Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте телеобъектив (1500-2000 баксов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Вот-же блин... а я 300мм на 1/30 снимал, и ведь формулу знаю, а всеравно снимал и ничего даже получилось местами и даже без монопода :lol:

И че, даже покажешь? :-)
  • 0

#22
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Теорию разжевывать не буду, но можешь сам все проверить. Достаточно взять какое-нибуть мегазумное цифромыло в руки покрутить-пощелкать. И могу тебя уверить что на каком-нибуть Панасе ФЗ при эффективном ФР 450 шевеленка будет как на зеркалке при настоящем, хотя реально там ФР ~72мм.
Все проверено на собственном опыте, так что даже и не спорь


Разжуй уж теорию, любопытно.

Сообщение отредактировал kinoshnik: 07.04.2006, 22:05:58

  • 0

#23
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Вот-же блин... а я 300мм на 1/30 снимал, и ведь формулу знаю, а всеравно снимал и ничего даже получилось местами и даже без монопода :-)

А каким именно 300мм снимал?
  • 0

#24
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

А каким именно 300мм снимал?

А какая разница? Или ты намекаешь на возможное наличие стабилизатора? :-)


Разжуй уж теорию, любопытно.

Давай сначала выясним, что же вообще такое - шевеленка. Мое определение - шевеленка, это смаз изображения, вызванный естественным дрожанием рук фотографа (штативы-мотоподы для простоты пока не обсуждаем).
Когда наибольшая вероятность получить шевеленку - при съемке на длительных выдержках и при съемки объективами с большим ФР.
Почему шевеленка возникает при длительных выдержках надеюсь всем понятно, давайте подумаем, почему же риск шевеленки возростает при увеличении ФР? Ответ тоже прост - потому что при увеличении ФР угловое смещение оси объектив-матрица(пленка) возрастает. Ну и наконец последнее - причем тут размер матрицы(пленки). Тут я приведу пример - возьмем обычную пленочную зеркалку и объектив 300 мм. В результате колебаний от дрожания моих рук после вчерашнего застолья картинка на пленке пляшет со смещением в допустим в 1 милиметр. Смаз у меня получился равным 1/36 размера изображения. Теперь я прикручиваю к тому же объективу уже цифрозеркалку с кропом 1.5. Смещение то же - 1мм, но так как размер кадра у нас меньше этот 1мм уже дает смаз равный 1/24 размера изображения.
Поэтому, для определения шевеленки нужно учитывать не только ФР, а отношение ФР к размеру матрицы.
Ну и нужно также понимать, что правило избежания шевеленки - "выдержка должна быть не длиннее, чем 1/фр" очень условно :lol:
  • 0

#25
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

А какая разница? Или ты намекаешь на возможное наличие стабилизатора? :-)

Давай сначала выясним, что же вообще такое - шевеленка. Мое определение - шевеленка, это смаз

1) Про 300 мм, это я к тому, что любопытно взглянуть на снимок снятый на 1/30 при использовании лонгтома. Я однажды подержал на весу Nikon D2H+300/2.8 - пробовал снимать им футбол. У меня руки затреслись через минуту! Уточняю, речь идет о Nikkor 300/2.8, а не облегченном Nikkor 300/4. Для себя решил - такую "дуру" только с моноподом!
2) А для меня "смаз" и "шевеленка" - две большие разницы.

Сообщение отредактировал KARLSON: 08.04.2006, 15:20:02

  • 0

#26
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Давай сначала выясним, что же вообще такое - шевеленка....."выдержка должна быть не длиннее, чем 1/фр" очень условно

Есть логика... ЗадумалСО...
  • 0

#27
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

2) А для меня "смаз" и "шевеленка" - две большие разницы.

Янчик, я написал

шевеленка, это смаз изображения, вызванный естественным дрожанием рук фотографа (штативы-мотоподы для простоты пока не обсуждаем)

ты с этим не согласен? :-)

Сообщение отредактировал BigMax: 08.04.2006, 19:57:39

  • 0

#28
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений


2) А для меня "смаз" и "шевеленка" - две большие разницы.

Янчик, я написал

шевеленка, это смаз изображения, вызванный естественным дрожанием рук фотографа (штативы-мотоподы для простоты пока не обсуждаем)

ты с этим не согласен? :-)

Ну я это...я тебе потом...на пальцах...ок?
Ты прав, просто тут есть один нюанс (прям как в анекдоте)
  • 0

#29
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Ну я это...я тебе потом...на пальцах...ок?
Ты прав, просто тут есть один нюанс (прям как в анекдоте)

Ну ты меня прямо заинтриговал... :-)
  • 0

#30
Black Dragon

Black Dragon
  • Постоялец
  • 460 сообщений
50/1.4 на 1/80 большая вероятность смаза, 1/100 лучше
18-55 на 55мм можно снимать и на 1/60 (получалось приемлимо)
:)
  • 0

#31
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений

надо фокусное умножить на расстояние до объекта и на чего-то там поделить...

Ну вообще-то всю жизнь нужно было просто поставить фокусное расстояние в знаменатель, числитель = 1.

Т.е. на 500мм максимальная выдержка будет 1/500... что в целом не так уж и страшно, такие выдержки спокойно достигаются даже в пасмурный день.


Не, я видел иммено формулу учитывающую и расстояние до объекта.. Да и по логике.. допустим смещение объектива на 0,1 мм, смажет объект находящийся на расстоянии 10 на 1 см (допустим), а на 500 метров размах будет ого-го!
  • 0

#32
Syava

Syava
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Телескоп у меня есть.


Так пробовал ли снимать через телескоп? Если да, то что не устроило в полученном результате? (слишком крупно? :lol: )

И кстати, если не секрет, что за труба и какая монтировка?
  • 0

#33
morihaos

morihaos
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Так пробовал ли снимать через телескоп? Если да, то что не устроило в полученном результате? (слишком крупно? :) )
И кстати, если не секрет, что за труба и какая монтировка?

Телескоп Meade ETX-90. Снимать через него фотиком не пробовал, да и не нужно было это, есть цифровая LPI. Честно говоря, я им мало пользуюсь, мне его подарили. Таскать с собой в рюкзаке, когда я на байке катаю, тяжеловато, а авто у меня нет. Сорри, что не сразу ответил. Я как выяснил для себя, какой телеобъектив надо достать, так и пошёл его искать. Оказывается не так просто купить, блин. В связи с доставанием будет следующая мессага.
  • 0

#34
morihaos

morihaos
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Почти недели три пробовал выяснить через какой магазин в Алмате можно заказать телеобъектив - Canon Zoom Telephoto EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS (Image Stabilizer) USM Autofocus Lens - оказалось не так всё просто. Алсеры, Технодомы, Сункары и ещё какие-то там гиганты отказали, мол такого у нас не возят. Глотур порадовал возможностью доставить за 220000 тенге и в течении аж 60 дней. По деньгам устраивает, а вот два месяца ждать - это кошмар какой-то. Написал ещё в пару мест (звонить безполезно, так как долго пояснять, что именно надо достать) - пока тишина.

Народ может кто посоветует к кому обратиться, чтоб достать этот объектив, ну хотя бы в течении двух недель.
  • 0

#35
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Народ может кто посоветует к кому обратиться, чтоб достать этот объектив, ну хотя бы в течении двух недель.

http://www.bhphotovi...egoryNavigation

$ 1,399.95 + 80 доставка за неделю + 150-200 на таможню.

ЗЫ При условии что уже есть карточка.

ЗЫЫ А можно спросить у Aliot'а

Сообщение отредактировал PhotoMAX: 02.05.2006, 15:23:40

  • 0

#36
UdaviloFF

UdaviloFF

    AKA Udavilov

  • Забанен
  • 923 сообщений
никто не спросил для чего нужен объектив. я так подумал чтоб за людьми следить. филер наверное.

#37
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
если объект движется медленно, то! закажи в москве, в фотомастерских рсу кольцо jolos м-42 - EOS и посади на него какой-нибудь советский рефлект 500мм/f5,6 - обойдется в копейки. или купи сигму дешевую. такую тварь покупать, чтобы пользоваться изредка, нерентабельно, тяжело окупается, если только не снимать по заказу ревнивых жен акт измены. только изменщиков трудно назвать медленно передвигающимися предметами. у них времени мало, приходится быть активными.
а если объекты съемки - небесные тела, то 400мм вам хватит, даже учитывая конвертер. он и без того темный объектив делает вдвое темнее, придется продумывать агрегат, обеспечивающий плавный мягкий ход для съемки методом проводки. иначе вместо звезд будут полосы поперек ночного неба. чего шифруешься, укажи характер съемки, вслепую трудно советовать

Сообщение отредактировал хапки: 22.05.2006, 18:24:41

  • 0

#38
Syava

Syava
  • Постоялец
  • 335 сообщений

а если объекты съемки - небесные тела, то 400мм вам хватит, даже учитывая конвертер. он и без того темный объектив делает вдвое темнее, придется продумывать агрегат, обеспечивающий плавный мягкий ход для съемки методом проводки. иначе вместо звезд будут полосы поперек ночного неба. чего шифруешься, укажи характер съемки, вслепую трудно советовать

Ну, агрегат можно и не придумывать - все уже давно прибумано и работает, но только для того, что бы снимать с 400 мм и выше, то стоимость данного девайса (экваториальной монтировки с часовым ведением) обойдется примерно в стоимость указанную в теме...
А черточки получаются уже и при 100 мм даже на таких мизерных для астрофото выдержках как 15 с.
С другой стороны, как уважаемый автор темы, у него уже есть телескоп, который вполне может обестечить ведение достаточное для выдержек до 1 минуты.
  • 0

#39
morihaos

morihaos
  • Частый гость
  • 81 сообщений

никто не спросил для чего нужен объектив. я так подумал чтоб за людьми следить. филер наверное.

Нет, не следить. Фотографировать животных в Боровском заповеднике. Так просто к стаду из 20 оленей не подобраться - сразу убегают. Надо засесть в распадке и ждать и ждать. Очень хорошо фотографировать и движущихся байкеров. У нас своя компания любителей активного отдыха. Каждые выходные ездим в Боровое, Зеренду. В середине июня приедем в Алмату. По Ассам хочу снова прокатиться.

Я получил объектив. Алиот помог. Уже в городе испытал. Отличная машина. Завтра уезжаем в Боровое. Буду испытывать на природе. Хочу сделать много фоток Боровского района, качественных, с Синюхи.
Основная причина по которой я его купил - это возможность фотографировать с дальнего расстояния. С 400 метров видно номер на машине движущейся - с балкона испытал на днях. Очень хорошо стабилизирует. С рук снимал - нет размытостей вообще. Штатив у меня тоже есть - так что можете не напоминать :D.

Ночное звёздное небо мне снимать не надо.

Сообщение отредактировал morihaos: 26.05.2006, 17:50:00

  • 0

#40
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
блии-и-ин, завидую!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.