Перейти к содержимому

Фотография

Домены .KZ - КиберсквоттингПро киберсквоттинг и что с этим делать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 257

#1
DomainKZ

DomainKZ
  • Гость
  • 31 сообщений
Эта тема является продолжением обсуждений в этой ветке: http://vse.kz/index....showtopic=79621


Какое замечательное слово "киберскотство"! :rolleyes:
Регистратору регистраторово, кесарю кесарево. То есть в Правилах надо прописать, что Регистратор или другой посредник не может регистрировать на себя более одного домена. Чтобы не превращать все в киберскотство. Механизм эдакого давно известен - записывать в логи запрос в поиске по сайту свободных имен. Если есть запрос, например, на "partokrat.kz" и при известной значимости, немедленно зарегистрировать на себя.
В массе прибыли будут выше убытков.
Ребята, способов недобросовестного поведения бесчисленное множество, задача стоит в создании механизма для защиты от такового и обеспечения равных стартовых условий.



За "киберскотство" надо по шее дать в первую очередь KKB.kz. Что называется, "он первый начал"! Есть смельчаки? А также нужно привлечь НурСат за регистрацию доменных имен: aktau.kz , atyrau.kz и т.п. географические имена.

Вообще, ребята, какой смысл ограничивать людей с деньгами, когда КазНет и так на ладан дышит? Причин слабого развития КазНЕТа вижу в двух вещах:
отсутствие конструктива с одной стороны,
и сильнейшая конкуренция со стороны РуНЕТа - с другой!

КазНЕТу нужны большие деньги и хорошие мозги, чтобы в таких условиях стабильно развиваться. Без денег - все эти хорошие контенты загнутся запросто.

Если появились люди, которые вкладывают немалые деньги в доменные имена, то, ИМХО, это уже хорошо. Это первые ласточки, которые реально видят перспективы развития КазНЕТа, а иначе они бы и не вкладывались.

Умнее будет не ограничивать, а направлять этих людей в нужное, полезное для КазНЕТа и всех пользователей русло! Выиграют от этого все. В конце концов, людей, которые хорошо разбираются в доменах, Интернете и перспективах развития, в Казахстане немного.

Сообщение отредактировал DomainKZ: 24.04.2006, 01:41:03

  • 0

#2
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Млин, эти "люди с деньгами" если б развивали проекты, насыщая Сеть контентом. А так, они - "собаки на сене".

Обсуждать проблему сайберсквоттинга отдельно от Правил считаю неконструктивным, пустым и бесполезным сотрясением атмосферы.
  • 0

#3
DomainKZ

DomainKZ
  • Гость
  • 31 сообщений

Млин, эти "люди с деньгами" если б развивали проекты, насыщая Сеть контентом. А так, они - "собаки на сене".


Не знаю как вам, а мне мой деловой опыт подсказывает, что в бизнесе надо не рвать и метать, а делать людям предложение, от которого они не смогут отказаться. )))))

Ну станут сейчас все в позу, а что толку то? И почему вы, кстати, решили, что все те, кто регистрируют доменные имена - обязательно киберсквоттеры. Возьмите тот же ККБ.кз.

С другой стороны, есть явные киберсквоттеры, конечно. Ну тот же Гросс, например. Или вот на ЦТ выложили следующее предложение: http://vse.kz/index....showtopic=80180

Внимание! Продаются уникальные домены в зоне .kz

Welcome.kz - 3000$
Sound.kz - 3000$
System.kz - 3000$

Transfer.kz - 2000$
Prodano.kz - 2000$
Technics.kz - 2000$
Develop.kz - 2000$

Comfort.kz - 1000$
Tvshop.kz - 1000$
Tvsale.kz - 1000$
Logo.kz - 1000$

Все представленные цены, являются стартовыми!
Продажа продлится до 1 июля 2006 года, после - закрывается на 1 год.


Ну или совсем свежий пример - Megapolus Media Group со своим сайтом fox.kz.

Давайте спросим себя, что движет этими людьми? Ответ прост: желание получить некий доход. Практика показывает, что продать действующий проект со звучным доменом и хорошим трафиком - это куда лучше, чем продавать голое, но звучное имя.

Можно предложить этим людям интересный и доходный проект на долевых условиях, и дело в шляпе. Все равно их домены висят безхозными, а так и им деньга, и другим интересно.


Обсуждать проблему сайберсквоттинга отдельно от Правил считаю неконструктивным, пустым и бесполезным сотрясением атмосферы.


Почему отдельно от Правил? Просто вопросы надо разграничивать, чтобы не было куча-малы. Меня, к примеру, больше интересуют вопросы регистрации и поддержки доменного имени и его удаления из Реестра и т.д. и т.п. А тема Киберсквоттинга очень мощно обсуждается, поэтому и сделана отдельная ветка, чтобы легче было следить за обсуждением.
  • 0

#4
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

За "киберскотство" надо по шее дать в первую очередь KKB.kz. Что называется, "он первый начал"! Есть смельчаки? А также нужно привлечь НурСат за регистрацию доменных имен: aktau.kz , atyrau.kz и т.п. географические имена.


У меня сразу возник вопрос, как Вы хотите дать им по шее и куда привлечь?
  • 0

#5
zxcvb

zxcvb
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Да никто им и другим не хочет по шее давать.
Через весь форум белой ниткой людям хотят объяснить что есть Хорошие Киберсы-Просто Киберсы-Плохие Киберсы. И что это очень непростое дело отличить Плохих от Хороших. Очень тонкая грань.
Про развитие проектов - согласен. Интерент это в первую очередь Бизнес и здесь возгласы о морали будут восприниматься с точки зрение "а это выгодно или нет?" Как впрочем и в любом другом Бизнесе.
  • 0

#6
DomainKZ

DomainKZ
  • Гость
  • 31 сообщений


За "киберскотство" надо по шее дать в первую очередь KKB.kz. Что называется, "он первый начал"! Есть смельчаки? А также нужно привлечь НурСат за регистрацию доменных имен: aktau.kz , atyrau.kz и т.п. географические имена.


У меня сразу возник вопрос, как Вы хотите дать им по шее и куда привлечь?


Да это же щютка!
  • 0

#7
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений


У меня сразу возник вопрос, как Вы хотите дать им по шее и куда привлечь?


Да это же щютка!


Не смешно.
  • 0

#8
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений



За "киберскотство" надо по шее дать в первую очередь KKB.kz. Что называется, "он первый начал"! Есть смельчаки? А также нужно привлечь НурСат за регистрацию доменных имен: aktau.kz , atyrau.kz и т.п. географические имена.

У меня сразу возник вопрос, как Вы хотите дать им по шее и куда привлечь?

Да это же щютка!

Если шутка, то, надо признать - дурацкая. Потому что и ККБ, и "Нурсат" входят в число главных контент-провайдеров Казнета. То есть, они занимают домены не с сознательной целью последующей их перепродажи, а для последующего создания на этих доменах сайтов.
  • 0

#9
DomainKZ

DomainKZ
  • Гость
  • 31 сообщений



У меня сразу возник вопрос, как Вы хотите дать им по шее и куда привлечь?


Да это же щютка!


Не смешно.


Во-первых, для тех, кто в танке, предлагаю вылезти из него для начала... и покумекать, о чем здесь говорят...

Во-вторых, мне тоже не смешно. Если не поняли контекст, то объясняю популярно. Эта щютка была обращена против таких реплик как "киберскотство" и, кстати, в защиту ККБ.кз, Нурсат и т.д. и т.п. Не каждый, кто регит доменные имена пачками, является "киберсквоттером".
  • 0

#10
DomainKZ

DomainKZ
  • Гость
  • 31 сообщений




За "киберскотство" надо по шее дать в первую очередь KKB.kz. Что называется, "он первый начал"! Есть смельчаки? А также нужно привлечь НурСат за регистрацию доменных имен: aktau.kz , atyrau.kz и т.п. географические имена.

У меня сразу возник вопрос, как Вы хотите дать им по шее и куда привлечь?

Да это же щютка!

Если шутка, то, надо признать - дурацкая. Потому что и ККБ, и "Нурсат" входят в число главных контент-провайдеров Казнета. То есть, они занимают домены не с сознательной целью последующей их перепродажи, а для последующего создания на этих доменах сайтов.


Если вы серьезно, то надо признать, что вы - дурак (ничего личного ))))))) ) . Не разобравшись в обсуждении, бросаетесь такими грубыми словами, также как и те, которые бросаются словами "киберскотство".

А в чем заключалась щютка, см. предыдущий пост...

P.S.: Что за люди?
  • 0

#11
DomainKZ

DomainKZ
  • Гость
  • 31 сообщений




За "киберскотство" надо по шее дать в первую очередь KKB.kz. Что называется, "он первый начал"! Есть смельчаки? А также нужно привлечь НурСат за регистрацию доменных имен: aktau.kz , atyrau.kz и т.п. географические имена.

У меня сразу возник вопрос, как Вы хотите дать им по шее и куда привлечь?

Да это же щютка!

Если шутка, то, надо признать - дурацкая. Потому что и ККБ, и "Нурсат" входят в число главных контент-провайдеров Казнета. То есть, они занимают домены не с сознательной целью последующей их перепродажи, а для последующего создания на этих доменах сайтов.


Кстати, а если бы и перепродавали, то что? Вы бы им запретили? Обозвали бы их киберсквоттерами?

У нас свободная страна: хочешь - покупай, хочешь - продавай, хочешь - перепродавай, хочешь - занимайся благотворительностью, хочешь - помоги создать цивилизованные правила регистрации доменных имен, включая в контексте киберсквоттинга.
  • 0

#12
DomainKZ

DomainKZ
  • Гость
  • 31 сообщений
Чтобы больше не было недоразумений, выкладываю отдельные посты с первоначальной ветки... Предлагаю всем внимательно прочитать, а потом постить...

А за грубость все будут отвечать по всей строгости всех норм и законов (щютка, кто не понял).

1. Про ККБ

сейчас пока свободны tarelka.kz lozhka.kz vilka.kz и еще более 2000 красивых имен -
уверен ч/з 6-12-18 месяцев их тоже заберут наши Первопроходцы-Инвесторы
gross,timur, marlen, ruslan, gaziz, imena.kz, bs.kz, hoster.kz, igor tyo,karpov, kkb.kz и т.д

Господа у Вас есть прекрасная возможность - купить их по 35 сейчас.

В-п-е-р-е-д.

(да-да kkb.kz вот что у них есть:
halyk.kz homebank.kz onlinebank.kz hypermarket.kz kazks.kz
kino.kz kkb.kz kkp.kz netshop.kz observer.kz shops.kz
trade.kz trip.kz cafe.kz commerce.kz cruise.kz csa.kz
cybershop.kz daily.kz dastarkhan.kz demalys.kz e-market.kz
ecommerce.kz gocard.kz mp.kz travelclub.kz и т.д. валом,если хорошо поговорить они любой продадут)

что будем раскулачивать kkb? или ....





2. Еще про ККБ

halyk.kz - сайта нет
homebank.kz - Есть сайт
onlinebank.kz - Есть сайт
hypermarket.kz
kazks.kz
kino.kz - Есть сайт
kkb.kz - Есть сайт
kkp.kz - Есть сайт
netshop.kz
observer.kz
shops.kz - был сайт, щас чет не открывается
trade.kz
trip.kz
cafe.kz
commerce.kz - ссылка на mp.kz
cruise.kz - ссылка на mp.kz
csa.kz - Это ДКП Казахтелекома
cybershop.kz
daily.kz
dastarkhan.kz
demalys.kz - сайта нет
e-market.kz - ссылка на mp.kz
ecommerce.kz - Ссылка на mp.kz
gocard.kz - Есть сайт
mp.kz - Есть сайт
travelclub.kz - Есть сайт

Остальные проверять не буду.
Просто, хоть убей, не вижу, где здесь киберскротерство? Многие домены имеют сайты, на некоторых стоит перенаправление на другие, для рекламы.

Несколько пустых доменов, но почему-то думается, что там что-то будет.

ККБ премию надо дать за развитие контента, а не в киберсквотеры записывать.


3. Разное


ККБ премию надо дать за развитие контента, а не в киберсквотеры записывать.


прааавильно

Пусть люди знают что это Нормально иметь 5-20-250 или 500 доменов
и они не обязательно Киберсквоттеры.


но кажется это до многих пока еще не дойдет


Да, иметь - это нормально ;)
У меня просьба, давайте, пожалуйста, ссылки на Ваши цитаты, думаю что это будет полезным.


  • 0

#13
DomainKZ

DomainKZ
  • Гость
  • 31 сообщений
4. А вот туту выясняется, зачем некоторым неизвестным товаричам по сравнению с ККБ и Нурсат куча доменных имен:


Спрашивается зачем вам столько имен? Неужели вы хотите сделать 7 сайтов посвященных сергеям, кириллам, олегам?


У меня есть друзья с такими именами и не только с такими, их сравнительно много. Я хочу сделать подарок для каждого своего друга - сделать ему личный, именной, крутой электронный почтовый ящик, например ivanov@sergey.kz. У меня есть работники с такими именами - и у них будут такие ящики. У меня есть друзья, которым я дал почтовые адреса @denis.kz, и им это нравится. А для меня это моральное удовлетворение, мне нравится делать людям подарки. Вы наверное не представляете, какие это приятные понты :) (и мне нравится мой ящик denis @ denis.kz). Сразу успокою Вас - не все ящики будут бесплатными, только для друзей.


  • 0

#14
zxcvb

zxcvb
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Краткий ЛикБез для тех кто только присоединился:

Виды Киберсквоттинга: (источник http://www.cybersquatting.ru/)

Сайт принимает за основу, что киберсквоттинг является классическим видом бизнеса, основой которого является покупка и продажа доменных имен. Как и любому другому рынку, рынку купли продажи доменовсвойственны как цивилизованные отношения между его участниками, так и ситуации выходящие за рамки правового поля. На этом сайте киберсквоттинг рассматривается применительно к Рунету и как термин, характеризующий рынок в целом, разделен по следующим видам:

1. Отраслевой киберсквоттинг
Регистрация доменов по видам коммерческой деятельности, по названиям товаров, услуг, отраслей экономики

2. Именной киберсквоттинг
Регистрация доменов созвучных по написанию с именами знаменитых людей

3. Брендовый киберсквоттинг
Регистрация доменов по названию фирм или торговых марок

4. Географический киберсквоттинг
Регистрация доменов по названиям географических объектов, населенных пунктов, областей и т.п.

5. Тайпсквоттинг
Использование опечаток пользователя при наборе раскрученного доменного имени в т.ч. нарушения правил написания слов или транскрипции

есть еще проблема обратного Захвата доменного имени

6. Т.е. кто то регистрирует Товарный знак на уже раскрученный сайт и ч/з суд забирает вкусный домен (типа navi.kz)
  • 0

#15
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

4. А вот туту выясняется, зачем некоторым неизвестным товаричам по сравнению с ККБ и Нурсат куча доменных имен:


Неизвестный товарисч это тот, у кого в контактах нет никакой информации ;)
Я думаю что никаких претензий насчет этих почтовых доменов быть не должно, уже сегодня было роздано около 15 ящиков - все просто супер довольны.
  • 0

#16
zxcvb

zxcvb
  • Частый гость
  • 73 сообщений
а это наш уважаемый High Tech for Human - сегодня работает

24.04.2006 e-portal.kz
24.04.2006 e-soft.kz
24.04.2006 e-games.kz
24.04.2006 e-news.kz
24.04.2006 e-love.kz
24.04.2006 e-tv.kz
24.04.2006 e-mobile.kz
24.04.2006 e-media.kz

ну что? тоже в Киберсы запишем или помилуем? ;)
  • 0

#17
DomainKZ

DomainKZ
  • Гость
  • 31 сообщений





За "киберскотство" надо по шее дать в первую очередь KKB.kz. Что называется, "он первый начал"! Есть смельчаки? А также нужно привлечь НурСат за регистрацию доменных имен: aktau.kz , atyrau.kz и т.п. географические имена.

У меня сразу возник вопрос, как Вы хотите дать им по шее и куда привлечь?

Да это же щютка!

Если шутка, то, надо признать - дурацкая. Потому что и ККБ, и "Нурсат" входят в число главных контент-провайдеров Казнета. То есть, они занимают домены не с сознательной целью последующей их перепродажи, а для последующего создания на этих доменах сайтов.


Если вы серьезно, то надо признать, что вы - дурак (ничего личного ))))))) ) . Не разобравшись в обсуждении, бросаетесь такими грубыми словами, также как и те, которые бросаются словами "киберскотство".

А в чем заключалась щютка, см. предыдущий пост...

P.S.: Что за люди?


2westman

В вышеуказанном посте прошу заметить, что к вам относится только та часть, где говорится о том, что вы бросаетесь такими грубыми словами как "киберскотство" в отношении людей и компаний, которые пытаются что-то сделать для Казнета. Это я заметил для того, чтобы не возникло недоразумений...

Сообщение отредактировал DomainKZ: 24.04.2006, 12:37:04

  • 0

#18
DomainKZ

DomainKZ
  • Гость
  • 31 сообщений


4. А вот туту выясняется, зачем некоторым неизвестным товаричам по сравнению с ККБ и Нурсат куча доменных имен:


Неизвестный товарисч это тот, у кого в контактах нет никакой информации ;)
Я думаю что никаких претензий насчет этих почтовых доменов быть не должно, уже сегодня было роздано около 15 ящиков - все просто супер довольны.


Поздравляю всех!
  • 0

#19
DomainKZ

DomainKZ
  • Гость
  • 31 сообщений

а это наш уважаемый High Tech for Human - сегодня работает

24.04.2006 e-portal.kz
24.04.2006 e-soft.kz
24.04.2006 e-games.kz
24.04.2006 e-news.kz
24.04.2006 e-love.kz
24.04.2006 e-tv.kz
24.04.2006 e-mobile.kz
24.04.2006 e-media.kz

ну что? тоже в Киберсы запишем или помилуем? ;)


О!.. а вот и в полку прибыло новых товарисчей... Чем дальше - тем больше! Это радует!!! Значит у Казнета хорошие перспективы...
  • 0

#20
zxcvb

zxcvb
  • Частый гость
  • 73 сообщений
а не слабо ли Уважаемому Denics выдать нам на обсуждение след. статистику:

-Кол-во доменов в зоне KZ;
-Сколько в среднем в день доменов регистрируется;

это будет как говорится "читать всем"

-Первые 50 (пятьдесят) доменовладельцев в KZ, (можно ФИО и не озвучивать)
например:
1 место - 467 доменов
2 место - 400 доменов
3 место ....
.....
20 место - 44 домена
.......
50 место - 8 доменов (или что то в этом роде)

- Количество Клиентов у которых более 10 доменов на Нос

если конечно не секрет фирмы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.