Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте телеобъектив (1500-2000 баксов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1
morihaos

morihaos
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Хочу прикупить телеобъектив. Основной смысл - снимать с расстояния 300-500 метров стоящие или медленно движущиеся (шагом, к примеру) предметы днём. Для камеры Canon EOS 20D. Готов потратить на это дело до 2000 баксов.
  • 0

#2
Deadline

Deadline
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Ого! с 500 метров портреты делать - это тебе фокусное как минимум 500 надо. Так что выбор небольшой по такой цене...

http://www.bhphotovi....x=9&Submit.y=6
  • 0

#3
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

...стоящие или медленно движущиеся (шагом, к примеру) предметы...

Смешно сказал :smoke:

Думаю, что эта ветка на Хоботе тебе поможет определиться.
  • 0

#4
Muslim

Muslim
  • Постоялец
  • 355 сообщений
у сигмы таких телевиков несколько, есть даже зумы...
  • 0

#5
Syava

Syava
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Насколько крупными долны получаться эти самые медленно идущие предметы? :smoke: А тож можно и не теле объектив.
А насколько мобильным должно быть решение?
И обязательно ли нужен автоматизированный фокус и дуафрагма?
  • 0

#6
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений
Если снимать "черепах" из звездных войн (размером с дом), которые двигаются медленным шагом, то может быть и хватит "мощности" 1200 миллиметрового объектива от Кэнон (это еще учитывая увеличение кроп-фактора), чтобы запечатлеть их с расстояния 500 метров. Правда, в этом случае ваши скромные 2.000 баксов надо умножить раз этак в пятьдесят.
Покупайте телескоп! :-/

Сообщение отредактировал KARLSON: 05.04.2006, 23:46:21

  • 0

#7
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Вот тебе счастье!
Модель CANON EF100-400mm f/4.5-5.6L IS USM - около 1700$
Это приблизительно 8-10 кратное увеличение,поправьте если ошибаюсь.
Если длины не хватит, кольца прикупишь..
  • 0

#8
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений
Что-то автор ветки глубокомысленно молчит, а народ потихоньку переходит на стеб...
Меня тоже сейчас интресует вопрос супер-теле, "подъемный" (и по деньгам и по размерам) для любителя - и все это не в ущерб качеству картинки...
И вот, порывшись, почитав в инете с большим расстройством узнал, что Никон оказывается не выпускает автофокусный объектив 400 f/5.6 :-/ (в отличие от своего основного конкурента). Т.е. в линейке автофокусных Никкоров максимум что можно приобрести за вменяемые деньги - это 300 f/4. Дальше же идут ну такие монстры по цене-массогабаритам, что даже смотреть страшно... :D
  • 0

#9
Mastah

Mastah

    Da Skier

  • В доску свой
  • 3 284 сообщений
Макс, а как насчет 80-200? или кажется есть 200-400!
  • 0

#10
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Макс, а как насчет 80-200? или кажется есть 200-400!

Диапазон 80-200 у меня перекрыт, а 200-400 f/4 - огромный, тяжеленный, а на цену я и смотреть боюсь даже :-/
  • 0

#11
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений

И вот, порывшись, почитав в инете с большим расстройством узнал, что Никон оказывается не выпускает автофокусный объектив 400 f/5.6 :D (в отличие от своего основного конкурента).


Ну что вы, что вы, не надо так плакаться. Скажу вам по секрету - Никон это не конкурент... :-/
  • 0

#12
Syava

Syava
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Если снимать "черепах" из звездных войн (размером с дом), которые двигаются медленным шагом, то может быть и хватит "мощности" 1200 миллиметрового объектива от Кэнон (это еще учитывая увеличение кроп-фактора), чтобы запечатлеть их с расстояния 500 метров. Правда, в этом случае ваши скромные 2.000 баксов надо умножить раз этак в пятьдесят.
Покупайте телескоп! :smoke:


Ну, честно говоря не пробовал снимать с 1200... Здесь признаюсь - опыта нету :-/

Но вот с 900 и 1100 + кроп, выходит вполне сносно... С растояния примерно в километр номера на домах читаются нормально - это конечно не портрет, но это и не 500 метров. К сожелению эти фотки снес за ненадобностью. И это при суммарном буджене менее 1500...

А вот касательно телескопа это верно, его я и хотел посоветовать.
http://www.pentar.ru...61313&page=tech
Так как имею, но к сожалению не такой :D
Но как я писал в 2000 с автофокусом не уложиться, так еще и компьютер нужен для этого.

А еще, для общей информации, телескоп это не обязательно бандура с огромнейшим фокусным, а встречаются давольно скромненькие от 300мм.
http://www.pentar.ru...83460&page=tech
  • 0

#13
morihaos

morihaos
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Всем спасибо огромное, особенно за ссылки. Начитался и насмотрелся примеров.
Телескоп у меня есть.
Вообщем я остановился на Canon EF 100-400. Думаю, что мне этого пока хватит, а там видно будет. Была мысля про Сигму 50-500, но ... вообщем не лежит как-то душа к ней.
  • 0

#14
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений

Всем спасибо огромное, особенно за ссылки. Начитался и насмотрелся примеров.
Телескоп у меня есть.
Вообщем я остановился на Canon EF 100-400. Думаю, что мне этого пока хватит, а там видно будет. Была мысля про Сигму 50-500, но ... вообщем не лежит как-то душа к ней.


Все правильно.... Вот отзывы про Кэнон объектив http://club.foto.ru/....php?mod_id=693
А сомнительная Сигма - без оптического стабилизатора с фокусным 500 - это никакой штатив не поможет.
А с рук картинка будет трястись так, что мыльные призраки будут - папарацци не получится :-)
Формула какая-то есть - типа чтоб шевелинки не было без стабилизатора, надо фокусное умножить на расстояние до объекта и на чего-то там поделить... Точно не помню. Но на 200f выходит 1/200.
А на 500f снимать медленнодвижущиеся предметы на 500 метров, да диафрагму поджать... Короче страшно подумать.
  • 0

#15
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

надо фокусное умножить на расстояние до объекта и на чего-то там поделить...

Ну вообще-то всю жизнь нужно было просто поставить фокусное расстояние в знаменатель, числитель = 1.

Т.е. на 500мм максимальная выдержка будет 1/500... что в целом не так уж и страшно, такие выдержки спокойно достигаются даже в пасмурный день.
  • 0

#16
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Т.е. на 500мм максимальная выдержка будет 1/500... что в целом не так уж и страшно, такие выдержки спокойно достигаются даже в пасмурный день.

Не забываем про кроп :-)
На таких ФР без штатива сложно не только избежать шевеленку, но и банально навестись на резкость. Да и минимальная светосила на 500 мм - 6.3...
В общем с рук таким снимать только для газеты...
  • 0

#17
kinoshnik

kinoshnik

    такой вот...

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений

Не забываем про кроп smile.gif


А это тут причем?? Кроп это всё равно что из картинки вырезать кусочек, поправка при расчете на него совершенно не нужна.
  • 0

#18
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

А это тут причем?? Кроп это всё равно что из картинки вырезать кусочек, поправка при расчете на него совершенно не нужна.

Влияет кроп на шевеленку, влияет :lol:
Теорию разжевывать не буду, но можешь сам все проверить. Достаточно взять какое-нибуть мегазумное цифромыло в руки покрутить-пощелкать. И могу тебя уверить что на каком-нибуть Панасе ФЗ при эффективном ФР 450 шевеленка будет как на зеркалке при настоящем, хотя реально там ФР ~72мм.
Все проверено на собственном опыте, так что даже и не спорь :-)
  • 0

#19
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений
http://www.bhphotovi...egoryNavigation

и недорого в принципе :-)
  • 0

#20
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Вот-же блин... а я 300мм на 1/30 снимал, и ведь формулу знаю, а всеравно снимал и ничего даже получилось местами и даже без монопода :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.