Перейти к содержимому

Фотография

Электронное правительствочто вы знаете, думаете?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 415

#241
EKZ

EKZ
  • Гость
  • 13 сообщений

Други, так кто-нить ответит или нет, что делать тем гражданам, которые получили отказ в регистрации?


Попытаться зарегистрироваться снова.

Скорее всего вы ввели некорректные данные.
В настоящее время выясняются причины отказов в регистрации с разработчиками БД "ФЛ".

Данные граждан, присылавших вопросы касательно регистрации, через обратную связь, проверены и прсутствуют в ГБД ФЛ.
  • 0

#242
SlaBak

SlaBak
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Касательно проверки БД...
Очень интересная информация. Насколько я в курсе держателями информации и о компаниях и об индивидуальных предпринимателях могут из государственных органов являться -
а) Агентство статистики
б) Налоговый комитет
в) потенциально - Министерство индустрии и торговли, хотя не слышал, чтобы у них была налогичная база.
Вот что меня смущает в сведениях - страны-партнеры и сведения о ТНВЭД

Таможня даёт добро?
А может это комплексная база или КНБшная?
  • 0

#243
SlaBak

SlaBak
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Интересный вопрос - а куда (в какую систему) вбивали эти массивы информации? Есть куча БД по лицам, вбивают кто во что горазд. А чтобы не было бардака - те же акиматы и Центральная избирательная комиссия должны не вбивать информацию, снимая для этого студентов и препадов, а просто получив соответствующий срез информации из БД "Физические лица".

А вот Вы это акиматам и расскажите. Проведите с ними семинары и конференции на тему "Как сделать ФизЛица чище или не нужно изобреть велосипед!".

Инфу вбивали в базу, которая предназначалась для Сайлау. Уже не эта ли та самая база ФизЛиц?
  • 0

#244
Denisc

Denisc
  • В доску свой
  • 1 482 сообщений

А вот Вы это акиматам и расскажите. Проведите с ними семинары и конференции на тему "Как сделать ФизЛица чище или не нужно изобреть велосипед!".

Инфу вбивали в базу, которая предназначалась для Сайлау. Уже не эта ли та самая база ФизЛиц?


Не открою никому наверное тайну - но данные в сайлау, которые собирались с городов не самого лучшего качества. Нет нормальной базы по физ лицам. Сколько там ошибок - просто ужас.
  • 0

#245
allegrator

allegrator
  • Свой человек
  • 627 сообщений
http://www.aic.gov.k...pod.asp?id1=264
  • 0

#246
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

http://www.aic.gov.k...pod.asp?id1=264


Хочу себе электроподпись. :mad:
Какая организация у нас занимается этим?
  • 0

#247
allegrator

allegrator
  • Свой человек
  • 627 сообщений
А фиг его знает какая организация. Это наверное пока только в работе госаппарата используется (подпись в Лотусе на работе не считается :mad:)
  • 0

#248
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

А фиг его знает какая организация. Это наверное пока только в работе госаппарата используется (подпись в Лотусе на работе не считается :mad:)


Где-то ведь зарегестрировали подписи министров, значит организация уже существует.
  • 0

#249
allegrator

allegrator
  • Свой человек
  • 627 сообщений
а что вы собираетесь этой подписью подписывать? я слабо представляю себе сам механизм, назначение и целесообразность
  • 0

#250
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

а что вы собираетесь этой подписью подписывать? я слабо представляю себе сам механизм, назначение и целесообразность


Да хоть почтовые сообщения.
Это ведь обычная цивровая подпись, просто зареганая в соответствующих органах.
  • 0

#251
Volk007

Volk007
  • Частый гость
  • 52 сообщений
4 SlaBak.
1) Поверьте мне - вытащить БД из КНБ очень и очень сложно! Второе - нет смысла получать полные срезы базы (с постоянной актуализацией проблемы), технологически проще создать систему запросов и организовать доступ к БД первоисточников.
Так что вряд ли БД о компаниях из КНБ.
2) По акиматам. ИС САЙЛАУ (ЦИК) и БД "Физические лица" разные системы. В иделе САЙЛАУ будет получателем информации из БД"Физические лица". Почему списки уточняют акиматы просто понять - почитав переписку на данном форуме. А заключается она вот в чем - избиратели регистрируются по месту проживанию, сиречь - адресу.
Кстати, с акиматами работу начали вести еще в прошлом году. При этом есть большая проблема - в акиматах не предусмотрены ИТ-подразделения. Сложно беседовать на разных языках.
3) По ЭЦП - работа ведется. Сферы применения:
- аутентифкация
- шифрование данных (хоть в личной переписке, хоть в общении с госорганами - вы же не захотите финансовые данные не защищенные_
- и в соответствии с Законом об электроном документе и электронной цифровой подписи - легитимными электронными сообщениями признаются только те, которые подписаны ЭЦП.
Так что ЭЦП для "электронного правительства" вещь необходимая.
  • 0

#252
SlaBak

SlaBak
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Кстати, с акиматами работу начали вести еще в прошлом году. При этом есть большая проблема - в акиматах не предусмотрены ИТ-подразделения. Сложно беседовать на разных языках.

Как не предусмотрены? Программа формирования электронного правительства принята в 2004 году. На дворе 2006 и до сих пор не предусмотрены? А как вы собираетесь делать электронные акиматы? Или об этом мы подумаем завтра? Недавно только была встреча акимов и президента. Почему не поднимали этот вопрос?
  • 0

#253
allegrator

allegrator
  • Свой человек
  • 627 сообщений


а что вы собираетесь этой подписью подписывать? я слабо представляю себе сам механизм, назначение и целесообразность


Да хоть почтовые сообщения.
Это ведь обычная цивровая подпись, просто зареганая в соответствующих органах.

ну не знаю.. прочитал предыдущий пост Волка007, подумал.. Не знаю, что-то мне сама эта идея с ЭЦП как-то не нравится. Удобно, конечно, но что она будет их себя представлять? Достаточно ли будет защищена? сможет ли кто-то ее подделать (конечно сможет если захочет) и пр. и т.д. и т.п. Понятно, что все это можно и с обычной подписью сделать, но все равно.. Как-то в голове не укладывается
  • 0

#254
jarnik

jarnik
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


Кстати, с акиматами работу начали вести еще в прошлом году. При этом есть большая проблема - в акиматах не предусмотрены ИТ-подразделения. Сложно беседовать на разных языках.

Как не предусмотрены? Программа формирования электронного правительства принята в 2004 году. На дворе 2006 и до сих пор не предусмотрены? А как вы собираетесь делать электронные акиматы? Или об этом мы подумаем завтра? Недавно только была встреча акимов и президента. Почему не поднимали этот вопрос?



Глава государства считает, что на местах затягивается процесс внедрения "электронных" акиматов и правительства
АСТАНА. 14 апреля. КАЗИНФОРМ

Глава государства сегодня на совещании в Акорде дал поручение до конца года увеличить в работе акиматов количество документов, обращающихся в электронном виде, как минимум на 25 процентов, передает Казинформ.

Также Н. Назарбаев поручил увеличить количество государственных услуг, оказываемых через Интернет, на 15-20%. "Там, где этого совершенно нет, необходимо довести до этого уровня", - сказал он.

По мнению Президента РК, работа по внедрению "электронного правительства", в том числе и "электронных акиматов", проводится не на должном уровне. В Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Мангыстауской областях ведение документации еще не переведено на электронный формат. Незначительна и доля государственных услуг, предоставляемых через Интернет, требует значительного улучшения качественное содержание региональных Интернет-сайтов. "Это тоже вопрос кадровой политики", - подчеркнул он.

Глава государства высказал мнение о необходимости координации работы по развитию региональных веб-порталов.

"Для внедрения "электронного правительства" необходимо организовать масштабное обучение населения работе в рамках электронных государственных услуг. Следует завершить работу над телефонизацией населенных пунктов, активнее внедрять современные информационные технологии", - отметил он.
  • 0

#255
СПС ЮРИСТ

СПС ЮРИСТ
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Есть ссылки на документы, взятые из системы ЮРИСТ (постановления, законы и т.д.).
думаю это нормально, НО
в самих документах нужно убрать внутренние ссылки, которые естественно не работают в Вебе.
оставте голый текст

И еще
как говорят лучше безобразно, но единообразно
некоторые ссылки открываются в новом окне, а некоторые в том же.
если ссылка на документ без имеющейся в нем навигации (как то законы постановления из системы ЮРИСТ, а может и какие другие есть), то его думаю открывать в новом окне стоит.

На днях выйдет обновление СПС ЮРИСТ, в котором подобные ссылки (например, с e.gov.kz) будут правильно открываться в ЮРИСТе.
  • 0

#256
Aka Bob

Aka Bob
  • Гость
  • 10 сообщений
Я сейчас разрабатываю предложение по портальному сервису, при помощи которого физические и юридические лица будут отправлять документы в системы электронного документооборота госорганов.
Рабочее название "Виртуальная приемная".

Идеи и проблемы следующие:
- С портала можно будет отправить любые документы с госорганы.
- Из госорганов на портал будут приходить: уведомление о доставке и уведомление о регистрации работниками канцелярии
- Открыт вопрос о возможности вложения файлов. Опасно для госорганов.
- Имеются вопросы по реакции сервиса на хулиганские писма (спам). Т.к., согласно Указу Президента ? 2340 от 19.06.1995 "О порядке рассмотрения обращений граждан": "Обращения, поданные в установленном настоящим Указом порядке, подлежат обязательной регистрации и рассмотрению."
- Подписания документов ЭЦП физлицами и юрлицами пока не будет т.к. Удостоверяющий Центр обещают сделать только к концу года.
- Существуют вопросы по отправке на портал ответных писем из госорганов.
- Существуют вопросы по механизму проверки ЭЦП госорганов на Портале, т.к. Удостоверяющий Центр госорганов находится в закрытой сети.

Сервис может ГАРАНТИРОВАТЬ пользователям Портала только ДОСТАВКУ документов в госорганы.
Сервис не может предоставить пользователям Портала:
- Гарантию регистрации документов в госорганах, т.к. решение принимается сотрудниками канцелярий.
- Информацию о ходе исполнения документа, сроке исполнения и конечном ответственном исполнителе, т.к. эти данные могут изменяться в ходе исполнения документа много раз. Какие из них отправлять на портал ? неизвестно.

Жду мнений по этому вопросу.
  • 0

#257
Volk007

Volk007
  • Частый гость
  • 52 сообщений
4 SlaBak. Существует Постановление Правительства РК О типовой структуре Акимата, номер не помню сейчас. Там нет ИТ-структуры. Вопрос поднимался неоднократно - поверьте, выходили в предложениями, на моей только памяти раза 3.
По е-акиматам. Работа начала вестись, рассматриваются различные модели ИТ-подразделений.
Акиматы многие заинтереосованы, создают соответствующие подразделения. Как - не скажу....
  • 0

#258
Volk007

Volk007
  • Частый гость
  • 52 сообщений
4 allegrator.
Цифровые сертифкаты должны в идеале делиться по уровню безопасности.
Пример: вы хотите приобрести ЭЦП, только чтобы просматривать информацию и показать, какой вы крутой. Вам должны предложить самый дешевый цифровой сертификат, который вы можете записать на дискету или сразу на ПК.
Пример другой - вы хотите посредством такой ЭЦП подписывать коммунальные платежи и налоги. Вам предложат более дорогую модель, которая встраивается на защищенный носитель типа смарт-карты, токена (типа Алладин), e-key (такие модели продвигают банки). Носитель защищен обычно ПИН-кодом.
Если вы хотите супернаворочеенный, то вам могут предложить носитель с встроенной ЭЦП + активизация защищенного носителя по отчпечатку пальца.
Естестсвенно, что и длина закрытого ключа в каждой категории различна, и стоимость сертифката может очень сильно отличаться...

Невзламываемых вещей не бывает. Но в основном компрометация происходит в основном по вине человека - потерял карту, забыл оповестить, записао ПИН-код и оставил его на видном месте.
  • 0

#259
Volk007

Volk007
  • Частый гость
  • 52 сообщений
4 AkaBob.
Маска, я тебя знаю?
Отвечаю по вопросам:
1) Аналогичный сервис предусмтриватеся госпрограммой, я уже писал о такой услуге - Прием обращений граждан;
2) По ЭЦП - да, придется пока подождать
3) Касательно УЦ в закрытой сети. Естесственно УЦ, находится в закрытой сети. Только идеология Инфраструктуры открытых ключей (PKI - Public Key Infrostruction) заключается в том, что открыте ключи находятся в открытом доступе.
ЛЮБОЙ Удостоверяющий центр обязан иметь ОТКРЫТЫЙ ресурс (фактически в Интернет), на котором хранится реестр открытых ключей.
  • 0

#260
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

Подписания документов ЭЦП физлицами и юрлицами пока не будет т.к. Удостоверяющий Центр обещают сделать только к концу года.


Прикольно.
А кто тогда министрам ключи выдал??? :rolleyes: :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.