Перейти к содержимому

Фотография

Храмовый комплекс Карнак. Луксор. ЕгипетЗанимательная Египтология. Часть 22. Открывая неизведанное.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 306

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Храмовый комплекс Карнак. Луксор. Египет.

Открывая неизведанное. 

 

Я считаю, что мне невероятно повезло. За этот год я два раза слетала в Хургаду,  и оттуда на автобусе отправилась в город Луксор. И в 5 и в 6 раз в своей жизни я посетила мой самый любимый храм в древнем Египте - Карнакский храмовый комплекс.

 Хургада мне была интересна только легкой возможностью еще раз оказаться в Луксоре и посетить любимые и новые места.  Египетские древности меня манят, как магнитом.

 

И примерно в это же время вышла очередная лекция, очень подробная, моего любимого египтолога Виктора Солкина об этом храме.

И я поняла, как много я еще не знаю, как много я еще не видела… И я поняла, что я хочу увидеть в свои следующие визиты в этот храм. Вообще, в Луксор нужно приезжать дня на три минимум, чтобы в Карнаке увидеть все то, о чем рассказал Виктор Солкин.

 

 


  • 0

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Какие-то гиды  надолго тут останавливают группы и что-то рассказывают – но мне каждый раз хочется их поторопить – пойдемте же смотреть реальный храм, а него модель!!!

 

0a33ab3cfe23.jpg
 
a0c8925659bf.jpg
 
258c9e47a763.jpg

  • 0

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Два квадратных километра невозможно даже быстро обойти за то время, которое дается простому туристу, даже если вы берете индивидуальную экскурсию. Когда начинаешь понимать Карнак, вот эта вот модель становится интересной.

 
1b19e3d41838.jpg
 
19365ea1dc52.jpg
 
Про эту часть храма очень интересно рассказал Виктор Солкин, я к этому обязательно вернусь. В эту часть точно не водят тур группы, и за 40-50 минут свободного времени сюда просто не добежишь, а ведь еще нужно знать, куда именно бежать на жаре в 45 граудсов, и успеть вернуться обратно в тур автобус, к своей группе. Нет, это просто нереально. 
 
963fd83b20a2.jpg

  • 0

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Египтяне называли этот храм «Ипет-сут» – Священнейший из храмов. И как только его еще не называли.  Древние египтяне любили давать местам заковыристые названия из разряда – «Матерь городов великого бога, который существует с самого начала». 

А город Луксор – Фивы- так его назвали древние греки, ассоциируя этот город со своими собственными Фивами.

Египтяне называли свой город Уасет – Могущественная или Владычица. В Египте все города были женского рода.

Уасет – это Богиня Великая победами.

 

3350a87c5fda.jpg
 
1ad35252357c.jpg
 
347e383a3fad.jpg

  • 0

#5
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

На этой фотографии на переднем плане пустота... Раньше здесь было озеро, которое было связано каналами с Нилом. 

Здесь была большая пристань, которая вела к первому пилону храма Аммона. 

Видите от середины фотографии чуть вправо - кирпичная дорога. Это королевский причал. Понятное дело - восстановление остатки, но тут стояла личная барка царя. 

 

6b7ff7143b96.jpg


  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Это все было озеро, но не голая пристань. Тут было очень красиво! 

 

Здесь были разбиты шикарные сады и цветниками, цветущими кустами и с клумбами. 

Тут все вокруг цвело и пахло!

 

И этому есть и археологические доказательства и рисунки на стенах гробниц. 

 

8d70d90bb922.jpg
 
 
В мае еще этого не было. Установили вторую входную группу- тут опять туристы проходят рамку и сканер и ворот еще не было, а в сентябре  они уже появились. 
9296bce1f433.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 16.10.2021, 01:00:58

  • 0

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

А еще люди... Храм Карнак просто забит людьми... Если в мае тут было почти пустынно, то теперь...

Плечом к плечу, толпы народа, будто нет и не было никакого коронавируса. 

 

18f7f9a826e2.jpg
 
9298492a3f16.jpg
 

  • 0

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Карнак начали изучать очень давно, еще в средневековье сюда приезжали первые исследователи. 

 

2000 лет истории были занесены песком, илом, разграблены местными жителями... Все это выглядело очень печально, хотя и романтично...

 

 

 

Европейские путешественники тут активно начали появляться с 18 века...

 

 

 

На этом фото можно поближе рассмотреть восстановленную королевскую пристань...

Именно здесь стоял царский парадный корабль. 

И ладья Бога Амона во время торжеств тоже тут могла останавливаться. 

Вся эта часть пристани была раскопана в Карнаке совсем недавно. 

 

b04ed45ad7a5.jpg


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 16.10.2021, 00:42:29

  • 0

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Наступил 19 век. Время активного разграбления, а потом уже и исследования Карнака.

 

Почти все музеи мира заполнены статуями из Карнака. Много, даже очень много отбитых монументов – от памятника отбивали голову, или верхнюю часть, и увозили в музеи. А нижняя часть, часто выполненная из великолепного, сияющего на солнце кварцита,  оставалась стоять в храме Карнаке.

 

Например вот… Про эту статую я вам рассказывала в предыдущей части, но можно и повторить. В прошлый раз мы были в этом храме уже на закате… И статуя так и не играла. Она стояла просто в плотной тени…

 

 

8f1ea754e676.jpg

  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Вот еще одна отбитая статуя.. И скорее всего она пострадала именно в 19 века и верхняя ее часть сейчас находится в одном из музеев мира…

 

 

549c17b75e35.jpg
 

Во времена правления внука Рамсеса Великого Сети второго, его сын от второй жены затеял смуту, в стране разразилась гражданская война, Египет разделился на две части.

Юг страны стал принадлежать Аменмесису, которого поддержало жречество Карнака.

 

 

А так как мать Аменмесиса была (как предполагают) одной из дочерей Размеса Второго (напомню, у него было 64 официально записанных дочерей), его звали царица Дахат, то сын подумал, что отца можно сместить с престола.

 

 

Портрет Аменмесиса, вернее голова статуи этой скульпторы удивительно хорош. Он изображен в военой короне хепреш,  которая была покрыта золотом… Голова стоит в музее Метрополитан в Нью-Йорке.

 

 

Был сделан анализ сколов шеи головы и они полностью подошли к телу, которое так и стоит в гипостильном зале в Карнаке. Так что это статуя имеет очень интересную историю. Более того, изначально статуй было две. Они выполнены из розового песчаника самого высшего качества.

 

 

Ненависть сына к отцу, к Сети Второму была так велика, что Аменмесис приказал остановить работы в гробнице в Долине царей.

 
9ec63b83599c.jpg

  • 0

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Если вот так прямо - через первый пилон и дальше провести прямую линию - то на ней окажутся все храмы, посвященне Богу Амону Ра или Амону Фиванскому. 
 
 
23bd51a9ec8a.jpg
 
Карнак - это же комплекс храмов, и на всей территории находится очень много храмов, посвященных другим божествам... 
Но по этой линии будет только Амон - самый главный Бог города Фив. Тут есть в сторону храм его жены, его сына... Но они все в разных сторонах... И часто до них нам с вами, простым туристам, просто никак не добраться...
 
f1474df80f0b.jpg

  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

С конца 19 века начался не просто поиск сокровищ и шедевров, началось полномасштабное историческое исследование всего комплекса.

Огюст Фердинанд  Мориет активно копал в Карнаке. И так исторически  сложилось, что французских исследователей было очень много.

И до сих пор Франция славится ведущими египтологами и археологами.

 

1075457091d2.jpg
 
6922d00acba2.jpg
 
291be16aab59.jpg

  • 0

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Сейчас первый пилон стоит очень близко к Нилу. Всю свою историю Карнак был центром религиозной жизни Фив. Все великие праздники этого города так или иначе сводились к тому, что главный Бог этого города Амон,  является на своей ладье для того, чтобы отправится за обновлением своих жизненных сил в храм Луксор, или для того, чтобы посетить великие храмы царей на другом берегу Нила.

 

6e21c9efd62e.jpg
 
6fbc75e26e72.jpg

  • 0

#14
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Имя «Амон» переводится, как «Сокровенный» или «Потаенный» был не только фиванским Богом. Это Бог очень древний, его почитали еще в эпоху Великих пирамид…

Но с 16 до 11 века до нашей эры, в эпоху Нового царства,  бог Амон воспринимался как первопричина жизни, как Бог Судьбы, как Творец, который рождает солнце, как Бог Великий защитник и тд.

 

если я не ошибаюсь - это основание второй стеллы времен Сети Второго. Первая целиком стоит напротив. 

 

af506d79b35c.jpg
 

Во время крупных праздников в ту или иную часть храма можно было попасть и простому человеку.

 
Так что Амогу молились не только фараоны, моля даровать победу, но и простые люди.  А эти овны - это символы бога Амона. 
 
4c3e8f6e47a2.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 16.10.2021, 00:31:18

  • 0

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Первый пилон храма, который строился в 4 веке до нашей эры, так и не был завершен. В Египте опять наступали смутные времена, времена кризиса и поэтому такое монументальное строительство уже было не по карману фараонам Нектонебам. Именно они были последними царями египтянами на престоле.

 

b811b6e11f5e.jpg
 
Пристань, которая тут находилась перед озером, была построена еще во времена Рамзесов в 13 веке до нашей эры. 
 
d6153e5bf24d.jpg
 
98e9852f3919.jpg

  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Нас встречает целая алея овноголовых сфинксов, которая была построена в 13 веке до нашей эры во времена Рамзесов.

 

 
2d379a1e474d.jpg
Под бородой у сфинкса стоит фигурка фараона, которого он защищает.
78853d306413.jpg
 
fd5ac9096643.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 16.10.2021, 00:14:03

  • 0

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

И нас встречают два небольших обелиска времен фараона Сети Второго.

 

 

91f06de0ca67.jpg

 

Вот тут мы еще видим часть пристани

 

 

a79df2a40711.jpg


  • 0

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Еще раз смотрим - целая алея овноголовых сфинксов и обелиск в конце…

 

ef56e655d6e3.jpg

  • 0

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Вход в Карнак часто затапливался при мощных разливах Нила. Поэтому цари и даже просто важные сановники строили нап свои деньги тут дамбы, чтобы защитить главный вход в храм. 

 

Изначально эта аллея сфинксов, построенная про Рамзесе Втором,  продлевалась внутрь храма и шла до Второго пилона. Но позже аллея оказалась разбитой на две части, когда построили Первый пилон, который на самом деле является последним. То есть, как вы понимаете, строительство шло с центра храма в сторону реки Нил. 

 

bdbf2b364056.jpg
 
b8f920309428.jpg

  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

А между Первым и Втором пилоном образовался огромный Парадный двор. С одной стороны я очень люблю этот двор, тут реально есть, что посмотреть, с другой стороны - тут обычно так надолго застречают группы... Гиды по 15-20 минут что-то рассказывают... Нет, чтобы показывать... Эх, это моя боль:)))

 

eabbd67ca14e.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.