эффекты). особенно понравилось про суициды. :laugh: и про то что эпиляцию воском делать нельзя будет во время приема и после приема в течении 4-5 месяцев (из-за возможности рубцевания ран).
зы пока ничего особенного не отмечаю, никаких изменений в поведении и т.д. прыгать из окна пока тоже не хочется.

#12
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
ColdplayWazzup

я еще не начала, дитё никак от сиськи не отвалится :laugh:) Вот осенью отучу и тогда все-таки попробую. Пишите о процессе лечения и результатах :D На какой срок вам курс лечения назначили?
  • 0

#13
ColdplayWazzup

ColdplayWazzup

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 1 324 сообщений

На какой срок вам курс лечения назначили?

я даже не знаю. надо будет позвонить Галине Александровне. пока буду следить за состоянием.

Пишите о процессе лечения и результатах

ок :laugh:

#14
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
Блин, чего за препарат такой? Не слышала о нем никогда.....уже устала от этих "нелицеприятных" проблем. Вроде ничего страшного......но так устала от всего этого.
Валиеву Г.А. в Николь помню - пирсинг мне делала года 4 назад - рука у нее легкая :laugh:
Скажите, что за анализы нужно сдать и где?
Реально вообще записаться на прием к Валиевой?
  • 0

#15
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
А сколько там дитю планировать после лечения нельзя?
  • 0

#16
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
РОАККУТАН / ROACCUTANE[u]


Изотретиноин
Ретиноид для системной терапии угревой болезни
Регистрационный Номер 008251 (08.04.97)

Состав и форма выпуска

Одна капсула содержит:
Изотретиноина (13-цис-ретиноевой кислоты) 10 мг, 20 мг.

Фармакологическое действие

Изотретиноин, активное вещество Роаккутана, - стереоизомер полностью транс-ретиноевой кислоты (третиноина).

Точный механизм действия Роаккутана еще не выяснен, однако установлено, что улучшение клинической картины тяжелых форм акне связано с дозо-зависимым подавлением активности сальных желез и гистологически подтвержденным уменьшением их размеров. Кроме того, доказано противовоспалительное действие изотретиноина на кожу.

Фармакокинетика

Динамику концентраций препарата в крови можно предсказать на основании модели линейной фармакокинетики.

Всасывание

У здоровых добровольцев и у больных с кистозными акне максимальные концентрации в плазме (Cmax) после приема 80-100 мг изотретиноина составляли примерно 250 нг/мл и достигались через 1-4 часа.

Прием изотретиноина с пищей увеличивает биодоступность в 2 раза по сравнению с приемом натощак, вероятно, в результате улучшение всасывания этого соединения, обладающего высокой липофильностью. Более того, прием изотретиноина во время еды сопровождается, в целом, уменьшением колебаний системной биодоступности.

Распределение

Изотретиноин сильно связывается с белками плазмы (99.9%), так что в широком диапазоне терапевтических концентраций содержание свободной (фармакологически активной) фракции препарата составляет менее 0.1% его общего количества. Основным связывающим белком является, по-видимому, альбумин.

Объем распределения изотретиноина у человека неизвестен, поскольку лекарственной формы для внутривенного введения не существует.

Изотретиноин проходит через плацентарный барьер в количествах, которые вызывают врожденные пороки развития плода. Липофильность изотретиноина обусловливает высокую вероятность того, что он попадает в грудное молоко.

Метаболизм

Основным метаболитом изотретиноина является 4-оксо-изотретиноин, который быстро образуется после перорального приема препарата. Кроме того, in vivo изотретиноин метаболизируется и по альтернативному пути с образованием третиноина (полностью транс-ретиноевой кислоты). Убедительных данных о глюкуронизации метаболитов у человека нет, однако, ее с высокой вероятностью позволяют предполагать исследования на животных. Исследования, проведенные у человека и на собаках, указывают на энтерогепатическую циркуляцию изотретиноина, которая может играть роль в индивидуальных различия плазменных концентраций препарата.



Выведение

По-видимому, изотретиноин выводится почти исключительно путем печеночного метаболизма и экскреции с желчью. У здоровых добровольцев и больных с кистозной формой акне период полувыведения неизмененной формы препарата после приема внутрь составляет, в среднем, 20 часов (7 - 39 часов).

Средний период полувыведения 4-оксоизотретиноина у больных с кистозными акне несколько продолжительнее - в среднем, 25 часов (от 17 до 50 часов).

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Поскольку изотретиноин противопоказан при нарушении функции печени или почек, данных о фармакокинетике препарата у этой группы больных не имеется.

Показания

Тяжелые формы узелково-кистозных акне; акне, не поддающиеся проводимой ранее терапии, в частности, кистозные и конглобатные акне, особенно на туловище.

Способ применения

Начальная доза - 0.5 мг/кг в сутки. Нередко в начале лечения наблюдается кратковременное обострение угревой болезни. Эффективность и побочные действия изотретиноина различаются у разных больных, поэтому примерно через 4 недели терапии необходимо провести индивидуальную коррекцию поддерживающей дозы в диапазоне от 0.1 до 1.0 мг/кг в сутки. Высшую суточную дозу (1 мг/кг) следует назначать лишь на ограниченное время. Обычно лечение продолжается 16 недель. Оценивая его результаты, следует помнить, что нередко улучшение продолжается и после отмены препарата. Поэтому перед назначением повторного курса следует сделать перерыв продолжительностью не менее 8 недель. Повторный курс лечения проводят в соответствии с вышеуказанными рекомендациями.

Капсулы принимают во время еды, малые дозы- один раз в сутки, более высокие дозы - в один или несколько приемов сутки.

Одновременно проводимое наружное лечение

Одновременное назначение других препаратов для лечения акне, обладающих кератолитическим или эксфолиативным действием, а также УФО-терапия, не показаны. Больные должны избегать инсоляции. При необходимости можно назначить наружные противоугревые препараты мягкого действия.

Противопоказания

Беременность (см. далее), печеночная и почечная недостаточность, гипервитаминоз А, выраженная гиперлипидемия и повышенная чувствительность к препарату.

Побочные действия

Большинство побочных действий Роаккутана зависят от дозы. Как правило, при назначении рекомендованных доз соотношение пользы и риска, учитывая тяжесть заболевания, приемлемо для больного.

Симптомы, связанные с гипервитаминозом А: чаще всего - сухость кожи, слизистых оболочек губ, носовой полости (кровотечения), гортаноглотки (охриплость голоса), глаз (конъюнктивит, обратимое помутнение роговицы и непереносимость контактных линз).

Кожа и ее придатки: сыпь, зуд, дерматит лица, потливость, пиогенная гранулема, паронихии, ониходистрофии, усиленное разрастание грануляционной ткани, стойкое истончение волос, обратимое выпадение волос, фульминантные формы акне, гирсутизм, гиперпигментация, фотосенсибилизация.

Костно-мышечная система: боли в мышцах, боли в суставах, гиперостоз и другие изменения костей, тендиниты. У одного больного описано развитие гиперостозов позвоночника и обызвествление позвоночных связок с последующей компрессией спинного мозга при длительном (на протяжении нескольких лет) лечении другим препаратом группы ретиноидов - Тигасоном (этретинатом). Роаккутан не предназначен для длительного применения; однако следует помнить о вероятности этого побочного действия при неправильном (слишком продолжительном) применении препарата.

Центральная нервная система и психическая сфера: нарушения поведения, депрессия, головная боль, повышение внутричерепного давления, судорожные припадки.

Органы чувств: отдельные случаи нарушения остроты зрения, снижение остроты слуха в определенном диапазоне звуковых волн, светобоязнь, нарушение темновой адаптации (снижение остроты сумеречного зрения), катаракта, кератит.

Желудочно-кишечный тракт: тошнота, воспалительные заболевания кишечника (колит, илеит), кровотечения; транзиторное и обратимое повышение активности трансаминаз, отдельные случаи гепатита. Во многих этих случаях изменения не выходили за границы нормы и возвращались к исходным показателям в процессе лечения, однако в некоторых ситуациях возникала необходимость уменьшить дозу или отменить Роаккутан.

Органы дыхания: бронхоспазм.
  • 0

#17
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Система крови: уменьшение числа лейкоцитов и эритроцитов, увеличение или уменьшение числа тромбоцитов, ускорение СОЭ.

Лабораторные изменения: гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, гиперурикемия; отдельные случаи снижение уровня ЛВП, особенно при назначении препарата в большой дозе предрасположенным больным (с семейным анамнезом, отягощенным по нарушению жирового обмена, сахарному диабету, ожирению или алкоголизму). Эти изменения также являются дозо-зависимыми и нормализуются после уменьшения дозы или отмены препарата.

Иммунная система: местные или системные инфекции, вызванные грамположительными возбудителями (Staphylococcus aureus).

Прочее: лимфаденопатия, гематурия, протеинурия, панкреатит (особенно высок риск у больных с гипертриглицеридемией > 800 мг), васкулит (гранулематоз Вегенера).

Меры предосторожности

Роаккутан должны назначать только врачи, предпочтительно дерматологи, имеющие опыт применения системных ретиноидов и знающие о риске тератогенности при использовании Роаккутана во время беременности.

Рекомендуется контролировать функцию печени до лечения, через 1 месяц после его начала, а затем каждые 3 месяца. Следует определять также уровень липидов в сыворотке натощак (до лечения, через 1 месяц после начала и в конце 3-4-месячного курса лечения).

В редких случаях у больных, получавших Роаккутан, описаны депрессия, психотическая симптоматика и суицидальные попытки. Хотя их причинная связь с применением препарата не установлена, необходимо соблюдать особую осторожность у больных с депрессией в анамнезе и наблюдать всех пациентов на предмет возникновения депрессии в ходе лечения препаратом, при необходимости направляя их к соответствующему специалисту.

Из-за возможности костных изменений назначать Роаккутан нужно только при тяжелых формах заболевания, тщательно оценивая соотношение возможной пользы и риска и ограничивая применение препарата только тяжелыми случаями заболевания.

Поскольку акне являются андроген-зависимым заболеванием, не следует применять контрацептивы, содержащие прогестин с андрогенным действием, например, производные 19-нортестостерона, особенно, если у пациентки имеется гинекологическая эндокринная патология.

Следует избегать проведения дермоабразии больным, получающим Роаккутан, а также в течение 5-6 месяцев после окончания лечения из-за возможности усиленного рубцевания в атипичных местах.

В ходе лечения Роаккутаном и в течение 5-6 месяцев после него нельзя проводить эпиляцию с помощью аппликаций воска из-за риска развития дерматита.

Больным из группы высокого риска (с диабетом, ожирением, алкоголизмом или нарушениями жирового обмена) при лечении Роаккутаном может потребоваться более частый лабораторный контроль соответствующих показателей.

При наличии диабета или подозрении на него рекомендуется более частое определение гликемии. Имеются сообщения о повышении уровня глюкозы в крови натощак и о случаях заболевания диабетом в ходе лечения Роаккутаном, хотя их причинная связь с приемом препарата не установлена.

У больных, которые получают или незадолго до этого (1-2 недели) получали Роаккутан, нельзя брать донорскую кровь для переливания женщинам детородного возраста.
Беременность и лактация

Роаккутан - препарат с сильным тератогенным действием, поэтому он противопоказан женщинам, которые уже беременны или могут забеременеть во время лечения. Если беременность возникает в тот период, когда женщина принимает Роаккутан (в любой дозе и даже непродолжительное время), существует очень большая опасность рождения ребенка с пороками развития. Такой риск существует для всех плодов, подвергшихся действию препарата.

Роаккутан противопоказан женщинам детородного возраста, если только состояние женщины не удовлетворяет всем нижеперечисленным критериям:

- она страдает тяжелой формой кистозных акне, устойчивых к обычным методам лечения;

- она наверняка поймет и будет выполнять указания врача;

- она в состоянии соблюдать надежные и обязательные меры контрацепции;

- она информирована врачом об опасности наступления беременности в ходе лечения Роаккутаном и в течение одного месяца после его окончания;

- она подтверждает, что понимает суть мер предосторожности;

- обследование на беременность, проведенное за 2 недели до начала лечения, дало отрицательный результат. Во время лечения тест на беременность рекомендуется проводить ежемесячно;

- в течение одного месяца до лечения Роаккутаном, во время лечения и в течение месяца после его окончания она без перерыва пользуется эффективными методами контрацепции (см. "Взаимодействия");

- лечение Роаккутаном начинается только на 2-3-й день следующего нормального менструального цикла;

- при лечении по поводу рецидива заболевания она должна постоянно пользоваться теми же эффективными методами контрацепции в течение одного месяца до начала лечения Роаккутаном, во время лечения и в течение месяца после его завершения.



Использование противозачаточных средств по вышеприведенным указаниям следует рекомендовать даже тем женщинам, которые обычно не применяют контрацепции из-за бесплодия.
Если, несмотря на принятые меры предосторожности, во время лечения Роаккутаном или в течение месяца после его окончания беременность все же наступила, существует высокий риск очень тяжелых пороков развития плода (в частности, со стороны центральной нервной системы, сердца и крупных кровеносных сосудов). Кроме того, увеличивается риск самопроизвольных выкидышей.

У человека документально подтверждены тяжелые врожденные пороки развития плода, связанные с назначением Роаккутана, в том числе гидроцефалия, микроцефалия, аномалии наружного уха (микротия, сужение или отсутствие наружного слухового прохода), микрофтальмия, сердечно-сосудистые аномалии, пороки развития лица, вилочковой железы, патология паращитовидных желез пороки развития мозжечка.
Поскольку изотретиноин обладает высокой липофильностью, весьма вероятно, что он попадает в грудное молоко. Из-за возможного побочных действий Роаккутан нельзя назначать кормящим матерям.

Лекарственные взаимодействия
Из-за возможного усиления симптомов гипервитаминоза А следует избегать одновременного назначения Роаккутана и витамина А. Поскольку тетрациклины также могут вызвать повышение внутричерепного давления, их применение в сочетании с Роаккутаном противопоказано.

Изотретиноин может ослабить эффективность микропилей с прогестероном, поэтому не следует пользоваться контрацептивными средствами, содержащими малые дозы прогестерона.

Передозировка

В случае передозировки могут появиться признаки гипервитаминоза А. В первые несколько часов после передозировки может понадобиться промывание желудка.

Срок хранения5 лет. Препарат не следует использовать после истечения срока годности (EXP), указанного на упаковке

Упаковка

Капсулы 30

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25°С.

Отпускается по рецепту врача.


вся информация ОТСЮДА
  • 0

#18
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
ёптыть!
ЧиталЪ
ПлакалЪ

чеж все так страшно то????
  • 0

#19
ColdplayWazzup

ColdplayWazzup

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 1 324 сообщений

чеж все так страшно то????

ну говорила же, лекарство швейцарское, если хоть у одного из испытуемых появляются какие-то проблемы - сразу же эту проблему записывают в список побочных эффектов. это может быть и не связано с применением Роаккутана, например суицидальные наклонности. связи прямой между приемом препарата и этими наклонностями у испытуемых не было обнаружено.

#20
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Ну дык красота требует жертв! Вот вам и подтверждение :D На самом деле это самая подробная инструкция найденная многю, есть другие, покороче :laugh:

Соглашусь с вышесказанным

это швейцарское лекарство, а у них там с этим очень строго, один человек из 10000 имеет какие-то нарушения во время приема - тут же записывают в побочные эффекты


аналогичную побочку если копать - можно найти у любого лекарства. А вообще тут каждый сам решает для себя, вернее с косметологом :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.