Перейти к содержимому

Фотография

Электронное правительствочто вы знаете, думаете?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 415

#101
westman

westman
  • Свой человек
  • 877 сообщений

А что тут хорошего есть подскажите?

Да сами посмотрите. http://www.e.gov.kz/
  • 0

#102
allegrator

allegrator
  • Свой человек
  • 627 сообщений

4. Очень тормозит в Опере.
5. В IE7 очень коряво выглядит расположение блоков и размер шрифта. И вообще все выглядит не так как в Опере и Файрфоксе. Необходима оптимизацуия на наиболее распространенный браузер. Неужели нельзя понять, что среди посетителей сайта линуксоидов будет куда меньше чем на форумах?

Да, Файрфокс тоже не очень хорошо работает с порталом. В частности, все разворачивающиеся меню не работают вообще.

Это не наезд, не "предъява". Вы просили указать то, что не нравится - это не нравится.

Еще небольшое пожелание: в разделе "Туризм" есть карта Казахстана. Хотелось бы, чтобы была доступна более подробная карта с указанием не только областных центров, но и небольших аулов. Думаю, можно выложить ее на сервер и в аккаунте просто вставить ссылку типа "скачать подробную карту Казахстана".

В общем: ребята, молодцы! Работу проделали титаническую, еще больше работы предстоит :)

Тут спрашивали, что бы мы хотели видеть в портале. Лично для меня в первую очередь - взаимодействие с госорганами (получение справок, оплата техосмотра, налога на транспорт и т.д.). Ну и дальше видно будет
  • 0

#103
securedigital

securedigital
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
разработчики, скажите мне, неужели вы думаете что кто то будет пользоваться вашей почтой, контактами, ежедневником, и ссылками в персональной страничке? мне кажеться это не совсем красиво сайту электронного правительства предоставлять юзерам подобные услуги.

если даже оставите это, сделайте чтобы была возможность импорта-экспорта контактов, хотя я сомневаюсь что кто то будет это все заполнять и пользоваться вашей почтой
  • 0

#104
Online2

Online2
  • Гость
  • 11 сообщений
сервис персональной почты предназначен восновном для переписки с гос. органами и гос. служащами
соответственно контакты и другие тоже для этих целей
но никто незапрещает пользоватся ими в личных целях в разумных пределах
  • 0

#105
securedigital

securedigital
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
тогда предлагаю по дефолту распределять адреса по ИН, тоесть ИН@e.gov.kz так кажется проще для идентификации. и поставить автофорвардинг на внешний мэйл.

А для адресов чиновников, думаю они все равно не будут вывешены. думаю целесобразно создать некую онлайн форму, как на хелп сайте гугла http://groups.google.../bin/request.py, где методом опций доходишь до нужной инстанции, и заполняешь форму. со слежкой статуса сообщения

Сообщение отредактировал securedigital: 13.04.2006, 10:15:58

  • 0

#106
Online2

Online2
  • Гость
  • 11 сообщений
ваши замечения и пожеленя будут учтены при дальнейшей реализации проекта
а именно при предоставлении интерактивных сервисов населению
таких как получение справок с инстанции итд
  • 0

#107
securedigital

securedigital
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
а когда предполагается внедрить интерактивные сервисы? щас сайт в основном информативный
  • 0

#108
Online2

Online2
  • Гость
  • 11 сообщений
работы планируются закончить до конца текущего года
  • 0

#109
allegrator

allegrator
  • Свой человек
  • 627 сообщений

разработчики, скажите мне, неужели вы думаете что кто то будет пользоваться вашей почтой, контактами, ежедневником, и ссылками в персональной страничке? мне кажеться это не совсем красиво сайту электронного правительства предоставлять юзерам подобные услуги.

Понятное дело, что я не стану на этом адресе хранить личную записную книжку - 1. нефиг сервер перегружать, 2. не хочу.

Вопрос другой: насколько реализована безопасность? Могу я быть уверен, что при соблюдении мер безопасности с моей стороны (файрвол, элементарная осмотрительность и т.д.) СЕРВЕР достаточно защищен?
  • 0

#110
securedigital

securedigital
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
АИС РК ЗАПУСТИЛО ВЕБ-ПОРТАЛ "ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА" В ИНТЕРНЕТЕ

[11:12] 13/04/2006, Kazakhstan today
http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=73887

АСТАНА. 13 апреля. Kazakhstan Today. Агентство по информатизации и связи запустило веб-портал "электронного правительства" в Интернете. Об этом агентству сообщили в пресс-службе АИС РК.

Веб-портал "электронного правительства" является практическим механизмом реализации концепции предоставления государственных услуг по принципу "одного окна". Проект реализован в рамках Государственной программы формирования "электронного правительства" в Республике Казахстан на 2005 - 2007 годы, утвержденной указом главы государства, сообщили в пресс-службе.

В АИС также пояснили, что создание и развитие веб-портала планируется осуществить в три этапа: информационный этап (2005 - 2006 годы), интерактивный этап (2006 - 2007 годы), транзакционный этап (2008 - 2009 годы).

В настоящее время в рамках первого этапа веб-портала "электронного правительства" реализовано 377 информационных услуг, охватывающих деятельность министерств образования и науки, труда и социальной защиты населения, индустрии и торговли, юстиции, финансов, здравоохранения, энергетики и минеральных ресурсов, Агентства по делам государственной службы и Национальный банк. До конца текущего года планируется реализовать на портале информационные услуги всех государственных органов и завершить информационный этап формирования "электронного правительства".

Помимо информационных услуг, на портале реализован ряд сервисов: "Электронная почта", "Сервис контактов", "Сервис календарного планирования", "Сервис подписки".

Веб-портал поддерживает два языка - казахский и русский.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
  • 0

#111
securedigital

securedigital
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Запуск веб-портала ?электронного правительства?


12 апреля 2006 года состоялся запуск веб-портала ?электронного правительства? в Интернете (www.e.gov.kz)

Веб-портал ?электронного правительства? является практическим механизмом реализации концепции предоставления государственных услуг по принципу ?одного окна?. Проект реализован в рамках Государственной программы формирования ?электронного правительства? в Республике Казахстан на 2005?2007 годы , утвержденной Указом Главы государства от 10 ноября 2004 года ? 1471.

Создание и развитие веб-портала планируется осуществить в три этапа: информационный этап (2005-2006 годы), интерактивный этап (2006-2007 годы), транзакционный этап (2008-2009 годы).

В настоящее время в рамках первого этапа веб-портала ?электронного правительства? реализовано 377 информационных услуг, охватывающих деятельность министерства образования и науки, труда и социальной защиты населения, индустрии и торговли, юстиции, финансов, здравоохранения, энергетики и минеральных ресурсов, Агентства по делам государственной службы и Национальный банк. До конца текущего года планируется реализовать на портале информационные услуги всех государственных органов и завершить информационный этап формирования ?электронного правительства?.

В основу дизайна и структуры веб-портала положена идея ?электронного правительства?, которая заключается в сервисном подходе к обслуживанию граждан.

Информационные услуги сгруппированы на веб-портале в соответствии с основными жизненными циклами человека: детство, учеба, юность, семья, работа, старость, и бизнес-циклами предприятия: планирование, открытие, ликвидация.

Построение структуры предоставления электронных услуг вокруг жизненных циклов человека и бизнеса, направлено на максимальное облегчение поиска и получения необходимой информационной услуги. Так как изначально привязывает человека к той жизненной ситуации, в которой он находится и для решения проблем которой он обращается к ?электронному правительству?.

Помимо информационных услуг на портале реализован ряд сервисов: ?Электронная почта?, ?Сервис контактов?, ?Сервис календарного планирования?, ?Сервис подписки?.

Веб-портал поддерживает два языка (казахский, русский), переключиться к которым можно в правом верхнем углу. В правой части веб-портала ?электронного правительства? реализован новостной блок, наполнение которого будет осуществляться оперативно по мере выхода новостей на веб-сайте АО ?Казинформ?.

Источник:АИС
  • 0

#112
securedigital

securedigital
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
почему нет следующих документов по ссылкам:

http://www.nit.kz/go...)(Германия).doc

http://www.nit.kz/go...2_Стратегия.doc

http://www.nit.kz/go...мания(SAGA).doc

Раздел Электронное правительство > Методология и архитектура Е-правительства > Введение в Е-правительство с иллюстрацией фиктивных примеров федеральных агентств по онлайн услугам
  • 0

#113
s127gav

s127gav
  • Гость
  • 41 сообщений

почему нет следующих документов по ссылкам:

http://www.nit.kz/go...)(Германия).doc

http://www.nit.kz/go...2_Стратегия.doc

http://www.nit.kz/go...мания(SAGA).doc

Раздел Электронное правительство > Методология и архитектура Е-правительства > Введение в Е-правительство с иллюстрацией фиктивных примеров федеральных агентств по онлайн услугам

Спасибо, исправим

Сообщение отредактировал s127gav: 13.04.2006, 12:23:32

  • 0

#114
Freeman Gordon

Freeman Gordon
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
А где мне взять ИИН

на моём удостоверении такого номера нету?!
  • 0

#115
Volk007

Volk007
  • Частый гость
  • 52 сообщений
А где мне взять ИИН

на моём удостоверении такого номера нету?!/

ИИН впечатывается в удоствоерения личности граждан РК и в вид на жительство иностранных граждан с августа 1997 года. Если вы получили документа до указанного срока, то Вам рекомендуется обратиться в отедл документирования и регистрации населения (паспортный стол) для замены документа.
Как вы сами понимаете мы могли бы подвязать БД "Физические лица" через ФИО, дату родждения или документ, удоствоеряющий личность. Но такой механизм позволяет гораздо больший спектр получения информации о челеовек, чем через ИИН.
Если же у Вас документ получен после 19997 года, то найдите ИИН либо под датой рождения, либо посмотрите его на вкленном штрих-коде (при наличии).
  • 0

#116
Freeman Gordon

Freeman Gordon
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Идея пиар-акции для популяризации электронного правительства.

Выдача ИИН через БД "Физические лица".

Если вы такие электронные и не хотите привязываться к БД "Физические лица", начните с услуги "Выдача ИИН".

А ещё лучше сами, своими руками совместите эти базы, что бы граждане не почувствовали как оказались в электронном государстве.
Зачем им этот гемор!? Раньше стояли в очередь к чиновникам что бы получить бумагу, а теперь будут стоять в очереди к чиновникам что бы правильно сделать запрос к Электронному правительству!?

Зачем вы с самого начала строите бюрократические козни, хотя призваны избавить от них!
Или это генетический зов предков бюрократов. Раньше была власть чиновников, а теперь пришла власть сисадминов!?

короче, меня, как гражданина, не волнует где и в какой базе вы возьмёте мой ИИН!!!

у меня есть полное право пользоваться услагими портала, и вы должны обеспечить мне эту возможность на основаниии только лишь удостоверения(не важно когда оно было выдано)!!!
  • 0

#117
Volk007

Volk007
  • Частый гость
  • 52 сообщений
1) ИИН не выдается через Портал "электронного правительства". ИИН формируется при документировании населения.
2) Портал связан с ГБД Физические лица и осуществляет проверку по тем показателям, которые вводит пользователь при регистрации, а именно ИИН, Фамилия, Имя.
3) Если у Вас есть предложение о том, чтобы проверка между Порталом и ГБД "Физические лица" осуществлялась на основе других данных, так и предложите, пожалуйста.
4) Дополнительно прошу Вас дать свои установочные данные для проверки в ГБД "Физические лица", либо ответить на вопрос - каковы тип (удостоверение личности, вид на жительство) и дата выдачи вашего документа, удостоверяющего личность.
5) Также сообщаю, что часть населения РК до настоящего времени не имееет ИИН, так как официальное внедрение ИИН будет начато с 2007 года.
  • 0

#118
Freeman Gordon

Freeman Gordon
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Привежитесь к ГБД Физические лица.

Что может быть проще. Что бы уже сегодня любой желающий мог принять участие в формирования функционала.


или это Правительство не для всех?

и уберите Гугл, или они в доле?

Сообщение отредактировал Freeman Gordon: 13.04.2006, 13:50:19

  • 0

#119
Volk007

Volk007
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Понятно. Еще раз повторюсь - взаимодействие с ГБД ФЛ реализовано. Как я понял вы предлагаете при регистрации указывать:
- Фамилию
- Имя
- Дата рождения
- Тип документа
- Номер документа
- Дата выдачи.
Если все правильно, подтвердите. МЫ даный вопрос отрабатаем. Спасибо за предложение.
  • 0

#120
Freeman Gordon

Freeman Gordon
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Тип и номер документа. Всё, на мой взгляд больше ни чего не надо.

На этом этапе.

А потом прикрутите ИИН, электронную подпись и т.д.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.